Важные новости

«Примерно в середине июля произойдет коренной слом ситуации». Как развиваются события в войне России против Украины

18.05.2022  /  Категория: Политика  /  Тема: Интервью

На территории Украины находятся 106 российских батальонных тактических групп. Так количество российских военных в Украине оценивает Пентагон, информирует телеканал "Настоящее Время".

В заявлении ведомства сказано, что российские военные распределены по четырем географическим группам: восточная центральная, западная и южная. Самая крупная из них – южная, около 50 батальонных тактических групп находятся на севере от побережья Азовского моря. Это, в частности, Мариуполь, западная часть Донецкой области, восток Запорожской области, частично Херсонская область вплоть до севера полуострова Крым. При этом в Пентагоне отмечают, что не имеют точных данных о боеспособности и готовности каждой из российских групп. В Пентагоне отметили, что российские военные продолжают нести потери в Украине и терять технику в боях.

Министр обороны России Сергей Шойгу ранее говорил, что по состоянию на август 2021 года в российской армии насчитывалось 170 батальонных тактических групп. В каждой – примерно по 600-800 военных.

О ситуации "Настоящее Время" поговорило с украинским военным экспертом, бывшим представителем Генштаба Владиславом Селезневым.

Во вторник утром появилось сообщение украинского Генштаба, в котором говорится, что российские военные отходят на донецком направлении. Позже появилась информация, что российские военные терпят потери на территории Северодонецка и отступают. Вы понимаете, это правда, такое возможно?

На территорию Украины из Российской Федерации зашло дополнительно девять батальонных тактических групп

— Да, безусловно, это возможно, потому как плотность огня украинских военнослужащих именно на этом участке российско-украинского фронта возросла. Соответственно, атакующие силы противника несут потери. И в настоящее время мы наблюдаем процесс перегруппировки личного состава российской оккупационной армии. То есть те подразделения, которые понесли существенные потери, отходят. Но на их место зайдут новые силы. На территорию Украины из Российской Федерации зашло дополнительно девять батальонных тактических групп. Это те самые резервы, которые позволят российской оккупационной армии усилить натиск на наше подразделение. Поэтому говорить о том, что украинская армия на этом участке фронта в районе Лисичанска и Северодонецка переходит к контрнаступлению, будет не совсем корректно.

Происходит передислокация российских оккупационных войск. И впереди нас ожидают достаточно сложные времена, потому как российские генералы от своих первоначальных планов не отказались и далее будут атаковать наши позиции.

По-вашему, эти небольшие успехи на северодонецком направлении связаны с тем, что россияне перегруппировываются и у них есть некая пауза в наступательных действиях?

Мы наносим точечные, очень болезненные для российской армии удары, в результате чего российская армия несет потери

— Эта пауза наступила, потому что эффективно работает украинская артиллерия, которая действует при поддержке украинских разведчиков, в том числе аэроразведки. Мы наносим точечные, очень болезненные для российской армии удары, в результате чего российская армия несет потери. И она просто вынуждена проводить эту перегруппировку.

В Харьковской области сейчас украинская армия значительно продвинулась за последние дни в сторону российской границы. Объясните, почему это важно в Харьковской области? И главное – это должно как-то помочь перекрыть какой-то из каналов снабжения российской армии на Донбассе?

— Что касается ситуации на севере Харьковской области, то мы должны помнить о том, что там действуют подразделения территориальной обороны. То есть фактически это вчерашние учителя, инженеры, представители рабочих специальностей, которые призваны в соответствующие подразделения территориальной обороны и с оружием в руках защищают свою родную землю, свои семьи и свои дома. Подразделений регулярной украинской армии там не так много, но тем не менее благодаря слаженным действиям подразделений украинских военнослужащих удалось выдавить российские оккупационные войска ближе к государственной границе. Это, в свою очередь, дает возможность уменьшить количество артиллерийских и ракетных обстрелов города Харькова.

Но вы также должны понимать, что российские оккупационные войска очень сильно переживают, как бы украинская армия не перешла госграницу и не начала движение в сторону российского города Белгород. И они переживают, как бы мы не начали вести огонь из ствольной реактивной артиллерии по этому российскому городу. Насколько мне известно, на этот участок российско-украинского фронта Россия подтянула соответствующие резервы, и продвижение наших войск в некоторой степени замедлилось.

Российские войска очень переживают, как бы украинская армия не перешла госграницу и не начала движение в сторону Белгорода

Но та тенденция, которую мы наблюдаем в последнее время, она такова, что на северо-западе и на севере Харьковской области действия украинских войск направлены на то, чтобы выдавить российские оккупационные войска с этой территории.

Что касаемо восточной части Харьковской области, то ситуация там более сложная, потому как на этой территории находится регулярная российская армия, которая глубоко зарылась в землю, держит оборону, понимая, что логистические линии, которые обеспечивают тыловые процессы, связанные с поддержанием действий российской армии на северодонецком и изюмском направлениях, крайне важны. Поэтому населенные пункты Купянск и Волчанск по-прежнему находятся под контролем российской армии. И она прилагает все усилия для того, чтобы этот контроль за собой сохранить.

А вы видите сценарий, при котором украинская армия перейдет к освобождению этих территорий Харьковской области, которые вы упомянули?

— Как только мы получим в товарных количествах вооружение, анонсированное нашими западными партнерами, в первую очередь это высокоточная дальнобойная артиллерия по типу американских гаубиц класса М777, как только мы получим в товарных количествах беспилотные летательные аппараты для ведения аэроразведки, как только мы получим дроны-камикадзе, движение украинских войск активизируется. Мы будем иметь возможность более эффективно на более далеких расстояниях вести боевую работу по укрепленным районам противника.

С выходных по интернету ходит карта российского наступления. Насколько я понимаю, это карта, которую опубликовал Алексей Арестович, чтобы показать, что клещи, в которые российские войска пытались взять украинскую армию на Донбассе месяц за месяцем, сокращаются и Россия отказывается от масштабных планов в пользу захвата Луганской области. Вы согласны с такими оценками?

Используя все возможные резервы, украинская армия давит на российскую армию с целью уничтожения и выдавливания за пределы госграницы

— Я бы сказал иначе: не "отказывается", а оказывается неспособной реализовать первоначальные планы. Потому как сопротивление украинской армии, которая действует при поддержке всего украинского народа, демонстрирует не только всем нам, но и практически всему мировому сообществу, что тот самый миф, который долго лелеяла российская пропаганда, про то, что российская оккупационная армия является второй по мощности в мире, оказывается просто мыльным пузырем. И раз за разом украинские военнослужащие доводят этот факт.

Поэтому мы исходим из того, что действия украинской армии являются такими, что они направлены на обеспечение территориальной целостности и независимости нашего государства. Поэтому, используя все возможные резервы, украинская армия давит на российскую армию с целью уничтожения и выдавливания за пределы госграницы.

А какого развития ситуации вы ждете на юге Украины? Украинская армия вроде бы наносит удары по складам с оружием в Херсонской области – в последние дни было много таких сообщений. Возможно ли там контрнаступление?

— Я не сторонник процесса шапкозакидательства. Мы должны понимать, что Россия – очень серьезный противник, у нее еще есть соответствующие военные резервы, для того чтобы в том числе проводить и наступательные действия. Тенденции, которые мы наблюдаем на юге нашей страны – на юге Запорожской области и в Херсонской области, – говорят о том, что Российская Федерация продолжает накапливать резервы, в том числе резервы в ствольной реактивной артиллерии.

Российская Федерация продолжает накапливать резервы, в том числе резервы в ствольной реактивной артиллерии

Это говорит о том, что будут и далее наноситься ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по населенным пунктам. Безусловно, это достаточно серьезный риск не только для украинских военнослужащих, которые защищают эти рубежи нашей родины, но и для мирного населения, которое остается проживать в населенных пунктах, граничащих с линией фронта. Поэтому ситуация остается достаточно динамичной.

Крайне важны для украинской армии резервы, которые в настоящее время заканчивают подготовку на определенных полигонах на территории нашей страны, потому как силы и средства необходимы. Мы понимаем, что военнослужащие украинской армии, которые с первых дней полномасштабной войны ведут боевые действия, измотаны и требуют отдыха.

Поэтому резервы – наше все. При наличии соответствующих резервов, подкрепленных современной бронетехникой и артиллерией, мы способны творить чудеса, в том числе проводить серьезные контрнаступательные действия стратегического уровня с целью уничтожения российских оккупантов и выдавливания их с территории нашей земли.

Когда, по вашему прогнозу, возможно контрнаступление? В каком месяце этого года украинская армия может перейти к таким действиям?

— Я готов апеллировать к заявлению руководителя украинской разведки генерала Буданова, который утверждает, что примерно в середине июля произойдет коренной слом ситуации в российско-украинской войне. Опять же, я связываю это с тем, что как раз к этому времени в товарных количествах должна прийти на вооружение украинской армии западная военная техника и вооружение. Соответственно, украинские военнослужащие пройдут подготовку для использования этой техники и вооружения. И с новыми силами, на новой технике и с новым высокоточным высокотехнологическим вооружением, которое в разы превышает тактико-технические характеристики российской бронетехники и артиллерии, двинется в бой.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи