Важные новости

«Бандитские методы». В торговом центре Севастополя «убивают» бизнес местного предпринимателя

25.06.2021  /  Категория: Экономика

фильм Жмурки

После отказа бизнесмена добровольно освободить помещение руководство торгового центра пошло альтернативным путём.

В редакцию ForPost обратился предприниматель Дмитрий Филиппов. С 2009 года он арендует помещения в торговых центрах «Посейдон» на проспекте Октябрьской Революции и «Ниагара» (ранее Novus) на улице Вакуленчука для своих магазинов книжно-торговой сети «Гала» и «Алишоп».

До недавнего времени дела бизнесмена продвигались неплохо, торговля шла, арендная плата исправно вносилась. Пока вначале июня этого года руководство ООО «Планета Спорт», с которым предприниматель заключал договор аренды, вдруг не попросило его в течение нескольких дней освободить помещение в ТЦ «Ниагара», в котором расположен магазин «Алишоп».

Как рассказал юрист предпринимателя Кирилл Шпигель, ранее арендодатель предложил бизнесмену переместить магазин из занимаемого помещения площадью 240 кв.м в помещение меньшей площади – 90 кв. м.

Дмитрий Филиппов объяснил, что ему важна пропускная способность магазина – чем она больше, тем больше прибыли получает бизнес, поэтому переезжать ему невыгодно.

«Я пришёл экспериментальным путём к тому, что 250 кв. м для таких магазинов, как мой, это прямо формат, и четыре магазина поменьше, которые находились в том же торговом центре «Ниагара», объединил в один. Теперь его закрыли», – пояснил предприниматель.

Он отметил, что практика постоянного перемещения его магазинов из одних помещений на другие имела место и ранее.

К нему приходили представители арендодателя и предлагали либо платить за аренду большую сумму, чем сейчас, либо переезжать в другое помещение. Потянуть более высокую аренду Филиппов не мог, поэтому соглашался на условия арендодателя.

Но если прежде ему предлагалась более-менее равноценная замена, то в этот раз согласиться на переезд означало угробить бизнес.

«Они привыкли к тому, что каждый раз мы соглашаемся переезжать, но тут возникла патовая ситуация», – отметил Дмитрий Филиппов.

Юридический факт

Не получив привычного согласия от арендатора, считает юрист Филиппова, руководство ООО «Планета Спорт» решило пойти иным путём.

Арендодатель потребовал освободить помещение магазина к 1 июня, прислав уведомление за несколько дней. В случае невыполнения требования арендодатель пригрозил, что вывезет имущество предпринимателя самостоятельно, рассказал бизнесмен.

По словам Дмитрия Филиппова, он физически не мог освободить помещение в столь сжатые сроки. А в ночь с 4 на 5 июня его магазин был взломан, из него исчезло всё имущество, включая кассу с наличными деньгами, а само помещение закрыто.

При этом, подчеркнул юрист Кирилл Шпигель, у предпринимателя был на руках действующий договор аренды, срок действия которого заканчивается только в ноябре этого года. Кроме того, была внесена арендная плата за июнь, и на счету имелся обеспечительный платёж.

Всё дело в том, что помещение магазина хотят передать в аренду банку – с финансовым учреждением уже заключён договор, утверждает Кирилл Шпигель.

По его словам, представители центра сообщили, что заключили договор аренды на это помещение с банком на семь лет. И сделали они это, имея на руках действующий договор аренды с предпринимателем, акцентировал внимание юрист.

«Есть такое понятие как свершившийся юридический факт. Мы им перечислили арендный платеж, если они отказались от договорных отношений с нами, они должны были прислать платеж и уведомить нас о расторжении. Но ни обеспечительный платеж, ни оплата за июнь нам возвращена не была», – пояснил Кирилл Шпигель.

После пропажи товара предприниматель обратился в полицию. Правоохранители в течение нескольких дней нашли похищенный товар – он находился в одном из помещений того же торгового центра.

«Никто с нами официально договор не расторгал, ни одной бумаги в наш адрес направлено не было. Просто наше имущество похитили. Мы подали соответствующие иски в суд», – сообщил Шпигель.

Чудеса начинаются

По словам юриста, именно с того момента, как сотрудники полиции нашли пропавшее имущество, начались чудеса. Сразу после обращения в полицию материалы дела находились у сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями севастопольского УМВД.

Но потом их почему-то передали участковому, и правоохранители перестали что-либо по ним делать, утверждает Кирилл Шпигель.

Кроме того, претензии у юриста возникли к самой процедуре составления материалов по делу. Согласно законодательству, пояснил он, полиция обязана была изъять имущество у тех, кто его похитил, и описать его. После этого собственник проводит сверку, всё ли из пропавшего находится в наличии, и по описи получает обратно.

Вместо этого Дмитрий Филиппов получил протокол осмотра места преступления полицией, который иначе как Филькиной грамотой назвать сложно, считает юрист предпринимателя.

«Мы посмотрели, как первый осмотр проходит. Полиция за первый день описала лишь маленькую часть имущества и сделала это таким образом, что сверить потом опись с нашими актами инвентаризации будет невозможно, потому что сотрудники полиции не знают правильных наименований товаров, а у нас их 24 тысячи», – подчеркнул Кирилл Шпигель.

Чтобы как-то облегчить задачу правоохранителям, Дмитрий Филиппов предложил, чтобы пропавшее имущество описали сотрудницы магазина, которые хорошо знают товар. Всё это время товар находился в помещении, которое опечатывали те же люди, которые ранее товар и похитили, отметил юрист.

«В результате мы получили недостачу 259 тысяч рублей, товар нам никак не передан, у похитивших его он никак не изъят, а человек, который проводил проверку, сказал, что состава преступления нет. То есть мы говорим о том, что правоохранители, по нашему мнению, фактически самоустранились на сегодняшний день», – убеждён Кирилл Шпигель.

Хотят и могут

После конфликтной ситуации, отметил юрист, представитель ООО «Планета Спорт» предложил встретиться, чтобы озвучить некое предложение.

С самого начала, вспоминает Кирилл Шпигель, разговор не получался, как, собственно, не было озвучено никакое предложение. Зато прозвучал «интересный» вопрос от юриста «Планеты Спорт».

«Юрист спросил, как мы можем этот вопрос замять? Какой вопрос он имел в виду, непонятно. Было совершено противоправное деяние, уголовное преступление, за которое кому-то надо нести ответственность: максимум – это кража, минимум – это самоуправство, это статья 330 Уголовного кодекса Российской Федерации. Примирение сторон в ходе расследования уголовного дела возможно, а то, что они совершили, – это уже свершившийся факт. На который мы влиять никак не можем», – пояснил юрист.

Цель встречи представителю бизнесмена стала ясна, когда он увидел, что всё происходящее фиксируется на камеру смартфона.

«Я могу только предполагать, но похоже, что люди вызвали меня на разговор, чтобы потом представить это как вымогательство с моей стороны каких-то дополнительных условий аренды или ещё чего-то, пользуясь тем, что ранее я написал заявление в полицию», – считает Кирилл Шпигель.

После неудачной попытки «договориться» Дмитрию Филиппову пришло новое уведомление от ООО «Планета Спорт» – на этот раз с требованием освободить помещения, арендуемые им под два магазина книжно-торговой сети «Гала» в торговых центрах «Ниагара» и «Посейдон».

«Они прислали нам два уведомления о досрочном расторжении договоров по этим магазинам. За две недели мы должны освободить эти помещения до 31 июня. Закрытие трёх магазинов влечёт за собой уже совершенно другие экономические последствия для меня», – отметил предприниматель.

Неизвестно, сможет ли пережить эту потерю вся торгово-книжная сеть, а сотрудники магазинов, которые сохранили рабочие места во время пандемии, теперь могут оказаться на улице. Да и вывозить имущество предпринимателю просто некуда.

«Они фактически своими незаконными действиями убивают бизнес. Это чисто бандитские методы, никакого закона, никаких ссылок на законодательство, ничего. Они делают это просто потому, что они хотят и могут», – считает юрист.

Есть противоречие

Действия арендодателя незаконны, считает Кирилл Шпигель. Двенадцать лет подряд предприниматель каждый год подписывает типовой договор аренды с ООО «Планета Спорт».

В договоре действительно есть пункт, согласно которому арендодатель вправе досрочно расторгнуть с арендатором договор, но в письменном виде уведомив его об этом за 90 суток.

Пользуясь тем, что за многие годы в условия типового документа уже никто не вчитывается, арендодатель включил в него ещё один пункт – о праве досрочного расторжения договора в одностороннем порядке с уведомлением арендатора за 14 дней.

«Суть в том, что договор противоречит действующему законодательству. Договор не может считаться действительным, если один пункт договора противоречит другому, а это противоречие есть», – считает юрист Шпигель.

Он отметил, что обращения в полицию и прокуратуру Севастополя по поводу неправомерных, как считает юрист, действий руководства ООО «Планета Спорт» результата пока не дали.

В настоящее время подано три иска в суд, и совместно с сотрудниками магазинов готовится обращение к бизнес-омбудсмену Севастополя.

«Разница в том, что мы действуем в рамках законодательства, а не «по понятиям», – отметил Кирилл Шпигель.

Ситуация сложная

По словам Дмитрия Филиппова, с закрытием «Алишопа», который выравнивал финансовую ситуацию бизнеса, стало сложно удерживать на плаву и книжную сеть.

«Этот магазин торговал лучше, чем каждый по отдельности в книжной сети. Сейчас у меня этого финансового притока нет, и действительно тяжело», – признался он.

Кроме того, подобное поведение арендодателя недопустимо в бизнес-кругах с точки зрения этики, подчеркнул Кирилл Шпигель. Если бы арендодатель предложил какую-то более-менее равноценную альтернативу для переезда, возможно, бизнесмен и согласился бы на неё, тогда бы и всей этой истории не было.

«Мы бы не пошли никуда жаловаться, если бы не один нюанс: мы просто не ожидали, что именно таким образом будет попытка решить вопрос – закрытием магазина и вывозом товара», – отметил юрист.

Пока Госдума России принимает в первом чтении законопроект, которым предлагается включить реализацию малыми и средними предпринимателями книжной продукции в категорию социального предпринимательства, в Севастополе пытаются этот бизнес прикрыть.

Наше право

В руководстве ООО «Планета Спорт» отказались комментировать конфликтную ситуацию, сославшись на то, что это гражданско-правовые отношения двух субъектов и дальнейшее разбирательство с предпринимателем будет проходить в судах.

«Наши действия законны. Они регламентированы договором с предпринимателем, в нём предусмотрена возможность расторжения с уведомлением за две недели, что мы и сделали. По этому вопросу мы будем разбираться в судах», – настаивают в юрлице.

Почему компания приняла решения скоропалительно разорвать договор с предпринимателем, в ООО «Планета Спорт» пояснять также не стали – «это наше право, предусмотренное договором, без причин».

Там также отказались оценивать позицию второй стороны конфликта по поводу того, что хищение имущества предпринимателя является уголовно наказуемым деянием.

«Если они считают, что это уголовное деяние, – пожалуйста, у них есть законное основание обращаться в правоохранительные органы по этому вопросу», – ответили в компании.

Фото: кадр из фильма «Жмурки» (2005), режиссёр Алексей Балабанов


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи