Важные новости

«Гражданские врачи работают на военных». Севастопольцы остаются без медицины из-за войны

16.08.2023  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

приемное отделение первой горбольницы в Севастополе

Городские больницы в аннексированном Россией Севастополе переводятся на особый режим работы. Они принимают на лечение только раненых российских военнослужащих. По меньшей мере три коммунальных медицинских учреждения фактически переданы в ведение Министерства обороны РФ. Горожане не могут попасть туда на прием, им отказывают в госпитализации и в проведении плановых операций.

Военные госпитали на территории РФ переполнены ранеными участниками вторжения в Украину. По этой причине российские власти объявили о том, что места для размещения военнослужащих будут выделяться в гражданских больницах. Это нововведение коснулось и аннексированных территорий.

"Это позволит нам разгрузить койки наших лечебных учреждений, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Севастополе, там, где у нас наибольшая загрузка", – заявил в конце мая заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Серговенцев, пишет Радио Свобода.

Выделение коек в гражданских медучреждениях началось с 1 июня. Всего военные хотят получить в свое распоряжение 5 тысяч мест. Сколько из них приходится на аннексированный Севастополь – неизвестно. Назначенные Россией власти города ни разу не высказались публично по поводу передачи коечного фонда гражданских больниц в ведение Минобороны. Поэтому официальных сведений о том, как идет этот процесс, нет.

Тем не менее работники медицинских учреждений Севастополя сообщают о том, что перепрофилирование гражданских больниц под военные нужды идет полным ходом.

Городские больницы закрывают, потому что места заняты ранеными

"Городские больницы закрывают, потому что места заняты ранеными. В июне закрыли для плановых пациентов полностью "девятку" (городская больница № 9 в Балаклавском районе Севастополя – прим. ). Первая [городская больница] принимает лишь экстренных, плановых тоже почти не берут. Некоторых принимают, но они с таким потоком не справятся. Причем закрыли без приказа, а просто по звонку [с требованием] не отправлять больше. И вот теперь гражданские врачи работают на военных", – рассказала сотрудница одной из городских поликлиник.

Городская больница №9 располагает стационаром круглосуточного пребывания на 220 коек. Она обслуживает самый большой по площади район Севастополя, в том числе жителей десятков сел, расположенных в пригородной зоне.

Городская больница №1 – старейшая и самая крупная в Севастополе. В ее стационаре одновременно могут находиться 893 пациента. В больнице ежегодно проводят 13 тысяч операций. Это почти половина от общего числа хирургических вмешательств, осуществляемых в городе. Но сейчас попасть на плановую операцию в "первую" практически невозможно.

"У нас на плановые операции полно людей – с грыжами, с холециститами. Теперь мы их не имеем права отправлять на обследования и операции. Те, кому мы до этого звонка [с требованием не отправлять пациентов на госпитализацию] давали направления, сами едут в больницу, спрашивают, и там уже им всё рассказывают [о невозможности госпитализации]. Мы им ничего не объясняем. Теперь просто уже не будем давать направления. А что мы можем? "Больница закрыта, никого не берут" – вот и все объяснение", – говорит сотрудница одной из поликлиник Севастополя.

Женщина опасается, что работников городских больниц и поликлиник могут перевести на работу в учреждения, занятые военными. "Мы просто в шоке. Как бы нас самих еще не отправили туда как хирургическую службу. Никакого официального приказа на этот счет не было. Просто из Минобороны главному городскому хирургу сообщили [о такой перспективе], вот так и живем", – отмечает она.

Информацию о массовом перенаправлении раненых российских военнослужащих в тыл, в том числе на территорию Крыма, подтвердил и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров: "Мне трудно говорить о характере заболеваний или ранений, с которыми поступают российские военнослужащие. Но то, что практически всех средне или тяжело раненных эвакуируют в Крым и этим заполняют не только местные военные госпитали, но и гражданские больницы, – это очевидный факт", – сказал он в конце июня. По словам Чубарова, это может быть связано с опасениями российского командования по поводу того, что оккупированные части Херсонской и Запорожской областей вскоре могут вернуться под контроль Украины.

Из-за того что свободные места в севастопольских больницах занимают российские солдаты и офицеры, местные жители не могут своевременно получить медицинскую помощь. Чтобы попасть на прием к врачу и уж тем более чтобы добыть направление на обследование в стационаре или на плановую операцию, приходится преодолевать бюрократические препятствия.

Вы уничтожили хорошую медицину, которая была до оптимизации в Севастополе! Позорище и издевательство над жителями города-героя

Талончик на прием к большинству профильных специалистов выдает терапевт – таковы правила. Но даже у терапевтов зачастую нет свободных направлений. Самостоятельно можно записаться только к врачам общей практики, а также к стоматологу, хирургу, гинекологу, офтальмологу и отоларингологу. Для этого можно прийти в регистратуру поликлиники, позвонить по телефону колл-центра или записаться через аккаунт на российском портале "Госуслуги", который действует и на аннексированных территориях. Но это в теории. В реальности получить талон этим путем – дело непростое.

"Попасть на прием к неврологу практически нереально даже через терапевта. Я написал жалобу на поликлинику, только после этого меня приняли, но смотрели искоса, как на врага", – говорит житель Севастополя Михаил Бойко.

"Поделюсь опытом записи к урологу на сегодняшний день. В 6 часов утра занял очередь возле поликлиники в регистратуру. Был уже седьмой по счету. В 7:25 набрал для страховки телефон [колл-центра]. По телефону говорят: осталось 2 минуты до соединения, 1 минута, 0 минут. Думаю, вот повезло. Потом вдруг снова осталось 3 минуты, 2 минуты, 1 минута, 0 минут. Через некоторое время, в 7:45, соединилось – и ответ: талонов к урологу нет. Тут и очередь подошла в регистратуру, где меня "обрадовали", что талонов к урологу не появлялось вообще в системе. Напрашивается вопрос: куда уходят талоны и были ли они вообще? Или нас толкают на нищету, к платным врачам таким образом?" – жалуется один из пользователей севастопольского интернет-форума.

"Займитесь медициной в Севастополе! Совершенно невозможно записаться к врачу. Вы уничтожили хорошую медицину, которая была до оптимизации в Севастополе! Позорище и издевательство над жителями города-героя!" – возмущается на странице департамента здравоохранения во "ВКонтакте" севастополец Андрей Леонидович.

Представители городского депздрава в ответ на все обращения отделываются стандартными отписками: "Плановая запись к врачу осуществляется по наличию свободных талонов, расписание обновляется ежедневно. Если на момент обращения свободных талонов нет, оператор линии или регистратор поликлиники имеет возможность поставить в лист ожидания. Запись производится после обновления расписания".

Представители администрации города объясняют сложности с записью к специалистам кадровым дефицитом. По словам директора департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова, штат врачей в городе укомплектован только на три четверти от необходимого числа, поэтому пациентов вносят в листы ожидания, где они порой ждут талончиков по нескольку недель.

Теперь эту проблему усугубляет перепрофилирование части севастопольских больниц под военные нужды, о чем представители российской власти не говорят.

Жительница Севастополя Марьяна пыталась госпитализироваться в девятую городскую больницу для проведения плановой операции по удалению камней из желчного пузыря. "Получить направление через участкового терапевта невозможно. В больнице предложили сначала прийти на платную консультацию к заведующему отделением, а потом в итоге отправили в другое учреждение. Объяснили тем, что прием на плановые операции ограничен", – рассказывает жительница Севастополя.

С похожей проблемой столкнулся и Иван Ремчуков из Балаклавы: "Я всегда проходил обследование по месту жительства. Теперь меня отправили в больницу на Северную сторону [на противоположный конец города]. Сказали, что мое отделение закрыто, и никаких больше объяснений".

Раненых российских военнослужащих направляли в севастопольские и крымские военные госпитали с самого начала полномасштабного вторжения. В 1472-й военно-морской клинический госпиталь в Севастополе раненых везли нескончаемым потоком. "Под завязку забиты почти все отделения", – говорили местные жители еще прошлой осенью.

Это создавало проблемы как местным жителям, так и медицинскому персоналу. Если до полномасштабной войны 1472-й госпиталь в Севастополе обслуживал не только военных и членов их семей, но и горожан (для них были выделены специальные квоты), то после начала вторжения в Украину прием гражданских пациентов фактически прекратился. Сотрудники медучреждений рассказывали, что врачам дали негласное распоряжение: под любым предлогом не направлять пациентов на обследование и лечение в военном госпитале, поскольку он переполнен.

В начале этого года российские власти Севастополя передали военным только что отремонтированную городскую больницу №3. В результате целый район города остался без медицинского обслуживания.

После фактической передачи Министерству обороны РФ еще двух севастопольских больниц проблема вышла на новый уровень. В ближайшее время она вряд ли будет решена, поскольку поток пациентов в форме не иссякает. Местные жители рассказали корреспонденту Радио Свобода о том, что в Севастополе регулярно попадаются на глаза колонны машин скорой помощи, которые едут на полной скорости с включенными сиренами. Они развозят по больницам раненых военнослужащих, которых доставляют в город авиацией – самолетами на военный аэродром Бельбек и вертолетами на площадку на территории Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи