Важные новости

Власть над дождями и коронавирусом: пять обещаний Аксенова в нынешнем курортном сезоне

09.07.2020  /  Категория: Общество

 Сергей АксеновВ Крыму продолжают принимать туристов, несмотря на пандемию коронавируса. Глава Крыма Сергей Аксенов в конце апреля отговаривал россиян от поездок на полуостров из-за опасности массовых заражений. Теперь же, наоборот, зовет их на крымское побережье – 8 июля на пресс-конференции в российском информагентстве ТАСС он пообещал туристам наилучшие условия. Крым.Реалии собрали топ-5 обещаний Сергея Аксенова, которые касаются нынешнего сезона.

Курортный сезон в Крыму из-за коронавируса стартовал в этом году 1 июля – на два месяца позже, чем обычно. Многие эксперты и сами крымские отельеры делали по этому поводу неутешительные прогнозы, предрекая в этом году провальный сезон.

Тем не менее российская власть, которая контролирует Крым, уверяет в обратном. Министр курортов и туризма российского правительства Крыма Вадим Волченко в конце июня заявлял, что уровень бронирования в крымских гостиницах и других объектах размещения на июль достигает 90%.

Глава Крыма Сергей Аксенов 8 июля уточнил эту информацию. Он утверждает, что в Крыму «в средне ценовом сегменте полностью забронировано все до сентября».

Крым. «Зона риска»

По словам Сергея Аксенова, сейчас туристов в Крыму официально размещают 650 объектов. Они согласились выполнить предписания Роспотребнадзора по созданию безопасных условий отдыхающим.

Ежедневно поступают десятки заявлений от мест размещения, которые готовы открыться

Сергей Аксенов

«Ежедневно поступают десятки заявлений от мест размещения, которые готовы открыться», – сообщил глава Крыма на пресс-конференции 8 июля.

К услугам отдыхающих также предоставлены 450 пляжей, которые официально признаны готовыми к сезону.

При этом чиновники признают, что не могут заставить курортный бизнес выполнять рекомендации Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом.

«Все рекомендации Роспотребнадзора практически в полном объеме выполняются, кроме социального дистанцирования на пляжах. Честно говоря, не знаю, каким образом, обязать руководителей санаториев следить за соблюдением этого дистанцирования. Есть информирование по радио, телевидению, есть информационные стенды на пляжах. Однако физически обязать руководителя санатория выполнить эти требования реально невозможно. Я это понимаю, поэтому с руководителей санаториев этого не требую. Это уже ответственность туристов, граждан России, в первую очередь. Они понимают сами, что потенциально могут заразиться, находясь рядом с людьми, которых они не знают. Это их зона риска», – говорит Сергей Аксенов.

Он также признал, что российские власти Крыма не имеют возможности повлиять на цены в отелях, санаториях и пансионатах. Все, что остается чиновникам – договариваться с туристическим бизнесом, призывая его «работать на перспективу».

Не удалось пока крымским чиновникам «договориться» с коронавирусом – ежедневно на полуострове только официально выявляют десятки новых случаев заражения.

Тем не менее, Сергей Аксенов зовет туристов на отдых в Крым. Преимущественно это касается россиян, поскольку только для них на полуострове отменили обязательную обсервацию и другие процедуры, обязательные для остальных. 8 июля Сергей Аксенов озвучил ряд обещаний, которыми туристов заманивают на полуостров. Мы решили рассказать о них подробнее.

1. Отели без справок, тестов и обсервации

Сергей Аксенов утверждает, что в нынешнем сезоне российских туристов в Крыму будут принимать без тестов и справок об отсутствии коронавируса. Но есть одно исключение.

По-честному эти справки никаких гарантий того, что человек не заражен, не дают

Сергей Аксенов

«Никаких справок дополнительных в гостиницы и отели не нужно. В санатории по рекомендации Роспотребнадзора тем, кто заезжает на 21 день, нужна справка о том, что отрицательный тест на коронавирус. Но по-честному эти справки никаких гарантий того, что человек не заражен, не дают. Каждый конкретный случай заражения будет разобран Роспотребнадзором. По каждому буду даны рекомендации», – сказал Сергей Аксенов.

Для туристов, приезжающих в Крым из других стран, обязательны справки об отсутствии коронавируса и принудительная двухнедельная обсервация (МИД Украины предостерегает иностранных граждан и лиц без гражданства от поездок на аннексированный полуостров – КР).

В то же время глава Крыма утверждает, что на полуострове больше не будут возвращаться к вопросу обязательной обсервации для туристов из России.

Надо уже научиться выживать в тех условиях, которые есть, и бороться с пандемией

Сергей Аксенов

«Курортный сезон начался и любые решения, связанные с откатом назад, влекут еще большие и худшие последствия. На мой взгляд, надо уже научиться выживать в тех условиях, которые есть, и бороться с пандемией. Коронавирус уже от нас никуда не уйдет. Мы это понимаем. Но возвращаться к прежнему возможности нет», – заявил он.

На данный момент в Крыму действуют обсерваторы, способные, по информации местных властей, разместить тысячу человек. Они рассчитаны, в том числе, и на жителей России, если те захотят добровольно изолироваться в них.

2. Защита курортного бизнеса от угроз коронавируса

Сергей Аксенов обещает компенсационные выплаты предприятиям курортной отрасли, которые пострадали в результате пандемии коронавируса.

«Мы освобождаем пострадавшие отрасли, курортную, в первую очередь, от уплаты налога на землю. Снизили объем налога на имущество. По вопросу компенсации затрат, которые были в апреле-мае, предприятия, которые сохранили 90% штатной численности своих работников, получат компенсацию в объеме минимального размера оплаты труда – 12,1 тысячи рублей на каждого сотрудника», – заявил он.

Кроме того, Сергей Аксенов пообещал финансовую поддержку курортному бизнесу в случаев наступления следующих волн коронавируса.

Надо ориентироваться на худшую ситуацию и быть к ней готовыми

Сергей Аксенов

«Наверное, будет не только вторая, но и третья, пятая волна. Коронавирус уже с нами и мы победить полностью его не сможем. Так или иначе очаги будут возникать спонтанно то в одном, то в другом месте. Надо ориентироваться на худшую ситуацию и быть к ней готовыми. Конечно, если, не дай Господь, так произойдет, то один на один с проблемой ни одну сферу, которая работает в Крыму, не оставим. Будем помогать, искать инструменты привлечения средств, поддержку», – утверждает он.

Власти Крыма с апреля обещают помощь крымскому бизнесу, пострадавшему от пандемии. По данным вице-премьера крымского правительства Ирины Кивико, предприятиям малого и среднего бизнеса для возобновления деятельности выданы кредиты на общую сумму 1,7 миллиарда рублей под 2% годовых.

Однако пока получатели этих средств публично не заявляли об этом, поэтому истории успеха в связи с получением помощи от властей пока не известны. В то же время, в апреле в Крыму разгорелся скандал из-за того, что многие крымчане не получили своих зарплат, которые им обещали выплатить в рамках ограничительных мер, когда людей обязали не выходить из дома.

3. Легализация «теневых» отелей

Сергей Аксенов обещает в нынешнем курортом сезоне начать выводить из «тени» нелегальный курортный бизнес – частные гостевые дома, которые много лет размещают туристов в обход бюджета.

Весь «серый» сектор оформлен как индивидуальное жилищное строительство

Сергей Аксенов

«Весь «серый» сектор оформлен как индивидуальное жилищное строительство. Официально сегодня нет возможности привлечь их к ответственности. Мы с правительством России наметили план действий, чтобы дать возможность легализоваться этому «серому» сектору. Мы готовы сегодня людей освободить на определенный срок от налогообложения, чтобы дать им возможность войти в легальное поле. Сейчас мы решаем самый главный вопрос, как сделать так, чтобы Роспотребнадзор и МЧС могли дать им разрешение на ведение деятельности. У нас их более пяти тысяч как минимум», – сказал он.

На данный момент, по словам Сергея Аксенова, рабочая группа Минкурортов и туризма Крыма совместно с местными властями «обходят эти объекты ногами», чтобы завершить их учет. В последствии к нелегальным объектам, которые не захотят легализоваться, чиновники будут применять повышенные тарифы за коммунальные услуги.

Давайте тогда по свету, воде и газу оплачивать в кратном размере. Ничего обидного в этом нет

Сергей Аксенов

«Это будет уже со следующего года. Если размещают тридцать человек и говорят, что это их родственники или одноклассники, мы не возражаем, но давайте тогда по свету, воде и газу оплачивать в кратном размере. Ничего обидного в этом нет. По-другому не будет», – говорит Сергей Аксенов.

С подобными инициативами в разные годы выступали крымские власти. Однако это так и не было реализовано из-за сложностей с учетом нелегального турбизнеса и возможностями реально повлиять на него.

4. Новые дороги

Сергей Аксенов утверждает, что в этом году дан старт для подготовки крымских дорог к работе в условиях повышенного пассажиропотока. Транспортные развязки должны появиться в Ялте и Симферополе, а дорожные съезды – в южнобережных поселках.

У нас все компании «Рога и копыта» по дорожному строительству уйдут в прошлое

Сергей Аксенов

«Мы проектируем транспортные развязки в Симферополе, которые позволят разгрузить движение. У нас подъезды к морю страдают, и действительно есть некоторые дороги, пропускная способность которых не соответствует никаким параметрам, особенно когда вливается с трассы «Таврида» большой поток автомобилей. По Крыму теперь будут работать только три основных подрядчика. У нас все компании «Рога и копыта» по дорожному строительству уйдут в прошлое. Поэтому надеемся, что это будет первый год, когда в полном объеме все дорожные работы будут выполнены в срок», – заявил он.

Российские власти Крыма в течение шести лет заявляют о масштабных преобразованиях тех или иных дорожных направлений. Эти проекты неоднократно становились объектами скандалов и критики из-за низкого качества работ и затянувшихся сроков их выполнения.

В июне премьер-министр России Михаил Мишустин своим постановлением установил новые правила использования федеральных трансфертов на ремонт дорог в Крыму с тремя подрядчиками и санкциями за нецелевое использование средств или невыполнение обязательств. Теперь крупные дорожные госзаказы отошли к компаниям, связанным с окружением российского президента Владимира Путина.

5. Воду – туристам, дожди – крымчанам

Сергей Аксенов заверил, что туристы в Крыму не нуждаются в воде, несмотря на вододефицит на полуострове.

Он также заявил он намерении контролировать дожди: «Мы заключили соглашение с Росгидрометом, у него единственный самолет в стране, который занимается тем, что в случае обнаружения грозового фронта может вылететь, провести определенные операции и вызвать дождь. И, соответственно, мы ожидаем выпадения до 30% осадков из обнаруженной тучи. Надеемся, что это все таки нам даст дополнительные возможности в части наполнения наших водохранилищ».

О планах по организации искусственных дождей в Крыму заявляли ранее в Госкомводхозе Крыма. Чиновники хотели построить на полуострове подспутниковый полигон и градобойную службу для вызова дождей. Но в итоге от этой идет отказались, поскольку в соседней России «такие методы никогда не применялись».

Виктория Веселова

Предыдущая новость:

Мусиенко сообщил о судьбе заброшенного Исторического бульвара


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи