Важные новости

Европарламент выступил за сдерживание России в регионе Черного моря

12.06.2015  /  Категория: Политика

Российский президент Владимир Путин, министр обороны РФ Cергей Шойгу и командующий ЧФ России вице-адмирал Александр Витко на День победы в оккупированном Севастополе, 2014 год

Европейский парламент на этой неделе занимался российскими делами. Если сначала депутаты приняли базовую резолюцию «Об отношениях ЕС и России», то потом тема дебатов была более узкой – «О военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря вследствие незаконной аннексии Крыма Россией».

Документ, который европарламентарии приняли по итогам обсуждения, был еще более обширен, чем принятая накануне резолюция об отношениях Европы и России; не в последнюю очередь – из-за того, что в тексте, посвященном происходящему в черноморском бассейне, присутствует много военно-технических деталей.

Военная угроза со стороны России?

В частности, в тексте есть описание действий России, из-за которых Европарламент и начал обсуждение вопроса безопасности на Черном море: «Россия значительно усилила свою воздушную и морскую оборону в бассейне Черного моря, развернув новые противокорабельные ракеты с дальностью 600 км, способные достичь пролива Босфор и обеспечить российским истребителям возможность контролировать около трех четвертей воздушного пространства над Черным морем (практически утроив число аэропортов в Крыму)».

Далее в резолюции отмечается, что «Россия укрепила свои возможности в стратегическом и тактическом смыслах: стратегически – дальние бомбардировщики, способные нести крылатые ракеты, и разведывательная авиация действует близко к западным берегам Черного моря, с потенциальной возможностью проникать глубоко в Центральную Европу; тактически – две бригады морской пехоты – при потенциальной поддержке вертолетоносцев типа Мистраль – представляют собой значительную потенциальную угрозу высадки».

Европейцев – об этом прямо говорится в тексте резолюции – очень серьезно обеспокоило заявление Владимира Путина о том, что он был готов привести в боевое состояние ядерные силы, а также заявления высокопоставленных российских чиновников о праве России разместить в Крыму ядерное оружие. В резолюции эти возможные действия российских представителей характеризуются как «имеющие глобальные последствия».

Европарламент также «считает недавние близкие облеты российскими истребителями военных кораблей НАТО и разведочных платформ в Черном море четко указывающими на более агрессивную российскую позицию в бассейне Черного моря и предупреждает о повышенной опасности эскалации; призывает создать прямые линии связи между военными во избежание трагические недоразумений, которые могут иметь далеко идущие последствия в военной сфере и сфере безопасности».

Санкции оставить, Украину поддерживать, до конца не ссориться

В резолюции есть и более общие моменты: в частности, парламентарии Европы призвали государства-члены ЕС и далее твердо придерживаться единой позиции в вопросе о применении санкций против России, заморозив любое военное сотрудничество с Москвой и аннулировав существующие контракты.

В документе говорится и об обеспокоенности вероятностью наступления пророссийских сепаратистов через Мариуполь к Крыму, «что отрезало бы Украину от Черного моря полностью».

Вместе с этим Европарламент подчеркнул, что «отношения с Россией, которая является одной из главных действующих сил в системе международных отношений, должны, в общем, быть рассчитаны в долгосрочной перспективе на сотрудничество, а не на конфронтацию», однако «в краткосрочной и среднесрочной перспективе, в связи с отсутствием доверия из-за последних действий России, любое возобновление сотрудничества должно быть основано, во-первых, на сильных стратегических гарантиях, предлагаемых НАТО для своих восточных членов, и, во-вторых, на изменение российской политики по отношению к Украине, в частности, полном и безусловном выполнении Минских соглашений».

Павел Фельгенгауэр: российские ракеты действительно нацелены на Босфор

Независимый военный аналитик Павел Фельгенгауэр согласен с озабоченностью европейцев усилением российского военного присутствия на Черном море: «На Черном море российские силы нацелены на Босфор: цель, естественно, не высадка в Босфоре, а блокада Босфора в случае большого европейского конфликта, цель – не допустить проход в Черное море западных морских сил. Потому что превосходство на море, конечно, у Запада, и оно абсолютно подавляющее. Поэтому, например, подводные лодки туда теперь завозят, которых давно там не было: была одна, которая фактически не ходила, а там будет целых семь подводных лодок, модернизированных «Варшавянок». Основная цель – в случае конфликта минировать окрестности Босфора, и, если кто прорвется, то топить или торпедами, или крылатыми ракетами из Крыма».

В интервью Русской службе Голоса Америки Павел Фельгенгауэр рассказал, что теперь российские военные, зачастую без оповещения стран-соседей по Черному морю, проводят военные учения в виде внезапных проверок боеготовности, имея при этом совершенно конкретные задачи: «Внезапная проверка проходила в марте. Отрабатывали сбитие американского стратегического беспилотника, который летает на очень большой высоте с мощным радаром, собирающим информацию он-лайн об обстановке на земле, на воде, и так далее».

Эксперт при этом констатирует, что в настоящий момент большой напряженности между Россией и странами Причерноморья, входящими в НАТО, нет: с Турцией налажен контакт, Болгария и Румыния не предъявляют Москве больших претензий по поводу активности российских военных. Однако повышение этой активности, по мнению военного аналитика, увеличивает вероятность конфликта в разы: «Возрастает вероятность столкновения, например, российского военного самолета с гражданским западным бортом, что может привести уже к прямой конфронтации – например, к введению Западом зоны запрета на полеты над европейскими морями, и уже к прямым, возможно, военным столкновениям на море и в воздухе между западными и российскими вооруженными силами с последующей возможной эскалацией вплоть до общеевропейской войны».

Павел Фельгенгауэр объясняет возможность такого драматического сценария тем, что за годы, прошедшие после окончания «холодной войны», активность гражданских авиаперелетов на многих трансъевропейских маршрутах возросла более чем в 10 раз при серьезном снижении активности военной авиации. При ее возвращения к уровню, характерному для времен противостояния Запада и СССР, риски таких столкновений будут гораздо более высокими.

Александр Коновалов: НАТО ни к чему опасаться России на Черном море

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, напротив, полагает, что европейцы перестраховываются: «Все-таки военно-стратегическое значение Черного моря, понимаете, это все из периода русско-турецких войн, когда Черное море действительно играло стратегическую роль. Тогда это было, действительно, театром столкновения интересов очень крупных держав. Сейчас совершенно ясно, что Черное море – это практически запертое озеро, запертое, между прочим, натовскими силами».

В интервью Русской службе Голоса Америки политолог напомнил, что «вторая по мощи военная держава НАТО, Турция, контролирует проливы Босфор и Дарданеллы». «С этой точки зрения, база в Севастополе как угроза, например, для средиземноморского бассейна – это, на мой взгляд, просто смешно. Потому что для того, чтобы попасть в Средиземное море, российские военные корабли должны получать разрешение на проход».

Вместе с тем Александр Коновалов согласен с тем, что риск неожиданного столкновения военных Запада и России возрос: «Когда появляется плацдарм, такой выдвижной, как в Крыму, который рассматривается как враждебный, а в море будут приходить американские корабли, то это – ситуация, которая очень сдвигает порог возможного срыва в военную конфронтацию. Здесь ведь очень важны «представленческие» элементы – даже не то, что я реально имею, и что имеет мой оппонент, а то, что нам кажется – по поводу того, как мы собираемся использовать нашу военную силу».

Перепечатка из «Голоса Америки»

На фото: Российский президент Владимир Путин, министр обороны РФ Cергей Шойгу и командующий ЧФ России вице-адмирал Александр Витко на День победы в Севастополе, 2014 год


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи