Важные новости

Везение закончилось. Кремлю не стоит ждать прежних цен на нефть

15.07.2015  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Ближайшее экономическое и политическое будущее России неразрывно связано с ценами на основной источник национального богатства — нефть. За Владимиром Путиным закрепилась репутация везунчика. Ведь с момента прихода его к власти и вплоть до середины 2014 года цены на товар №1 выросли без малого в 10 раз, щедро наполняя федеральный бюджет валютной выручкой. Конечно, для такого скачка были вполне конкретные экономические предпосылки, прежде всего, значительный рост потребления в Китае и других развивающихся странах. Однако факт остается фактом — Путин попал на эту волну. Именно тучные нулевые заложили основу для нынешнего влияния Российской Федерации в Европе и на постсоветском пространстве, именно цена на нефть марки Brent выше 100 долларов за бочку стала важной составляющей уверенности Путина, что денег для захвата новых территорий хватит. До поры до времени денег действительно хватало всем — и олигархам, и военным, и народу кое-что перепадало. Но как только нефтяной поток стал на глазах пересыхать под натиском сланцевой нефти и стагнации спроса, а цены рухнули в два раза от своих прошлогодних максимумов, начались серьезные проблемы.

Впервые в новом тысячелетии Государственной думе пришлось заниматься весьма нетипичным для себя занятием — не перераспределением дополнительных поступлений, а секвестром. Переводя с экономического языка — урезанием расходов. На последнем июльском заседании депутаты урезали государственную смету по основным статьям на 10%. Но даже такие меры не помогли удержать дефицит в рамках ранее запланированных 0,6% ВВП. Новый прогнозный показатель — 3,7%.

Почувствовали на себе пересыхание бюджетных кранов и крымчане. С оккупированного полуострова начали поступать казавшиеся еще год назад немыслимыми новости — местные депутаты просят у Москвы кредит в размере 3,453 миллиарда рублей на покрытие дефицита бюджета. Во время своего последнего визита в Крым Дмитрий Медведев также сменил риторику, акцентируя внимание на том, что Крыму тоже нужно прилагать усилия для развития экономики, а не только надеяться на дотации. Как зарабатывать самим в условиях жесточайшей политической и экономической изоляции, сокращения частных инвестиций, падения количества отдыхающих и беспрецедентного кадрового дефицита, российский премьер не объяснил.

Американские технологии и китайская свинья

Сейчас Россия с лихвой ощущает на себе последствия экономической парадигмы последних лет — обмена энергетических ресурсов на все остальное. Счастливый шанс сыграл с Москвой злую шутку. В отсутствии стимулов за годы нефтяного бума производственный сектор только терял свою роль, а научный потенциал деградировал. Показательна статистика экспортно-импортных операций за последние несколько лет. В структуре экспорта Российской Федерации топливно-энергетические товары заняли непомерно большое место — до 70% от общего объема. Сейчас бы провести либеральные реформы и постараться исправить ситуацию, но российскому руководству явно не до этого. Кремль занят куда более интересными делами — изматыванием Украины, информационной войной с Западом, национал-предателями, чем угодно, но только не экономикой. Надежда на то, что все как-нибудь само рассосется, уже даже не скрывается. С начала нынешнего года действительно наблюдалась небольшая коррекция, которая позволила ценам на нефть марки Brent отскочить от прошлогоднего минимума в районе 45 долларов. С весны черное золото торговалось в коридоре 62-67 долларов, а рубль заметно укрепился. Могло даже показаться, что Путину снова повезло и худшие сценарии для российской экономики уже позади. Однако последние новости с рынка нефти говорят об обратном — не рассосется, точно не рассосется.

Первая плохая новость для экспортеров энергоресурсов пришла из-за океана. Коварные янки мало того, что придумали сланцевые технологии, давшие толчок для обвала цен, так еще и не собираются сдавать позиции под напором новых рыночных обстоятельств. Еще полгода назад разговор шел о том, что при цене 50-60 долларов за баррель американской нефти WTI чуть ли не большинство добытчиков нетрадиционной нефти не выдержат конкуренции из-за высокой себестоимости. Последние данные это предположение опровергают. После почти полугодового сокращения количества буровых установок в США начала наблюдаться стабилизация этого показателя. Статистика производителей констатирует и существенное падение себестоимости на основных нефтеносных участках — до 30-35 долларов за баррель. Это говорит о том, что падать ценам еще есть куда, можно даже не надеяться на сворачивание сланцевых проектов.

Второй неприятный сигнал пришел оттуда, откуда никакой «подлянки» не ожидалось вовсе — из ныне братского Китая, в сторону которого так усердно разворачивается Москва.

Фондовый рынок крупнейшего импортера нефти в мире буквально сотрясается от грандиозного обвала. За считанные недели китайские компании утратили более 3 трлн. долларов США рыночной капитализации. «Черное золото» отреагировало на китайские неприятности ускорением падения. И вот уже цена бочки Brent торгуется ниже 58 долларов. Пока что эксперты очень осторожно говорят о последующем экономическом кризисе в Поднебесной и ждут статистики. Тем более что усилиями правительства обвал удалось несколько приостановить. Однако история фондового рынка говорит о том, что такие мощнейшие сотрясения никогда не проходят бесследно для реального сектора экономики. Это грозит еще большим ростом дисбаланса между спросом и предложением с неутешительными последствиями для цен.

Цена на нефть марки Brent (13.07.15, источник: http://www.forexpf.ru/)

Цена на нефть марки Brent

Надежды на картель ОПЕК, который в былые годы мог влиять на цены, снижая собственные квоты на добычу, тоже больше нет. Одна за другой крупнейшие экспортеры «черного золота» заявляют о своем нежелании сокращать производство в угоду обстоятельствам. Для них сейчас куда важнее сохранить свою долю на стремительно меняющемся рынке. Вероятное снятие санкций с Ирана еще сильнее увеличит предложение нефти со стороны членов организации. Союзник Москвы уже поспешил пообещать скорое увеличение своего экспорта с нынешних 1,2 млн. баррелей в сутки до 2,3 млн. с потенциалом для дальнейшего роста.

Не ждут никакого роста цен на нефть и в Международном энергетическом агентстве. На прошлой неделе организация опубликовала свой июньский отчет, в котором констатирует значительный переизбыток этого ресурса. «Мировой рынок нефти переживал значительное перепроизводство весь второй квартал 2015 года. На данный момент ситуация не изменилась», — говорят в агентстве. Эксперты ожидают, что до конца года давление на цены останется высоким из-за нежелания основных производителей сокращать свою долю на рынке и слишком медленного роста спроса со стороны крупнейших импортеров.

Новая реальность

В таких условиях без радикальных рыночных реформ Россию ожидает перманентный рост дефицита бюджета, падение рубля и платежеспособности, системный банковский кризис. Однако ошибочное восприятие рисков ведет страну в противоположном от реформ направлении. Вместо них россиянам было предложено заменить холодильник на мягкое кресло возле телевизора с умело созданной приятной картиной стабильности и новоимперского могущества. Для 86% из них такой размен пока оказался вполне приемлем. Однако ясно и то, что в борьбе холодильников и телевизоров в долгосрочной перспективе у вторых шансов нет. Подмена реальности пропагандистской картинкой может продолжаться лишь вместе с последующим ужесточением внутренней и внешней политики по северокорейскому сценарию. Для настолько резкого разворота на восток у Москвы попросту нет ресурса. Высокая доступность интернета, открытость границ и ставший уже привычным для россиян западный образ жизни имеют колоссальную инерционную силу. Всякому, кто попытается резко развернуть этот поезд на полном ходу, грозит крушение всего состава.

Крымчанам в атмосфере кризиса можно ожидать только одного — супер дорогая игрушка Кремлю постепенно станет неинтересна. Признаки усталости от Крыма с его многочисленными экономическими проблемами уже плохо скрываются на лицах российских чиновников. А пока стоит порадоваться и тому, что кредиты Москва дает под низкие проценты. Уже завтра могут попросить рыночную ставку.

Станет ли Украина реальной альтернативой для активных, думающих крымчан в условиях новых реалий в российской экономике, сейчас сложно ответить однозначно. Слишком много экономических и политических вызовов стоят перед страной. Ее несомненным преимуществом в сравнении со скатывающейся в пучину системного кризиса и идеологического мракобесия Россией является четкое понимание вызовов и общественный запрос на реальные перемены. Впрочем, это уже другая история.

Иван Сергеенко, крымский обозреватель


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи