Важные новости

Все будет IT!

01.06.2012  /  Категория: Экономика

Так считают организаторы и участники тематической ярмарки вакансий для специалистов в отрасли информационных технологий, которая недавно состоялась в Севастопольском городском центре занятости.

В рамках государственной стратегии по вопросам подготовки специалистов в сфере информационных технологий в Севастополе стартовал пилотный проект по обеспечению квалифицированными кадрами компаний, которые работают в IT-сфере. Проект предусматривает апробацию механизма взаимодействия государственной службы занятости и работодателей IT-сектора. В рамках проекта запланировано ряд мероприятий, первым из которых стала тематическая ярмарка вакансий для специалистов IT-сферы.

Информационные технологии  - это широкая область деятельности, которая относится к технологиям создания, сохранения, управления и   обработки данных, в частности с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают    компьютерные технологии.

Согласно определению, IT - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, которые изучают методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют IT-специалистами. Сами IT-специалисты требуют сложной подготовки, больших первичных затрат и наукоемкой техники.

Открыл ярмарку директор городского центра занятости Валерий Ильченко. 12 известных на рынке труда предприятий Севастополя, заявили о  потребности в квалифицированных кадрах в сфере информационных технологий. Среди них компания «Soft Serve», ООО \"1С Рарус Украина\" региональное  отделение ПАО «Укртелеком», частное предприятие «Quest-M». Понятно, что работа в  ІТ-компаниях  является нелегкой и нуждается в высоких умственных способностях. По словам директора Севастопольского ДевЦентра компании «Soft Serve» Игоря Цимбала «самыми актуальными вакансиями на данный момент в компании являются вакансии разработчиков Java, rubion reils, и разработчиков в сфере автоматизированного тестирования. Требования к кандидатам на работу достаточно высокие: прежде всего, хороший уровень знания английского языка. Это обусловлено тем, что большая часть наших клиентов из зарубежья. Разработка  продукта построена так, что требует ежедневного общения с иностранными клиентами. Поэтому хорошее знание английского языка крайне необходимо. Что касается технических требований, то мы набираем специалистов самого разного уровня. Нужны как специалисты с опытом в индустрии, так и молодежь без опыта. Молодых людей, в которых нет опыта, мы готовы научить в нашей IT-академии».

Директор частного предприятия «Quest-M» Юрий Манилюк рассказал участникам ярмарки, что его  предприятие занимается разработкой, внедрением и сопровождением программного обеспечения. «Мы создаем программные продукты под заказ, поэтому есть потребность в молодых программистах, которые будут заниматься разработкой и продвижением нашей продукции на рынке интеллектуального труда. Городской центр занятости предлагает выгодные для нас условия: год будут платить заработную плату молодому специалисту, а предприятие не будет нести затраты в то время, когда его будет учить».

Начальник учебного отдела регионального отделения ПАО «Укртелеком» Елена Картамишева отметила, что Украина входит в пятерку мировых лидеров по экспорту программных продуктов. «Развитие IT-индустрии действительно может стать локомотивом экономики, как страны, так и нашего региона в целом. ПАО «Укртелеком» нуждается в специалистах IT-сферы. Мы надеемся, что центр занятости поможет в подготовке специалистов такого уровня», - отметила Елена Ивановна.

Интересной и полезной была для соискателей работы информация председателя общественного движения «Лига офицеров Севастополя», кандидата военных наук Владимира Лукичева. Он рассказал участникам ярмарки, что общественная организация «Лига офицеров Севастополя», которая занимается адаптацией военнослужащих освобожденных с военной службы и членов их семей до современного рынка труда, стала официальным представителем корпорации Microsoft  в Севастополе.

На базе общественного движения «Лига офицеров Севастополя» открыт учебный центр. Учебная программа Unlimited Potential  «Мир безграничных возможностей» поддерживает стандарты корпорации Майкрософт и международные стандарты в области квалификации специалистов. Каждый курс программы предназначен  для слушателей, которые желают получить знание о новых технологиях.

На ярмарке были представлены вакансии от других работодателей для  начинающих специалистов в области компьютерных технологий. Первый заместитель директора городского центра занятости Александр Шапиро проинформировал соискателей работы и работодателей об услугах службы занятости, возможности профессионального развития в области IT-сферы. Александр Иосифович призвал к активному сотрудничеству учебные заведения и работодателей совместно разрабатывать и внедрять новые программы обучения, которые будут удовлетворять современного работодателя. Такие учебные заведения, как Севастопольский национальный технический университет, Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи  и информационных технологий, региональное отделение № 5 филиала центра профессионального  обучения ПАО «Укртелеком» презентовали специальности IT-сферы. Среди них: оператор компьютерного набора, оператор информационных и коммуникационных сетей, оператор по обработке информации и программного обеспечения.

Около 200 соискателей работы посетило тематическую ярмарку вакансий для специалистов в отрасли информационных технологий.  Мероприятие прошло интересно и динамично. По мнению участников ярмарки IT-сфера перспективное направление деятельности, ІТ-технологии развиваются  и будут нужны всегда.

«IT — один из козырей, который севастопольский  регион может и должен  использовать для развития экономики, — уверен  директор городского центра занятости Валерий Ильченко, - развитие IT-отрасли в Севастополе открывает выход региона на высокооплачиваемый рынок интеллектуальной продукции и возможность трудоустройства талантливой молодежи».

По завершению ярмарки состоялся круглый стол, на котором рассмотрели направления взаимодействия службы занятости, учебных заведений и работодателей по обеспечению потребности регионального рынка труда квалифицированными кадрами в IT-сфере.

В.Уразовская, заместитель начальника отдела организационной и информационной работы.
\"\"
\"\"

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи