Важные новости

«Заткнуть рты недовольным»: что в России грозит за «Крым – это Украина»

01.10.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

В конце сентября Госдума России приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые предусматривают уголовную и административную ответственность за призывы к отчуждению российских территорий. Согласно действующему законодательству этой страны, к ним принадлежит и аннексированный в 2014 году Крым.

Crimea

Так, за публичные призывы к отчуждению территории будет налагаться штраф от 30 тысяч рублей, за повторное такое нарушение – от 200 тысяч рублей или уголовное наказание в виде четырех лет заключения. В случае, если вслед за призывами последуют действия по отчуждению российской территории, санкция может составить до десяти лет тюрьмы. При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин еще летом пригрозил возбуждать уголовные дела против иностранных политиков, оспаривающих «российскую принадлежность Крыма», в частности, украинских. О том, что в действительности изменится после утверждения законопроекта, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Депутат Госдумы России из Севастополя Дмитрий Белик высказался в поддержку ужесточения ответственности за нарушение территориальной целостности страны:

«Это два совершенно конкретных законопроекта, которые дадут по рукам потенциальным дарителям земель русских. Те призывы, что сегодня звучат из уст определенного рода политиков, общественников, людей, из которых пытаются сделать лидеров общественного мнения, имеют единственную цель – разрушение нашей самоидентичности. Сегодня нам говорят: «Ну что там ваши Курилы! Вы их не совсем так в свое время получили. Калининград и Калининградская область – это вообще Кенигсберг». Ставится под сомнение и Северный Кавказ, и многое другое, а Крым и Севастополь, который я представляю, пытаются обменять на антироссийские санкции».

Представительница российского информационно-аналитического центра «СОВА» Мария Кравченко рассказала Крым.Реалии, что фактически в российском законодательстве уже и так были подобные нормы.

– В определении экстремистской деятельности в России уже много лет содержится такое понятие, как «насильственное изменение конституционного строя и/или нарушение территориальной целостности». Но в новой редакции Конституции было лишний раз закреплено, что Россия должна защищать свой суверенитет и территориальную целостность. После этого и были внесены изменения в законодательство по инициативе депутата Госдумы Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса. Теперь в законе об экстремистской деятельности значится дополнительное уточнение: запрещено отчуждение части территорий, за исключением делимитации и демаркации границ. Соответственно, под запрет попадают и призывы к такой деятельности. Меняется в связи с этим только Уголовный кодекс: так, по уже существующей статье 280.1 штраф возрастает и появляется административная преюдиция.

Мария Кравченко поясняет, что теперь при первом подобном нарушении в течение года наступит сначала административная, а не уголовная ответственность.

– То есть произошла некоторая либерализация статьи 280.1 по той же схеме, как уже сделали со статьей 282 о возбуждении ненависти. Однако вдобавок в Уголовном кодексе появляется статья 280.2, которая карает не за призывы, а за действия по отчуждению части территории России. Что это означает? Очевидно, имеется в виду акт сепаратизма, не являющийся военным мятежом с призывом к отделению территории. Получается, новая статья направлена на наказание тех, кто де-факто осуществил это отделение территории не по закону, или же тех, кто может готовить подобное деяние, не прибегая к публичным призывам – это другие статьи. Трудно сказать, как статья 280.2 будет применяться, поскольку описанные ситуации довольно экзотические. Видимо, у властей есть желание отделить призывы к сепаратизму от реальных и от насильственных действий, и это довольно печально.

По мнению Марии Кравченко, таким образом под публичные призывы к сепаратизму – без упоминания насильственных действий – в условиях российской правоохранительной системы можно подвести широкий спектр высказываний.

Имея такое законодательство, очень удобно возбуждать уголовные дела о сепаратизме за обсуждение возврата каких-либо территорий

Мария Кравченко

– Имея такое законодательство, очень удобно возбуждать уголовные дела о сепаратизме за обсуждение возврата каких-либо территорий или ситуации вокруг них – в том числе против иностранных граждан. Причем такие дела уже есть, но экстрадиции обвиняемых добиться вряд ли удастся.

Российский политолог Игорь Эйдман, который живет и работает в Германии, полагает, что все эти изменения относительно запрета на отчуждение территорий – всего лишь часть государственной пропаганды.

Власти придумывают все больше карательных мер и законов, чтобы заткнуть рты недовольным

Игорь Эйдман

– Это просто один из симптомов пост-референдумного закручивания гаек: власти придумывают все больше карательных мер и законов, чтобы заткнуть рты недовольным. Мне кажется, большого практического значения это иметь не будет. В основном эти статьи будут использовать против блогеров – начнут опять заводить бесконечные административные и уголовные дела за посты и перепосты в соцсети «ВКонтакте». Пока что нет никакой реальной угрозы, раскола или же инициативных групп по передаче Курил Японии и так далее, однако власти пытаются подбросить дрова в костер ура-патриотической истерии и заодно принимать все новые и новые законы для репрессий. В России правоприменительная практика важнее самих законов: если снова начнут закручивать гайки, то в ход пойдет все, а если нет, то эти нормы останутся лишь в пропагандистско-идеологической сфере.

Корреспондент украинского информационного агентства «УНИАН» в Москве Роман Цимбалюк рассуждает, грозят ли ему какие-то санкции, учитывая его публичную позицию по аннексии Крыма.

Я воспринимаю все это как пропаганду

Роман Цимбалюк

– Я не то чтобы жестко высказываюсь, просто называю вещи своими именами, в том числе оккупацию Крыма – оккупацией Крыма. Я консультировался с адвокатом Николаем Полозовым, и он объяснил так: в принципе, если ты говоришь, что Крым – это Украина, то это просто твоя позиция, и по российскому законодательству она не считается наказуемым деянием. Я ни к чему не призываю, просто размышляю, когда этот лозунг будет реализован на практике. Все это законодательство с наказаниями за призывы к нарушению территориальной целостности России было и раньше, просто наказания стали жестче. Я воспринимаю все это как пропаганду. На мой взгляд, главное изменение после поправок к Конституции России – это то, что за последние месяцы курс российской валюты просел на 15-20%.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз полагает, что законодательные нововведения Госдумы России могут привести к новому витку преследований проукраински настроенных крымчан российскими силовиками.

– Удивляться не приходится – я вижу в этом агонию. Володин акцентирует свое внимание именно на Украине, но не может угрожать тем же самым уголовным преследованием Германии, Франции, той же Турции, которые открыто заявляют о нарушении международных норм в связи с захватом и незаконной аннексией Крыма. Другой вопрос, повлияет ли это на наших граждан на полуострове, которые все чаще акцентируют внимание на том, что Крым – это Украина. Мне кажется, картину сопротивления это сильно не изменит, но создаст новое поле для сбора урожая так называемых «преступников» и «террористов», которые будут сидеть в российских тюрьмах или же выплачивать большие штрафы за свою гражданскую позицию.

Тем временем в конце июня народный депутат от фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько сообщила, что в Верховной Раде Украины разрабатывают законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для тех, кто поддерживает оккупацию Крыма Россией. Пока о конкретных формулировках этого документа ничего неизвестно.

Елена Ремовская

Предыдущая новость:

Маски и деньги в севастопольском транспорте выдают одними руками


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи