Важные новости

Скандальный подрядчик и московские деньги: чем обернется реконструкция проспекта Октябрьской революции в Севастополе

19.09.2020  /  Категория: Общество

Москва снова финансирует благоустройство Севастополя. На этот раз деньги из бюджета российской столицы пойдут на реконструкцию проспекта Октябрьской революции. В течение ближайших месяцев власти намерены заменить тротуарную плитку, реконструировать несколько скверов и соорудить ряд других объектов. Одновременно с этим чиновники уже заявили, что они намерены провести инвентаризацию нестационарных торговых объектов, расположенных на пешеходной зоне вдоль проспекта. Тем торговцам, кто не имеет разрешительных документов, придется прекратить свою деятельность.

реконструкция проспекта Октябрьской революции в Севастополе

Несет ли реконструкция проспекта риски для Севастополя и готовы ли будут местные предприниматели отстаивать свои права, разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Проспект Октябрьской революции – одна из основных связующих артерий в Севастополе, которая соединяет крупные жилые массивы в бухтах Камышовой и Казачьей с центром города. Сейчас часть проспекта уже обнесена строительным забором. Работы стартовали у здания муниципалитета Гагаринского района. Местами уже сорвана старая тротуарная плитка, передает корреспондент Крым.Реалии, побывавший на месте.

Проект реконструкции проспекта обойдется в 344,5 миллиона рублей. Деньги на это были выделены из бюджета Москвы, сообщили севастопольские чиновники.

Будут ли вопросы?

Ранее российская столица уже финансировала реконструкцию севастопольских улиц. Главным примером этого служит Большая Морская – одна из центральных улиц города. Тогда продолжавшийся несколько месяцев ремонт вызывал вопросы у местных общественников, хотя, признают они, в целом итогом работ на Большой Морской севастопольцы остались довольны.

По теме:

Фактор коронавируса: как власти Севастополя развязали руки подрядчикам

«Вызывало вопросы, прежде всего, обращение подрядчика с объектами культурного наследия, – вспоминает бывший член общественного совета по реконструкции улицы Иван Комелов. – Например, то, как перекладывали лестницу у кинотеатра «Победа». Там сначала заменили исторический крымбальский камень на обычный, но потом восстановили. Еще был момент с изменением форм клумб на площади Ушакова. Но это все детали, которые мало волнуют обывателя, поэтому люди в целом итогом работ удовлетворены».

Работы на проспекте Октябрьской революции не предполагают такого масштаба, как это было с Большой Морской, продолжает общественник. Это следует, по крайней мере, из той суммы, которая будет инвестирована в реконструкцию проспекта. Если ремонт центральной улицы обошелся в 2 миллиарда рублей, то сумма нынешней реконструкции не дотягивает и до полумиллиарда.

Сделать проспект хуже, чем он есть сейчас, практически невозможно. Поэтому любая реконструкция – это уже большой плюс

Иван Комелов

Проспекте Октябрьской революции сегодня – это улица, которая не меняла свой облик с советских времен, считает Комелов. Скверы и аллеи вдоль проспекта не ремонтировались несколько десятилетий, пешеходная плитка разбита, поэтому реконструировать этот участок города необходимо. Впрочем, по мнению активиста, в серьезном контроле со стороны местной общественности этот проект не нуждается.

«Там нет объектов культурного наследия, да и вообще объектов, которые сколько-нибудь нуждаются в повышенном внимании, за исключением, пожалуй, пары памятников. Сделать проспект хуже, чем он есть сейчас, практически невозможно. Поэтому любая реконструкция – это уже большой плюс», – уверен Иван Комелов.

Кто будет строить?

Подрядчиком, который будет непосредственно работать на объектах, стало ООО «Севпроектмонтаж». Следует отметить, что конкурс на реконструкцию не проводился, а компания получила госконтракт, как единственный поставщик.

«Севпроектмонтаж» связывают с бывшим депутатом севастопольского горсовета Александром Старым. Его фамилия значится в числе учредителей компании. До аннексии Крыма Россией Старый занимал должность председателя комиссии по городскому хозяйству, транспорту и управлению коммунальной собственностью. Кроме того, он возглавлял дорожно-эксплуатационное управление Севастополя.

За последнее время «Севпроектмонтаж» оказался замешанным в нескольких скандалах. Так, в марте прошлого года жители курортного поселка Форос на Южном берегу Крыма обвинили компанию в нарушении градостроительных норм при возведении 12-этажного жилого комплекса «Дом в Форосе». Строительство стало причиной прорыва канализации. «Река» из нечистот протекала по центру поселка и через дачные участки местных жителей «впадала» в море, рассказывали жители поселка.

Застройщик также принимал участие в процедуре банкротства ГУП «ГАЗК», который распоряжался «национализированными» автозаправками украинского олигарха Игоря Коломойского. «Севпроектмонтаж» был кредитором ГУПа и требовал в суде признать предприятие неплатежеспособным.

Лишь за 2019 год компания восемь раз становилась ответчиком в гражданских судебных спорах

Тогда в Севастополе местные депутаты говорили о том, что «ГАЗК» был обанкрочен искусственно с целью последующей продажи. Обвиняли в доведении госпредприятия до банкротства лично экс-губернатора города Дмитрия Овсянникова.

«Севпроектмонтаж» не очень активно участвует в государственных тендерах. По данным сервисов раскрытия корпоративной информации, в портфеле компании имеются контракты на общую сумму в 7,5 миллионов рублей. При этом о ненадлежащем исполнении договоров поставки, строительных подрядов и возмездного оказания услуг, указано в картотеке арбитражных дел России.

Тяжелая судьба предпринимателей

Кроме самой реконструкции проспекта местные власти намерены также «навести порядок» в работе нестационарных торговых объектов (НТО), большинство из которых расположены вдоль пешеходной зоны. По словам чиновников, эта инвентаризация необходима, «чтобы благоустроить улицу комплексно и привести ее к единому стилю».

По теме:

Паркомания: как власти Севастополя тратят деньги во время карантина

«Будет работать с ними административно-технический контроль. По каждому [НТО] пройдем, если будут нарушения – будут выданы предписания соответствующие. Неисполнение, разумеется, расторжение договорных отношений, если это НТО, его демонтаж», – отметил врио директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Это будет беспредел. Потому что при Овсянникове мы помним, какая была практика. Людей выгоняли с мест, где они торговали годами

Элла Сырикова

Предприниматели уже поспешили заявить, что если в Севастополе вернется практика массового сноса НТО, это будет означать, что под личиной благоустройства новое правительство затевает очередной передел собственности.

«Это будет беспредел. Потому что при Овсянникове мы помним, какая была практика. Людей выгоняли с мест, где они торговали годами, а спустя несколько месяцев ровно на тех же местах ставили новые киоски, туда заходили новые люди и так же торговали», – говорит председатель правления Союза предпринимателей Севастополя Элла Сырикова.

Она добавляет, что места вдоль ПОРа среди предпринимателей считаются «хлебными», поэтому тот факт, что чиновники могли «положить на него глаз», ее не удивляет.

В то же время защитить свои права предпринимателям вряд ли удастся, считает Владимир Новиков, севастопольский юрист, специализирующийся на защите прав малого бизнеса. Для того, чтобы вступать в юридическое противостояние с государством, нужны коллективные действия, а севастопольские торговцы, говорит он, уже неоднократно продемонстрировали свою неспособность объединяться ради общей цели.

Давид Аксельрод

Предыдущая новость:

Тайная усадьба Херсонеса в Севастополе погребена под торговым центром


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи