Важные новости

Что будет с пенсиями в 2015 году?

26.01.2015  /  Категория: Общество

После перехода на российское законодательство у жителей Республики Крым и г. Севастополь – как у пенсионеров, так и у молодых людей – возникло большое количество вопросов, касающихся пенсионного обеспечения. Почему пенсия после перерасчета оказалась не выше, чем в декабре? Какая пенсия будет выплачиваться детям-инвалидам? Как изменился график доставки пенсий? Где получать пенсию бывшим военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств? На эти и другие вопросы отвечает Управляющий Отделением ПФР по г. Севастополю Светлана Александровна Бугаенко. 

При пересчете пенсии по российскому законодательству у некоторых пенсионеров в январе размер пенсии не увеличился. Объясните почему? В каком размере они должны были получать пенсию в 2015 году? 

Если при перерасчете размера пенсии по российскому законодательству ее размер и сумма других устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ от 31.03.2014 г. №192, пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере. Таким образом, общий размер пенсионного обеспечения по сравнению с декабрем не может быть изменен.

При этом, сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения, и пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как будут индексироваться в 2015 году пенсии, установленные по российскому законодательству?

Индексация страховых пенсий будет произведена с 1 февраля на сложившийся индекс роста потребительских цен за 2014 год, ориентировочно на 11,4%. Индексация социальных пенсий и соответствующих им пенсий по государственному пенсионному обеспечению будет осуществлена с 1 апреля исходя из индекса роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2014 год.

Какая пенсия будет выплачиваться детям-инвалидам?

С 1 января 2015 года дети-инвалиды (то есть, которым еще не установлена группа инвалидности) и инвалиды с детства I группы получают социальную пенсию в размере 10 376 рублей. В апреле эта пенсия также будет индексирована.

Каким образом родители детей-инвалидов, инвалидов с детства I гр. (а также их усыновители, опекуны и попечители) могут получить социальные выплаты по уходу за этими нетрудоспособными гражданами? Все ли имеют на это право?

 

Если родитель, усыновитель, опекун или попечитель ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы не работает и осуществляет  уход за  ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, являясь при этом трудоспособным лицом (не пенсионером!), то он имеет право на установление ежемесячной компенсационной выплаты по уходу в размере 5 500 рублей.

Для оформления данной выплаты достаточно представить в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии на ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы документы, подтверждающие факт неработы, и написать соответствующее заявление. Полный перечень необходимых документов есть на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

Размер данной выплаты для родителей, усыновителей, опекунов, попечителей составляет 5 500 рублей.

Если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает иное лицо, размер компенсационной выплаты составит 1 200 рублей. При этом ухаживающий гражданин также должен быть трудоспособного возраста и не должен работать.

Какая выплата устанавливается по уходу за нетрудоспособными гражданами других категорий?

Неработающие трудоспособные жители Крыма и Севастополя (не пенсионеры!), осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, могут получать компенсационную выплату в размере 1 200 рублей. Такая сумма выплачивается по уходу за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Всем ли жителям Крыма необходимо пройти регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации?

Прежде всего, в этой системе необходимо зарегистрироваться всем работающим гражданам. При регистрации в ПФР каждому участнику системы ОПС открывается индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются суммы страховых взносов, поступающих от работодателя на обязательное пенсионное страхование гражданина.

Это необходимо для формирования пенсионных прав работающих граждан в полном объеме.

Также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) является единым идентификатором при получении ряда государственных и муниципальных услуг. Поэтому СНИЛС нужен не только работающим гражданам, но и неработающим, в т.ч. детям, и сотрудникам «силовых» ведомств.

Подтверждением регистрации в системе ОПФ является свидетельство об обязательном пенсионом страховании – зеленая карточка со СНИЛС.  

Как проще всего получить СНИЛС?

Работающим гражданам удобнее всего получить СНИЛС через работодателя, обратившись в бухгалтерию.

Пенсионерам можно обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства в любое удобное для Вас время.

Также необходимо оформить СНИЛС на детей и подростков.

Детям и пенсионерам не обязательно делать это именно в январе, можно отложить на несколько недель. Штрафные санкции к гражданам за отсутствие СНИЛС не применяются!

С 1 января 2015 года в Крыму разделены функции выплаты пенсий различным категориям пенсионеров. Кому выплачивают пенсии отделения ПФР по республике Крым и по г. Севастополю?

Тем пенсионерам, которые получают виды пенсий, назначение и выплата которых находится в компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации. А именно: страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальных пенсий.

Пенсии военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств ПФР не выплачивает. Их пенсионное обеспечение осуществляется российскими «силовыми» ведомствами. Все пенсионные дела пенсионеров-военнослужащих и сотрудников «силовых» ведомств еще в 2014 году были переданы Пенсионными фондами Крыма и Севастополя в соответствующие «силовые» ведомства России в Республике Крым и г. Севастополе. Эти же ведомства сейчас производят назначение и выплату пенсий.

Правда ли, что работающим пенсионерам пенсия выплачивается не в полном объеме?

Нет. По законодательству Российской Федерации выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без ограничений и в полном размере!

Нужно ли работающим пенсионерам представлять документы о приеме (увольнении) с работы в территориальные органы ПФР по Республике Крым или г. Севастополю?

Не нужно.

Как осуществляется выплата пенсий Управлением федеральной почтовой связи г. Севастополя в январе 2015 года?

Выплата пенсии почтовыми отделениями в январе 2015 года осуществляется согласно графику доставки пенсий по доставочным участкам. Выплатной период - с 4 по 25 число месяца.

О дате выплаты пенсии или доставке пенсии «на дом» можно узнать в отделении Почты или ПФР по месту  жительства.

Теперь все жители одного доставочного участка получают пенсию в один день. Если в этот день сотрудники Почты не застают получателя пенсии дома, то, начиная со следующего дня, пенсию можно получить в почтовом отделении.

Все пенсии профинансированы Пенсионным фондом Российской Федерации в полном объеме и в январе 2015 года будут выплачены Почтой Крыма.

Каков прожиточный минимум пенсионера в Севастополе, и что делать тем, у кого размер пенсии, установленной по российскому законодательству, меньше?

Величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым и городе Севастополе в 2015 году установлена в размере 6 735 рублей. Это ниже, чем величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на 2015 год. Это означает, что неработающим пенсионерам, проживающим в Крыму и городе Севастополе, общая сумма материального обеспечения которых, будет меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте (6 735 рублей), с 1 января 2015 года осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии, которая устанавливается Пенсионным фондом в беззаявительном порядке и выплачивается вместе с пенсией.

Куда можно обратиться пенсионерам–военнослужащим и сотрудникам «силовых» ведомств по вопросам назначения и выплаты пенсии?

В территориальные органы соответствующих «силовых» ведомств Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе, которые 1 января 2015 года осуществляют Ваше пенсионное обеспечение.

Адреса ряда «силовых» ведомств Российской Федерации в Республике Крым и г. Севастополь:

Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и г. Севастополю (г. Симферополь, бульвар И.Франко, 13).

Пенсионное отделение УФСБ России по РК и г.Севастополю

Тел.: (0652) 36-81-83, (0652) 36-81-84, (0652) 3-81-85, (0652) 36-81-86,
(0652) 36-81-87, +7(978)081-55-97, +7(978) 081-55-96.
Приемные дни: вторник  09.00 - 13.00, четверг  14.00-16.00
 

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и г.Севастополю (г. Симферополь, ул. Гагарина, 18 а).

Группа пенсионного обеспечения. Тел.: (0652) 54-76-04.

Приемные дни: среда  09.00 - 18.00, перерыв  13.00 - 14.00

Министерство внутренних дел Республики Крым (также обслуживает пенсионеров МЧС)
(г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4).
Отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения МВД по РК. Тел.: (0652) 55-67-73, (0652) 55-68-48, (0652) 55-66-65.
Приемные дни: понедельник, среда  09.00 - 18.00, перерыв  13.00 - 14.00

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Севастополю (также обслуживает пенсионеров МЧС) (г.Севастополь, ул.Пушкина, 2)
Группа пенсионного обеспечения ОФО тел. (8692) 59-45-74.

Приемные дни: вторник, четверг  09.00 - 17.00, перерыв  13.00 - 14.00.

Военный комиссариат Республики Крым.

 (г. Симферополь, ул. Киевская, 152). Тел.: (0652) 51-63-32, (0652) 22-75-02.

Военный комиссариат г.Севастополя

(пр-кт Генерала Острякова, 15).

Пенсионный отдел. Тел.: . (8692) 40-01-85

 

Прокуратура Республики Крым (г. Симферополь, ул.Севастопольская, 21 ).

Старший прокурор первого отдела управления кадров Прокуратуры РК Терешков Николай Иванович. Тел.: (0652) 55-03-54

Прокуратура города Севастополя (г.Севастополь, ул. Павличенко, 1) Помощник прокурора города Севастополя по кадрам Мормуль Марина Александровна. Тел.:(8692) 54-52-50. Приемные дни: вторник 14-16.00.

 

Что делать гражданам, которые достигнут пенсионного возраста в 2015 году? Куда и когда обращаться за назначением пенсии?

Напомним, что общеустановленный пенсионный возраста в Российской Федерации: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. За назначением страховой пенсии можно обращаться в клиентские службы территориального органа ПФР в г. Севастополе по месту жительства.

Жители г. Севастополя, которые являются гражданами Российской Федерации и по состоянию на 18.03.2014 г. постоянно проживали на территории г. Севастополя могут обратиться за назначением пенсии в течение всего 2015 года. При этом пенсия им будет назначена и выплачена с даты достижения ими пенсионного возраста. Но не ранее чем с 01.01.2015 г.

Для назначения страховой пенсии в 2015 году необходимо иметь страховой стаж  не менее 6 лет.

При отсутствии необходимого страхового стажа может быть назначена социальная пенсия (по достижении возраста 60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).

 

Могут ли военные пенсионеры, имеющие стаж на гражданской работе, обратиться за назначением страховой пенсии?

Да, военные пенсионеры могут обратиться в ПФР по месту жительства за назначением страховой пенсии по старости (т.н. «вторая пенсия военных пенсионеров»), при условии:

·достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин);

·получения пенсии по линии «силового» ведомства;

·наличия страхового (трудового) стажа на «гражданской» работе не менее 6 лет и не менее 6,6 пенсионных балла.

Для получения пенсии необходимо быть гражданином Российской Федерации и постоянно проживать на территории города федерального значения Севастополя;

Могут ли женщины, достигшие пенсионного возраста (55 лет) ранее 2015 года, обратиться за назначением им страховой пенсии?

Да, женщины, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) ранее 2015 года, имеют право обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по месту жительства.

Важно отметить, что женщины, которые являются гражданами Российской Федерации и по состоянию на 18.03.2014 г. постоянно проживали на территории г. Севастополя  могут сделать это в течение всего 2015 года. При этом пенсия будет назначена и выплачена за все месяцы, начиная с января 2015 года.

Если женщине 55 лет исполнится в 2015 году, то пенсия будет назначена с даты достижения пенсионного возраста.

Напоминаю, что для назначения страховой пенсии в 2015 году необходимо наличие страхового стажа не менее 6 лет.

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала? Как получить сертификат на материнский капитал?

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй (третий, четвертый…) ребенок. Для получения сертификата на материнский капитал заявитель и ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, должны быть гражданами Российской Федерации.

Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей.

Для получения государственного сертификата на материнский капитал можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Сертификат выдается в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

 Распорядиться средствами или частью средств материнского капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.

Какие еще социальные выплаты осуществляются по линии Пенсионного фонда России?

В части социального обеспечения граждан из числа ветеранов, инвалидов, лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, с 1 января 2015 года осуществляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Лицам из числа ветеранов и инвалидов в течение 2015 года ЕДВ будет выплачиваться за вычетом стоимости набора социальных услуг. Социальные услуги будут предоставляться в натуральном виде, а лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере.

Гражданам, поименованным в указах Президента Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 363 «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и от 1 августа 2005 года № 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы», с 1 января 2015 года будет осуществляться дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Важно отметить, что при определении права гражданина на получение социальных выплат будут учитываться документы, выданные компетентными органами СССР до 1 января 1992 года, а также документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым и города Севастополя до 21 февраля 2014 года.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи