Важные новости

«Иллюзия благополучия»: занижают ли в Крыму и России данные о заболеваемости коронавирусом?

23.02.2021  /  Категория: Общество

статистика график снижения

За 21 февраля в Крыму от коронавируса скончались пять пациентов, а за все время пандемии – 900 человек. За минувшие сутки в Крыму зарегистрировано 86 случаев коронавирусной инфекции, в Севастополе – 63 новых случая, три пациента умерли. Однако некоторые российские журналисты подвергают сомнению официальную статистику смертности от COVID-19.

Издание «Медуза» 10 февраля опубликовало материал «Теперь почти официально: Россия на первом месте по числу жертв коронавируса на душу населения», авторы которого исследовали разрыв между показателями смертности из разных источников. Так, с апреля по декабрь 2020 года избыточная смертность в России составила 358 тысяч человек, однако лишь 57 тысяч из этих случаев, по версии оперативных штабов, были связаны с коронавирусной инфекцией. Таким образом, журналисты заключают, что смертей от коронавируса в 2020 году в России могло быть в 6,3 раза больше, чем признавали власти, и тогда страна заняла бы второе место в мире после США по числу жертв COVID-19.

О проблеме со статистикой в России и в аннексированном Крыму шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская на совещании в российском правительстве полуострова 17 февраля заявила об улучшении эпидемиологической ситуации и анонсировала снятие некоторых ограничений, введенных в связи с пандемией:

«Можно с уверенностью сказать, что мы прослеживаем четкую тенденцию к снижению заболеваемости. Естественно, темпы снижения меняются из недели в неделю, но в целом тенденция сохраняется на протяжении последних четырех недель. Мы можем серьезно говорить о том, что эта тенденция стабильная и что теперь мы сможем с 1 марта снять последние ограничения, за исключением отдельных, прописанных в указе главы Крыма. Отмена будет касаться части тех ограничений на проведение свадеб, торжеств, других мероприятий такого характера. Будет разрешено проведение выставок, а с 1 марта останутся только требования к проведению массовых мероприятий, по количеству посадочных мест в театрах, в кинотеатрах, в учреждениях общепита. От крымчан зависит то, насколько быстро будут сниматься оставшиеся ограничения».

Еще в январе 2021 года расследование о странностях российской статистики смертности от COVID-19 опубликовало издание «Медиазона». По данным его авторов, публикуемые в Крыму данные о смертности устойчиво ниже данных, направляемых в Информационный центр мониторинга ситуации с коронавирусом. Так, в Крыму с 1 апреля по 27 ноября на заседаниях оперативного штаба сообщали в общей сложности о 246 смертях от коронавирусной инфекции. Однако, по оперативным данным о смертности, которые направляли в информационный центр за этот же период, на полуострове от COVID-19 умерли 382 человека. Таким образом, журналисты заключили, что, по всей вероятности, власти используют коэффициент понижения статистики в Крыму в размере двух третей.

В связи с этой информацией журналисты Крым.Реалии направили информационный запрос в управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю и в подконтрольный России крымский Минздрав, но оттуда в ответ прислали ту же официальную статистику без дополнительных пояснений.

Автор нового материала с критикой российской коронавирусной статистики Дмитрий Кузнец в подкасте «Медузы» объяснил, какие данные использовались при подсчетах и выявлении несоответствий статистических данных из разных официальных источников:

«Оперативные данные собирает штаб по борьбе с коронавирусом. Его федеральные и региональные подразделения получают их из лечебных учреждений, где и происходят смерти. Они не должны учитывать все летальные случаи: часть пациентов умирает вне больниц, часть – без поставленного диагноза, и потом эти данные неизбежно уточняются. Есть инструкция для патологоанатомов, согласно которой необходимо трижды уточнять причину смерти, где есть подозрения на коронавирус. В общем, данные уточняются, собираются Росстатом и публикуются отдельно – причем они слегка выше, чем то, что публикует штаб по борьбе с коронавирусом. Плюс Росстат собирает из ЗАГСов информацию о смертях от всех причин, но обработка происходит довольно долго. Зато скрыть тут ничего невозможно, поскольку в России нельзя хоронить без справки о смерти».

Дмитрий Кузнец утверждает, что во многих регионах России наблюдается большой разрыв между оперативными данными штабов и показателями смертности от ЗАГСов:

«Налицо манипуляция данными. Разрыв составляет от нескольких процентов до разницы в 114 раз. В Башкортостане, например, сообщают о том, что от коронавируса никто не умирает, однако регион входит в пятерку регионов с самой высокой избыточной смертностью в 2020 году. В Москве она довольно стабильно превышает то, что содержится в оперативных данных, в 2,5-2,6 раз. Получается, что всегда есть большая группа лиц, у которых коронавирус был, но не стал непосредственной причиной смерти, то есть не повлиял на нее. Что имеется в виду на самом деле, мы не знаем. Вероятно, в других регионах это толкование инструкций еще шире. Возможно, умерших от коронавируса записывают в другие причины. Мы не можем оперативно изучить все эти вопросы, поскольку Росстат, начиная с апреля 2020 года, перестал публиковать разбивку по регионам и причинам смерти».

Украинские правозащитники уже неоднократно заявляли о недостоверности данных российских властей Крыма о смертности от коронавирусной инфекции. Эксперт Крымской правозащитной группы Ирина Седова высказала Крым.Реалии мнение, что на полуострове сознательно манипулируют статистикой смертности от COVID-19.

– Когда мы смотрим на официальную статистику, которую публикует так называемый Минздрав Крыма, сразу понятно, что это вранье. Сначала мы еще пытались считать, но затем поняли, что расхождение между реальной ситуацией и данными оккупационных властей просто огромное. Получается, что журналисты «Медузы» подтвердили наши опасения и привели конкретные оценки. Мы больше ведем оперативную работу: общаемся с людьми на местах, с медиками, с пострадавшими. Все они говорят о существенной разнице между тем, что говорят по телевизору, и тем, что происходит. Один из патологоанатомов в морге крымского города рассказывал, что ему запрещают ставить умершим диагноз COVID-19 – надо писать, что человек умер от внебольничной пневмонии. Это трагедия: по всей видимости, россиянам не жалко крымчан, а важнее сохранить свою экономику.

Между тем украинский вакцинолог и врач-иммунолог, сотрудник Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова Андрей Волянский указывает на то, что объективные данные о смертности во время пандемии необходимы для оценки работы системы здравоохранения в целом – а не только той ее части, которая отвечает за борьбу с COVID-19.

– Точная статистика важна для прогнозирования ситуации и составления правильной стратегии действий. Если занижаются данные по летальным исходам, может создаваться некоторая иллюзия благополучия, хотя все совсем не так. В ряде стран в 2020 году выросла избыточная смертность и из-за COVID-19, и из-за связанных с ним случаев, и по иным причинам. Это очень важно изучить. Например, в России за прошедший год умерло в среднем на 360 тысяч человек больше, чем в предыдущие, при этом от коронавируса, по официальным данным, умерло около 60 тысяч. Что это за оставшиеся сотни тысяч смертей? Пусть там разные причины, но они, безусловно, связаны с пандемией. Значит, людям не оказывается помощь в должных объемах: к примеру, пациентам с заболеваниями сердца и с онкологией. Недооценка рисков опасна – причем это касается и рядовых граждан, и тех, кто принимает решения.

Андрей Волянский отмечает, что эта проблема свойственна не только России – в Украине, по его словам, статистике смертности по коронавирусу соответствует лишь примерно половина избыточных смертей в 2020 году. По мнению иммунолога, властям любой страны необходимо не открещиваться от подобных несоответствий, а разъяснять их или пересматривать данные в пользу более объективных, поскольку в таком случае население будет более лояльно реагировать на ограничения и, тем самым, помогать в борьбе с пандемией.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи