Важные новости

Проблемы с мобильной связью в Севастополе: «Модернизировать сети некому и не на что»

24.10.2020  /  Категория: Общество

мобильный телефончик, мобильная связьВласти Севастополя надеются на помощь федерального центра, чтобы улучшить качество местной мобильной связи. По словам губернатора города Михаила Развожаева, «создание новой инфраструктуры требует многомиллиардных вложений» и прихода государственного оператора.

Качество мобильной связи в городе называют «отвратительным». По словам севастопольских журналистов, жители нескольких районов уже несколько лет жалуются на то, что не могут вызвать даже экстренные службы. Так, в микрорайоне Шевченко в начале октября владелец автостоянки не пустил обслуживающий персонал к неисправной базовой станции, находящейся на его территории, и местные жители остались без связи. Как сообщает севастопольский телеканал НТС, из 32 запланированных вышек в городе в последние годы установили лишь три. О состоянии мобильной связи в Севастополе и на полуострове в целом шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод рассказал, что в городе и окрестностях действительно есть зоны, где позвонить по мобильному невозможно.

Как только выезжаете куда-нибудь на окраину или в тот же микрорайон Шевченко, который нельзя назвать окраинным – проблемы дают о себе знать

Давид Аксельрод

– Качество связи в самом деле страдает, за исключением некоторых районов. В центре работает даже 4G, можно свободно звонить, но как только выезжаете куда-нибудь на окраину или в тот же микрорайон Шевченко, который нельзя назвать окраинным – проблемы дают о себе знать. История с владельцем автостоянки – скорее исключение, чем правило. Чтобы не было ни связи, ни Интернета, причем несколько дней подряд – такое бывает нечасто. Но в Севастополе есть еще сельская зона, и депутаты Заксобрания говорили, что проблемы со связью затрагивают и ее. Так, в селе Родном, которое находится в горах, связь недавно пропала на несколько дней. На ее качество жаловались и жители Северной стороны, особенно в районе аэропорта «Бельбек». При этом по крайней мере за последний год цены на пакеты услуг не изменились.

Между тем российское агентство Telecom Daily провело опрос туристов, которые летали в Крым, и выяснило, что около 15% из них на время пребывания на полуострове отказались от использования мобильной связи. Согласно этим данным, еще 8% отдыхающих купили сим-карты крымских сотовых компаний, а национальным роумингом воспользовались 77%. Для сравнения: на курортах Краснодарского края пользоваться домашними номерами предпочли 95% респондентов, местные сим-карты купило всего 2%, а вообще не пользовались телефонами 3% опрошенных.

Аналитик Telecom Daily Илья Шатилин сетует на то, что у крымских мобильных операторов попросту нет ресурсов для модернизации сетей.

Прямо инвестировать большие средства некому. У местных операторов мало абонентов, да и стоимость связи в Крыму достаточно низкая

Илья Шатилин

– Из-за западных санкций достаточно сложно развернуть там масштабные стройки, потому что местные небольшие операторы не имеют достаточно средств. Пусть они как-то аффилированы с федеральными российскими операторами, но те по-прежнему формально не представлены в Крыму. Прямо инвестировать большие средства некому. У местных операторов мало абонентов, да и стоимость связи в Крыму достаточно низкая. Это лишнее доказательство того, что политическое регулирование рынка ни к чему хорошему не приводит. То есть экономическая ситуация такова, что цены повышать надо, но политики ради популизма не позволяют этого сделать. Плюс в России вводят разнообразные законы вроде пакета Яровой о регулировании передачи данных в мобильных сетях и Интернете – и в итоге операторов обязывают за свой счет строить дата-центры и покупать прочее оборудование.

Кроме того, Илья Шатилин указывает на то, что в России нет собственных производителей мобильного оборудования, а закупить его у западных компаний для установки в Крыму невозможно из-за тех же санкций. Таким образом остается возможность заключить сделку разве что с китайскими производителями.

В полтора-два раза ежегодно растет объем трафика, и для этого опять же нужны инвестиции

Илья Шатилин

– В Крыму после 2014 года осталась устаревшая инфраструктура. Не было толком покрытия LTE и 4G для более быстрой передачи данных. Для этого нужно строить магистральные каналы с оптическими линиями связи, которыми были бы соединены все базовые станции. Все не так просто: нельзя один раз поставить вышку, чтобы она постоянно работала. В полтора-два раза ежегодно растет объем трафика, и для этого опять же нужны инвестиции.

В декабре 2017 года тогдашний министр связи и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский в интервью «Крымской газете» заявил, что Крым якобы обогнал материковую Украину по темпам развития инфраструктуры мобильной связи четвертого поколения:

«Если мы посмотрим динамику развития рынка мобильной связи и услуг, которые предоставляются в этой отрасли на территории Крыма, то скачок, конечно, неимоверный. Мы все вышли из украинской отрасли и, если сейчас сравнивать Крым и страну, в которой мы когда-то вынужденно находились, то, конечно же, по уровню развития сетей связи, по качеству связи, скорости передачи данных мы уже намного обогнали не только эту нашу бывшую страну, но и многие другие регионы Российской Федерации. В 2017 году операторы связи вошли в этап новой модернизации. Если в прошлом году была полностью сформирована сеть покрытия 3G, то в этом году уже активно развивалась модернизация сети 4G. И во многих городах и уже по трассе будет не новостью, если вы увидите на экранах своих гаджетов значок 4G или LTE».

Однако при этом, по данным сайта Ростелекома, по состоянию на 2018 и 2020 годы покрытие 4G отсутствует практически по всему Крыму, за исключением отдельных населенных пунктов.

Украинский эксперт по телекоммуникациям Роман Химич возражает, что перед аннексией мобильное оборудование в Крыму вовсе не было устаревшим – проблема была в другом.

В Севастополе за те же шесть лет, как пишут местные СМИ, построены только три из 32 запланированных базовых станций

Роман Химич

– Там стабильно работали сети второго поколения. Другое дело, что к 2014 году большая тройка украинских мобильных операторов еще не имела лицензий на использование технологий 3G и 4G. Из-за коррумпированности телеком-сферы разрешения на 3G были только у «Укртелекома» и «Тримоба», что тормозило развития связи в рамках всей страны. После Революции Достоинства и аннексии Крыма произошли серьезные изменения, и с 2015 года в Украине уже свободно выдаются лицензии на связь третьего и четвертого поколений. Большая тройка очень быстро наверстала отставание, и на сегодняшний день сетями 3G и 4G охвачены не только города, но и большая часть малых населенных пунктов. То есть порядка 80% населения Украины сейчас использует современную связь. А в Севастополе за те же шесть лет, как пишут местные СМИ, построены только три из 32 запланированных базовых станций.

Причем, по оценке Романа Химича, при большой площади и сложном рельефе города для современного покрытия недостаточно и трех десятков новых базовых станций – необходимо гораздо больше. В таких условиях крымчанам вряд ли стоит рассчитывать на внедрение сетей пятого поколения, которое сейчас началось по всему миру, заключает эксперт.

Сергей Мокрушин

Предыдущая новость

Китай что-то знает и готовится к девальвации российского рубля


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи