Важные новости

Казаков в Крыму контролируют российские спецслужбы

08.01.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

Правительство Севастополя обещает оказывать поддержку городскому «казачеству»В Крыму уже не первый год действуют так называемые казачьи организации. Некоторые из них принимали участие в оккупации и аннексии Россией Крыма. Откуда на полуострове появились казаки? С какими казаками у крымских больше общего: запорожскими или донскими? И как история украинского казачества связана с Крымом?

На эти и другие темы в эфире Радио Крым.Реалии ведущий Сергей Мокрушин беседует с украинским историком Тарасом Чухлибом, преподавателем истории Киевского университета имени Бориса Гринченко Виталием Щербаком, атаманом «Крымского казачества» Сергеем Акимовым и журналисткой из Керчи Еленой Лысенко.

Когда и как появились первые казаки, Тарас?

Чухлиб: Первые летописные упоминания о казачестве – это 1489 и 1492 годы. Именно тогда украинские казаки из окрестностей Киева, Браслава, Винницы выступали с походами на нижнеднепровские крепости, которые тогда уже были заняты Крымским ханством. Мы знаем, что ханы жаловались на это великим литовским князьям, под чьей властью находились украинские земли. Еще во времена Золотой Орды между ее землями и польскими находились спорные территории, и там селилось славянское население, которое перенимало ордынские военные традиции. На полки и сотни делились и казаки, и ордынцы. Туда же вошли представители тюркских народов, которые славянизировались, перешли в христианскую веру. Так возникает непризнанный слой военного люда, как тогда говорили, людей меча, которые не покорялись ничьей власти. У них была своя организация – атаманы, полковники, сотники. Уже на 1550-1560 годы они создают Войско Запорожское.

Как менялись отношения казаков с Крымским ханством?

Во время визита казацких старшин на Бахчисарайском дворце, в котором находились мечети, установили казацкие стяги с православными крестами

Тарас Чухлиб

Чухлиб: Это малоизвестная история. В 1510-1520 годах был такой пограничный староста Евстафий Дашкевич. Он имел право на дипломатические отношения от польского короля и литовского князя, так что заключил соглашение с крымским ханом о походе на тогдашнее Московское царство, на Казань и Астрахань, чтобы помочь бывшим ханствам снова обрести независимость. Было несколько походов, и казаки вместе с крымскими татарами осадили Москву, завоевали Рязань, Можайск. Поэтому про взаимоотношения с крымскими татарами казаки в дальнейшем писали как о дружбе и братстве.

Уже в 1624 году претендент на крымский трон Шахин Гирей присягает запорожскому казачеству и обещает, что будет их настоящим сюзереном: следить, чтобы казаки имели свою территорию, присылать свое войско на помощь. Это соглашение было исполнено. Один раз во время визита казацких старшин на Бахчисарайском дворце, в котором находились мечети, установили казацкие стяги с православными крестами – это на то время!

Конечно, были и другие эпизоды: когда крымскотатарская орда уводила в рабство население украинских земель, когда казаки выступали походами на Крымское ханство и саму Османскую империю и вывозили оттуда христиан, брали в плен турок – то есть взаимная вражда имела место. Но я посчитал, что за 200 лет между казаками и Крымским ханством было заключено примерно 10 военных союзов. Мало того, именно помощь Крымского ханства способствовала тому, что Украина при Богдане Хмельницком стала независимым государством. Во времена Российской империи и потом Советского Союза все это представляли в черно-белых цветах, историография вбивала клин между нашими народами.

Были ли в Крыму в то время поселения украинского казачества?

Чухлиб: Да, конечно. Вообще, крымские ханы очень толерантно относились к православным, которые спокойно молились в своих церквях. В XVIII веке под Бахчисараем существовал целый казацкий район, в ханстве располагались Каменская и Олешковская сечи – последняя, правда, на территории нынешней Херсонской области. То есть было военное сотрудничество между крымскими ханами и атаманами. Кроме того, шла активная торговля: в Бахчисарае основали первое казачье консульство, чтобы следить за этим.

Могли ли потомки тех казаков остаться в нынешнем Крыму?

Чухлиб: Этот вопрос подлежит исследованиям. Я думаю, что если кто и остался в результате войн, революций, депортаций, сознательного уничтожения украинского

Тем не менее сегодня в Крыму живут люди, которые называют себя казаками. Виталий, это ветвь запорожского казачества? Или какое-то другое, отдельное?

Сегодняшнее казачество в Крыму не имеет ничего общего с запорожским: менталитет и взгляды у них другие, они осознали себя как часть русского народа

Виталий Щербак

Щербак: Это сложный вопрос. Безусловно, на территорию Крыма могли попадать как запорожские, так и донские казаки. Точно можно сказать, что сегодняшнее казачество в Крыму не имеет ничего общего с запорожским: менталитет и взгляды у них другие, они осознали себя как часть русского народа. По одежде, поведению они совсем не похожи на украинцев. Сколько их там может быть, можно только догадываться. За последние пять лет на территорию Крыма переселились много тысяч россиян. Очевидно, среди них есть и часть тех людей, которые воевали в так называемых казачьих отрядах «ДНР» и «ЛНР», а также их родственники. Так что не удивительно, что они есть в Крыму, но к украинскому казачеству они не имеют ни малейшего отношения.

По теме:

«Фейковые казаки для власти и ФСБ»: зачем в Керчи создают «Донское хуторское общество»

Чухлиб: На территории России сейчас существует 11 казачеств: Всевеликое войско Донское, кубанское, оренбургское, сибирское и так далее – чьи уставы утверждены Государственной думой России и президентом, еще со времен Бориса Ельцина. Есть закон про государственную службу российского казачества и реестр казаков. По сути, те, кто всегда считал себя свободными людьми, стали солдатами российской армии. Это уже не казаки. Напомню, что все донское и кубанское казачество было уничтожено советской властью в 1920-1921 годах. Те, кто остался, в результате пошли воевать на стороне Третьего Рейха против Советского Союза. Они думали, что Адольф Гитлер позволит создать им свою республику.

И все же давайте вернемся к Крыму.

Что-то я не вижу в Крыму ни одной украинской казачьей организации – потому что их просто не зарегистрируют

Тарас Чухлиб

Чухлиб: Около 50 общественных организаций казаков, которые действуют сейчас в Крыму, имеют право на существование, но их контролируют российские спецслужбы, у них нет исторической традиции. Представьте, я еще в 2004-2005 годах писал в СБУ и Министерство иностранных дел о том, что такие организации в Крыму называют своей целью присоединение к России. Сейчас они проводят ксенофобскую политику по отношению к украинцам. Что-то я не вижу в Крыму ни одной украинской казачьей организации – потому что их просто не зарегистрируют.

Сергей, вы как атаман «Крымского казачества» расскажите: откуда вы ведете свою историю?

Акимов: Я знаю свою родословную еще с XVII века, когда мои прадеды были казаками. Начиналось с Алтая, с Сибири, также на Кубани, запорожские. Казачество в Крыму было при Украине – порядка 40 организаций. Сейчас, на конец 2018 года, было зарегистрировано более 120 организаций. Их штампуют, чтобы поставить галочку, чтобы показать, что здесь есть казаки. Но на самом деле все забывают традиции наших стариков: в первую очередь казак должен быть вольным, а нас приравнивают к госслужащим. Это неправильно. Те, кто считает себя настоящими казаками, борются с этим.

Мнение:

Гарначук: «Казаки в Крыму – не более чем реконструкторы»

Как российские власти в Крыму пытаются использовать казаков в своих целях?

Акимов: В 2014-2016 годах многие надеялись на дармовые деньги, а сейчас уже поняли, что никто ничего не даст. Пообщались с российскими – у донского и кубанского казачеств точно такие же проблемы. При Украине казачество было намного сплоченнее, было много общения и мероприятий. Сегодня реестровое казачество привлекают для митингов, для праздников – опять же для галочки, показать, что есть такая организация. Протестные настроения в Крыму с каждым днем усиливаются.

Может, казаков будут применять для разгона демонстраций, хотя я сомневаюсь, что такие найдутся. С властью сотрудничают те, кто просто хочет поиметь денег.

Елена, по вашим наблюдениям, как люди, облаченные в казачью форму, способствовали аннексии Крыма в 2014 году?

Лысенко: Я фотографировала, как мужчин средних лет автобусами завозили через Керченскую паромную переправу. На территории одной из церквей Московского патриархата в Комсомольском парке они переодевались в форму, похожую на казачью: какие-то папахи, штаны с лампасами, побрякушки, медали-ордена. Плетки даже раздавали, потом этих людей развозили по Крыму. То есть это была перевалочная база для так называемых казаков. Часть осталась в Керчи, они подключались к местной «самообороне», принимали участие в разгоне журналистов на военных объектах, на паромной переправе.

Читайте:

Севастопольским казакам денег дали в 17 раз больше, чем инвалидам

В частности, группа из таких переодетых 8-10 человек жестко толкала меня у паромной переправы, когда я снимала ее захват. Там стояли российские войска, машины с военными без опознавательных знаков. Один из них махнул рукой в мою сторону и таким образом натравил группу переодетых в казаков мужчин. Они меня гнали метров 300 до машины, нецензурно обзывали. Я очень переживала, что у меня заберут фотоаппарат или карточку, но мне повезло.

Как вы думаете, почему именно казаков или переодетых в них людей использовали для этих целей?

Во время захвата Крыма российские военные должны были сохранять образ «вежливых людей» и для запугивания людей решили применить вот таких казаков

Елена Лысенко

Лысенко: В России уже была практика использования парамилитарных образований – в том же Краснодарском крае. Им было позволено то, что не могла позволить себе официальная полиция. Во время захвата Крыма российские военные должны были сохранять образ «вежливых людей» и для разгона неугодных журналистов, для запугивания людей решили применить вот таких казаков. На тот момент в Крыму казачьи формирования были не такие активные, разрозненные, и вряд ли бы они активно участвовали в акциях против мирного населения. Поэтому россияне завезли людей. Наверное, часть действительно были казаками, а остальных просто переодевали. Возможно, это были силовики. Далеко не у всех были характерные кубанский или краснодарский акценты – скорее акающий говор Центральной России.

Чухлиб: Интересно, что во время революции 1905 года власти Российской империи активно задействовали формирования кубанского и донского казачеств. Это дало мировому сообществу повод обвинять всех казаков, в том числе украинских, в антисемитизме. Они не только разгоняли демонстрации, но и выступали против разных этнических групп – не только евреев, но и украинцев. Черносотенцы и так называемые казаки того времени разгоняли в Киеве «Просвиту», украинских обществ художественной самодеятельности и так далее.

Сергей Мокрушин

Ведущий Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Замминистра обороны России проверил базу Севастопольской бригады морской пехоты


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи