Важные новости

«Мы не пойдем на поводу у власти в худшую жизнь»

23.03.2015  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

21 марта состоялась учредительная конференция садоводов города Севастополя. В её работе приняли участие 70 представителей от садоводческих коллективов города, независимо от организационно-правовой формы и формы хозяйствования.

Конференция единогласно приняла решение по созданию Севастопольской региональной общественной организации «Садоводы Гераклеи» с правами юридического лица. Ее председателем единогласно был избран капитан 1 ранга в отставке Анатолий Данилов, заслуженный садовод Украины.
Очень символичным оказалось то, что новая общественная организация была рождена во «Всемирный день земли». СРОО «Садоводы Гераклеи» остается «прописанной» в комнате 18 по адресу - улица Балаклавская, 8. На протяжении двух с половиной лет там довольно плодотворно работал и оказывал всестороннюю помощь садоводам совет ОО «Севастопольский городской союз садоводческих товариществ». К сожалению, перерегистрировать «Союз» в российское правовое поле не удалось. «Но мы не имеем права уйти в запас!» - решили многочисленные члены СГССТ и собрали учредительную конференцию.
Эмоционально прозвучала речь бессменного лидера организации Анатолия Петровича Данилова: «Нет закрытым заседаниям и кулуарным решениям, только открытое и правдивое обсуждение всех проблем садоводов Севастополя в тесном взаимодействии с Крымским межрайонным союзом садоводческих некоммерческих товариществ» - таким должен стать принципом работы новой общественной организации". Как особо подчеркнул Анатолий Данилов, новой организации не придется начинать работу с чистого листа. В 2013-м году Совет СГССТ Всеукраинским Советом садоводов и огородников признавался лучшим и ставился в пример всем областным советам садоводов Украины. Он был тогда единственный, кто представлял севастопольских садоводов в Киеве.
Анатолий Петрович рассказал, как после вступления с 1 сентября 2014 года в силу Федерального закона ФЗ РФ №99 при перерегистрации городских организаций садоводов всех принуждали выбирать организационно-правовую форму потребительских кооперативов или ТСН – товариществ собственников недвижимости. «Это являлось грубым нарушением ст.30 основного закона страны- Конституции РФ, в которой сказано, что никто не имеет право заставлять граждан РФ вступать в какое-либо объединение без их согласия. Возникает вопрос - кто и для каких целей встал на этот путь и убрал из наиболее приемлемой для садоводов организационно-правовую форму как садоводческое некоммерческое товарищество? Не в обиду будет сказано другим садоводческим организациям города, но сейчас только наша организация занимается выяснением этого крайне важного для садоводов вопроса», - сказал Данилов.
Председатель Совета межрайонного союза садоводческих некоммерческих товариществ Республики Крым Василий Дмитриенко предупредил собравшихся, что с 1 апреля 2015 года вступает в силу новый федеральный закон ФЗ-РФ № 499, где в статье 7 говорится о возможности изъятия земли у садоводов. Он не исключил также недобросовестного интереса у приезжающих на полуостров новых жителей к крымским и севастопольским землям, и потому предложил садоводам Севастополя и Крыма держаться вместе и помогать друг другу в решении всех проблем, опираясь на юридическую и общественную поддержку.
Председатель Севастопольского регионального отделения Союза садоводов России Андрей Липенко пообещал участие в ОО «Садоводы Гераклеи» со стороны Союза садоводов и проинформировал собравшихся о том, что работа над региональным законом о помощи садоводам Севастополя продолжается.
Как стало ясно из выступлений, пока главным вопросом по-прежнему остается перерегистрация в правовом поле Российской Федерации. В первых числах нового 2015 года в адрес Ассоциации садоводов Севастополя поступило письмо-ответ от Министерства экономического развития РФ, пришедшее к ним по требованию Аппарата Правительства РФ о перерегистрации садовых товариществ Севастополя. Ответ был подготовлен Департаментом недвижимости Минэкономразвития, который наделен полномочиями осуществлять функции по выработке государственной политики и государственно-правового регулирования в сфере земельных отношений. 

В ответе говорилось, что, действительно, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости и потребительских кооперативов - что предусмотрено статьями 123.12 и 50 ГК РФ.
Вместе с тем разъяснялось, что 1 марта 2015 года в силу вступил ФЗ №171, внесший изменения в некоторые акты. В частности, им был изменён ФЗ №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который устанавливает, что до 31 декабря 2020 года члены этих объединений имеют право независимо от даты вступления бесплатно приобрести земельный участок для ведения дачного хозяйства без проведения торгов. Правда, участок должен отвечать определенным условиям – если на нем и ранее велось садоводство и огородничество, если участок ранее был закреплен за данным лицом и не изымался или резервировался для государственных или муниципальных нужд.
Минэкономразвитие также обратило внимание, что Федеральный Конституционный Закон ФКЗ №66 «О принятии в состав РФ новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предполагает, что в Крыму и Севастополе особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливаются законодательными актами Крыма и Севастополя - до 1 января 2017 года.
То есть в Москве не исключили, что учитывая сложности перехода из одной юрисдикции в другую возможны и иные решения. А, значит, являются некорректными заявления о том, что севастопольские садоводческие товарищества безнадежно опоздали, если не перерегистрировались до 1 марта 2015 года. Причем независимо оттого не успели они, или не решили для себя - какая именно организационно-правовая форма собственности им подходит. Следовательно, и запугивать проблемами, которые непременно настигнут такие садовые товарищества – преждевременно.
В то же время из Минэкономразвития садоводам Севастополя посетовали, что «от органов Севастополя не поступало каких-либо предложений относительно установления особого порядка перерегистрации садовых участков». После чего им было предложено обращаться за разъяснениями к местным органам власти – в Севастополе, потому как сами они «не наделены контрольно-надзорными полномочиями в отношении органов государственной власти в субъектах РФ и органах местного самоуправления по вопросам, находящихся в их компетенции». 
Ответ - более чем прозрачный. Ведь и в «Садоводах Гераклеи», и в Севастопольском региональном отделении ССР Андрея Липенко, и в Ассоциации Людмилы Хрусталёвой не устают удивляться, что 120 тысяч севастопольских садоводов до сих пор не имеют действенной поддержки в Правительстве города - «самодеятельная» комиссия общественно-экспертного совета не в счет! В Правительстве не только отсутствует профильный департамент или хотя бы небольшое подразделение гос.служащих. Но все важные «дачные» вопросы переданы в захлебывающийся от мусора департамент ЖКХ - под «заботу» некоего чиновника Олега Казурина. Человек он пришлый из Москвы и уже успел всем рассказать, что проживает там «на Рублевке». Поэтому на собрании себя «не показал», а напротив – противопоставил себя «местным», доверия у садоводов не вызвал и компетенцией в знании севастопольских реалий не блеснул…
Одновременно с этим садоводы также, как и ранее высказали обиду, что до сих пор их вопросами не в полной мере проникся и Вячеслав Горелов, председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Законодательного собрания Севастополя. Фактически он отмахнулся от садоводов, когда те пришли к нему на прием, заявив, что «сам не садовод и едва ли станет углубляться в эти проблемы».
Эта фраза Горелова наводит на невеселые мысли о перманентной невезучести «дачников» Севастополя во взаимоотношениях с властями города. Законодательному собранию, столь единодушно избранному - кстати, не без помощи садоводов - получается, что не до них вообще? Страшно далеки они от народа садоводов? Получается, что в связи с окончанием летне-осенней предвыборной гонки, избранникам перестали быть интересны и их проблемы? Хотя вопросы, связанные с садоводами, озвучивались как элементы предвыборных технологий кандидатами в депутаты от нескольких партий. В «Садоводах Гераклеи» уверены, что именно их организация, объединяющая опыт и традиции предыдущих лет, сможет побудить власти обратить свои взоры на садоводов, огородников и дачников. «На то она и щука, чтоб карась не дремал», - считает Анатолий Данилов и его коллеги-садоводы. 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи