Важные новости

Жилищный вопрос в формате «национализации по-крымски»

26.03.2015  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

Симферопольская 9-этажка на ул. Кубанской 11аВ начале года сообщалось о попытках захвата в Крыму служебных квартир, где жили или еще живут семьи украинских военнослужащих. Известно, как минимум, о десяти таких фактах в Симферополе, Керчи, Севастополе. В частности, в крымской столице попытки выселения зафиксированы в девятиэтажках на улице Кубанской и Лексина.

Собственно говоря, несколько квартир там уже захватили, и их обживают новые хозяева. Хотя в 2008 году законно, по устоявшемуся порядку распределения служебного жилья, приобретенного за счет Минобороны Украины, эти одно-трехкомнатные квартиры получили офицеры и прапорщики различных военных частей местного гарнизона. После аннексии военнослужащие, не изменив военной присяге, переехали на материк и продолжили службу в рядах Вооруженных Сил Украины, в том числе и в зоне АТО. А вот их дети и жены остались на полуострове в тех же украинских служебных квартирах.

Разведка «боем»

Именно за ними, квартирами, и «охотятся» новые крымские власти, точнее – отдельные должностные лица в погонах, которые под «шумок» так называемого «переходного периода» пытаются решить свой квартирный вопрос. Инициатива конкретно принадлежит «контрикам», то есть местному подразделению военной контрразведки ФСБ. И не только им. Прибывшие из дальних российских гарнизонов вынуждены за свой счет снимать жилье в Симферополе. «За аренду обычной «двушки» (двухкомнатной квартиры. – Прим. авт.), – пожаловался один старший лейтенант юстиции, – плачу 25 тысяч рублей. Это почти половина моей зарплаты. Мне эти деньги не возмещают». Поэтому интерес к «ничейному» жилью украинских военных, которые вынуждены были покинуть полуостров, у него и его «братьев по оружию» вполне предметный.

А началось все с того, что «контрики» изъяли в КЭЧ (а там, конечно, вовсе не сопротивлялись) списки военнослужащих, которые за последние годы при Украине получили служебное жилье, проверили, кто из них уехал, а кто остался, и на этом основании, без судебного решения, взялись за «экспроприацию». «Я ему (представителю ФСБ. – Прим. авт.) говорю, – признался автору этих строк работник КЭЧ, – так не делается, есть же законная процедура, она даже при Советском Союзе существовала. А он мне: «Выбросьте из головы, это уже Россия, и у нас свои порядки».

Кстати, такая прозрачная и законная процедура существовала и при Украине. Тогда почти так же заинтересованные бесквартирные военнослужащие Вооруженных Сил Украины при содействии КЭЧ «выискивали», где в гарнизоне есть «проблемные» квартиры, то есть те, хозяева которых перевелись по службе в Россию, Белорусь и т.п. Готовили по собственной инициативе или по инициативе жилищных комиссий воинских частей соответствующие иски в суд. И только в случае вынесения положительного вердикта и дальнейшей установившейся процедуры (а суд учитывал все нюансы, скажем, статус самой квартиры, реальное проживание там членов семьи военнослужащего и получение им жилья по новому месту службы и т.п.), принималось окончательное решение по заселению. Не помню, чтобы кто-то прибегал к другим, самовольным «революционным» методам.

В нынешних же российских реалиях «квартирный» процесс сократили и упростили до минимума. Тем более, есть прецедент – одним «пакетом» Госсовет Крыма, как известно, национализировал десятки и сотни объектов государственной и частной собственности на миллионы долларов. А тут какие-то служебные квартиры...

«Ко мне тогда нагрянули утром, – вспоминает Ирина Селезнева, жена спикера Генштаба Вооруженных Сил Украины подполковника Владислава Селезнева. – Я колебалась, открывать или нет. Но, услышав предупреждение, что сломают дверь, открыла. «Вы незаконно занимаете жилье, которое теперь принадлежит министерству обороны России, поэтому должны его освободить», – заявил офицер, представившись юристом военной части. Рядом с ним стояли полицейский и немного испуганные женщины из КЭЧ – всего человек десять. Я попросила показать решение суда. Однако его мне не показали. Как и не ответили, почему нарушаются мои права как гражданки России, а также права несовершеннолетней дочери и матери, инвалида второй группы, которая живет с нами. Опять немая сцена. Все, в конце концов, завершилось тем, что мне отложили выселение до 1 апреля 2015 года. Со мной обошлись еще более-менее культурно. Потому что дочка Маша на видео все снимала. А в двух других квартирах, где есть маленькие дети, насколько я знаю, особо не церемонились».

Оказывается, таким образом в этом же доме по улице Кубанской, 11а захватили квартиру офицера Одрашко, который с семьей переехал в Украину. Сейчас в ней уже живет российский офицер. Опечатана квартира полковника Сука (он сейчас проходит службу в ВМС Украины). Предупреждение о немедленном выселении получили другие семьи. А в другом районе города, по улице Лексина, хозяином квартиры украинского пограничника так же самовольно, воспользовавшись моментом, стал высокопоставленный чин местного пограничного отряда Российской Федерации. И уже успел, как рассказали соседи, повсюду в подъезде разместить камеры видеонаблюдения. Зато начальник Симферопольского КЭЧ Виктор Возный эти и другие очевидные факты самоуправства, попытки оказывать давление на жителей служебных квартир не признает. Говорит, что это лишь проходила «инвентаризация». Не сумел Возный дать четкий ответ относительно количество местных отставников, которые до сих пор стоят в очереди на получение жилья в гарнизоне. Говорит, все квартирные дела, ранее находившиеся на учете в Симферополе, переданы в Севастопольское отделение ФГУ (федерального государственного учреждения) «Южрегионжилье». А там пока сплошная тишина.

Семьи украинских военных в Крыму в настоящее время «незлым тихим словом» вспоминают бывшего руководителя оборонного ведомства, ставленника Януковича-младшего Лебедева. Тот, как известно, своим приказом трехлетней давности приостановил снятие служебного статуса с ведомственного жилья, то есть приватизацию. И теперь люди со страхом ждут завтрашнего дня, когда могут запросто остаться без крова.

Сейчас, как рассказала Ирина Селезнева, «инвентаризация» прекратилась, людей вроде бы оставили в покое. Но только потому, что по совету адвокатов она и пятеро ее соседок, которым тоже угрожали выселением, обратились с соответствующим заявлением в местное отделение военного Следственного комитета по Севастополю. И их показания задокументировали. В то же время люди оформляют необходимые документы, чтобы через судебное решение получить разрешение на приватизацию своего жилья. Для этого нужно получить справки из КЭЧ на материковой Украине. Если, к примеру, Одесская КЭЧ всячески способствует этому, то вот Киевская, куда обращаются офицеры из Крыма, им отказывает.

А тем временем

Неподалеку от упомянутой выше улицы Кубанской, рядом с бывшим 13-м фотограмметрическим центром Вооруженных Сил Украины (сейчас это российская военная часть), где 18 марта 2014 года выстрелом из автомата убили прапорщика Сергея Кокурина, завершаются отделочные работы в двух 9-этажках, 72- и 36-квартирной. Их возводили на средства Минобороны Украины исключительно для военнослужащих и отставников, которых оставалось около полутысячи. На момент аннексии готовность обеих домов составляла примерно 80%. Прошлогодним постановлением «госсовета Крыма» их национализировали и передали на баланс так называемого государственного унитарного предприятия «Крымское строительное управление». Оно же, как рассказал автору этих строк первый заместитель министра строительства и архитектуры Крыма Владимир Локтионов, без каких-либо конкурсов, передало инвестору – компании «Краснодарбуд». Инвестор по плану должен до 30 апреля сдать первый дом в эксплуатацию. Отставникам там ничего не светит. Большинство квартир будут проданы, еще какую-то часть передадут бесплатно ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Скорее всего, торжественное вручение ордеров организуют накануне 9 мая. Крымские власти не упустят возможности для собственного пиара.

На очереди добровольно-принудительное возвращение земельного участка 3 гектара по улице Киевской, который, напомню, два года назад передали Украинской православной церкви (КП) для строительства собора. Теперь же глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев просит владыку Климента, архиепископа Симферопольского и Крымского отказаться от участка в пользу ФСБ. «Прошу в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации уступить право пользования на земельный участок путем добровольного отказа от права постоянного пользования земельным участком, предоставленного под строительство собора, с целью предоставления соответствующего земельного участка УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю для строительства многоквартирных жилых домов», – говорится в письменном обращении Бахарева.

Ранее самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крыму не будут ущемлены права и интересы ни одной из религиозных конфессий. И в очередной раз, как это за ним, собственно, водится, не сдержал слова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи