Важные новости

«У Крыма две роли – военного плацдарма и прецедента». Интервью с Виталием Портниковым

08.09.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Интервью

украинский журналист, публицист, обозреватель Радіо Свобода и Крым.Реалии Виталий Портников

В Крыму оценили предварительный ущерб от взрывов на российских военных объектах в Сакском и Джанкойском районах Крыма в 700 миллионов рублей. Такие цифры назвал подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов. В последние недели в разных точках полуострова почти ежедневно слышны звуки взрывов – крымские чиновники объясняют их сбитием «украинских беспилотников» и «работой ПВО».

В интервью Крым.Реалии украинский журналист, публицист, обозреватель Радіо Свобода и Крым.Реалии Виталий Портников рассказал о том, к чему, по его мнению, стоит приготовиться крымчанам и россиянам, почему Россия на полуострове может нести ядерную угрозу для Турции, как вопрос с Крымом можно решить в действующем правовом поле России и по какой причине Крым превращается в лабораторию убийства.

Плата за империю

Август в Крыму прошел под аккомпанемент «хлопков». По вашим оценкам, чего ждать в Крыму дальше? К примеру: туристам расслабиться и ждать бархатный сезон или быть поосторожнее и в Крым не ехать?

Военная ситуация непредсказуема, в войнах нет логики

– Военная ситуация непредсказуема, в войнах нет логики. Я не раз видел во время югославских войн людей, которые специально ехали отдыхать в места военных действий, потому что хотели показать, что мы здесь, и что бы вы ни делали – стреляйте, взрывайте – мы будем здесь, потому что это – наше. И я вполне допускаю, что в Российской Федерации есть люди, для которых приехать отдыхать в Крым – это продемонстрировать украинцам, что эта территория оккупирована навсегда.

Мы видим, что российское общество претерпело значительные изменения с точки зрения радикализации настроений в пользу поддержки захватнической войны, и я думаю, что эти настроения будут только усиливаться.

Могут ли россияне считать Крым защищенной территорией?

– О военных возможностях Москвы мы многое узнали с февраля этого года. Если бы военные возможности России были бы такими, как их представляли Владимир Путин, Сергей Шойгу и другие российские руководители, то сейчас российские войска давно бы уже были и в Ужгороде, и в Кишиневе. Потому – кто может понимать, что происходит на самом деле с российскими вооруженными силами?

Гражданам России нужно приготовиться к долгой и опасной жизни в условиях военных действий по всему периметру границ РФ

Мы находимся в войне: кровопролитной, жестокой, долгой. Те шесть месяцев, которые мы пережили – это прелюдия к тем событиям, которые мы будем переживать. А гражданам Российской Федерации нужно приготовиться к долгой и опасной жизни в условиях военных действий по всему периметру границ РФ. И к серьезному экономическому и социальному обвалу в ближайшие годы. Такой всегда является плата за попытки воссоздания империи. А мы с вами присутствуем при попытке воссоздания империи.

Когда российское государство расширялось, это одновременно было периодом неисчислимых страданий для населения самой России. Участие людей в войнах и их гибель, эпидемии, которые всегда сопровождают войны, экономические проблемы…

Если обратиться к недавнему прошлому: Иосиф Сталин и Адольф Гитлер договорились разделить Европу, и в результате Советский Союз в самом деле получил значительные территории. Возможно, люди, когда они слышали, что Латвия, Литва и Эстония присоединяются к Советскому Союзу или что советские войска победоносно входят во Львов или в Гродно, радовались тому, что «Таллинн наш», «Рига наша», «Львов наш». А уже через недолгое время они лежали в могилах, их жены лежали в могилах, их дети лежали в могилах. От их радости осталось только горе смерти. За расширение любой империи население этой империи платит сторицей.

Наверняка, кто-то из читателей и зрителей спросит: а почему вы не допускаете, что Россия восстановит империю, что всех своих целей ей удастся достичь?

– Представим лучший вариант для сторонников такой идеи, когда восстанавливается империя. Она ликвидирует государственность Украины, Молдовы, Грузии, Казахстана и т.д. и выходит на границы с НАТО. И таким образом эта империя приближается к новому уровню своих амбиций. Мы уверены с вами, что Владимир Путин хочет остановиться на этом?

Если бы я был гражданином Российской Федерации, то я бы оттуда сбежал, вне всякого сомнения. Это место не предназначено для выживания человека. Если вы живете в Москве или Петербурге, ходите по мирным улицам, радуетесь жизни, посещаете рестораны, кафе или музеи, то это не означает, что эта ситуация не изменится для вас через какое-то время. Так, что вы уже не сможете никуда деться. Клетка захлопывается, причем с двух сторон. Строится железный занавес.

«Крым – лаборатория убийства»

Крымчанам тоже нужно бежать?

– Мне кажется, крымчанам нужно было покидать эту территорию. Тем, кто могли это сделать – потому что есть люди, которые хотят жить в Крыму вследствие внутренних ощущений, крымские татары прежде всего.

И не собираются ехать даже несмотря на то, что допускают возможность каких-то военных действий.

– Совершенно верно. Но есть люди, которые с Крымом не так глубоко связаны. Я бы на их месте оттуда уехал после 2014 года.

Но не могут же все два миллиона взять и уехать.

– Почему не могут?

Что касается Крыма, у него двоякая роль. Первая – военного плацдарма, причем это плацдарм не только для нападения на Украину. Это плацдарм для дестабилизации ситуации во всем Черноморском бассейне. И это база на тот случай, если Россия начнет войну со странами – членами НАТО, чтобы с территории Крыма были накрыты соответствующие военные позиции в Турции, Болгарии и Румынии. Возможно, с применением ракет и даже ракет с элементами ядерного оружия.

Понятно, что в таком случае это оружие ударит прежде всего по Турции, потому что она самая сильная страна в Черноморском бассейне и очень важна с точки зрения ликвидации ее военных возможностей. Кроме того, роль Крыма – быть угрозой для Грузии, если в Кремле будет принято решение о ликвидации грузинской государственности.

То, как была «присоединена» территория Крыма – это четкое восстановление практик, которых придерживались Гитлер и Сталин

А вторая роль – это роль прецедента, даже более важная. После Второй мировой войны ни разу не было ситуации, когда одно государство присоединяло к себе территорию другого без его согласия. Были разные спорные территории, но вопрос всегда решался обоюдно. Но то, как была «присоединена» территория Крыма – это четкое восстановление практик, которых придерживались Гитлер и Сталин. Если статус Крыма не будет изменен, это будет означать, что право силы восторжествовало в европейском пространстве.

Крым – первая подобная история в мире со времен Второй мировой войны. Больше вы таких прецедентов не найдете. И для России очень важно, чтобы это было признано.

Но недавно была «Крымская платформа», которая ставит целью деоккупацию Крыма. Мы видели, сколько стран к ней присоединилось. То есть этот номер не прошел.

– Пока что. Но мы же говорим о продолжении военных действий. Первым условием во всех переговорах Владимира Путина с Украиной было что? Для него очень важно, чтобы Украина сама признала российский статус Крыма. Сама.

Кто-то в России, включая нынешних оппозиционеров, способен повернуть ситуацию с Крымом в сторону справедливости международного права? Есть ли такие политики сегодня?

– В России как политического процесса такового нет. Те люди, которые оппонируют режиму Владимира Путина, не политики, они – диссиденты. Политическая деятельность в России по сути, запрещена. Лица сейчас оппонируют Путину и этому режиму примерно как диссиденты оппонировали советскому режиму. И мы никогда не могли знать, что будет происходить с этими людьми, если они станут реально политическими деятелями. Это другой уровень ответственности.

Судьи, которые принимали решение о том, что включение Крыма и Севастополя в состав РФ соответствует конституции России, нарушили присягу

На самом деле вопрос с Крымом может быть решен, потому что в российской конституции остались статьи, которые говорят о том, что международные обязательства РФ не должны противоречить ее внутреннему законодательству. С точки зрения этого пункта, присоединение Крыма и Севастополя к РФ является юридически ничтожным. Это несложно решается. Просто для этого требуется еще несколько болезненных решений. Одно из них – это роспуск Конституционного суда РФ в его нынешнем составе. То есть те судьи, которые принимали решение о том, что включение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации соответствует конституции России, нарушили присягу.

Для крымчан в оккупации какие перспективы?

Крым все время будет экспериментальным полигоном

– У крымчан хуже перспективы, потому что та юридическая система, которая существует на оккупированных территориях, она отличается от юридической системы Российской Федерации. Это экспериментальная система. Пользуясь тем, что территория оккупирована, на ней начинают применять неправовые практики в судопроизводстве, в следствии… И когда эти практики отработаны в совершенстве, их переносят на основную территорию государства. Именно поэтому в правосудие в ОРДЛО – это настоящий криминальный самосуд. А в Крыму – это российские правовые практики в некоем ужесточенном виде. И потом они понемногу просачиваются в правосудие самой РФ. И так будет все время. Крым все время будет экспериментальным полигоном.

Жителям Крыма в том смысле повезло, что они первыми узнают о новостях. Когда появляется готовность применить очередную пытку, очередной неправильный приговор, путем интерпретации статей УК РФ, это будет начинаться с Крыма. Такая лаборатория. Лаборатория убийства.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи