Важные новости

Как Россию превращают в гигантскую секту

23.07.2014  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

сектаЧем активнее украинцы отстаивают свои права на независимость, тем сложнее нам становится общаться с простыми россиянами. Некоторые из них настолько не способны принимать доводы здравого смысла, что кажутся зомбированными. Но кажутся или уже являются?

Даже несложный анализ с точки зрения мировой психологической практики дает возможность сделать вывод: в последние годы лидеры соседней страны постепенно и целенаправленно превращают свой народ в адептов одной огромной секты. Тоталитарной. Построенной на культе одного лидера. Попробуем доказать это, соотнеся исследования психологов с конкретными примерами, которые то и дело подбрасывают нам руководители соседнего государства.

Что такое секта? Оперируя научной терминологией, это религиозная группа (община), которая отсоединилась от главенствующей церкви. Узкий термин. Куда шире близкородственное понятие культа: поклонение перед кем-то, безмерное возвеличивание или обожание чего-то или кого-то. То, что из Путина с его согласия и веления делают культ – думаю, доказывать не нужно. Важнее, какими способами этого добиваются.

Наверняка каждый из нас если не сталкивался c сектантами лично, то хотя бы слышал ужасные истории о том, как в тоталитарных сектах из людей делают в буквальном смысле рабов. Ни у кого из нас не укладывается в голове: как, ну как можно заставить психически здорового взрослого человека отказаться от семьи, заставить целыми днями прислуживать, отдавать свою свободу выбора вместе с имуществом человеку, который самолично провозглашает себя мессией? И, более того, продолжать поклоняться культу его личности и заветам организации, хотя при этом обещанные лидером блага получает разве что сам лидер с ближайшими «апостолами»? Между тем, секреты подобного программирования уже давно разобрали по полочкам светила мировой психологии Маргаретт Сингер и Стивен Хассен. Теории обоих ученых очень похожи в выведении механизма подчинения личности, только у Сингер он менее детальный. Его и разберем.

Пункт 1. Установление контроля над временем, в котором существует человек в периоды раздумий, и над его окружающей средой. 

Чем занимается средний россиянин, когда у него появляется это самое свободное время для раздумий? Книги в массовости своей не читает, разве что поп-корн, типа Донцовой или Вилар. У него нет денег на интерес на постоянной основе к высокому искусству, будь то даже классический театр. Нет денег на полноценные путешествия по миру, чтобы обмениваться культурным фондом с жителями других стран. Зато в каждой квартире есть телевизор, полный вранья о достижениях руководства страны, с условием замалчивания всего отрицательного и сомнительного. То же – с любыми другими видами СМИ.

Окончание ельцинской «оттепели» с приходом Путина интеллектуалы заметили своевременно. Вот что написал в своей книге «Выходит продюсер» знаменитый теле- и кинопродюсер Александр Роднянский:  «Если «9 рота» неожиданно для нас оказалась у власти в фаворе, то с «Обитаемым островом» все сложилось иначе… Поначалу Саракш на современную нам Россию похож, в общем, не был, но к премьере «министерство правды» уже вполне было сформировано и включило зомбизаторы на полную мощность. Параллели с оболванивающими массы излучателями с Саракша оказались очень уж очевидны».

Первая часть «Обитаемого острова» вышла на экраны в 2008 году, так что то самое условное «министерство правды» зарождалось именно во время второго срока президентства Путина. Теперь же почва подготовлена настолько, что оно вот-вот появится на самом деле в виде отдельной структуры.

Что касается контроля над окружающей средой, то параллельно с ростом влияния лидера усиливается и сфера влияния его «вотчины» – российской спецслужбы ФСБ. Сегодня оно превратилось практически в тотальное: при желании может отслеживаться каждый шаг абсолютно любого жителя РФ. Но есть же соседи – бывшие социалистические республики, поглядывая на которые, россияне легко могут провести параллели. Вся Украина сегодня живет в реалиях, обусловленных попытками Путина не допустить благополучия нашей страны, чтобы его собственные адепты не могли сравнить и прозреть.

2. Создание у новичка чувства бессилия, страха и зависимости при одновременном обеспечении образцами, которые демонстрируют новые стандарты поведения, следования которым желает лидер.

В выработке у российских граждан таких комплексов и стандартов их правителю очень сыграла на руку Чеченская война. Использовав реальную воинственность чеченцев вначале, впоследствии любой теракт на территории страны можно было подвести под их месть. Садиться каждый день в поезд метро и не знать, доедешь ли живым до работы… Что может лучше подготовить сознание «холопов» для укрепления в нем мысли о всесильности правителя, чем завершение контртеррористической операции, тобой же фактически и начатой (в 99-м, когда началась вторая Чеченская, Путин был секретарем СНБО и руководил ФСБ)? Затем эту мысль еще больше укрепил образ «нежной» дружбы между «мессией» и президентом Чечни Кадыровым, который контролирует территорию, «принесшую много горя». А за право мирно ездить на работу «мессии» можно простить очень многое другое.  К слову, опробовав технологи поселения страха в головах людей на собственной «пастве», теперь те же методы лидеры РФ пытаются применить и в Украине.

3. Манипулирование поощрениями, наказаниями и переживаниями адепта (в том числе и с использованием измененных состояний сознания) с целью придушить прошлое, социальное поведение и его социальные установки.

Начнем с моментов изменения прошлого. Если адепт обратится к своим корням и задумается о них, то у него включится критическое мышление (а задача любой секты это мышление отключить, чтоб адепт свято верил только тому, что предлагает организация). Россиян стараются зазомбировать, но делать это с такой громадной страной сложно. Включение критического мышления посредством обращения к своей истории и проведения параллелей возможно в любой момент – стоит лишь прочесть учебник.

Скандал вокруг создания единого учебника истории в РФ разгорелся примерно год назад. Помнится, эксперты (российские!) насчитали около 31 особо «трудных» вопросов. Среди них, например, полное отсутствие упоминания о сталинских репрессиях, а роль Сталина предложено было интерпретировать в связи с «установлением однопартийной диктатуры и единовластия». Годы правления современных президентов Владимира Путина и Дмитрия Медведева авторы концепции намерены были оценить не иначе, как годами «стабилизации экономики и политической системы». Особого внимания заслуживал спор по поводу исторической трактовки геополитических интересов России. В двух словах, если сегодня между Россией и США – холодная война, то с такой позиции было предложено рассматривать и весь ход исторических событий относительно этих отношений. Но если бы они вдруг улучшились – то учебник пришлось бы… переписывать.

Склонность подделывать историю страны, а не гордиться ею истинной, современники Путина заимствовали у советского руководства. В то время туда-сюда-обратно редактировались статьи Большой Советской энциклопедии (к примеру, если в свое время теоретик марксизма Бухарин был представлен преданным партии большевиком, то впоследствии стал вдруг врагом народа). При Сталине переписывалась история правления Ивана Грозного, убирали всю «жесть» относительно репрессий. Теперь вот культ самого вождя посредством кино, Интернета и переписывания, обеляет новый вождь.

Достаточно вспомнить, например, сериал «Сын отца народов», где многие злодеяния Кобы в отношении ведомой им страны представлены таким образом, якобы он о них и знать не знал. По версии авторов сериала все делалось исключительно руками Хрущева (привет, Украина!) или, в крайнем случае, Берии (привет, Грузия!). Что касается Интернета, то в популярной онлайн-энциклопедии «Википедия» переписывание истории для малограмотных идет полным ходом. Самым ярким примером подобного вранья можно назвать переименование «Киевской Руси» в «Древнерусское государство» с перевесом гипотезы, что его создал новгородский (хорошо, хоть не московский!) князь Олег.

Подобные старания уменьшить роль Украины в мировой истории, создание образа хохла – жадного, недалекого, хитрого, злобного в своих сериалах, исторических и прочего жанра передачах – как нельзя лучше иллюстрирует постепенное изменение и социальных установок у россиян. Так, вместо полученной во времена СССР установки о народном братстве и ментальной близости, появился чисто российский шовинизм. Свои образы уже давно придуманы и «вколочены в мозги» россиян и у Америки с Западом. Вспомним хотя бы  Задорнова – отчасти благодаря его популярным монологам каждый третий, если не второй россиянин считает американцев тупыми. При том, что его собственная страна в сравнении с Америкой находится в серьезном экономическом и  социальном кризисе, не говоря уже об уровне жизни среднего американца и россиянина. Однако же, их страна-секта внушила своим адептам, что задача последних – «спасти» от американского и западного «отупения» если не мир, то хотя бы стран-соседей – Грузию, Украину…

Кто воспевает установки лидера и его апостолов, тот получает по голове пряником. Кто противится и проявляет здравый смысл – кнутом. Во всех сферах. Но нагляднее всего это видно среди представителей публичных профессий. Ни СМИ, ни Союз кинематографистов во главе, ни театральные деятели не тявкают задаром. Все они – содержанцы. На счет кнута – достаточно вспомнить Макаревича, которому стоило лишь поддержать Украину, как его тут же кинулись лишать орденов и званий. Или же вспомним «свеженький» пример о лишении государственного финансирования фильма «Родные» российского режиссера Виталия Манского об истории семьи, разделенной нынешними событиями в Украине и странах бывшего СССР. Потому что Манский выступал против аннексии Крыма. И таких примеров – о лишении финансирования, о закрытии СМИ за последние месяцы можно насчитать десятки. На людей «попроще» за активные высказывания в защиту украинских интересов и вовсе начинались преследования от чиновников, соседей или даже заводились уголовные дела.

4. Создание жестко контролированной системы с замкнутой на себе логической цепью. Внутри системы инакомыслящих заставляют чувствовать себя так, будто их сомнения свидетельствуют об их начальной неполноценности.

Вы наверняка замечали, как много за последнее время в России опробовали запретов в качестве законодательных инициатив и принятых законов? Особенно касающихся информационной безопасности. Апробацию методов проводят на более зависимых и одновременно информационно-влиятельных «адептах» – чиновниках. Как-то в Иркутской области они получили внутреннее распоряжение отказаться от использования сервисов американской компании Google. Потом инициативы российских законодателей продвинулись до запрета всех социальных сетей, серверов, которые не находятся на территории России, в частности, Facebook и Twitter. А чтобы и чиновникам, и прочим гражданам было, где реализовывать свои интернет-потребности, в России запустили собственную поисковую систему под названием «Спутник».

Дальше – ударили по средствам коммуникации: нет – планшетам iPad, да – планшетам Samsung. А в Совете Федерации намерены вовсе избавиться от служебных телефонов любого иностранного производства. Госслужащим, вроде бы, предложат перейти на новый российский смартфон от компании Yota Devices, а также на устройства с функцией шифрования трафика. Какая жалость, что Россия пока не в состоянии выпускать планшеты «Спутник», иначе и там откаты достались бы своим, а не корейцам. Но что чиновники! Российских полицейских и вовсе ограничили в использовании на службе современных электронных устройств, таких как мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и иные гаджеты иностранного производства, обладающие функцией фото-аудио-видеозаписи, Wi-Fi и GPS или всеми сразу. Предлог тот же: американцы (ну, которые тупые!) могут ненароком выведать через гаджеты служебную информацию.

На игре с информресурсами не остановились. Госдума вдруг оценила, насколько опасны для госслужащих счета в долларах США и европейской валюте (вдруг эти страны наложат санкции на кровные граждан РФ?!) и решила ограничить владение этими счетами для своих чиновников. Хотя перед этим госслужащим официально запретили иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Наличие зарубежных счетов может грозить госслужащим потерей работы, депутатам – лишением мандата. Опробовав на чиновниках, российские законодатели готовят документ, который запретит использование долларовых счетов на территории страны и всем остальным гражданам.

Введение для своих чиновников дресс-кода и «уравненивание» всех по весу (не более 80 кг)… Запрет на лечение чиновников и членов их семей за границей… И далее – уже для всей страны: запрет на рейтинги, присваиваемые международными рейтинговыми агентствами – Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody's… Запрет на рестораны McDonald's… Запрет на ношение женских кружевных трусов… Запрет на балетки, каблуки и кеды… Запрет на показ алкоголя в кино и на телевидении… На использование иностранных слов в общении… Запрет ввели даже на символ русского народа – мат!..

Большинство из этих инициатив (хотя некоторые из них не примут даже в России) с виду являются вполне правильными и обоснованными, направленными на защиту интересов и здоровья граждан. Однако принципы построения демократического государства предусматривают для оздоровления общества такие меры, как социальные защита и гарантии, большие вложения в области культуры, спорта, развлечений для молодежи… И тогда человек сам отказывается от некачественных товаров в пользу качественных, от алкоголя в пользу здорового образа жизни, от мата в пользу культурной речи, от иностранных валют, клиник, даже соцсетей в пользу своих – потому что гордится ими,  а не потому, что их навязывают силой. А вот тотальное усиление контроля за передвижением денег и мыслей – это как раз признак сектантства.

Что касается развития признаков неполноценности – то запреты только увеличиваются. Соответственно то, как будут гнобить адептов их нарушающих – нам еще только предстоит наблюдать. Хотя частично (см. пункт 3) это уже происходит. Ведь инакомыслящих россиян уже фактически выживают из страны не лично Путин, а обычные граждане, среди которых такие люди становятся белой вороной.

5. Адептов держат в неосознании относительно контроля их сознания и изменений последнего. Лидеры не в состоянии реформировать мышление человека в условиях полной реализации его умственных способностей и его согласия на эту реформацию.

Таки да, не в состоянии. Этим и объясняется то тотальное вранье, которому мы так часто теперь удивляемся. Вот и все пункты.

Те, кому психологические труды в тягость, но кто читал антиутопию Оруэлла «1984», также легко проведет параллели с тоталитарным погружением в секту в соседней стране. Вот он, предел мечтаний: идеальная тоталитарная держава, нещадно уничтожающая индивидуальность своих граждан.

Рецепт борьбы с зомби

Монстр создан. Но как же бороться с ним нам, кто понимает, что это – монстр и хотел бы освободить от его влияния своих друзей и близких из России? Рецепты те же, что и по выведению адептов из-под влияния секты. Не пытайтесь силой разорвать связь адепта и секты. Иначе все контакты с таким родственником или другом адепт сведет на нет.

Сначала нужно, чтоб человек снова начал вам доверять – хотя бы спокойно, без истерики слушать, что вы ему говорите. Затем ему нужно предлагать информацию в целом о манипуляциях. Секты часто не приветствуют друг друга из-за конкуренции. Так вот, если близкий вам человек поклоняется культу российского вождя, но еще способен согласиться с губительностью культа Сталина – заставляйте его думать об ужасе культа Сталина и проводить параллели.

Если все совсем плохо – берите культ Гитлера или любого другого тирана и проводите незаметные параллели, делая ваши разговоры все увлекательнее для россиянина. Чем больше убедительных, документально подтвержденных аналогий – тем больше он будет задумываться. Пробужденное критическое мышление заставит близкого вам человека и читать, и задуматься – на таком ли уж правильном пути находится его страна.

Елена Ростикова
Источник: РИА «Новый Регион»

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи