Важные новости

Севастополь: проблемы «на земле, в воде и воздухе». Что не так с экологической обстановкой в городе

28.09.2019  /  Категория: Общество

ЭкологияСевастополь оказался одним из аутсайдеров в российском экологическом рейтинге, опубликованном в середине сентября. Среди 85 мест рейтинга город-регион занял 73-е. Ученые, участвовавшие в исследовании определили ряд существенных обстоятельств, которые стали причиной негативной экологической обстановки в Севастополе. В деталях разбирался корреспондент Крым.Реалии.

Авторами указанного экологического рейтинга являются организация «Зеленый патруль», работающая в структуре российской партии «Зеленые», а также близкий к действующей российской власти «Национальный экологический корпус», в состав попечительского совета которого входят, в частности, прокремлевский байкер Александр «Хирург» Залдостанов и сенатор Франц Клинцевич.

Национальный экологический рейтинг публикуется четыре раза в год – в конце каждого сезона. Эксперты, оценивают каждый регион по нескольким категориям, объясняя, что стало причиной той или иной оценки.

Претензии к Севастополю у экспертов вызвало, помимо прочего, исчезновение двух краснокнижных видов змей, ситуация с очистными сооружениями и образованием «фекальных» запруд, а также проблемы вокруг вывоза и утилизации бытовых отходов и образования, в этой связи, стихийных свалок мусора.

Проблемы глобальнее

Местные эксперты солидарны со своими коллегами в части указанных проблем, однако, обращают внимание на их частный характер. По словам местного эколога Маргариты Литвиненко, город изобилует проблемами глобального масштаба, которые, почему-то остались незамеченными составителями указанного рейтинга.

В Севастополе, говорит она, существуют как проблемы «на земле», так и «в воде и воздухе». Для всех этих проблем существует методология комплексного решения, которая или не применяется или применяется частично.

Что касается проблем «на земле», это, прежде всего, изменение ландшафта, инспирированное активной застройкой некоторых районов города

Маргарита Литвиненко

«Что касается проблем «на земле», это, прежде всего, изменение ландшафта, инспирированное активной застройкой некоторых районов города, прежде всего, прибрежных. В этой связи увеличивается антропогенная нагрузка, уничтожается травянистая флора. Проблемы с воздухом связаны, прежде всего, с неимоверном увеличением количества автомобилей после 2014 года, когда они стали доступней для горожан. При этом, большинство автомобилей эконом-класса и система фильтрации выбросов там, соответственно, не отвечает последнему слову техники», – говорит Литвиненко.

Решением этих проблем, считает эколог, должен стать отказ от хаотичной застройки побережья, а также территорий с обильным количеством зеленых насаждений. И в целом, законодательство должно быть выстроено таким образом, чтобы сделать поведение местных девелоперов максимально ответственными за безопасность окружающей среды.

Отдельным пунктом, по мнению экспертов, следует выделить ситуацию со стихийными свалками, образование которых раз за разом фиксируют местные общественники. В настоящее время, по данным мониторинга проекта «Севсвалки.нет», на территории Севастополя находится без малого полторы тысячи несанкционированных свалок. Основатель проекта, местный бизнесмен Олег Николаев утверждает, что в последнее время не наблюдается резкого увеличения стихийных свалок, однако и улучшения в этой части тоже нет.

«Еще со времен Украины остается определенный статус-кво. Есть, конечно, нюансы, например, при Украине форму свалки зачастую приобретали сами контейнерные площадки, за которыми никто нормально не следил. Сейчас контейнерные площадки огорожены и имеют более ухоженный вид. Но нужно учитывать, что сейчас и денег на работу по вывозу и утилизации отходов выделяется во много крат больше. Там, на самом деле, просто бешенные деньги, за которые решить проблемы свалок в городе можно было раз и навсегда», – делится Николаев с корреспондентом Крым.Реалии.

Снова о вечном

По мнению Маргариты Литвиненко, решить проблему утилизации бытовых отходов в Севастополе не удастся до тех пор, пока в городе не будет построен мусороперерабатывающий завод. Эту проблему, говорит эколог, поднимали власти во все времена, однако даже до начала строительства дело так и не доходило. Полигон твердых бытовых отходов в Первомайской балке, уверена Литвиненко, уже давно исчерпал свои ресурсы и нуждается в закрытии и рекультивации, чего в условиях отсутствия завода, в обозримой перспективе не произойдет.

Было семь компаний, которые были готовы начинать строительство завода. Проблема была в том, что власть вообще никак не реагировала

Олег Николаев

Олег Николаев, в свою очередь, говорит о том, что вина за отсутствие в городе переработки мусора полностью лежит на бывшем губернаторе города Дмитрии Овсянникове, который не смог создать условий для инвесторов, готовых начать строительство.

«В тот период, когда я был директором Корпорации развития Севастополя, было семь потенциальных инвесторов – компаний, которые были готовы заходить и начинать строительство завода. Проблема была в том, что власть вообще никак не реагировала. Обратной связи не было, инвесторы потеряли интерес и ушли», – добавил Николаев.

Проблемы с прибрежными морскими водами, считает севастопольский эколог, в представлении не нуждаются, поскольку в последнее время они регулярно появляются в новостных сводках. Речь идет, прежде всего, о регулярных вирусах и бактериях, обнаруженных в воде. Это, говорят эксперты, – результат многолетней жизни Севастополя без очистных сооружений, и пока сооружения не построены, ситуация не улучшится.

Все проблемы с загрязнением воды – именно из за того, что стоки попадают в море неочищенными

Маргарита Литвиненко

«Про очистные сооружения я, пожалуй, не смогу сказать ничего такого, что еще не было озвучено за прошлые месяцы. Все проблемы с загрязнением воды – именно из за того, что стоки попадают в море неочищенными. Только комплексная очистка стоков сможет исправить ситуацию и то не сразу. На регенерацию все равно понадобится время. А сейчас мы по-прежнему остаемся в зоне риска по необратимым изменениям микрофлоры морского дна, количество зеленых водорослей, произрастающих в нечистых водах, увеличивается, и в скором времени они уже будут преобладать над бурыми – теми, которые свидетельствуют о чистоте воды», – подытожила Маргарита Литвиненко.

В настоящее время существует множество комплексных механизмов выхода из кризисной экологической ситуации, добавляет Николаев. И весь накопленный международный опыт можно использовать в Севастополе. Главный инструмент, которого не хватало городу в последнее время, по его мнению, это политическая воля региональных властей.

Давид Аксельрод

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

«Массандра» продала коллекционный портвейн 1986 года


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи