Важные новости

Санкции в бутылке: стекольные проблемы крымских виноделов

29.04.2019  /  Категория: Экономика

Винно-парфюмерный бранч БОКАЛ&ФЛАКОН: «Золотая Балка» представила лимитированную коллекцию Cuvee de Vitmer в честь 180-летия генерала ВитмераПредседатель ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексей Липко заявил об угрозе остановки крымских винзаводов на шесть-девять месяцев из-за нехватки бутылок, поскольку производитель стеклотары, входящий в международный концерн, прекращает поставки в Крым из-за санкций. «​Разруливанием» ситуации уже занимается депутат Госдумы России и Федеральная антимонопольная служба, к ним вскоре могут присоединиться Генпрокуратура и Минпромторг, ведь подобный прецедент для российских властей весьма опасен.

О риске остановки крымских винодельческих предприятий на срок от шести до девяти месяцев говорится в письме председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко к депутату Госдумы России Дмитрию Белику, сообщает РБК. В ассоциацию входят крупные винодельческие предприятия Крыма, в частности Севастопольский винный завод, «Золотая Балка», «Бельбек», Alma Valley, хозяйство Олега Репина и другие.

Откуда ветер дует

Угроза остановки возникла из-за производителя стеклянных бутылок. После закрытия поставок стеклянной тары с материковой Украины снабжением крымских виноделов занимались в основном два предприятия – «Русджам» и АО «Кавминстекло», указывает Липко в письме.

Проблемы с тарой, по словам Липко, начались после того, как у «Кавминстекла» сменился акционер. В результате сделки по продаже группы компаний контроль перешел к американским акционерам. Вслед за сменой акционеров последовала и смена гендиректора компании.

По данным сервиса Rusprofile, акционерное общество «Кавминстекло» имеет юридический адрес в поселке Анджиевском, Минераловодского района Ставропольского края России. Предприятие работает с 1992 года, уставной капитал 66 966 899 рублей, выручка в прошлом году составила 2,8 миллиарда рублей. Сведения об учредителях в ЕГРЮЛ не указаны.

8 апреля новым директором «Кавминстекла» назначен Павловс Александрс. О нем известно, что родом он из Риги, живет в Москве, а с 1 апреля, как указано на личной странице в Facebook, Павловс начал работать в компании Verallia, Forever Glass генеральным менеджером по России.

Verallia является третьим по объему производителем в мире стеклянной тары для продуктов питания и напитков. В 2018 году Verallia произвела около 16 миллиардов бутылок и банок, предназначенных в основном для негазированных и игристых вин, спиртных напитков, продуктов питания, пива и безалкогольных напитков. Предприятия расположены в 11 странах. В 2018 году продажи Verallia достигли 2,4 миллиарда евро.

По словам председателя ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Алексея Липко, Александрс Павловс якобы сообщил, что, «следуя экономическим санкциям, введенным США против Крыма, он останавливает любое сотрудничество с потребителями бутылки, расположенными в Крыму». При этом, как подчеркивают в ассоциации, Павловс «попросил своих менеджеров скрывать истинное намерение отказа от поставок в Крым», «зная, что отказ от работы с крымскими компаниями по причине американских санкций несет существенные политические риски в России».

Севастопольский винодел Павел Швец, основатель винодельни Uppa Winery, рассказал, что он также заказывает бутылки у компании «Кавминстекло». Но поставку приходилось осуществлять через московскую компанию, поскольку с крымскими предприятиями напрямую производитель работать отказывается. «Это удивительная история, поскольку компания зарегистрирована в России, она платит налоги в бюджет, но отказывается поставлять в Крым», – рассказывает Швец.

Второй поставщик – «Русджама» – не может обеспечить производство бутылки в нужном ассортименте, а также не принимает новые заказы в связи со значительной нагрузкой.

В результате производители вина, среди которых крупные частные и госкомпании «Массандра», «Новый Свет», «Инкерман» и Севастопольский винный завод, «понесут колоссальные убытки в связи с остановкой производства в самый разгар туристического сезона в Крыму», указывает Липко в письме.

Буря в стакане вина

Первым отреагировал депутат Госдумы России из Севастополя Дмитрий Белик. Он сообщил, что уже направил обращения в Федеральную антимонопольную службу, Генпрокуратуру России, полпредам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России и в российский Минпромторг.

Федеральная антимонопольная служба уже занялась расследованием ситуации. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил президент Союза виноделов и виноградарей России Леонид Попович.

«К этому вопросу уже подключилась Федеральная антимонопольная служба, но ей необходимо небольшое время для того, чтобы понять степень монополизации рынка. Безусловно, нахождение «Кавминстекла» и «Русджама» в центре российского виноделия привело к тому, что большинство винодельческих предприятий России и Крыма покупают бутылку именно у них, и они уже некоторым образом становятся монополистами. Но становятся ли они монополистами с точки зрения закона – не до конца понятно. Этим расследованием уже, я знаю, начала заниматься Федеральная антимонопольная служба. Я разговаривал со специалистами оттуда, они получили запрос депутата (Госдумы России Дмитрия Белика – авт.) и по этому запросу начали работу», – сказал Попович.

Возникшую ситуацию он назвал «неприятной» и создающей «серьезные проблемы» для виноделов. «Но, с моей точки зрения, она не является столь катастрофичной – она может быть решена на других стекольных заводах России. Дело в том, что в России, кроме этих двух заводов, еще есть целый ряд предприятий, которые способны выпускать бутылку, в которую можно разливать вино. Да, это будет несколько дальше, чем Краснодарский край. Наверное, это будут не те затраты в логистике, это может быть некое удорожание на стекло – на рубль-два», – сказал Леонид Попович.

Вместе с тем на некоторых крымских винодельческих предприятиях опровергли сообщения о проблемах со стеклотарой. Проблем с поставками тары на винодельческом предприятии «Массандра» нет, поставщик не уведомлял о прекращении своих обязательств, сообщила пресс-служба предприятия. «Поставщик тары, определенный в ходе электронного аукциона, на данный момент не уведомлял нас о невозможности выполнения своих обязательств по поставке бутылки», – сказали в пресс-службе.

Директор Севастопольского винодельческого завода Александр Жежель сообщил, что предприятие не испытывает проблем с нехваткой стеклотары. «Поставщик тары не уведомлял нас о невозможности выполнения своих обязательств. Имеющийся на сегодняшний день запас тары полностью обеспечивает потребности трех-четырех месяцев бесперебойной работы нашего завода. Наше предприятие использует бутылки нескольких производителей, в том числе, производимые заводом «Кавминстекло». Если кто-то из наших поставщиков будет не способен выполнять договорные обязательства, мы переориентируемся на поставку бутылок других производителей», – сказал Жежель.

Чей Крым?

Владельцы и топ-менеджеры крупнейших российских компаний своими действиями четко показывают, где заканчивается дешевый ура-патриотизм и начинаются интересы бизнеса.

Глава «Сбербанка»​ Герман Греф еще в 2017 году без обиняков объяснил, что нет такой схемы, которая позволила бы крупнейшему российскому банку работать в Крыму, «не попав под весь пул санкций». «Можете себе представить, что такое – цена вопроса для «Сбербанка». Это вопрос всей финансовой системы страны, конкурентоспособности страны в целом», – сказал Греф. По его словам, у «Сбербанка» есть один выбор: «получить весь набор санкций и обречь страну на это, либо выйти из Крыма». Ранее, в 2015 году, глава «Сбербанка» вообще говорил, что, согласно международному финансовому праву, полуостров является украинской территорией.

Также публично отказался от Крыма глава второго крупнейшего российского банка – ВТБ – Алексей Костин. Попав под секторальные санкции, он ездил в США договариваться об их снятии. В интервью телеканалу CNN он заявил, что никогда не действовал против США. Более того, Костин сказал, что мечтает о снятии санкций и восстановлении отношений между государствами. «Мы будем стараться делать все возможное, чтобы улучшить наши отношения. Я надеюсь, что я буду последним человеком, попавшим под американские санкции; и это моя мечта», – заверил Костин.

По этой же причине после аннексии полуострова Россией с его территории исчезли заправки «Лукойла», здесь нет российских сотовых операторов и крупных торговых сетей.

В мае прошлого года российские парламентарии предложили заводить уголовные дела на компании, которые работают в стране, но при этом исполняют санкции правительства США. Заместитель председателя Совфеда России Евгений Бушмин и глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщили журналистам, что они готовы поддержать соответствующие поправки в уголовное законодательство России.

До поправок пока не дошло, поскольку крупные российские воротилы вряд ли дадут им состояться. Потому что политика – это для нищих. Для богатых – только бизнес.

Что же касается производителя стеклотары «Кавминстекло», то подобный прецедент для российских властей весьма опасен. Если от сотрудничества с токсичным полуостровом будут отказываться предприятия средней руки, на нем скоро можно будет поставить крест. А марочные вина придется разливать в тетрапаки и пластиковые бутылки.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Сквер в Терновке реконструируют за 7 млн рублей – горхоз Севастополя


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи