Важные новости

Пыльный город на берегу Севастопольской бухты

28.01.2015  /  Категория: Общество

Севастопольская бухтаСевастополь привыкли воспринимать как город-герой, бьющий военные рекорды стойкости  и мужества. Однако в последние десять лет город бьет совсем другие рекорды.  Севастопольцам приходится мужественно бороться с кожными заболеваниями, по которым город  занимает одно из первых мест в Украине, пишет Гражданская оборона.

Севастопольцев губит кожный вопрос

«Колоссальный рост атопического дерматита был зарегистрирован в последние восемь лет, - утверждает главный врач кожно-венерологического диспансера Севастополя Александр Шевела. - За последний год заболеваемость выросла на пять процентов, а среди детей этот показатель в три раза выше. Во многих случаях заболевание имеет аллергическую этиологию. В 2013 году с жалобами на заболевания кожи в городской кожно-венерологический диспансер обратились около ста тысяч севастопольцев.

главный врач кожно-венерологического диспансера Севастополя Александр ШевелаСлова врача подтверждает и статистика. Согласно данным городского управления здравоохранения, в 2013 от атопического дерматита страдали в полтора раза больше севастопольцев, чем в 2012 году.

И слово «страдали»  здесь не для красного словца. Как говорят врачи, у каждого второго заболевание протекает в тяжелой форме. В доказательство своих слов А. Шевела приводит случай из практики: «Поступила в стационар 24-летняя молодая женщина. На ней нет живого места - настолько воспалена кожа. Это означает, что ей предстоит вести пищевой дневник, где записываются не только употребленные в пищу продукты, но и температура воды в душе. Качество жизни, сами понимаете, ниже среднего».

Согласно все той же статистике, дети  до 17 лет страдают от аллергического воспаления кожи  в два раза чаще, чем взрослые.  При этом, здесь мы опять видим всплеск заболеваемости – две трети детей в 2013 году заболели впервые.

Вы можете себе представить ребенка четырех-пяти лет, кожа которого постоянно сочится? Мамы таких детей бьются, как раненые птицы. Зачастую  они думают, что у ребенка начинается диатез, и он сам пройдет, а заболевание в это время уже перерастает в экзему, утверждают врачи. Заболевание фактически неизлечимо, и впоследствии может привести к инвалидности. Нарушаются все функции кожи. Для человека жизнь практически закончена, он не может выйти на улицу без одежды с длинным рукавом, не может завести личные и социальные связи. Такие люди становятся изгоями. Вместо кожи у них - наждачная бумага, с которой постоянно что-то сыпется. Что-то похожее на пыль…

По словам главного аллерголога Севастополя Елены Заводяник, был случай, когда двухлетний ребенок попал в реанимационное отделение Центра матери и ребенка с диагнозом «герпес и атопический дерматит». «Еле спасли, но помимо ургентных мер,  потребовалось и переливание крови. – говорит Е. Заводяник.  - Между прочим, этот ребенок посещал детский сад на Северной стороне, где работает печально известная компания «Авлита». А герпес - заболевание инфекционной этиологии. Можете себе представить, что было бы, если бы в группе появились бы инфицированные дети»!

Пыльная роза ветров

Что же могло стать причиной такой вспышки кожных заболеваний в Севастополе? Какие факторы могли повлиять на это?

Давайте охарактеризуем экологическую обстановку в городе в последние несколько лет. 

Обеспокоенность экологов давно вызывало то обстоятельство, что зерновой терминал «Авлита» построен на Северной стороне, в непосредственной близости к жилому сектору, без учета техногенно-экологической обстановки на этой территории. С наращиванием объемов перевалки компанией Авлита количество жалоб в СЭС от жителей Северной стороны возрастало.

зерновой терминал «Авлита»Они даже фотографировали облака пыли над терминалом в ночном небе, но сотрудники СЭС проводили проверки днем и естественно ни разу не зафиксировали превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе. 

Необходимо отметить,  что непосредственной близости от предприятия в направлении постоянно дующего северо-восточного ветра расположен Приморский бульвар, Графская пристань, площадь Нахимова. Расстояние к ним составляет всего два с половиной километра. Перенос тонкодисперсной пыли, как правило, создает ареолы загрязнения до трех-пяти  километров.  В соответствии с государственными санитарными правилами и нормами для морских и речных портов СанПиН 7.74-046-99 п. 2.1.27 величина Санитарной защитной зоны СЗЗ должна быть не менее километра, по факту меньше. А полученные по расчету проектировщиков размеры СЗЗ не уточнялись отдельно для каждого направления ветра с учетом среднегодовой повторяемости направлений ветра .

А зря. Как показывает роза ветров, выстроенная на основании СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика», два направления ветра являются доминирующими в Севастопольской бухте: северо-западный в январе и северо-восточный в июле.  То есть и жители, и отдыхающие в самый разгар сезона гуляющие в тени деревьев на  Приморском бульваре и на Графской пристани  попадают под влияние пыли с зернового терминала на другом берегу бухты.

роза ветров в СевастополеКак видно по последней цифре СНиПа, принят он еще в эпоху Советского союза. В России он действует до сих пор. В Украине с 2011 года действует свой ГОСТ «Строительная климатология». Но мало того, что разработчики переписали советские нормативы, они еще и умудрились потерять Севастополь. Не вдаваясь в подробности, скажем, что по-новому ГОСТу уже нельзя выстроить розу ветров для Севастополя. А значит  можно строить предприятия с экологически опасным производством без риска быть обвиненным в невыполнении строительных нормативов.

Так и поступили. В 2011 севастопольцы узнали, что в Камышовой бухте на территории  пустующего  судоремонтного завода «Южный Севастополь» работает еще один зерновой терминал. И как ни странно на той же оси северно-западного ветра, постоянно дующего в Севастополе в июле.

Одним зерно, другим пылюка

ООО «Холдинг Южный»А экологические ведомства совсем не обращали внимания на новое экологически опасное предприятие. Откуда такая лояльность? -- спросите вы. Как всегда, от собственника. Одним из учредителей ООО «Холдинг Южный», так официально именовался зерновой терминал в Камышовой бухте, является Анатолий Епифанов, ректор Банковской академии Национального банка Украины и лучший друг тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко.  По сути, люби друзи президента в Севастополе инициировали два объекта: Институт банковского дела  и зерновой терминал. В конце 2007 года Епифанов презентует банковский институт и входит в состав учредителей холдинга «Южный», который получает новое направление деятельности. Оба объекта заработали в декабре 2009 года. Господин Епифанов с помпой открыл учебное заведение в присутствии президента, но  работу терминала, который вел открытую перегрузку зерна, не афишировал. Директор терминала заявлял, что работа терминала ведется в тестовом режиме. И так три года. В нарушение всех норм Крымская бассейновая санитарно-эпидемиологическая станция в 2012 году выдала санитарно-эпидемиологическое заключение предприятию, которое уже три года работало без него, ограничившись рядом замечаний, поскольку перевалка шла открытым способом. Об этом свидетельствует запись в реестре.

зерновой терминалОднако население и экологи-общественники постоянно жаловаться на запыление микрорайона, где разместился терминал. «Зерновая пыль биологически активна. Мы пока затрудняемся сказать, какие процессы там будут происходить. Но рост заболеваемости возможен. Зерно и на Северной стороне, и в Камышовой бухте просто сыпется. Вы вечером посмотрите, какая там пылюка стоит», – говорит общественный эколог Николай Подоляко.

Согласно информации компании «Зерновая Столица», выполнявшей работы на  зерновом терминале в Камышовой бухте, аспирационное оборудование было смонтировано только в  2012 году, а оборудование для обеспыливания комплекса разгрузки зерна с подъездными железнодорожными путями, как и  24 станции разгрузки вагонов,  планово монтировались лишь в 2013 году. То есть почти четыре года в Камышовой бухте велась перевалка зерновых без необходимого оборудования открытым способом.

зерновой терминалОтсутствие системы обеспыливания на момент аварии на зерновом терминале в августе 2013 года, когда из-за деформации резервуара произошла разгерметизация емкости и около 2000 тонн зерна пришлось спешным порядком пересыпать в другую емкость, привела не только к значительному  запылению воздуха. Администрации терминала в срочном порядке оповещать соседние предприятия о чрезвычайной ситуации из-за угрозы возгорания пылевоздушной смеси.

Однако даже это ЧП не стало поводом для рассмотрения деятельности ООО «Холдинг Южный» на экологической комиссии горсовета или коллегии СГГА. Возмущенным жителям микрорайона посоветовали обратиться к своему депутату на округе.

На плечи севастопольцев ежегодно оседает около трех тонн пыли

Кто же все-таки мониторит ситуацию и может констатировать загрязнение атмосферного воздуха?  Фактически есть два ведомства. По факту,  это делает Центр по гидрометеорологии в Автономной Республике Крым -- метеорологическая станция на Павловскому мысу.  Мониторинг по загрязняющим веществам ведется, согласно обязательному списка, где первым пунктом стоит пыль.

Второе - Управление экологии и природных ресурсов в Севастополе. Оно мониторит ситуацию по выданным разрешениям на выбросы и тоже констатирует загрязнение пылью, которая в отчетах фигурирует, как  «взвешенные твердые частицы недифференцированные по составу». Согласно региональному  докладу о состоянии окружающей среды в Севастополе,  доля пыли возрастает из года в год. Если в 2008 году она составляла 33% от общего объема загрязняющих веществ, то в 2012 – 46 %.  Если в абсолютных цифрах, то на плечи севастопольцам ежегодно оседает около трех тонн пыли.

структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферуК сожалению, экологическое ведомство, не идентифицирует состав пыли, хотя в докладе есть раздел «Влияние загрязняющих веществ на здоровье человека». Но он заполнен общими фразами: «окружающая среда сегодня все больше загрязняется вредными химическими веществами, которые попадают в нее из самых разных источников».  И это не халатность местных чиновников, а системная проблема мониторинга по всей стране. В 2009 году Минприроды разработало методические рекомендации по использованию экологических индикаторных показателей. Среди них и «Качество атмосферного воздуха в населенных пунктах». Однако утвердить  разработку ведомство не удосужилось до сих пор.

Можно было бы частным образом внести хоть какую-то ясность в состояние атмосферного воздуха в районах терминалов, однако единственная независимая  структура – Севастопольская лаборатории № 1 бессильна. По словам ее  директора Олега Яновского, анализ пыли лаборатория не может сделать в виду отсутствия необходимого оборудования. Как говорит О.  Яновский, специалисты неоднократно обращались к городским властям с просьбой купить так называемые «ловушки», но получали отказ.

Однако у севастопольцев появился неожиданный союзник в борьбе за здоровье – санкции, введенные после аннексии Крыма.  Зерновые терминалы к лету перестали работать. Но на этом все хорошие новости заканчиваются. Анализ данных по загрязнению воздуха в 2014 году не велись - ежемесячные данные по этому критерию на сайте городского управления отсутствуют после марта 2014 года.

Тем временем ООО «Холдинг Южный» в декабре 2014 года перерегистрировалось и стало российским экспортером зерна с одноименным названием. 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи