Важные новости

В Крым рвутся «йоббики»-антисемиты

01.08.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

Jobbik Magyarországért Mozgalom

Посещение Крымского полуострова французскими парламентариями вызвало небывалый ажиотаж среди всего западноевропейского политикума и представителей средств массовой информации. Несмотря на все предостережения европейского сообщества, западные визитеры провели в Крыму два полноценных дня и в последствии заявили, что будут убеждать своих европейских коллег совершить аналогичные поездки.

Судя по всему, долго убеждать некоторых западноевропейских политиков не пришлось, ибо не прошло и недели, как несколько итальянских и венгерских парламентариев выразили готовность посетить полуостров. В частности, венгерский депутат от партии «Jobbik Magyarországért Mozgalom» (в русскоязычной транскрипции – «Йоббик» – КР), заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Мартон Дьендьеши заявил, что представители его политической силы уже получили приглашение посетить Крым от российской стороны.

По словам Дьендьеши, визит состоится осенью, а уже в ближайшие недели станет известна точная дата поездки. Похоже на то, что венгерских политиков в данном отношении не смущает ни однозначная позиция Европейского Союза, выраженная его многочисленными представителями перед поездкой на территорию полуострова французских депутатов, ни реакция Украины, запретившей въезд на свою территорию всем представителям вышеупомянутой делегации.

Следует отметить, что партия «Jobbik», на протяжении всего своего существования целенаправленно продвигавшая идею сохранения, укрепления и развития отношений с Россией, характеризуется независимыми журналистами и политологами как ультраправая политическая организация, которая в своей программе неоднократно использовала националистическую, гомофобную и антисемитскую риторику. Представители партии, как это ни удивительно, отрицают подобные обвинения и говорят, что выступают исключительно «за благополучие Венгерской республики».

Тем не менее, в СМИ сохранилось множество заявлений лидеров партии, в которых они прямо или косвенно затрагивали тему собственной неприязни к евреям. В частности, в 2012 году тот же Дьендьеши заявил, что лица еврейской национальности представляют серьезную угрозу для государственной безопасности Венгрии. Упомянутое заявление вызвало нешуточный переполох среди всего мирового сообщества, в результате чего Дьендьеши поправил себя, заявив, что имел ввиду лишь этнических евреев, проживающих в Венгрии. Впрочем, данная корректировка не умоляет антисемитской составляющей, вложенной в данную ремарку. Склонности к антисемитизму в риторике партии «Jobbik» отмечал также известный американский лингвист и сионист Ноам Хомский.

В Крыму антисемитам не рады

Как заявил Крым.Реалии один из представителей севастопольской еврейской общины, поддерживать политический или какой-либо иной тесный контакт с антисемитами неприемлемо.

«Неприязнь антисемитизма на территории Крымского полуострова должна быть в несколько крат гиперболизирована, ибо Крым – место, где «родилось» два иудейских и «околоиудейских» автохтона (речь идет о крымчаках и караимах соответственно – КР)», – заявил представитель еврейской общины Севастополя.

По его мнению, венгерские политики могут приехать в Крым в качестве гостей, но политизировать их визит из-за их антисемитских взглядов ни в коем случае нельзя.

«Мы можем их принять как гостей, мы можем им показать, что у нас все в порядке, что мы живем своей жизнью, но вступать с ними в тесный политический контакт по причине их приверженности ультраправым антисемитским взглядам ни в коем случае нельзя. Все мы опасались того, что политики ультраправого толка придут к власти в Украине, мы были против этого. А чем венгерские ультраправые лучше украинских ультраправых?» – риторически подытожил представитель еврейской общины.

Аналогичную де-факто позицию выразил крымский политик, председатель местного отделения партии «Коммунисты России» Леонид Грач. По его мнению, визит венгерских парламентариев – это очередной этап прорыва европейской и мировой блокады Крымского полуострова, однако одиозные политические взгляды венгерских политиков не могут расцениваться как приемлемые.

«Потенциальный визит венгерских парламентариев – это очередной этап осознания представителями Западной Европы необходимости диалога с Россией. Это осознание того, что санкции – это деструктивная политика, от которой страдают обе стороны надуманного конфликта. Как я уже говорил, это палка о двух концах», – заявил Грач.

В то же время, по мнению Грача, власти России и Крыма не должны выражать солидарность венгерским политикам партии «Jobbik» в проводимой ими партийно-идеологической линии.

«Я всегда считал и считаю, что любая политическая идеология должна базироваться на принципах интернационализма. Соответственно, любая политическая сила, пренебрегающая этим принципом, не должна снискать поддержку в цивилизованном сообществе», – подытожил Грач.

Крымскотатарский вопрос остается открытым

Анонсируя свой визит, господин Дьендьеши заявил, что представители его партии поддерживают контакт с крымскими властями, представителями СМИ, а также с крымскотатарскими активистами. В то же время в комментарии Крым.Реалии первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял рассказал, что за последние полтора года никаких контактов с венгерскими политиками орган национального самоуправления крымских татар не осуществлял.

«Никто из представителей венгерского политикума к нам не обращался, так же, как и мы не обращались к венгерским политикам ни по каким вопросам. Что касается некоторых крымскотатарских организаций, лояльных к нынешней крымской власти, то тут я не могу отрицать их возможные контакты с венгерской партией «Jobbik», но никакой публичной информации о том, что такие встречи или разговоры состоялись, я тоже не видел», – заявил Джелял.

Он подчеркнул, что прием венгерских политиков высшими кругами российской власти и нынешней властью полуострова не является политкорректным, учитывая те идеологемы, адептами которых являются венгерские парламентарии, планирующие посетить полуостров. По мнению Джеляла, Израиль должен сделать определенные выводы, исходя из того, с какими политиками российская власть поддерживает контакт.

Следует отметить, что подробности визита венгерских парламентариев в Крым еще не известны, поэтому на сегодняшний день нельзя утверждать о том, насколько будет велика политическая и/или культурологическая составляющая данного визита.

Крым.Реалии также побеседовали с представителем Крымского венгерского общества Владимиром Йовбаком, который сообщил, что общество, по всей вероятности, планирует организовать встречу с венгерскими визитерами, однако данная встреча не будет касаться ни международной, ни национальной политики.

«Несмотря на то, что Общество еще не до конца перерегистрировано в российском правовом поле, мы будем пытаться организовать встречу. Может быть, инициатива будет исходить от правительства Крыма, может быть – от нас. Пока трудно сказать. Однако мы не планируем обсуждать политику. Встреча пройдет исключительно в рамках культурологического и национального аспекта данного визита», – заверил Йовбак.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи