Важные новости

США впервые применят лазерное оружие (видео)

09.04.2013  /  Категория: Политика

Военные корабли США к 2014г. будут оборудованы сверхсовременным лазерным оружием, об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на контр-адмирала американских ВМС Мэтью Кландера.

"Это будет действительно первый случай применения лазерного оружия", - говорит он.

По словам контр-адмирала, современные технологии позволяют создавать лазерные лучи, которые могут фиксироваться на цель и не терять даже при движении корабля в условиях сильного ветра и волн. По выражению контр-адмирала, лазер будет резать цель подобно паяльной лампе. Специалист также отметил, что новое оружие сможет "ослеплять" фотокамеры самолетов-разведчиков.

М.Кландер также отметил, что лазерное оружие планируется использовать в первую очередь против легких быстроходных катеров и беспилотных летательных аппаратов. При всех своих достоинствах новое оружие, уверены специалисты, в отношении быстродействующих целей будет неэффективно.

По данным телеканала, прототип новинки, изготовление которого стоило примерно 32 млн долл., будет установлен в 2014г. на десантном корабле "Понс", который специально для этого был переоборудован в плавучую базу в районе Персидского залива. Плавбаза "Понс" используется ВМС США на Ближнем Востоке.

На видео показаны эпизоды испытания боевого лазера.



Отметим, что, кроме США, в настоящее время разработки в области лазерного оружия ведут также Китай, Израиль, Германия и Франция.

Напомним, в настоящее время США проводят крупные международные учения по разминированию и защите морской инфраструктуры в зоне Персидского залива. Учения проводятся на фоне сохраняющейся напряженности вокруг ядерной программы Ирана.

Также напомним, что летом прошлого года Центр стратегических и бюджетных оценок ВМС США (CSBA) опубликовал отчет о возможности дальнейших разработок лазерного оружия.

 «Министерству обороны следует оказать поддержку флоту как «первому ведомству, которое будет испытывать» в качестве оружия лазер на твердотельных элементах, способный генерировать беспрерывный луч лазерной энергии мощностью более 100 киловатт. Боевые корабли с широкой палубой и охлаждающим оборудованием, оснащенные установками, способными вырабатывать достаточный объем мощности, являются идеальной платформой для твердотельных лазеров, которые потенциально могут стать защитой от беспилотной авиации, крылатых ракет, и быстроходных катеров» – говорится в отчете CSBA.

Но почему лазерное оружие заинтересовало именно американский флот и аналитический центр CSBA? Военно-морские силы многому обязаны этой организации: в частности, CSBA сыграл существенную роль в оснащении военных суден интеллектуальным защитным оружием, которое может быть задействовано в затяжных морских операциях в Тихом океане. Кроме вооружения американского флота для участия в морских баталиях, другим коллективным наваждением людей из CSBA, является распространение сверхточного оружия, которое прежде разрабатывалось исключительно в странах Запада, а сейчас получило широкое распространение среди государств-изгоев и даже таких военизированных формирований, как поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла». Аналитики из CSBA рассматривают распространение крылатых ракет как угрозу для защиты иностранных баз Соединенных Штатов. Баллистические ракеты, запущенные с берега могут нанести ущерб военным судам ВМС, ракеты класса «земля-воздух» могут сбить американские самолеты, а противотанковые ракеты могут, в свою очередь, нести угрозу наземным силам. Наибольшую обеспокоенность военных экспертов США вызывает то, что такой хорошо вооруженный противник, как Китай и, в меньшей степени, Иран, могут оснастить свои антиоккупационные системы подобными ракетами.

В то время, как руководство армии США вкладывает большие средства в противоракетную оборону, принцип действующих систем ПВО остается неизменным – выпустить собственные ракеты в летящие ракеты противника. В этом просматривается наследие, оставленное зенитным комплексом «Пэтриот», использовавшимся во времена войны в Персидском заливе. Довольно распространенное мнение о том, что «Пэтриот» способен успешно противостоять иранским ракетам «Scud», не в полной мере отображает действительную ситуацию.  Однако эта технология все-таки использовалась в каждой последующей противоракетной системе, ее признаки обнаруживаются как в комплексе наземного базирования в Аляске, так и в корабельной системе распознавания «свой-чужой». Технологическая проблема ликвидации ракеты противника посредством еще одной ракеты, сравнима с попыткой «попасть в пулю другой пулей», – как некогда высказался Двайт Эйзенхауэр. Мишень так же быстра, как и система, пытающаяся ее перехватить, и эта техническая сложность обходится достаточно дорого, как минимум, столько, столько стоит вражеская ракета. Согласно отчету CSBA, стоимость ракет для перехвата оценивается в 3.3 миллиона долларов за штуку, новейшая «Пэтриот» стоит 13 миллионов, тогда как модернизированная «Scud» – от 1 до 3 миллионов. И это даже не бюджетная проблема, а проблема тактическая, так как у защищающейся стороны может закончиться ракетный арсенал раньше, чем у противника.

Лазеры теоретически способны стать решением вопроса как «остановить летящую пулю с помощью другой пули». Во-первых, скорость луча лазера соответствует скорости света, что в 50 тысяч раз превышает скорость самой высокотехнологичной ракеты. Даже с учетом того, что лучу лазера придется несколько минут задержатся на поверхности ракеты, чтобы нанести ей урон, все-таки задача попадания в цель упрощается. Во-вторых, для лазерного оружия не нужен запас ракет.

Аналитики CSBA считают целесообразным возродить программу по созданию «химического» лазера, который можно было бы использовать как стационарную установку для охраны американских военных баз, где недостаток мобильности лазера и его размер не имели бы существенного значения. Этот лазер, к примеру, может быть размещен на базе ВВС США в Бахрейне, являющейся легкодоступной мишенью для иранских ракет, либо же на базе Осан в Южной Корее.

Марк Ганзингер, один из авторов отчета, полагает, что наибольшую пользу могут принести так называемые твердотельные лазеры, в которых используется твердый материал, похожий на волокнисто-оптический кабель. Размеры таких установок, по ряду технических причин, будут сравнительно большими, и наиболее подходящим местом для такого оборудования является, пожалуй, военный корабль.

«Вполне возможно, что к концу 2018 года у флота на вооружении уже будет твердотельный лазер, размещенный на одном из лайнеров для защиты от противолодочных крылатых ракет, быстроходных катеров, авиации, в том числе и от БПЛА, – объясняет Ганзингер – Имеющаяся лазерная технология может быть установлена на такие корабли, как DDG-51, или LCS (прибрежный боевой корабль)».

Среди недостатков лазеров обращает на себя внимание то, что их весьма сложно использовать в качестве оружия нападения. Мощность, необходимая для прожигания бункера, либо бронированного транспорта, на сегодняшний день сгенерировать практически невозможно. Лазер способен наносить удар лишь по прямой линии, и в этом смысле лазерную технологию превосходит даже гаубица, которая осуществляет выстрел по дуге, минуя преграды в виде холмов. (Ганзингер предлагает отражать луч лазера с помощью зеркала, установленного на беспилотнике, однако в таком случае дрон будет уязвим). Но в качестве защитного оружия от ракетных ударов лазер, как минимум в теории, представляются наиболее подходящим вариантом.

Между тем, Россия успешно разрабатывает боевые лазеры, но пока не очень афиширует свои исследования. Принцип действия оружия - государственная тайна.

В нашем распоряжении только несколько видео.





Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи