Важные новости

Российские власти Севастополя провалили строительство железнодорожных объектов

26.06.2023  /  Категория: Экономика

вокзал в Севастополе

Два крупных железнодорожных проекта в Севастополе никак не могут выйти из стадии проектирования, все сроки провалены. Контракт с проектировщиками так называемой городской электрички недавно расторгнут, в то время как проект аэроэкспресса в неработающий аэропорт Симферополя вышел на финальную стадию.

На «трамвайчике» по железной дороге

В городской электричке или, по-другому, железнодорожном трамвае, Севастополь, безусловно, нуждается. Город был спроектирован после Второй мировой с учетом реалий тех лет, потом допроектирован в 1970-е. Последний действующий генплан принят в 2005 году, но даже в нем не сумели предусмотреть такой автомобильный поток, который имеется сегодня. Свою лепту в это внесли также «колонизаторы», переселившиеся в большом количестве из России после аннексии украинского полуострова. Ежедневные пробки на основных магистралях – сегодняшние реалии приморского Севастополя.

Перераспределить пассажирский поток с автомобильных на железные дороги пытаются во всем мире. Например, в Германии, Австрии, Швейцарии S-Bahn – городская железная дорога – занимает промежуточное положение между городским общественным транспортом и классическими пригородными поездами и использует обычные железнодорожные линии в пределах и вне пределов города, при этом нередко имеет и выделенные пути.

В России подобный проект реализован только в Москве – так называемые Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД). МЦК – это, фактически, наземная кольцевая линия метро, соединившая периферийные районы российской столицы. В 2019 году также запустили движение по первым двум диаметрам – по существующим железнодорожным путям.

Севастопольцев обещанием в корне изменить их жизнь в плане передвижения по городу осчастливил в январе 2021 года заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

«Сейчас обосновывают городской трамвай по Севастополю на базе железной дороги. Это использование железнодорожной сети, имеющейся в Севастополе, для возможности пассажирских перевозок внутри», – рассказал чиновник и уточнил, что новых железнодорожных путей при этом прокладывать не планируют.

Схема городской электрички предусматривает два направления: «Севастополь-Пассажирский – Камышовая бухта» и «Севастополь-Пассажирский – Золотая балка». Завершить строительство объекта, предполагаемая стоимость которого превышает 4 млрд рублей, планировалось до конца 2023 года, затем срок был сдвинут на 2025 год.

Проектировщика для важного инфраструктурного объекта нашли только с третьей попытки: то на конкурс никто не заявлялся, то техническое задание корректировали. В ноябре 2021-го подрядчик был определен. Им стало российское федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I».

Как следует из документов, при проектировании исполнитель работ должен произвести расчет стоимости реализации проекта при разных вариантах интервалов движения между поездами – 60, 30 или 15 минут. Также проектировщикам необходимо будет выполнить археологические обследования для выявления объектов культурного наследия, а также обследовать территорию строительства на наличие взрывоопасных предметов.

Согласно контракту, стоимость которого составила 130 млн рублей, подрядная организация в срок до 5 июля 2022 года должна была предоставить заказчику проектно-сметную документацию объекта.

Однако, к указанному сроку проект готов не был, несмотря на то что проектировочная организация является государственной и экономические катаклизмы в связи с развязанной Россией войной на нее влияют мало.

Нарушения изначальных сроков представители подрядной организации объяснили наличием в границах проектирования целого ряда объектов культурного наследия, в том числе находящихся под защитой ЮНЕСКО.

В ноябре прошлого года стало известно, что проектировщик объектов городской электрички за нарушение сроков исполнения контракта был оштрафован на 650 тысяч рублей заказчиком – «Крымской железной дорогой». Информация об этом содержится в материалах государственной закупки.

«По состоянию на 01.08.2022 разработанная проектная документация на рассмотрение и согласование в ФГУП «КЖД» не предоставлена, акт о выполненных работах (оказанных услугах) формы ФПУ-26 не подписан», – отмечается в опубликованной претензии.

Кроме подготовки самой документации, разработчик должен получить по нему положительное заключение государственной экспертизы. На выполнение всех процедур контрактом был отведен срок до 30 ноября 2022 года, который тоже уже давно истек.

Еще через полгода – в мае 2023-го – ФГУП «Крымская железная дорога» в одностороннем порядке расторгло контракт на проектирование объектов городской электрички Севастополя. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки.

Готовность самого проекта, по словам представителей университета, к маю 2023-го составляла 80%, и университет был готов передать итоговую документацию на согласование до конца июня, чтобы затем – в июле 2023-го – получить заключение государственной экспертизы.

Судьба проекта теперь не ясна. Как минимум, понадобится поиск нового подрядчика по проектированию объекта.

На поезде в аэропорт

Еще один железнодорожный проект, который российские власти планируют реализовать для Севастополя, так называемый аэроэкспресс – поезд, для которого хотят построить прямую ветку до аэропорта в Симферополе.

Вообще, в Севастополе есть аэропорт «Бельбек», который до российской аннексии Крыма имел двойное назначение, принимая и отправляя как военные, так и гражданские самолеты. С 2014 года российские власти города носились с идеей строительства пассажирского терминала, но военные уже тогда, похоже, готовились к предстоящей войне и отказали.

Об аэроэкспрессе в Симферополь впервые упомянул российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 2019 году. По его словам, альтернативой аэропорту «Бельбек», полноценное гражданское функционирование которого в Москве сочли нецелесообразным, может стать аналог московского аэроэкспресса, который будет доставлять людей с железнодорожного вокзала Севастополя в Симферополь менее, чем за час.

К этой теме губернатор вернулся в феврале 2021 года, сообщив, что решение о строительстве было подтверждено на совещании под руководством вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

«Еще раз Росжелдор подтвердил, что средства [заложены] на строительство этой ветки от аэропорта [«Симферополь»] до железной дороги, чтобы можно было соединить железнодорожный вокзал Севастополя непосредственно с аэропортом и в будущем пустить аэроэкспресс, который позволит комфортно без остановок в короткое время добираться с [аэро] вокзала в город и наоборот», – сказал Развожаев и добавил, что проектные работы начнутся в 2021 году, полностью проект планируется реализовать в течение трех лет.

«Считаем, что этот проект возможно быстро реализовать, и он действительно даст эффект: наши автомобильные дороги разгрузит, скорость доставки туристов к объекту размещения увеличит, то есть масса плюсов», – заявлял российский глава Крыма Сергей Аксенов в 2020 году.

Весной 2021 года предприятие «Крымская железная дорога» объявило конкурс на проектирование «Строительство однопутного электрофицированного участка от международного аэропорта Симферополь до существующей инфраструктуры ФГУП «КЖД» с организацией пригородного сообщения».

Предприятие «Крымская железная дорога» было создано российскими властями Крыма в 2014 году и управляет «национализированным» имуществом украинской железной дороги.

Конкурс выиграло АО «Институт «Стройпроект» из Санкт-Петербурга, цена контракта составила 293 040 000 рублей. Срок исполнения – 30 марта 2022 года.

В соответствии с техническим заданием, при проектировании должна быть предусмотрена возможность «для ежесуточного обращения 33 пар электропоездов с 20 минутным интервалом прибытия и встречного отправления».

«На три маршрута необходимо либо проектирование трех приемоотправочных путей с полезной длиной пути не менее 400 метров, либо предусмотреть два пути длиной не менее 800 метров с разграничением маршрутными светофорами для одновременного приема двух электропоездов попутного направления на один приемоотправочный путь с оборудованием соответствующей сигнализацией», – говорится в документации.

На станции у аэропорта «Симферополь» планируют соорудить пассажирскую платформу длиной не менее 250 метров с навесами и табло с расписанием движения поездов.

К указанному сроку проектировочная организация с заданием не справилась, за что ей в соответствии с данными системы госзакупок была начислена пеня в размере 100 000 рублей. По согласованию сторон срок исполнения контракта был перенесен на 5 октября 2022 года, но и эта дата уже почти семь месяцев как прошла. Подрядчик был оштрафован еще на 100 000 тысяч рублей.

На днях местные СМИ сообщили, что «проект перешел в финальную стадию» – Главгосэкспертиза выдала положительное заключение. Теперь должен начаться выбор подрядчика строительства железнодорожной ветки.

Между тем, аэропорт «Симферополь» закрыт для полетов и не работает с начала вторжения российских войск в Украину.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи