Важные новости

Януковича в Вильнюсе публично оскорбили

29.11.2013  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Виктор ЯнуковичО том, как Януковича публично оскорбляют политики, комментируют политологи и предлагают свергнуть власть американцы.

Януковича оскорбляют

Глава МИД Швеции Карл Бильдт вышел за пределы дипломатического этикета во время выступления на форуме гражданского общества в Вильнюсе в рамках саммита Восточного партнерства. Об этом сообщило сегодня издание Коммерсант-Украина.

Издание отмечает, что в ходе форума европолитики критиковали украинскую власть за отказ от ассоциации с Евросоюзом, который отказался предоставить пакет финансовой помощи в переходный период. При этом европолитики позволяли себе весьма жесткие заявления.
К.Бильдт, который за последние 3 года не менее 10 раз проводил переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем, заявил: "Делает ли Виктор Янукович это, отказываясь от подписания, сознательно? Не знаю, возможно, это результат похмелья".

Как известно, К.Бильдт входит в Европейскую народную партию и является одним из наиболее ярых еврозащитников осужденной за должностные преступления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Напомним, Президент В.Янукович отказался подписывать договор об ассоциации с ЕС, пояснив это невыгодными экономическими условиями, которые предложил Евросоюз.

Президент Литвы обвинила Януковича в равнодушии и черствости.

Президент Украины Виктор Янукович проявил определенную черствость и непоколебимость в своем нежелании подписывать Соглашение об ассоциации (СА) между Киевом и Брюсселем. Об этом заявила глава литовского государства Даля Грибаускайте на пресс-конференции в Вильнюсе, где завершается саммит Восточного партнерства, сообщил источник ГолосUA.

По ее словам, Объединенная Европа «до последнего верила» в то, что украинская делегация «пойдет навстречу» Евросоюзу и, в конце концов, поставит свою подпись под международным документом.

«К моему великому сожалению, наши аргументы не достигли ни ушей, ни разума Президента Украины, он остался равнодушен к призывам», - констатировала, в частности, она.

Януковича комментируют

Перенос вопросов сотрудничества между Украиной и Евросоюзом из политической в экономическую плоскость - важнейший для нашего государства результат саммита в Вильнюсе. Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко.
«То , что Президенту Украины удалось достучаться до Евросоюза, сделать так, что Европа услышала о наших экономических проблемах и готова их обсуждать - важнейший для нашего государства результат саммита. Европа не закрывает для Украины двери. И Украина в свою очередь не меняет вектор движения - об этом Президент сказал прямо и недвусмысленно. Но теперь сторонами обсуждаться не вопрос освобождения Тимошенко, а вопрос финансовой помощи Украине, вопросы экономического развития нашего государства. С точки зрения защиты интересов Украины и защиты интересов простых граждан - это правильно», - отметил Кость Бондаренко.

Факт неподписания Соглашения об ассоциации способствовал улучшению имиджа Украины в мире. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал член фракции Партии регионов в Верховной Раде Владимир Сальдо. "Президент, неся на себе полную ответственность за все, что происходит сейчас и за то, что будет после того, что происходит сейчас, сделал достаточно рискованный, но практичный выбор", - сказал он.

 По словам нардепа, после вильнюсского саммита "Украина заняла свое геополитические место – подтверждением этому являются высказывания политиков и руководителей других государств". "Тон Путина изменился, высказывания Меркель изменились, высказывания еврокомиссаров тоже изменились. Если до Вильнюса все говорили о том, что мы просимся в Евросоюз, то теперь Евросоюз говорит о том, что он хочет расширяться вместе с Украиной", - подчеркнул Сальдо.

 Как убежден депутат, Украина должна входить в Европу "не на коленях, а на равных". Он пояснил: в Соглашении об ассоциации следует учитывать не только интересы Евросоюза, но и интересы Украины. "В последние месяцы активных разговоров в отношении подписания Соглашения об ассоциации в большей мере были посвящены требованиям европейской стороны", - напомнил он.

Как всё было (официальная версия)

Напомним, сегодня, в пятницу, 29 ноября, участники саммита «Восточного партнерства» поддержали обязательство подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорится в заключительной декларации «Восточное партнерство: дорога вперед», принятой по итогам Вильнюсского саммита.

Как сообщает НБН, в ней сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга, и все так же преданы обязательству подписать Соглашение об ассоциации и совершенно отсутствует упоминание о России.

В документе также говорится, что «участники саммита подчеркивают, что будущая эффективная имплементация Соглашений об ассоциации, и где это необходимо, глубокой и всеобъемлющей ЗСТ, сопровождающейся реформами, приблизит страны к европейскому законодательству и стандартам, что в свою очередь приведет к постепенной экономической интеграции партнеров на внутренний рынок ЕС, и поэтому создаст общее экономическое пространство».

Стороны намерены рассмотреть на следующем саммите «возможные дальнейшие шаги, которые могут быть предприняты в отношении экономической интеграции для того, чтоб создать экономическое пространство в свете имплементации соответствующих частей этой декларации и Соглашений об ассоциации, включая ЗСТ». В связи с этим еврокомиссия предлагает провести глубокое изучение этого вопроса к следующему саммиту, предположительно в 2015 году.

Участники саммита согласились с тем, что такое амбициозное долгосрочное видение ассоциации между партнерами и ЕС является желательным, и «внесет свой вклад в долгосрочную цель построения широкого общего пространства экономического благополучия, которое будет базироваться на правилах ВТО и суверенном выборе всей Европы и за ее пределами».

Участники Вильнюсского саммита оценили прогресс «Восточного партнерства» со времени Варшавского саммита, прошедшего в сентябре 2011 года, и договорились о повестке дня на будущее. В этом контексте они подчеркнули важность имплементации одобренных обязательств, в частности, в сфере политических, экономических и социальных реформ.

В этом отношении участники саммита подчеркнули, что прогресс в отношении тех общих ценностей может быть достигнут посредством укрепления эффективности и независимости судебной системы, эффективной борьбы с коррупцией, внедрения реформ государственного управления.

Участники саммита отметили решение украинского правительства временно приостановить процесс подготовки для подписания Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Они также отметили беспрецедентную публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС в 2013 году. В этом отношении уже был достигнут важный прогресс.

А между тем…

На сайте Белого дома собирают голоса за мирное свержение правительства в Украине.

"Помогите украинцам в мирном свержении действующего правительства. Настоящее украинское правительство коррумпировано и не думает о своем народе.

В стране ужасные дороги, много людей живет за чертой бедности, а ударовцы и их семьи находятся вне закона.

Президент Украины и правящая партия массово разворовывают бюджет страны, кормят пустыми обещаниями, которые не выполняют и постоянно демонстрируют высокомерное отношение к своему народу. Они не выполняют своих обязанностей.

Последней каплей стал отказ Президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Мы просим помочь украинцам сбросить действующую власть мирным путем - путем демократических выборов в новый парламент, а также привлечь к ответственности всех нынешних преступников государственной власти", - говорится в обращении США.

По состоянию на сейчас под сообщением проголосовало более 100 человек.

А несколько раньше, как мы сообщали ранее, в Киеве на "похоронах" ассоциации с ЕС порвали баян (фото).

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи