Важные новости

Обязательно ли крымчанам менять водительское удостоверение и номера на машину?

09.08.2014  /  Категория: Общество

ГАИ СевастопольВопрос этот волнует многих севастопольских и крымских водителей.

Руководитель отдела юридического сопровождения ООО "Доксервис" В.П. Лобанова в статье в газете «Слава Севастополя» постаралась ответить на этот и другие вопросы, однако, на наш взгляд, сделала это несколько односторонне, а о некоторых важных моментах попросту умолчала.

В своих комментариях к статье редакция сайта «Меридиан-Севастополь» постаралась восполнить недостаток информации.

Статья из газеты «Слава Севастополя» за 9 августа 2014 года.

Автомобилисты новых регионов России - Крыма и Севастополя - смогут ездить на личных машинах с имеющимися украинскими правами до 1 января 2015 года. За оставшийся срок им необходимо перерегистрировать свои машины, а права заменить на российские.

Комментарий:
В предыдущем абзаце слово «необходимо» - это передёргивание и понуждение выполнить действие, выполнять которое необязательно. Почему это так, мы объясним ниже.

Для бесплатной замены водительских удостоверений необходимо предоставить в ГАИ: паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации проживания на территории Республики Крым или города Севастополя; украинское водительское удостоверение; действующую медицинскую справку; документ, подтверждающий прохождение обучения (может потребоваться); квитанцию об оплате государственной пошлины.

Комментарий:
Отметим, что украинское водительское удостоверение Вам уже не вернут.

Действительны ли украинские водительские удостоверения на территории России? Действительны. Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод, поскольку национальные водительские права Украины не всегда соответствуют законодательной базе другого государства.

В основном это отсутствие данных человека и (или) некоторые данные не продублированы латиницей (а должны бы, согласно требованиям Конвенции). Кроме того, на удостоверениях европейского образца обязательно должна стоять графа "дата окончания действия", однако она может быть и не заполнена (стоять прочерк).

Чтобы избежать подобных неприятностей существует такой документ, как международное удостоверение водителя (далее МУВ). Соответственно приказу министра внутренних дел Украины N 780 от 13.08.2013 года об утверждении "Технического описания бланка международного удостоверения водителя" и его технического описания международные водительские права представляют собой книжку формата А6 размером 105х148 мм, имеют обложку серого цвета и состоят из страниц белого цвета. На первой внутренней странице размещены сведения о владельце и реквизиты на украинском языке, далее, на следующих страницах, - на английском, немецком, испанском, русском, французском языках. Определено, что международное удостоверение водителя выдается при наличии национальных водительских прав сроком всего на 3 года. Поэтому, приняв решение обзавестись таким документом, всё рационально взвесьте и обдумайте: действительно ли он пригодится в ближайшее время?

Для получения международных водительских прав нужно:

1. Написать соответствующее заявление.
2. Приложить ксерокопии национального удостоверения водителя, паспорта гражданина Украины, идентификационного кода и предъявить соответствующие оригиналы; фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге.
Важно! Без национального водительского удостоверения права международного образца не действительны!

В соответствии с пунктом 48 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" (утв. Постановлением Правительства РФ N 1396 от 15.12.1999 г.) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а именно замена национальных водительских удостоверений производится при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

То есть если гражданин Украины переехал в Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации.

Замена производится без сдачи каких-либо экзаменов.

Комментарий:
Подвох заключается в том, что жители Крыма и Севастополя на ПМЖ в Российскую Федерацию не переезжали. Мало того, абсолютное большинство крымчан остались гражданами Украины и имеют украинский паспорт.
В то же время, все, кто на момент референдума проживал в Крыму и в Севастополе, автоматически считаются гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Исходя из этого, можно пользоваться украинскими водительскими правами и украинским паспортом, предъявляя их сотрудникам ГАИ.

Отметим ещё несколько важных моментов, касающихся перерегистрации автомобиля.

Если Вы перерегистрируете автомобиль в ГАИ и получите новые автомобильные номера, то пусть в дальнейшем для Вас не будет сюрпризом:
1)    Вы не сможете въехать в Украину не только через пункт пропуска в Крыму, но и через любой пограничный пункт. Причина – несоответствие автомобильных номеров номерам, внесённым в базу ГАИ Украины. В этом случае автомобиль изымается и ставится на штрафплощадку. Таких примеров достаточно много и мы об этом писали. Перерегистрация машины в другом субъекте РФ тоже весьма опасна, поскольку номера двигателя и шасси автомобиля также находятся в украинских базах.
2)    Аналогичное отношение будет и к водительским правам, выданным в субъекте РФ, который Украина не признаёт.
3)    На автомобиле с российскими номерами региона Крыма и города Севастополя невозможно будет въехать в европейские страны по причине непризнания там аннексии Крыма

Если же Вы не планируете выезжать за пределы Крыма или Российской Федерации, то меняйте номера и катайтесь на здоровье. Но помните, что Вы, в сущности, невыездной.

Полезные советы

1.    Если Вам приходится ездить в Украину к родственникам или по делам – оставьте на автомобиле украинские номера. Кстати, Вы не сможете въехать в Украину и на автомобиле с российскими номерами не крымского региона через пункт пропуска в Крыму, поскольку Украина на считает этот пункт границей. Въехать в Украину с российскими номерами можно только через границу с РФ на севере или востоке.
2.    Водителям, работающим на предприятиях, российское удостоверение иметь обязательно. Согласно вступившему в действие закону РФ, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Для жителей Крыма и Севастополя запрет на работу в качестве водителей для лиц с иностранными водительскими удостоверениями отсрочен до 1 июня 2015 года.
3.    Вместе с украинским водительским удостоверением возите с собой украинский паспорт. Уровень правовой грамотности сотрудников ГАИ, мягко говоря, невысок, а Вы теперь знаете, что им ответить.

На правах рекламы:
Если вы водитель грузовика и любите все об автомобилях, то зайдите к нам на ресурс autobull.net. Наш интернет журнал представит вашему вниманию только интересные и актуальные авто новости. Заходите к нам на ресурс!

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи