Важные новости

Вода – на бумаге: «Роскосмос» опреснит море в Крыму?

04.02.2021  /  Категория: Экономика

опреснение воды для Крыма

Коллаж

Российские власти, вопреки публичным заявлениям о нецелесообразности опреснения морской воды для водоснабжения Крыма, продолжают разрабатывать этот проект. Исполнителей не называют, оберегая их от международных санкций. Но Крым.Реалии стало известно, что к процессу привлечена структура «Роскосмоса». Московский исследовательский центр имени Келдыша уже имеет макет завода по опреснению морской воды в Крыму.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов в конце прошлого года объявил, что организации для строительства в Крыму опреснителя морской воды определены, но не стал называть их, чтобы уберечь от международных санкций.

«Уже процессы все запущены, я нахожусь со всеми коллегами в контакте. Не могу в рамках того, что санкционный режим присутствует, пока называть организации, которые будут строить опреснитель. Но организации все с именем. На территории России такие проекты не реализовывались», – заявил он журналистам.

В Министерстве ЖКХ российского правительства Крыма утверждают, что уже «проведена работа с рядом компетентных организаций по выполнению укрупненного расчета строительства сооружений опреснительной станции производительностью 20 тысяч кубометров в сутки». Чиновники рассчитывают на то, что проекты строительства опреснительных установок включат в федеральную целевую программу социально-экономического развития полуострова (ФЦП).

Крым.Реалии стали известны подробности планов по опреснению морской воды на полуострове.

Крыму – от «Роскосмоса»

В декабре прошлого года федеральный Исследовательский центр имени Келдыша в Москве начал искать исполнителя для изготовления «макета завода опреснения морской воды в Крыму в масштабе 1:250».

Закупка осуществлялась «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций», говорится на российском портале госзакупок.

Московский Центр Келдыша является структурой «Роскосмоса», выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производит ракетно-космическую технику, а также продукцию социально-экономического назначения, говорится на сайте предприятия.

Центр, в частности, работает над ракетно-космическим двигателестроением, ракетно-космической энергетикой, системами и элементами ракетно-космических комплексов, нанотехнологиями и водородной энергетикой, испытывает ракеты и ракетные снаряды, летательные аппараты и двигатели для них.

В этом институте утверждают, что имеют опыт создания опреснительных установок. В частности, в 1993 году его разработчики создали «высокоэффективные выпарные рекомпрессионные установки для очистки солесодержащих сточных вод и получения питьевой и дистиллированной воды из соленой», а в 2004 году – ввели в строй завод по опреснению морской воды производительностью до 20 тысяч кубометров в сутки в городе Актау (Казахстан).

На данный момент в этом научном центре оказывают услуги по разработке систем подготовки питьевой и технической воды, а также очистки сточных вод. Его специалисты выполняют работы от проектирования до монтажа и пуско-наладки оборудования, а также создают экспериментальные установки малой производительности, которые полностью моделируют крупномасштабный промышленный процесс.

На сайте научного центра представлены образцы мобильной опреснительной установки. Кроме того, там утверждают, что способны создать завод по производству пресной воды объемом в пять миллионов кубометров в год (13,6 тысяч кубометров в сутки) по технологии обратного осмоса и на основе комплектующих российского производства.

Мы пытались связаться с Исследовательским центром имени Келдыша, но по телефонам, указанным на официальном сайте, нам не ответили. Редакция направила в центр информационный запрос, но ответа на момент выхода материала не получила.

Крым.Реалии также пытались связаться с уполномоченным по контролю и надзору за проектом создания макета опреснительного завода в Крыму, но он на звонки не ответил. Редакция готова позднее опубликовать позицию всех упомянутых лиц и организаций по поводу этого проекта.

Кто «создал» завод для Крыма

Согласно тендерной документации, услуга создания макета была куплена у единственного поставщика – московского ООО «Монолит-М». Заявки от других поставщиков для участия в тендере не принимались.

ООО «Монолит-М», по данным федеральной налоговой службы, зарегистрировано в 2017 году в Москве. Основной профиль предприятия – деятельность рекламных агентств. Оно также производит строительные конструкции и изделия из дерева, бумаги и картона. Принадлежит фирма физическому лицу Михаилу Черкасову. Он владеет в Москве еще несколькими компаниями, которые предоставляют консалтинговые услуги.

По условиям договора, срок окончания работ по производству макета опреснительного завода для Крыма истек 19 декабря 2020 года. Согласно условиям контракта, макет завода должен включать в себя масштаб зданий и сооружений, общей территории, водной поверхности, проектных зданий «с максимальной проработкой элементов в соответствующем масштабе».

На выставочном макете также должен быть имитирован процесс движения воды по территории, а с помощью светодиодной динамической ленты с разными цветами показана степень ее очистки.

В документации торгов приводится и графический вид будущего крымского опреснительного завода, хотя и без пояснений.

Михаил Черкасов подтвердил Крым.Реалии, что его компания готовила макет опреснительного завода для Крыма. Но подробности проекта не раскрывает.

«По договору мы сделали абсолютно небольшую задачу. Поэтому я вам не смогу никаких подробностей и комментариев о проекте дать при всем желании. У нас просто нет этой информации, мы от заказчика ее не получали», – утверждает бизнесмен.

Опреснение: быть или не быть?

Проект опреснения морской воды в Крыму пока не нашел однозначной поддержки у российских властей. Он внесен в комплексный план мероприятий «по обеспечению устойчивого водоснабжения Крыма» до 2024 года, утвержденный российским правительством в прошлом году.

Изначально обсуждалась возможность строительства одной из опреснительных установок в Николаевке Симферопольского района. Но уже после утверждения программы в рядах российской власти усомнились в целесообразности проекта опреснения, который оценен в несколько миллиардов рублей.

Создание установок по опреснению морской воды в Крыму займет до двух лет и не решит проблему водного дефицита, заявил замминистра экономического развития России Сергей Назаров.

По его словам, опреснение может рассматриваться только в качестве резервного источника. На данный момент, по словам Назарова, обсуждается возможность включения этого проекта в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма.

Ранее вице-премьер России, «куратор» Крыма в российском правительстве Марат Хуснуллин заявлял, что опреснительные установки будут построены на полуострове «в крайнем случае».

Основная же стратегия российских властей в вопросе водоснабжения аннексированного полуострова базируется на разработке местных подземных источников.

Такой же позиции придерживается президент России Владимир Путин, заявивший, что в Крыму достаточно пресной воды, которую нужно найти.

Тем не менее, крымские чиновники продолжают обещать крымчанам опреснение моря. Российский глава Крыма Сергей Аксенов рассчитывает на строительство четырех опреснителей мощностью до 20 тысяч кубометров воды в сутки. Одну из станций, по его словам, планируют построить в селе Фрунзе Сакского района. Места для их установки будут искать также в Судаке, Керчи и Феодосии. Еще один опреснитель хотят построить в Ялте.

Глава администрации Ялты Янина Павленко считает строительство опреснителя воды на южном берегу приоритетным проектом и утверждает, что для него уже определен земельный участок.

Виктория Веселова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи