Важные новости

Пугающая реконструкция: что ждет театр им. Луначарского в ближайшие годы

20.01.2022  /  Категория: Культура

театр им. Луначарского

О деталях крупного «культурного» контракта.

Информация о заключении контракта на реконструкцию театра имени А.В. Луначарского оказалась полным сюрпризом для театрального сообщества города-героя, культурных работников и даже департамента культуры Севастополя.

Даже после общения со всеми заинтересованными лицами в полотне происходящего остались зияющие дыры – вопросы, требующие ответов.

Реконструкции не будет?

Оперативное подписание контракта на реконструкцию театра между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и московской компанией «Смартстрой» на сумму почти 2 млрд рублей, состоявшееся в конце ушедшего года, стало холодным душем даже для тех, кто, казалось бы, должен знать детали такого важного дела.

В частности, до администрации театра информацию довели только после общественного резонанса.

Как сообщила ForPost директор театра Ирина Константинова, её заверили в том, что речь идёт не о реконструкции всего театра – а всего лишь о модернизации.

«Нас заверили, что никакой реконструкции не будет», – подчеркнула руководитель театра имени А.В. Луначарского.

Ирина Константинова подтвердила, что, по имеющейся у неё информации, работы будут касаться модернизации сцены и обустройства качественного света и звука.

«Мы просим выполнять необходимые работы поэтапно, чтобы не останавливать театр. Допустим, мы ушли в отпуск на два месяца или поехали на гастроли – нам сделали свет. По-крайней мере, так обещают», – объяснила руководитель театра.

Согласно контакту строительно-монтажные работы должны начаться в театре уже летом этого года. Это чревато закрытием театра до 2025 года.

Ирина Константинова напомнила, что театр находится в хорошем состоянии и масштабная реконструкция театру попросту не нужна.

По словам представителей департамента культуры, департамент капитального строительства не удосужился уведомить о проходящих торгах даже коллег. Раньше предполагалось, что ремонт театра им. Луначарского будет начат после подбора альтернативных помещений, пригодных для развития культурной жизни в регионе. Например – в рамках культурного кластера на мысе Хрустальном, где вместо театра первым делом строятся многоквартирные жилые дома.

По неофициальной информации, к фундаменту здания выдвигались претензии по части сейсмической устойчивости – якобы вместо положенных в Севастополе 9 баллов здание рассчитано на 7.

Но, если начинать реконструкцию на этом основании, отмечают собеседники, нужно разрушить вместе с ним весь Севастополь, самая узнаваемая часть которого строилась одновременно с театром.

Выехать театру некуда

Если исходить из сроков, определённых контрактом, за пять месяцев профильные департаменты городского правительства едва ли найдут необходимое помещение для театра – по крайней мере, собеседники издания оценивают это скептически.

Стоит отметить, что в прошлом году администрация театра просила отложить запланированную среди мероприятий ФЦП реконструкцию именно по этой причине – по причине отсутствия места, где коллектив мог бы продолжить свою работу.

Однако в беседе представители департамента капитального строительства дали понять, что контрактные сроки – вещь гибкая. И зафиксированная в договоре дата 1 июня 2022 года может не совпасть с фактическим началом строительно-монтажных работ и изменением в режиме работы театра.

В данный момент департамент капстроя занимается разработкой научно-реставрационной документации. После получения заключения государственной экспертизы и определения стоимости реставрационных работ будет принято решение о закрытии театра на ремонт.

Главным вопросом оставалось – как ещё до определения перечня необходимых работ и их стоимости образовалась сумма контракта в 2 миллиарда рублей?

По информации капстроя, правительство готово выплатить именно такую сумму, потому что она «соответствует программной стоимости объектов-аналогов 2017 года». Какие именно объекты в 2017 году были сочтены аналогами – в департаменте капитального строительства оперативно ответить не смогли, но объяснили, что стоимость может быть скорректирована. Тем не менее в контракте предусмотрен аванс, «не превышающий 90%» от общей суммы.

Напомним, что это не первый «миллиардный» контракт, где правительство Севастополя демонстрирует исключительный уровень доверия к подрядчику. На аналогичных щедрых условиях был подписан контракт со строителем яхтенной марины в Балаклаве.

Видишь море? А его нет

В самом контракте на реконструкцию театра можно увидеть ряд интересных моментов. Например, находящийся в непосредственной близости к Артбухте участок с театром, оказывается, не относится к водоохранной зоне (пункт 11.3 технического задания), что противоречит публичной кадастровой карте города.

Исходя из информации в разделе 19 технического задания, почти 2 миллиарда рублей предстоит потратить всё же не только и не столько на обновление света и звука сцены.

Необходимо также выполнить «приспособление и перепланировку помещений существующего здания», оптимизировать площадь хоздвора и подвала, создать помещение под хореографический класс, оптимизировать посадочные места основного зрительного зала, в зрительном зале установить сетчатые ограждения, «гарантирующие от падения биноклей, сумок, рамок» и прочего. Итоговый перечень операций – в том числе по части строительных конструкций, наружных и внутренних стен, колонн и ригелей, кровли и полов, витражей и дверей будет определён по результатам исследований.

История «успехов»

В культурном сообществе севастопольских театралов новость о планах реконструкции театра имени Луначарского восприняли с тревогой. Причина – прежние «успехи» в деле реставрации культурных объектов на территории Севастополя.

«Мне кажется, что в Севастополе пытаются культуру «уравнять». Исторический бульвар, музей Крошицкого, памятник Матросу и Солдату и всё, что вокруг происходит, а вишенка на торте – это музей-заповедник «Херсонес Таврический», – вспоминает прецеденты севастопольский режиссёр Андрей Маслов.

Театр Луначарского, убеждён он, находится в очень хорошем состоянии, особенно в сравнении со многими другими театрами России. А поверхностный подход к реконструкции такого объекта может привести к непоправимым последствиям.

«Можно называть это аурой, связью актёрских поколений. Я боюсь, что после ремонта исчезнет атмосфера театра Луначарского, которая „намаливалась” десятилетиями. Любое улучшение – нужно думать, что мы при этом потеряем. Что мы разрушим своим вторжением. Все современные технологии внутренних отделок обезличивают театр. А наш театр Луначарского – уникальный храм, снаружи и внутри», – подчеркнул Маслов.

По словам режиссёра, любой театр – это своего рода очистные сооружения, «которые очищают наши души».

«Любая пауза в работе театров отбрасывает региональную культуру, культурные достижения самого театра на несколько лет назад. А как у нас умеют реконструировать объекты культурного наследия или строить новые – вот, напротив театра Луначарского всё перед глазами», – подытожил свои опасения режиссёр.

Напомним: на окончание начатой в 2018 году реконструкции музея им. Крошицкого, находящегося напротив театра им. Луначарского, в начале января 2022 года были выделены очередные 288 миллионов рублей.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи