Важные новости

Севастопольские власти нарушают Градостроительный кодекс

11.07.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

общественные слушанияГородские власти при проведении публичных слушаний относительно согласия жителей на строительство двух социальных объектов в Ленинском районе Севастополя проигнорировали главный федеральный документ, регулирующий процедуру проведения слушаний в области градостроительства – Градостроительный кодекс РФ. Вместе с тем в севастопольских СМИ прошла информация о том, что по итогам слушаний население микрорайона «5 километр» не против строительства школы и детсада на склоне Сардинакиной балки. Из чего следует, что жители согласны водить детей в школу на расстояние в 1,5 километра от дома и подниматься по 220 ступеням с малышами ясельного возраста.

Как удалось департаменту капитального строительства и Ленинскому муниципалитету получить такие результаты, рассказала член Общественной палаты Севастополя и председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, которая присутствовала на этих «слушаниях».

По ее информации, с первых минут организаторами мероприятия было заявлено о том, что основанием для проведения публичных слушаний является приказ департамента капитального строительства, что, по мнению Дроновой, является нарушением ряда законов РФ, и изначально делает собрание нелегитимным.

После того, как Дронова осведомилась, какими нормативными актами руководствовалась комиссия, ей перечислили массу документов федерального и регионального уровня, вплоть до внутренних распоряжений департамента капстроя.

Проведение слушаний регулируется в том числе двумя законами: законом ЗС-192 «Об общественном контроле» и Градостроительным кодексом РФ. В первом случае публичные слушания проводит Общественная палата Севастополя, во втором – муниципалитет. Но никак не орган исполнительной власти, которым в данном случае выступил департамент капстроя – всего лишь распорядитель средств ФЦП.

По мнению Дроновой, приоритет должен быть за Градостроительным кодексом, в соответствии с которым ведется градостроительная политика Севастополя.

«У нас же слушания прошли неизвестно по какому закону и почему-то в соответствии с актом исполнительного органа власти, – заявила общественница. – В правительстве даже не могли определиться, по какому закону проводить процедуру. Ведь разные законы прописывают совершенно разные нормы и процедуры проведения публичных слушаний. Они не согласуются между собой».

Региональный закон ЗС-192 «Об общественном контроле» предполагает, что субъектами общественного контроля являются общественные советы и общественная палата – только они могут инициировать общественные слушания. А информация о дате времени и месте проведения собрания должна быть размещена в газете «Севастопольские известия» и на сайте организатора за 30 дней до слушаний.

Градостроительный кодекс же предполагает, что общественные слушания могут созывать органы муниципальной власти, и требования к срокам оповещения совсем иные. «Таким образом я не вижу законных оснований у департамента капстроительства на инициирование сегодняшних общественных слушаний», – заявила Дронова

Она уверена в том, что Градостроительный кодекс подробно описывает все этапы процедуры публичных слушаний, начиная с информирования горожан о последовательности действий организаторов перед самими слушаниями.

В статье 5.1 Градостроительного кодекса речь идет о том, что публичные слушания проводятся в соответствии с уставом муниципального образования или нормативным правовым актом (НПА) представительного органа муниципального образования. Однако в уставе Ленинского МО среди выносимых на публичные слушания, нет градостроительной тематики.

«В этом случае депутаты МО должны собраться и утвердить НПА о проведении слушаний, но этого не было сделано», – подчеркнула Дронова.

Она считает, что организатор должен оповестить общественность о начале процесса обсуждений не позднее, чем за семь дней до официальной публикации нормативно-правого акта. Затем назначается день публичных слушаний – в течение срока от одного до трех месяцев.

В этот период времени проекты будущих школы и детсада и другие информационные материалы, подлежащие рассмотрению жителями, должны быть опубликованы на официальном сайте уполномоченного органа – все того же Ленинского МО.

Также для ознакомления населения с проектами в муниципалитете должны быть открыты экспозиции и стенды (об этом жителям должно быть сообщено за неделю до выставки эскизов).

«Нужно ли говорить о таких «мелочах», как оповещение о времени работы указанных экспозиций для их посещения. Или о сборе замечаний граждан, их протоколировании и публикации результатов анализа предложений по проектам. Ничего из перечисленных требований кодекса глава муниципалитета Антон Тицкий не обеспечил», – отметила Дронова.

По ее словам, Тицкий, отвечая ей, назвал указанные ею нарушения «формальными деталями», не имеющими отношения к теме собрания.

«Несоблюдение законов, регламентирующих организацию слушаний – это формальные детали? Слышать такое от главы Ленинского МО немыслимо, это свидетельствует о его непрофессионализме как минимум или о намеренном нарушении закона для получения нужного ему результата. Иными словами – о фальсификации общественных слушаний как максимум», – возмутилась Дронова.

Она заявила, что единственный пункт, который отчасти соблюден, но тоже не без нарушений – оповещение о дате и месте проведения публичных слушаний. Правда информация появилась на сайте правительства 4 июля – накануне собрания граждан, а не за 30-90 дней, как требует статья 5.1 Градостроительного кодекса.

Член товарищества собственников недвижимости «Перспектива» Елена Козаренко задала вопрос: «Почему общественные слушания не были проведены прежде, чем началось проектирование школы и детского сада?». Она также поинтересовалась, почему о проведении этих слушаний стало известно лишь накануне. В ином случае, по мнению Козаренко, на публичные слушания пришло бы гораздо больше заинтересованных людей из числа проживающих в районе будущего строительства.

По информации Дроновой, значительную часть из почти 70 собравшихся составляли работники Ленинского муниципалитета, имитирующих массовое собрание жителей.

«Я подошла к группе из трех человек на слушаниях и спросила, как они узнали о сегодняшнем собрании, ведь информация прошла маленьким сообщением на сайте правительства накануне. На что один из мужчин честно признался, что все они – сотрудники Ленинского муниципалитета, и весь муниципалитет в полном составе заставили прийти на слушания, чтобы обеспечить массовку. И, как водится, нужный результат», – добавила Дронова.

Присутствующим на мероприятии впервые показали проекты школы на 700 мест и детского сада на 200 мест в виде чередующихся слайдов на экране.

В ходе слушаний выяснилось, что департамент капстроя утвердил площадки для строительства объектов, не учитывая притязания на землю третьих лиц. Так, председатель кооператива «Эллада» утверждает, что планируемое строительство попадает на отведенную им ранее землю.

Жители района предложили более удобное месторасположение школы и детсада и рекомендовали властям перенести стройку из отдаленного района в более населенный.

Как отметила Дронова, на слушаниях не было точного подсчета голосов присутствующих, то есть голосование прошло «на глазок». «Это не исключает подтасовок в итоговом протоколе», – считает она.

Дронова сообщила, что сама два года назад проводила публичные слушания по парку Учкуевка, инициированные Общественной палатой Севастополя по всем требованиям законодательства.

«Мне дико наблюдать, как органы власти, которые призваны соблюдать закон, нарушают его. Думаю, что по незнанию, а не специально», – заявила Дронова.

Она предполагает, что прецедент с массовыми нарушениями во время публичных слушаний свидетельствует о том, что предстоящее утверждение генплана Севастополя будет также заформализовано чиновниками.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи