Важные новости

«Власти бросаются из стороны в сторону»: как Россия реагирует на перспективы Крыма остаться без воды

05.11.2020  /  Категория: Общество

Российские власти Крыма готовятся к долгому дефициту воды. Так, по словам главы полуострова Сергея Аксенова, графики водоснабжения в Симферополе и его пригородах, которые действуют с начала осени, в случае продолжения засухи сохранятся до конца 2021 года. Питьевая вода здесь подается по часам утром и вечером.

 Переброска воды по трубам из Тайганского водохранилища в Симферопольское

Переброска воды по трубам из Тайганского водохранилища в Симферопольское, октябрь 2020 года

При этом заявления российских чиновник о том, как именно решать эту проблему, разнятся. В сентябре Сергей Аксенов анонсировал строительство в Николаевке опреснительной установки, однако уже 31 октября российский вице-премьер Марат Хуснуллин во время визита в Крым заявил, что опреснение – лишь запасной вариант. Основным источником питьевой воды для подачи населения, по его словам, должны быть запасы подземных вод, добывать которые гораздо дешевле.

Также в правительстве России уверяют, что решат проблему дефицита воды в Крыму без днепровской воды, которая не поступает на полуостров с 2014 года. О водных перспективах Крыма и противоречивых планах России шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

В октябре правительство России решило выделить Крыму дополнительно 50 миллиардов рублей на решение проблем с водообеспечением. В планах – разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры. Ранее Россия уже выделяла на эти цели почти 6 миллиардов рублей. Ранее в подконтрольном России правительстве Крыма признали, что потери воды из-за старых труб превышают 50%.

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Николай Порицкий, который занимал эту должность в 2010-2011 годах, высказал Крым.Реалии мнение, что крымские сети водоснабжения не удастся отремонтировать в короткие сроки.

Без подачи днепровской воды, даже с использованием подземных источников, решить проблему не удастся

Николай Порицкий

– К сожалению, в свое время на эти мероприятия выделялись не очень большие средства – не только на ремонт, но и на строительство новых водоводов по всему Крыму. Уже на момент аннексии износ сетей составлял 70-75%. Хоть россияне и планируют вкладывать в это большие деньги, я сомневаюсь, что в ближайшие два-три года удастся снизить потери воды. То есть это правильный шаг, но не основное мероприятие, которое улучшит ситуацию во всем Крыму. Южная часть полуострова за счет водохранилищ еще как-то выдержит, а в северной и восточной одних ремонтов будет недостаточно. Я уже неоднократно говорил: без подачи днепровской воды, даже с использованием подземных источников, решить проблему не удастся. И я сомневаюсь, что в следующем году воды хватит для российских отдыхающих.

По мнению Николая Порицкого, качество отопления в Крыму также может пострадать от нехватки воды, учитывая пресловутое состояние сетей.

Между тем на полуострове уже холодает, отмечает активист из Симферополя Алексей Ефремов, и добавляет, что местные власти до сих пор не наладили подачу воды по графикам.

Я ни от кого не слышал, чтобы вода действительно подавалась по заранее объявленным графикам

Алексей Ефремов

– Погода еще пока не особо стабильная, но мы с нетерпением ждем начала отопительного сезона, потому что становится прохладно. В целом народ начинает привыкать к ситуации нехватки воды: возвращаться домой в определенное время, принимать ванну или душ в эти часы, набирать воду. Словом, это стало неотъемлемой частью быта. При этом я ни от кого не слышал, чтобы вода действительно подавалась по заранее объявленным графикам. Как известно, с пунктуальностью у нас сложно. Водоканал ссылается на то, что надо еще настроить систему, и этот процесс настройки растягивается бесконечно. Хуже всего жителям многоквартирных домов, где из-за низкого давления вода не поднимается выше четвертого-пятого этажей. Я также не могу сказать, что власти исправно обеспечивают незащищенные слои населения – чаще всего родственники или волонтеры приносят им бутыли.

Проблема с водоснабжением Крыма может отпугнуть российских туристов, – заявила российским СМИ исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, если туристы «столкнутся с дискомфортом в этой части, особенно зимой, это может привести к оттоку в следующем сезоне».

Глава общественной организации «Курортный Крым», создатель сайта kurortexpert.com Александр Бурдонов подтверждает, что такая угроза действительно есть.

Потери в трубах у нас сейчас действительно большие, до 80% – и если дырки закроют, воды хватит

Александр Бурдонов

– Мы помним, когда в курортных поселках воду у нас давали по два часа утром и вечером, а в туалетах стояли ведра. Вопрос серьезный, решать его надо однозначно, но как именно это будут делать власти – я не знаю. В принципе, питьевой воды достаточно, поскольку по Северо-Крымскому каналу поставляли воду для сельскохозяйственных и промышленных нужд. Потери в трубах у нас сейчас действительно большие, до 80% – и если дырки закроют, воды хватит. Засушливый год у нас не каждый, это 2020-й получился таким уникальным. Но несмотря на нынешнюю засуху, сейчас ситуация еще более-менее нормальная, по сравнению с тем, что было в начале 1990-х, когда ограничения в Судаке, Коктебеле и Алуште действовали в течение всего лета. Если же сейчас и зима, и весна будут без снега и дождей – значит, нас действительно ждут проблемы. И одними деньгами их не решить – это комплексная задача.

В конце сентября глава Крыма Сергей Аксенов поручил принудительно выкупать находящиеся в частной собственности источники воды в Крыму в случае, если владельцы отказываются добровольно предоставлять к ним доступ. Бурение же новых скважин, по его мнению, чревато тяжелыми последствиями для экологии.

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова, которая живет и работает на материковой части Украины, убеждена, что у российских властей полуострова нет четкого плана действий для выхода из водного кризиса.

Российский глава Крыма понимает, что дальнейшая выкачка подземных вод вызывает большую неприязнь населения

Евгения Горюнова

– Они бросаются из стороны в сторону: то опреснение, то какие-то самолеты должны доставать воду из облаков и так далее. Мне кажется, Сергей Аксенов со своей стороны напирает на опреснительные установки, поскольку это дорогой проект, и под него можно получить много бюджетных денег. Соль тоже нужно будет куда-то девать, то есть это очередная бездонная бочка. Кроме того, российский глава Крыма понимает, что дальнейшая выкачка подземных вод вызывает большую неприязнь населения: из-за варварской добычи часть Крыма уже осталась без скважин и без колодцев, минерализация воды зашкаливает. У Марата Хуснуллина совершенно другая перспектива: он смотрит на Крым как на колонию, и с точки зрения чиновника российского правительства проблему надо решить самым дешевым способом – и это как раз выкачка воды, а не опреснительные установки.

Евгения Горюнова считает, что при малейшей возможности договориться с украинскими властями о поставках днепровской воды Кремль воспользуется этим, несмотря на сегодняшнюю риторику.

Официальный Киев перекрыл Северо-Крымский канал в 2014 году, в частности, из-за того что не имел юридической возможности заключить договор с российскими структурами во временно оккупированном Крыму.

В течение последних месяцев различные представители украинских властей неоднократно подчеркивали, что возобновление работы Северо-Крымского канала возможно только после деоккупации полуострова.

Елена Ремовская

Предыдущая новость:

В Севастополе строители не успевают закончить подстанцию скорой помощи №2


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи