Важные новости

Конец охотничьих угодий Януковича в Севастополе

22.02.2020  /  Категория: Общество

Эпопея с так называемым «вольером Януковича» в Севастополе, похоже, завершилась. Арбитражный суд отобрал у ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» все 3745 гектаров лесных угодий, за которые оно платило в сумме менее 200 рублей в год. К созданию данного предприятия причастны известные в Украине и России люди. Отсуженные участки будут возвращены в собственность города.

вольер на мысе Айя

Российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил на днях, что ООО «Орлиновское охотхозяйство» по решению суда вернет в ведение Севастополя почти 4 тысячи гектаров арендованной земли. «Достаточно большой участок нашей природы – территория в районе Морозовки, Сухой речки, Инжира, Серебряного пляжа и части природного парка Айя – была отдана под частное охотничье хозяйство, – сказал он. – 3900 га земли было отдано в аренду на 49 лет. Город за это получал 7 копеек с 1 га – я несколько раз переспрашивал, когда первый раз знакомился с документами, – то есть порядка 200 рублей в год». (Развожаев немного ошибся, в аренду было передано 3745 га – авт.)

Территория вернется в собственность города и будет находиться в ведении Севприроднадзора. На ней должен быть убран забор и другие конструкции, построенные в последнее время.

В начале декабря 2019 года Арбитражный суд Севастополя удовлетворил последнее из пяти заявлений, предъявленных российской прокуратурой города о признании приказов Севприроднадзора об утверждении положительных заключений государственных экспертиз проектов освоения лесных участков недействительными.

«В нарушение ч. 3 ст. 89 Лесного кодекса Российской Федерации заключения государственных экспертиз проектов освоения лесных участков утверждены неуполномоченным органом государственной власти – Севприроднадзором, – сообщала пресс-служба прокуратуры. – Переданные в аренду лесные участки входят в состав государственных ландшафтных заказников регионального значения «Байдарский» и «Мыс Айя», территория которых включена в состав особо охраняемой природной территории, поэтому государственная экспертиза проекта освоения лесов должна утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – министерством природы Российской Федерации».

В 2018 году прокуратура оспорила все 10 договоров аренды, по которым Севприроднадзор передал ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» лесные участки.

Угодья «легитимного»

Летом 2013 года севастопольцы с удивлением обнаружили, что мыс Айя – одно из красивейших мест севастопольского региона – вместе с прилегающими лесами огорожен двухметровым забором. Сетка рабица сверху и снизу была укреплена тросами, чтобы, как говорится, не подлезть и не перелезть.

Местные СМИ быстро выяснили, что на территории около 600 гектаров создан вольер, в котором планируется в естественных условиях воссоздавать поголовье благородных оленей, а также диких кабанов. Проект получил «благословение» не только Севастопольского лесхоза, но и Госуправления экологии и охраны окружающей среды в Севастополе. Так и появилось заграждение в районе мыса Айя, в районе гор Куш-Кая, Кокия-Кая, хребта Биллер и ущелья Казан-Дере.

Туристы, которые пытались сунуться на территорию заказника, были остановлены «общественными экологическими инспекторами», быстро объяснившими «нарушителям», что находиться здесь нежелательно, чтобы животных не пугать и не мешать им размножаться в естественной среде. Парни с внешностью «титушек» буйствовали на мысе, начиная с 2010 года, но теперь, как говорится, на законных основаниях.

Под самим мысом Айя, в урочище Батилиман, тем временем полным ходом шло строительство дачи для четвертого президента Украины Виктора Януковича. Участок строительства, кстати, тоже попадает в заповедные границы, где возведение объектов запрещено. Заповедник был создан в 1982 году как ландшафтный заказник республиканского значения с площадью территории 1132 га. В октябре 2009 года севастопольские депутаты приняли решение «отнести земли в границах территории ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя» площадью 1340 га к категории земель природно-заповедного фонда». Кроме того, согласно Генеральному плану развития Севастополя до 2025 года, территория заказника была отнесена к природно-заповедному фонду.

Но когда такие «мелочи» останавливали сильных мира сего? По Севастополю поползли слухи, что в вольере будут охотиться маститые чиновники и олигархи, а саму огороженную территорию активисты обозвали «вольером Януковича».

Знакомые все лица

Упоминаемое общество с ограниченной ответственностью «Орлиновское охотничье хозяйство», полностью продублировавшее в своем названии наименование украинского государственного органа, было зарегистрировано в 2002 году. После аннексии Крыма Россией было успешно перерегистрировано.

По данным базы Rusprofile, «Орлиновское охотничье хозяйство» принадлежит Светлане Королевской – жене бывшего замглавы Минтранспорта России Константина Королевского, являющегося братом народного депутата Украины Натальи Королевской; бизнесмену Ивану Монаенко; Павлу Сырцеву – бывшему депутату российского парламента Севастополя и экс-директору департамента культуры Кировской области России; Виктору Сивцу – бывшему главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины, экс-замглавы Киевской горгосадминистрации.

Наибольшая доля в уставном фонде предприятия у Павла Сырцева – 50%. У Светланы Королевской – 25%, у Ивана Монаенко – 15% и у Виктора Сивца – 10%.

За некоторыми из этих лиц тянется шлейф скандалов и уголовных дел. Так, Виктора Сивца СМИ называли «лесником Януковича» и подозревали в отмывании денег и получении взятки. 26 мая 2016 года Генпрокуратура Украины объявила подозрение Виктору Сивцу и его жене, россиянке Марине Журавлевой. Правоохранители инкриминируют им организацию схемы получения взяток под видом так называемых «маркетинговых услуг» от иностранных компаний – импортеров из Украины лесо- и пиломатериалов. Следователи утверждают, что подозреваемые получили таким образом взяток на 140 миллионов гривен, которые легализовали с помощью офшорных компаний. В СМИ Сивца неоднократно называли «лесником Януковича». По данным украинских силовиков, Виктор Сивец сейчас скрывается в России.

Против Павла Сырцева Следственный комитет России возбуждал уголовное дело, о чем писали кировские СМИ. Он же в 2015 году был признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности и приговорен к штрафу в размере 60 тысяч рублей и трехлетнему запрету занимать должности в органах власти, однако был освобожден от наказания по амнистии.

Юридический адрес ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» – город Севастополь, Камышовое шоссе, дом 15, кабинет 1. В этом же здании располагаются еще семь компаний, в которых севастопольский предприниматель Иван Сергеевич Монаенко является учредителем и/или генеральным директором. До 2014 года Иван Монаенко был руководителем ООО «Эллада», а также ряда других предприятий, в частности, связанных с туризмом.

До 2014 года частные компании, аффилированные с группой компаний «Эллада», контролировали треть всех лесов Севастополя – 12 тысяч га, куда входили как просто охотничьи угодья, так и земли заказников, в том числе особо охраняемые. Также «Эллада» эксплуатировала популярные места отдыха вроде Тороповой дачи и экскурсионные объекты, в частности, Скельскую пещеру.

«Орлиновское охотничье хозяйство» входит в группу компаний «Эллада», которая принадлежит Владимиру Корнийчуку. «В 90-х годах он был очень известным предпринимателем. Достаточно сказать, что ему в то время удалось централизовать в своих руках снабжение продуктами питания здравниц на Южном берегу Крыма, рассказывал в августе 2018 года на тот момент главный редактор севастопольского портала «Примечания» Виктор Ядуха. – И Корнийчук – охотник. Он любит охоту. А в нашей стране это ключ к налаживанию неформальных отношений с элитами».

Если проследить историю учредителей ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», то можно выяснить, что первоначально, до мая 2017 года, среди них была Корнийчук Татьяна Владимировна – дочь Владимира Корнийчука. В 2015 году в число учредителей вошел уже упоминавшийся Королевский Константин Юрьевич, впоследствии передавший долю в бизнесе своей жене. Он внесен в базу данных сайта «Миротворец». «Лесник Януковича» Виктор Сивец введен в состав учредителей в декабре 2017 года.

16 июня 2017 года между Севприроднадзором и компанией «Орлиновское охотничье хозяйство» были заключены 10 договоров аренды лесных участков общей площадью 3745,27 га. Арендная плата по договорам аренды рассчитана в соответствии со ставками постановления правительства Севастополя от 5 мая 2015 года №360-ПП и составляет 145 рублей 21 копейку в год. Согласно таблице №7 постановления, ставка платы составляет 0,03 рубля за гектар в год. То есть даже не семь, а всего три копейки за гектар.

Для сравнения, стоимость лицензий охоты на животных, установленная «родственной» компанией «Крымская охота», составляет: дикий кабан – от 35 тысяч рублей, косуля европейская – от 30 тысяч рублей, олень благородный – от 80 тысяч рублей.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Стройка у памятника Солдату и Матросу идет, проект засекречен


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи