Важные новости

Помогут ли новые российские правила призыва загнать крымчан в российскую армию?

18.08.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Осенний призыв в российскую армию 2022 года в Крыму

Осенний призыв 2022 года в российскую армию в Крыму

В России так и не объявили военного положения, но правила призыва в армию круто изменились, разрушив множество стратегий защиты для тех, кто не желает ни служить России, ни воевать против Украины. Оккупированный Россией Крым для российских военкомов – территория сложная: осенний призыв 2022 года здесь сорвали почти на четверть. Как на ситуации в Крыму отразятся изменения в российских законах.

«Большой войной попахивает»

Как говорили в эфире Радио Крым.Реалии, 25 июля Госдума России увеличила границы призывного возраста. Если раньше на срочную службу в России призывали с 18 до 27 лет, то теперь верхняя планка поднята до 30 лет. Эта норма вступает в силу с 1 января 2024 года. Ранее российские законодатели обещали, что повышение призывного возраста будет происходить постепенно до 2026 года, а нижняя планка с 18 лет поднимется до 21 года.

Глава комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картаполов, выступая на трибуне российского парламента, заявил: «Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию, и сейчас этой большой войной уже попахивает».

Кроме этого, президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий штрафы за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины и за несообщение в военкомат сведений о себе с 500 до 30 тыс. рублей. Ранее в России ввели так называемые электронные повестки, что позволило российским властям считать повестку действительной без ее личного вручения под подпись. Всем, кому отправлены такие повестки, будет запрещен выезд за границу. Уже на 2 августа Путин запланировал видеоконференцию – совещание с российским правительством о «развитии пунктов пропуска» через российскую границу.

Российский правозащитник Сергей Кривенко обращает внимание на то, что законодатели РФ изменили в первую очередь те правила призыва, которые еще оставляли какие-то варианты избежать службы в российской армии, а значит и участия в войне. Ранее правозащитники советовали не брать повесток, не ходить ни при каких условиях в военкомат, сменить место жительства и работы.

Теперь, благодаря российской Думе, не попасть на войну стало еще сложнее.

«Был очень сильно изменен порядок вручения повесток. Если раньше считалось, что человек оповещен о необходимости явиться в военкомат только тогда, когда ему вручали повестку под роспись, то это положение фактически убрано. Повестку в военкомат можно вручать различными методами – СМСками, размещением повестки на сайте «Госуслуг», направлением голосовой почты. И неважно – получил реально гражданин эту повестку или нет. Она считается врученной через некоторое время с момента ее отправки, через 7-10 дней военкомат будет считать, что она вручена.

Это ставит крест на стратегии, которую раньше люди использовали – простая неявка в военкомат. Потому что штрафы были маленькие и легко было не ходить в военкомат», – говорит Кривенко.

Права граждан, которым таким образом разошлют повестки, также могут быть ограничены, вплоть до запрета выезда за границу. Еще одна новелла, которая развязывает руки российским военкоматам, – убран механизм автоматической приостановки призыва, если призывник решил обжаловать решение призывной комиссии.

«Ранее, если призывник был не согласен с решением призывной комиссии, он мог обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, либо в суде. И на время рассмотрения жалобы призыв приостанавливался. Это был мощный инструмент защиты прав призывников. Сейчас его убрали», – говорит Кривенко.

Теперь решение о приостановке призыва может принять только суд, как обеспечительную меру. «И далеко не всегда суд может на это пойти», – замечает правозащитник. По словам Кривенко, законодательство о призыве в России сформулировано так, что в следующий призыв граждане должны самостоятельно явиться в военкоматы «для уточнения данных».

Недобор и крымскотатарский бойкот

«Крымская правозащитная группа» (КПГ), ссылаясь на документы, подписанные врио российского военного комиссара Крыма Евгением Кутузовым, сообщала, что за осенний призыв 2022 года в российские войска было отправлено 1932 крымчанина. Кроме того, 47 человек были отправлены на военную службу по контракту. Это составляет 78,8% от плана, то есть план выполнен не был.

«В этом же документе говорится о том, что крымскотатарское население не хочет служить в армии оккупанта, поэтому призыв сорван, – говорит эксперт КПГ Ирина Седова. – И мы располагаем документом, свидетельствующим о том, что разрабатывался план по увеличению количества призывников. Всеобщую мобилизацию они объявлять не хотят из-за опасений, что народ начнет сильно возмущаться».

Планы призыва на осеннюю кампанию 2023 года в оккупированном Крыму пока не озвучивались, но со второго года аннексии полуострова (с 2015-го) он остается «стабильным» – порядка 2500 призывников за одну кампанию из Крыма, 500 – из Севастополя.

«У нас пока нет документов насчет весеннего призыва 2023. Но я знаю, что план, который они намеревались выполнить за весну, для Крыма составлял 2,5 тысячи призывников. Скорее всего, большую часть из этого числа они смогли призвать. Потому что политика наказания за то, что люди не хотят служить в российской армии, очень жесткая. Открываются уголовные дела, выносят приговоры», – говорит Ирина Седова. По ее мнению, кратное увеличение штрафов за неявку в военкомат также усилит давление на крымчан, не желающих служить в российской оккупационной армии.

Вместе с тем пути отхода у крымчан, рискующих попасть под призыв в российскую армию, все еще есть, говорит правозащитница. Первый, самый очевидный, – выехать из России и подконтрольных ей территорий, пока такую возможность не ограничили «смс-повесткой». Если возможности уехать нет, следует подготовить и держать под рукой все документы, которые могут помочь получить отсрочку от службы по здоровью или семейным обстоятельствам. Главное, считает правозащитница, не медлить: «Ситуация усложняется, и реагировать нужно оперативно».

Зачем Кремлю новобранцы?

Глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко обращает внимание на то, зачем Кремлю срочно понадобилась «свежая кровь».

«Те силы и средства, которые Кремль привлекал с начала полномасштабной войны против Украины, оказались недостаточными. Они, к сожалению, не намерены прекращать агрессию против Украины, им необходимы дополнительные ресурсы. Поскольку [россияне] уже понесли потери, и продолжают нести, восполнять их заключенными не получается в полной мере. Уже созданы и «Рысь», и «Тигр», и «Ветераны» (объявленные добровольческими подразделения российской армии – КР), и «Шторм Z», а перед этим – «вагнеровцы». А теперь возьмутся за население больших городов, и [будут] проводить мобилизацию с целью как минимум ротации тех военнослужащих, которые сейчас находятся на войне на оккупированной части Украины, и усиления «проблемных» участков, особенно там, где украинские войска проводят контрнаступление», – говорит Мусиенко.

По его мнению, новобранцы в российской армии нужны прежде всего для удержания фронта там, где он может «посыпаться» под ударами Вооруженных сил Украины.

Еще один замысел, который читается в действиях Кремля – попытка победить в войне на истощение. Для новой волны скрытой мобилизации Мусиенко прогнозирует показатель в 300-400 тысяч человек. И Украина к этому «наплыву» на фронте тоже готовится. «Мы укрепляемся. Ведем работу с нашими партнерами, чтобы нам поставили большие объемы вооружений для того, чтобы ускорить контрнаступление, освобождение наших людей и территорий», – говорит Мусиенко.

За время оккупации Крыма Россия провела на полуострове 17 призывных кампаний в собственные вооруженные силы. Это прямо нарушает положения IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны и является военным преступлением.

Кроме того, Россия распространяет на оккупированную территорию собственное уголовное законодательство и преследует в уголовном порядке местных жителей, отказывающихся от службы в оккупационной армии и участия в войне против Украины.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи