Важные новости

Зеленский и Коломойский: разрыв или имитация?

06.04.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

В Украине уменьшается влияние Игоря Коломойского, одного из крупнейших олигархов, а в прошлом ‒ бизнес-партнера нынешнего главы государства Владимира Зеленского

Игорь Коломойский и Владимир Зеленский. Коллаж

В Украине уменьшается влияние Игоря Коломойского, одного из крупнейших олигархов, а в прошлом ? бизнес-партнера нынешнего главы государства Владимира Зеленского. Такое утверждение появилось в украинском медиа после того, как санкции против Коломойского ввели Соединенные Штаты, а на Банковой высказались в их поддержку и вспомнили о «курсе на деолигархизацию», обещанном Зеленским во время президентских выборов. Как изменились позиции влиятельного олигарха в Украине? И можно ли говорить о «разводе» Коломойского с Зеленским? Об этом Радіо Свобода расспросило экспертов.

«Коломойский становится токсичным», «Коломойский превратился из влиятельного олигарха в токсичного бизнесмена» ? такие заголовки все чаще появляются в украинских медиа на фоне активизации криминальных производств против украинского олигарха в США и против его окружения ? в Украине.

Радіо Свобода отслеживало активность Игоря Коломойского и его влияние на политику и экономику государства. В прошлом году специалисты говорили, что его влияние на Верховную Раду и Банковую, на экономику и энергетику, в частности, существенно выросло.

Что же изменилось сейчас?

Многочисленным публикациям и заявлениям о «токсичности» украинского олигарха предшествовало несколько событий, касающихся Игоря Коломойского. Часть из них может свидетельствовать об ослаблении его влияния на украинскую политику, часть ? наоборот.

10 сентября 2020 года депутат Александр Дубинский, которого считают неформальным лидером «группы Коломойского» в парламенте, попадает под санкции США вместе с бывшим «регионалом», а ныне внефракционным депутатом Андреем Деркачем. Соединенные Штаты обвинили их во вмешательстве в американские выборы и в том, что они входят в российскую сеть внешнего воздействия и участвуют в дезинформационных кампаниях Кремля.

После этого Дубинского исключают из фракции «Слуга народа» и из региональных органов партии власти.

22 февраля 2021 года бывший заместитель председателя правления «ПриватБанка» Владимир Яценко хотел вылететь чартером из Днепра в Вену, но вместо этого оказался в СИЗО. Ему, а также бывшему председателю правления банка Александру Дубилету и руководителю страховой компании «Ингосстрах» Елене Бычихиной инкриминируют вывод из него более чем 136,89 миллиона гривен в последние дни перед национализацией «Приватбанка» ? в интересах его тогдашних совладельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Один из государственных активов, на который влиял и, вероятно, получал значительную выгоду Коломойский, ? компания «Центрэнерго». В ней долгое время работал менеджмент, связанный с олигархом, и в этот период компании, близкие к нему, зарабатывали на поставках угля на ТЭС и на перепродаже произведенной ими электроэнергии, а именно «Центрэнерго» терпело убытки, свидетельствуют журналистские расследования.

26 февраля руководство энергетической компании изменилось ? по инициативе Кабмина и главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко. Новым главой компании стал Юрий Власенко. Следовательно, по мнению части экспертов, Коломойский потерял свое влияние на «Центрэнерго».

15 марта Зеленский собрал неформальную «группу Коломойского» во фракции «Слуга народа» на Банковой, сообщает издание «НВ».

«Президент четко сказал: либо вы с нами, либо вы с ними (с Коломойским)», ? передает разговор один из депутатов-участников той встречи.

31 марта Антимонопольный комитет Украины признал действия компаний группы Игоря Коломойского «антиконкурентными и согласованными» и наложил на них штраф на сумму 4,7 миллиарда гривен. Речь идет о влиянии на рынок топлива и светлых нефтепродуктов компаний с орбиты влияния олигарха ? ООО ПТФ «Авиас», ООО «Торговый Дом Авиас», ООО «Пром Гарант Плюс», ООО «Альянс Эволюшн», ПАО «Укртатнафта» и 169 операторов АЗС. Эти компании оспаривают штраф в суде.

В декабре 2020 года агентство Reuters сообщало, что американские правоохранители подозревают Коломойского и Боголюбова в нецелевом использовании средств «ПриватБанка» для приобретения недвижимости в США. Похожие сообщения были и раньше. Тогда же появились прогнозы о том, что украинский олигарх попадет под американские санкции.

5 марта 2021 года Соединенные Штаты ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского и его ближайших родственников.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Кроме Коломойского в санкционный список попали его жена Ирина Коломойская, его дочь Анжелика Коломойская и его сын Израиль Цви Коломойский.

«Этот шаг делает Игоря Коломойского и каждого из этих его ближайших родственников неприемлемыми для въезда в США», ? говорится в заявлении Блинкена.

Американский чиновник говорит, что основанием для санкций является то, что Коломойского подозревают в коррупционных схемах и в том, что он пытается «подорвать демократические процессы и институты в Украине».

Американские санкции против Игоря Коломойского одобрительно оценил президент Украины Владимир Зеленский.

Заявление украинского президента прозвучало после того, как украинские правоохранители заинтересовались Яценко, Дубилетом и другими людьми из окружения Коломойского, связанными с процессами в «Приватбанке» накануне его национализации.

В украинских судах нет дел непосредственно против Коломойского?

В то же время ни санкций, ни уголовных производств персонально против Коломойского в Украине нет. В украинских судах рассматриваются дела о выводе средств из «Приватбанка», но ни в одном из них Коломойскому не предъявлено обвинение и не введена мера пресечения.

Хотя заявления генерального прокурора Ирины Венедиктовой и секретаря СНБО Алексея Данилова не исключают возможности того, что это произойдет.

И еще на одну деталь обратило внимание издание «Цензор.Нет»: так называемые «Пленки Деркача», совместно обнародовали Андрей Деркач и Александр Дубинский.

Так, Государственное бюро расследований в июле 2020 года и в феврале 2021 заказало экспертизы голосов нынешнего президента США Джозефа Байдена и бывшего президента Украины Петра Порошенко на «пленках Деркача». Соответствующие документы обнародовало «Цензор.Нет».

ГБР формально подотчетно президенту Украины, который назначает его руководство по результатам конкурса и получает от главы бюро ежегодные отчеты. Поэтому в активизации этого дела украинская оппозиция уже обвинила Владимира Зеленского, а также Игоря Коломойского.

Об этом, в частности, говорит народный депутат от «ЕС» Мария Ионова.

В конце концов, сохранилось или уменьшилось влияние Игоря Коломойского на политические и экономические процессы в Украине?

Эксперты: «Нет войны, но есть наращивание давления»

Влияние Игоря Коломойского в Украине значительно уменьшилось, и это стало особенно заметно после санкций против связанного с ним депутата Александра Дубинского, объясняет Радіо Свобода исполнительный директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк.

«Это произошло после активных действий со стороны США: сначала под санкции попал депутат-флагман группы Коломойского в Верховной Раде Александр Дубинский. Он был таким себе «командным лидером», но после попадания под санкции США он свое влияние потерял. Важно, что его исключили из фракции, из партии и с руководящей должности в местной организации «Слуги народа» на Киевщине. А потом ? санкции США против Коломойского. Это также поколебало «вирус Коломойского», его безнаказанность и абсолютное влияние на многих политиков, которые на него ориентировались», ? объясняет представитель «Центра противодействия коррупции».

Каково же сейчас влияние этого олигарха в украинском парламенте? Дарья Каленюк признает, что есть несколько десятков депутатов, которые не могут отказаться от сотрудничества с Коломойским. Некоторых побуждает к этому страх мести, некоторых ? бизнес-обязательства перед ним, или же компроматы, которые олигарх собрал на них, утверждает эксперт.

«Но однозначно ? происходит разрыв теплых отношений и жесткий развод Зеленского с Коломойским. Это можно наблюдать, анализируя контент телеканала «1+1», ему принадлежащего. Он разительно отличается от того, что было год назад. Там появляется все больше критики политики Зеленского», ? считает Дарья Каленюк.

По ее наблюдениям «развод» Игоря Коломойского и Банковой оформляется на уровне офиса генерального прокурора: говорится, в частности, о подозрениях, объявленных фигурантам дела о выводе средств из «ПриватБанка».

Впрочем, фактический разрыв Коломойского и Зеленского состоялся еще 13 мая 2020 года ? когда Верховная Рада по призыву главы государства приняла «антиколомойський закон» ? который, в частности, сделал невозможным возвращение проблемных банков их бывшим владельцам.

Такое мнение высказал Радіо Свобода политолог Владимир Фесенко. Однако, по его словам, обе стороны пока всячески избегают прямого конфликта.

«Развод, в политическом смысле, произошел еще в прошлом году во время голосования за «антиколомойский закон». Впрочем, конфликта как такового нет. Обе стороны избегают войны, и правильно делают, ибо сейчас она навредит обоим. Союз между Зеленским и Коломойским был ситуативным, ? доказывает Фесенко. ? Вспомните, с начала президентской гонки Коломойский активно поддерживал Юлию Тимошенко, пока она была фаворитом избирательной кампании и главным конкурентом Петра Порошенко. Но с февраля 2019 года ? ход кампании изменился и Коломойский поддержал Зеленского».

Владимир Фесенко оценивает президента Украины и влиятельного олигарха не как «союзников», а скорее, как «попутчиков», между которыми сейчас действует некий «пакт о ненападении». Политолог, как и в 2020 году, уверяет, что влияние Коломойского на Зеленского не было и не является решающим.

С другой стороны, замечает Фесенко, проблемы Коломойского в Украине начались еще до санкций США против него, а депутаты «группы Коломойского» теперь демонстрируют сотрудничество с Банковой.

«Были встречи президента с депутатами группы Коломойского. И, похоже, они дали результаты. Через некоторое время эти депутаты голосовали за закон о госслужбе и поддерживали замечания президента. Хотя эти же депутаты были против. Что касается позиций Коломойского в Украине ? дела против его окружения (в контексте «ПриватБанка») начались еще до американских санкций», ? констатирует политолог.

Как ситуация будет развиваться дальше? По наблюдениям Владимира Фесенко, стороны и в дальнейшем будут избегать конфликта столько, сколько это будет возможно. С одной стороны, этот олигарх в кризисных для него ситуациях обычно не начинает войны, а «закрывается» и действует непублично.

«Нет войны между Коломойским и Зеленским, но есть постепенное наращивание давления. Похоже, олигарха хотят поместить в некую «резервацию», ? говорит Фесенко о попытках властей ограничить влияние Коломойского. ? В кризисных ситуациях Игорь Коломойский не начинает войны: он «закрывается», прекращает давать интервью и делать громкие заявления. Он будет действовать политически ? демонстрируя лояльность к президенту, и юридически ? уменьшая для себя риски как в Украине, так и в США».

В Украине и в мире продолжаются более ста судебных дел, связанных с нынешним и бывшим имуществом Игоря Коломойского. Большинство из них касается средств, выведенных из «ПриватБанка» и его национализации, которую Коломойский со своими бизнес-партнерами пытается оспорить.

Радіо Свобода обратилось и к самому Игорю Коломойскому с вопросом о том, как он оценивает изменение собственного политического и экономического влияния, но ответа пока не получило.

Эксперт: «Действительно ли влияние Коломойского уменьшилось ? увидим через несколько недель»

Соучредитель «Лиги антитраста», бывшый государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Агия Загребельская отслеживает активность Игоря Коломойского в Украине и его влияние. По ее словам, есть признаки того, что это влияние ослабевает, однако, предупреждает она, выводы делать рано.

«Есть внешние признаки того, что происходит уменьшение влияния. Но так ли это ? мы увидим через несколько недель. Действительно, Коломойский потерял свой контроль над «Центрэнерго». Действительно, Антимонопольный комитет наложил штрафы на его компании. Но, к примеру, мы не видим аналогичных штрафов по «ДнепрАзоту» и другим его предприятиям, и Коломойский продолжает контролировать «Укрнефть», ? замечает эксперт.

По мнению Агии Загребельской, в этом вопросе президент Украины пока оказался между двух огней.

«Зеленский оказался в некомфортном положении. Он должен показать, с одной стороны украинцам, с другой стороны ? Западу, что он действительно борется с олигархами, что деолигархизация началась, и он сам не зависим от Коломойского. То, что мы наблюдаем, может быть как настоящим движением от Коломойского, так и попыткой Зеленского создать представление об этом у всех вокруг, получить ситуативные бонусы и затем развернуть это все в обратную сторону», ? не исключает эксперт.

Какими будут признаки того, что между Зеленским и Коломойским произошел окончательный разрыв?

Эксперты утверждают, что в таком случае украинцы увидят несколько вещей:

  • Телеканалы и политики, связанные с Коломойским, начнут значительно жестче критиковать действия государства.

  • Получат штрафы, повышение тарифов и другие проблемы разные предприятия с орбиты Коломойского, а не только «Укртатнафта» и другие компании олигарха на рынке нефтепродуктов.

  • Генпрокуратура и СНБО усилят давление на Коломойского и его окружение.

  • Депутаты, которые сохраняют верность олигарху, окажутся в непримиримой оппозиции к власти.

  • Украина будет готова экстрадировать Коломойского, если такая просьба поступит от Соединенных Штатов.

  • Будут проходить кадровые изменения в правительстве и в государственных компаниях (по аналогии с «Центрэнерго»), которые будут не в пользу Коломойскому.

Между тем, есть признаки того, что влияние этого олигарха на отдельные государственные структуры сохраняется.

В «Центре Разумкова» утверждают, что санкции против нефтяного бизнеса Виктора Медведчука могут быть выгодны Коломойскому: в частности, Кременчугский НПЗ имеет возможность нарастить производство топлива и занять освобождаемый сегмент рынка.

Рейтинг украинских миллиардеров от Forbes показал, что с 2020 до 2021 года Игорь Коломойский нарастил свои капиталы до 1,8 миллиарда долларов и поднялся с восьмой на четвертую строчку.

Между тем, у Дарьи Каленюк вызывает тревогу то, что ГБР продолжает активные следственные действия с «пленками Деркача», что, с одной стороны, совпадает с интересами Коломойского, а с другой ? отвечает целям Кремля и является атакой на президента США Джозефа Байдена.

«Информация, предоставляемая российским агентом, может быть использована только против этого российского агента», ? отмечает Дарья Каленюк.

Между тем в США, Великобритании и в других юрисдикциях продолжаются судебные процессы против Коломойского и Боголюбова. Часть из них касается недвижимости, которую эти бывшие акционеры «ПриватБанка» могли приобрести за счет выведенных из банка денег.

Экс-собственники банка, его акционеры, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью потеряли свои акции, незаконной, тогда как «Приватбанк» и государство требуют от них дополнительного возмещения убытков.

Как заявили в НБУ, до национализации «Приватбанку» нанесли ущерб минимум на 5,5 миллиарда долларов.

Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

Евгений Солонина


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи