Важные новости

Севастопольская «национализация»: власти города решили заплатить за отжатое?

12.02.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

В Севастополе приняли закон о выплате компенсаций собственникам имущества, которое было «национализировано» российскими властями после аннексии полуострова. Пойти на этот шаг депутатов вынудил риск ареста имущества России за рубежом по искам бывших владельцев отжатой собственности.

Севастопольский морской завод - Севморзавод

Севастопольский морской завод

Некоторое время назад, 30 января, севастопольские депутаты во второй раз отклонили законопроект о компенсациях собственникам «национализированного» украинского имущества. Причем, народные избранники не против выплат как таковых, но не хотят мараться. Звучали голоса, что, захватывая частную собственность, экс-губернатор Меняйло их не слушал – так пусть вопрос решает его преемник Овсянников.

Депутат Борис Колесников призвал законопроект одобрить, и привел пример «Севморзавода», который при Украине принадлежал структурам нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

«Люди, мягко говоря, не очень хорошо относятся к окончательному бенефициару завода, – сказал он. – Люди не понимают, за что платить? Люди не понимают, как платить тем, кто ведет войну? С другой стороны, мы имеем юридический факт национализации «Севморзавода», а национализация всегда имеет возмездный характер. Мы обязаны платить. Если мы не примем закон, то у бывших собственников будет только один путь – в международные суды. И мне не хочется, чтобы имущество России где-то и кем-то арестовывалось».

В мае прошлого года депутаты проголосовали против документа, и закон принят не был, несмотря на заявления о том, что документ одобрен правовым отделом Администрации президента России.

Депутаты из так называемой «команды Чалого» изначально были против национализации частного имущества

Стоит отметить, что депутаты из так называемой «команды Чалого» изначально были против национализации частного имущества. Сам «народный мэр», имеющий мощный бизнес за рубежом, прекрасно понимал: так поступать нельзя. Несмотря на это, губернатор Сергей Меняйло своим указом от 28 февраля 2015 года национализировал 13 частных и государственных украинских предприятий: ПАО «Севморзавод», СРК «Севморсудоремонт», ГП «Внешэкономсервис», ООО СПТ «Корабел», ООО «Севмордорстрой», ООО «Севморверфь», ООО «Севмормаш», ООО «Новая эра», ООО «Инкермебель», ООО «Севморрэмо», ООО «Югсевморсервис», ГП «Севморэнерго», ГП «Конструкторское бюро радиосвязи».

По иронии судьбы, до так называемой «национализации» Севастопольский морзавод был акционерным предприятием. Петр Порошенко владеет 89,3% акций «Севморзавода», а остальные ценные бумаги принадлежат бывшим и нынешним работникам предприятия – это 9883 физических лица, в основном жители Крыма и Севастополя. Всех их оставили за бортом «прихватизации», фактически лишив собственности.

Отжатого показалось мало, поскольку в соседнем Крыму «национализировали» более 250 предприятий, зданий и земельных участков

Отжатого показалось мало, поскольку в соседнем Крыму «национализировали» более 250 предприятий, зданий и земельных участков. В июле 2016 года губернатор Меняйло подписал новое постановление №662-ПП о национализации еще 28 объектов: четырех автостанций, центрального и птичьего рынка, гостиницы, торгового павильона, двух магазинов, административного здания, топливной базы и 15 автозаправочных комплексов. Часть этих активов принадлежала местным предпринимателям.

Процесс «национализации» предприятий соседнего Крыма шел почти год. В список попали, в частности, крымский филиал «Укртелекома» и компания «Крымэнерго», подконтрольные украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, имущество олигарха Игоря Коломойского, активы «Черноморнефтегаза».

Всего же, по данным издания Forbes, подконтрольные Кремлю крымские власти экспроприировали на полуострове имущество около 480 предприятий и организаций.

Частная собственность в России неприкосновенна?

В марте 2015 года российский глава полуострова Сергей Аксенов на Первой конференции судей Крыма призвал судей перестать отменять национализацию. «Многие законопроекты, принимаемые нами в переходный период, конечно, не соответствовали целиком законодательству Российской Федерации. Но мы понимаем, что уже сформировалась цепочка принятых решений и нормативных актов, в том числе по национализации имущества, по принудительному выкупу, которые отыгрывать назад у нас нет морального права», – сказал он.

«Национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством

Интересно, что «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

В мае 2015 года две «дочки» отобранного у Порошенко завода подали в суд на власти Севастополя, сообщил председатель российского Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. О результатах рассмотрения дела до сих пор неизвестно.

Первая «ласточка» прилетела осенью 2015 года. 17 ноября Федеральный арбитражный суд Центрального округа в городе Калуга признал постановление Государственного совета Крыма о национализации частного имущества ООО «Югрыбхолод» незаконным.

В октябре 2016 года акционеры «Крымавтотранса» провели пикеты под стенами Госдумы. Акционеры предприятия рассказывали журналистам, что у них забрали собственность, не возместив суммы, потраченной на приобретение активов. При этом все их обращения в полицию, Следственный комитет, прокуратуру и суды не дали результата. Нет результата и по сей день.

Одни из самых больших потерь активов в Крыму были у Игоря Коломойского. Это и санатории, и здание аэропорта Бельбек, автозаправки и офисы контролируемого им Приватбанка. Почти сразу после «национализации» украинский миллиардер заявил, что будет требовать с Российской Федерации компенсацию в размере 2 млрд долларов за отжим крымских активов.

Стокгольмский арбитражный суд принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам на сумму около 1 млрд долларов

В итоге Коломойский подал на Россию 6 исков. Его компании требовали возместить ущерб, связанный с потерей крымского имущества. В первых пяти исках структуры Коломойского оценили суммарный ущерб в 1,2 млрд долларов.

В начале февраля 2016 года стало известно, что Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам в связи с незаконной аннексией Крыма Россией на сумму около 1 млрд долларов.

Решения международного арбитража пока нет, но в России заволновались.

Ведь, как бы там ни было, Конституция Российской Федерации, как и конституции большинства стран, провозглашает неприкосновенность частной собственности. В связи с этим высших российских чиновников весьма смущал сам факт так называемой национализации в аннексированном Крыму.

В июне 2016 года замминистра экономики России Евгений Елин поручил властям Севастополя и Крыма разработать механизм возврата прежним владельцам национализированного в Севастополе и Крыму имущества. По сути, он просил отменить национализацию. Исходил замминистра из озвученных выше принципов – она полностью незаконна и ставит власти в очень неловкую ситуацию.

Тогда же вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак, курирующий Крым и Севастополь, поручил местным властям разработать нормативные акты, которые бы перевели проблемный вопрос в правовое поле.

7 ноября 2017 года позицию по проведенной в Крыму и Севастополе «национализации» выразил Конституционный суд России. Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы ООО «Дайвинг-Центр «Соляриус», ООО «Формат-ИТ» и ООО «Промхолдинг».

Конституционный суд России обязал принимать к рассмотрению в судах жалобы на национализацию объектов недвижимости на территории Крыма

В процессе рассмотрения полномочный представитель России при ЕСПЧ заместитель министра юстиции Михаил Гальперин в своем отзыве прямо заявил, что ЕСПЧ допускает вмешательство государства в сферу частной собственности только на строго определенных условиях, ни одному из которых не соответствуют спорные нормы, допускающие изъятие собственности вообще «без какого-либо обоснования общественного интереса». В Минюсте считают, что регулирование имущественных отношений в Крыму не соответствует Конституции «ни формально, ни по существу». При этом даже предусмотренная законом Крыма компенсация вопреки Конституции «содержит ограничения и не охватывает все убытки собственников национализированного имущества». В заключении Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации говорится, что практика российских судов по таким делам «создает существенные риски тотального внесудебного изъятия имущества из собственности граждан и юрлиц», что противоречит «статусу РФ как правового и социального государства».

8 февраля 2018 года российское правительство Севастополя утвердило порядок принятия решений о возмещении стоимости национализированного имущества

По итогам рассмотрения жалобы Конституционный суд Российской Федерации обязал принимать к рассмотрению в судах жалобы на национализацию объектов недвижимости на территории Крыма. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

И вот 8 февраля 2018 года российское правительство Севастополя утвердило порядок принятия решений о возмещении стоимости национализированного имущества, ранее находившегося в частной собственности.

«В целях реализации федерального законодательства и поручения правительства РФ предлагаем обеспечить конституционные права и интересы собственников. Проект документа определяет, кто вправе обратиться за возмещением стоимости. Размер возмещения будет устанавливаться с учетом документов собственников об убытках и на основании рыночной стоимости», – сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Заплатят? А если заплатят, то кому?

В утвержденном российским правительством Севастополя документе говорится, что «право на получение компенсации имеет юридическое лицо, которое привело свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, а также физическое лицо, в частной собственности которого на день вступления в силу решения, принятого в соответствии с постановлением № 123-ПП и постановлением № 118-1111, находилось имущество, признанное собственностью города Севастополя».

Кто не перерегистрировал свои предприятия в соответствии с российским законодательством, ничего не получат

Также указывается, что «возмещение стоимости имущества, признанного собственностью города Севастополя, ранее находившегося в частной собственности, осуществляется на основании обращения бывшего собственника, направленного в соответствии с настоящим Порядком в срок до 1 сентября 2018 г. Основанием для выплаты компенсации является распоряжение Правительства Севастополя о выплате компенсации либо об отказе в выплате компенсации».

Иными словами, те, кто не перерегистрировал свои предприятия в соответствии с российским законодательством, а это большинство крупных собственников, находящихся на материковой Украине, ничего не получат.

И, в соответствии с традициями тоталитарного государства, в России все важные мероприятия имеют конечные сроки. В этой стране имеет финальную дату бесплатная приватизация дачных участков, программа выплаты материнского капитала принимается на несколько лет, а не навсегда, обмен документов проводится только в сжатые и короткие сроки. Чтобы народ стоял в очередях и чувствовал себя облагодетельствованным властями. А кто не успел – тот опоздал.

Вот и с заявлением о выплате компенсации владелец отжатого имущества должен успеть до 1 сентября нынешнего года.

В этих условиях наиболее правильным будет обращение в европейские судебные инстанции. Дела, без сомнения, будут выиграны. Если же российские власти откажутся выплачивать компенсацию, имущество России за рубежом будет арестовано.

Андрей Покровскийкрымчанин 

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи