Важные новости

Гостеприимство или «крымпупизм»? Психологический кризис на курортах Крыма

06.08.2020  /  Категория: Общество

понаехали, мигрантыКурорт – место радостное. Место для восстановления сил, веселья, любви, для счастья, воплощения мечты о прекрасном и идеальном мире, почти рай на земле. Именно с мечтой об этом и едут люди на курорт. Так было в Крыму до 2014 года.

В качестве курортников на полуостров приезжало много россиян, которых крымчане встречали радостно, гостеприимно, конкурировали между собой за их внимание, улучшали сервис, угождали и приглашали приезжать еще. Россияне радовались, со своей стороны – в Крыму им было все очень дешево, украинские продукты были свежими и качественными, полезных для здоровья фруктов на рынках было хоть отбавляй, крымчане относились к ним с уважением и пиететом. Курортники веселились, отдыхали, поправляли здоровье, радовались миру. Но уже в 2014 году количество отдыхающих на крымских курортах снизилось: если до этого ежегодный поток туристов составлял в среднем 6 миллионов человек, то в 2014 году власти еле удалось дотянуть цифру до 2,5 миллиона, а по данным крымского эксперта, на то время председателя организации «Курортный Крым» Александра Бурдонова, «цифра власти явно завышена». «Реально, по нашим данным, в Крыму побывало 0,7-0,8 миллиона туристов», – цитировала его в публикации за 18 августа Travel Russian News.

Что же случилось? Ведь сбылась «мечта всех россиян», «Крым наш», отдыхай вовсю. Ан нет, не поехали… Власти и сейчас приходится изо всех сил ухищряться, чтобы натянуть цифру до нескольких миллионов, хотя и таким цифрам специалисты не верят.

Вспомнили «Даму с собачкой» и «Солнечный удар»

Как только ни зазывают, а не едут. Уже и про «высокий сервис» рассказывали, и про лечебные факторы, и массу экскурсий и фестивалей разрабатывали, и на вино приглашали, и дворцами соблазняли – не едут миллионы. Нашли еще один «резерв». Вспомнили про Чехова и его «Даму с собачкой», про Бунина и его «Солнечный удар» и «Темные аллеи» и провели в 2019 году опрос, какой город лучше подходит для курортных романов. Оказалось, что, по данным российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, на первом месте Ялта, за которую проголосовал 41 процент респондентов. Далее с 14 процентами следуют Сочи и Витязево под Анапой. Замыкали топ-пять с девятью процентами Геленджик и Феодосия. И это оказалось не убедительно – миллионы остались дома и не поехали в Ялту даже за адюльтером.

Поэтому на днях российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что подконтрольное Москве Министерство курортов и туризма Крыма должно усилить работу по мониторингу жалоб и обращений от отдыхающих. «Полный анализ социальных сетей. Я имею в виду все: жалобы и обращения. На некачественное обслуживание, на грязь. Полный перечень проблем по итогу каждого курортного сезона должен быть положен на бумагу с пониманием, где узкие места, что необходимо делать. Каждый год мы должны повышать качество обслуживания», – сказал он.

Возможно, и через эту систему опросов до крымской власти доходят сведения о том, что отдыхающие часто говорят: «Так у вас цены выше, чем в Москве! Уже задрали цены под потолок». Сам Сергей Аксенов рассказывает: «Зачастую звонят люди и говорят, что в некоторых случаях прямо на голову садятся, и стоимость, начиная от молока и хлеба, задирают под самый потолок. Все должны помнить, что работать надо в длинную, работать на свою репутацию, а пытаться за один месяц сорвать все, задрав цены под потолок, и рассчитывать, что потом приедут другие и с ними поступим так же, это неправильно, не по-человечески с точки зрения бизнеса».

Вот как описывает ситуацию парламентская газета в статье подзаголовком «Мечта ялтинца – чтобы курортник деньги присылал, а сам не приезжал». Мнение крымчанки: «Публика трудная. Хочет заплатить полторы тысячи рублей в сутки – и чтобы я ужом перед ней вертелась. И готовила, и стирала, и постель меняла каждый день». Мнение гостей: «Поздним вечером кожей чувствуешь спустившуюся на улочки опасность. Из ресторанов вываливает пьяная публика. Агрессивная. Очень много мата, сальностей, отпускаемых по адресу встречных девушек. Кусты, любой придомовой укромный уголок превращены в туалеты и оттуда резко разит испражнениями. Это просто саранча. Хамы насиделись в самоизоляции в своих медвежьих углах, а теперь дурная кровь играет, хочется силушку приложить. Но почему-то не к хорошему делу. Бьют бутылки, задирают местную пацанву, девчонки разлетаются от них, как бабочки, спугнутые топотом слона, мусорят вокруг». Еще: «Это не советские времена, а высокий сезон-2020. А сейчас доминирует даже не условная элита, а люди, делающие деньги на торговле. Вся эта мешанина из держателей лавок на городских и районных провинциальных рынках, конечно, предпочитает курорты Анталии, Шарм-эль-Шейха, Шарджа. Но в этом году проторенный путь им преградила пандемия. Вот они и приехали в Крым. Массово. А здесь нет привычной им инфраструктуры. Услужливых официантов. Пугливых бессловесных восточных уборщиков, за чаевые драющих загаженные номера и бассейны. Шведских столов, заваленных едой и питьем. Вот ребята и бесятся». И еще: «Цены запредельные, уровень сервиса ниже плинтуса, так еще и предприниматели с интеллектом пещерного крокодила призывают к порядку. Блин, у меня тур пропал, так не денег жалко, а убивает необходимость контакта с черноморскими человекообразными». А вот мнение дамы с ником «Турагентка»: «Как можно сервис в ваших отелях назвать сервисом, если на ужин дают 20 минут. Не успел – уходи. Даже чай допить не давали, это сервис? Еще один пример: девушка натерла ногу до крови, вызвала такси, а на КПП сказали, что администрация не разрешает машинам довезти девушку до корпуса… Маразм полный, человек идти не может.... Это сервис? В Крыму каждый, который имеет власть, ведет себя, как министр. «Пляжный работник», который следит и раздает лежаки на пляже, даже он у власти. До турецкого сервиса им всем там очень далеко».

Кто – хозяева, кто – гости?

Но все это – традиционные издержки организации отдыха людей. В одних местах их больше, в других меньше, и власть о них может говорить бесконечно, может даже искоренять одни, но вместо них придут другие.

В Крыму появились стойкие психологические проблемы, которые ведут к отторжению «крымчан» и «гостей»

Главное, однако, не в этом. А в том, что в Крыму появились стойкие психологические проблемы, которые ведут к отторжению «крымчан», с одной стороны, и «гостей» – с другой. Породило эти проблемы изменение социальных ролей в обществе, связанное с оккупацией. Вот если раньше россияне ехали в Крым, однозначно чувствуя себя гостями, а крымчане с радостью принимали их, однозначно чувствуя себя хозяевами, то сейчас все переменилось. Россияне едут в Крым совсем с другим психологическим настроением – как хозяева «Крымнаша» – и ведут себя на полуострове соответственно, как хозяева, которых крымчане должны обслуживать и перед которыми должны лебезить. А видя это, крымчане, у которых такое поведение бывших «гостей» вызывает чувство оскорбления, не стремятся терять чувство хозяина и, видя разухабистых и часто подвыпивших «гостей-хозяев», презрительно отзываются: «Тоже мне хозяева нашлись!» Ни для тех, ни для других Крым сегодня уже не Эдем, не место для радости, не место для веселья и любви. Россияне при Украине были «желанными гостями», а после 2014 года стали «непрошеными хозяевами». Ощущение волшебности и ценности крымской земли у всех бесследно пропало. Теперь это поруганные и оскверненные скалы, степи, песок и вода. Но российские власти Крыма упорно отказываются признать эти реалии.

Этот факт подтверждается специалистами курортной отрасли. Об этой проблеме в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова. По ее мнению, «непозволительной ошибкой менеджмента гостиниц является невежливое отношение к гостям: после резкого отказа в заселении из-за нехватки мест в отеле турист почти наверняка не захочет вернуться». Она считает, что «крымским санаториям и гостиницам стоит разработать привлекательные предложения для россиян на осень, чтобы продлить сезон до ноября. Особенно актуальны в «бархатный сезон» туры выходного дня. Однако пока менеджеры не торопятся вводить акции – даже несмотря на то, что популярные заведения уже заявляют о бронировании до 70% номеров на сентябрь». «Нередко автопутешественники жалуются на плохое дорожное покрытие, а иногда – и вовсе на полное отсутствие дорог. На это стоит обратить внимание администрациям городов и районов», – убеждена специалист.

И примечательно, что многие в отрасли желают не утихомирить зарвавшихся гостей, а принудить крымчан смириться со своей новой ролью и замолчать. Например, в эфире того же радио «Спутник в Крыму» кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии нынешней Таврической академии КФУ Юлия Евдокимова обозвала оскорбленные чувства крымчан «крымпупизмом». Она говорит: «Конфликты между крымчанами и гостями полуострова в высокий курортный сезон часто связаны с «крымпупизмом» и нежеланием местных жителей делить недостающие в регионе ресурсы». По ее словам, опросы жителей курортных регионов России показывают, «что в этом году на черноморские курорты приехали более требовательные и иногда агрессивные отдыхающие. Кроме того, некоторые предприниматели, занятые в туристической сфере, отмечают неподобающее, а порой и «буйное» поведение гостей, и полное игнорирование требований соблюдать меры эпидемиологической безопасности».

Странно, что кандидат наук и доцент видит причину осложнения отношений не там, где она скрывается на самом деле. Она говорит, что «конфликты происходят из-за недостатка ресурса, например, пляжей, банкоматов». «Почему от крымчан поступает много негативных отзывов в адрес приезжающих? Мы понимаем, что с отдыхающими придется делиться водным ресурсом, местами в медицинских учреждениях в случае осложнения эпидситуации», – считает она. Но дело ведь в том, что крымчане всегда делились этими ресурсами с гостями Крыма и совсем не жалели об этом, а наоборот: чем больше делились, тем больше радовались, потому что это для крымчан – прибыль, а для гостей – радость от гостеприимства. Для хозяев делиться ресурсами с гостями – смысл и цель их деятельности.

Юлия Евдокимова также отметила, что «крымчане в течение многих лет несправедливо эгоистичны к гостям республики. Такое поведение специалисты называют «крымпупизмом». «Это явление, когда крымчане относятся к тому, что происходит в регионе с позиции «Крым – мой». С этой ментальностью мы уже ничего не сделаем», – констатирует Евдокимова. Почему же не сделаем? Верните Крым его прежним хозяевам и все будет как до 2014 года, проблема «гостей и хозяев» исчезнет…

Чтобы минимизировать число конфликтов между приезжими и местными, психолог Юлия Евдокимова рекомендует и тем, и другим становиться на «психологический балкончик» и смотреть на ситуацию со стороны, «как будто видеоролик в YouTube». «Если чувствуем, что не можем сейчас справиться со своей агрессией, стоит попробовать выместить ее в юмористическую сторону. То есть переместить внимание на другую точку», – предлагает она еще один вариант. И опять не в тему. Разве может хозяин квартиры, в которую вероломно вломились захватчики, равнодушно смотреть на ситуацию «с балкончика», на который его загнали захватчики, забрав себе все остальное?

История с плеткой здесь как нельзя подтверждает эти отношения. В Крыму сегодня новые хозяева, захватившие собственность, ведут себя как собака на сене, охраняют свои вотчины обязательно с плеткой – если не с реальной, то с воображаемой. И привычка эта появилась именно в 2014 году. Например, атаман крымского казачества Сироткин, который сегодня советник Аксенова, «призвал свое войско не брать на дежурства плети». «Нагайками на пляжах гонять нельзя. Что это такое? Это неправильно, так быть не должно», – сказал он. А я вот отлично помню, как в марте 2014 года Сироткин во время захвата Независимого пресс-центра в Доме профсоюзов сам уселся за стол, где обычно проводились пресс-конференции, и размахивал нагайкой, имитируя, как бы он преграждал путь в Крым неким мифическим «бандеровцам». Так что тот форосский казак плоть от плоти фейковых крымских казаков.

И странно, что мэр Ялты Иван Имгрунт «осудил все стороны конфликта на пляже, заявив, что туристы виноваты сами – они сбили его головной убор». Он призвал в таких случаях вызывать полицию или фотографировать нарушение. Странная позиция мэра – то, что «казак», вдруг ставший хозяином положения, ходил по пляжу с нагайкой, как бы пас овец, а не охранял людей, это нормально. А то, что «казак» выбил из рук отдыхающего смартфон, от чего он сломался, это тоже нормально?

Так кто же еще захочет поехать на такой курорт, где людей на пляжах, как овец, погоняют нагайкой? Да до 2014 года такой инцидент и вообразить в Крыму невозможно было даже человеку с самой буйной фантазией. Теперь это, к сожалению, реальность.

… но виновата все равно Украина?

При таком уровне «нагаечного» сервиса уже даже и призывать к реформам курорта не с руки. Какие реформы в состоянии изменить эту психологию завоевателя? Тем не менее в эфире радиостанции «Вести FM» политолог Сергей Михеев заявил, что его надо «реформировать, иначе никто туда (в Крым) не поедет…» Михеев обратил внимание, что отдыхать в Крыму «хорошо». Толп туристов в Феодосии политолог не заметил. По его мнению, основная масса приехавших людей собралась на Южном берегу Крыма, где и «сконцентрировались на одном пляже».

И хотя Сергей Михеев более чем доходчиво оценил причины психологического кризиса в Крыму, все же кто виноват, он так и не понял. По его мнению, «туристический сервис на Крымском полуострове построен таким образом, словно владельцы средств размещения делают одолжение отдыхающим, а не нуждаются в них…» «Вот это, мне кажется, украинским периодом насажено в мозг и всеми этими 90-ми годами, ощущение того, что якобы не сервису нужны отдыхающие, а наоборот, сервис делает одолжение отдыхающим», – считает он.

Политолог так и не понял, почему именно так крымчане относятся к «непрошеным хозяевам».

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии

Предыдущая новость:

В Севастополе ездят чужие автобусы с нарушениями


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи