Важные новости

Крым в центре внимания: главные скандалы 2017 года

31.12.2017  /  Категория: Общество

2017 год был неспокойным для крымских властей. То и дело вспыхивали скандалы, связанные с кадровыми перестановками, финансовыми растратами и другими вопросами. Мы собрали для вас подборку самых резонансных конфликтов уходящего года.

1. Некачественный ремонт центра Симферополя

В начале года разгорелся скандал вокруг ремонта центральных улиц Симферополя – Пушкина и Карла Маркса. Качество работ, сделанных подрядчиком за 127,5 миллионов рублей, возмутило горожан.

Кроме плохо уложенной плитки в центре города, закоротила проводка высоковольтного кабеля уличного освещения.

После этого глава правительства Крыма Сергей Аксенов пообещал отстранить фирму от работ, а депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку по факту некачественной реконструкции.

Чем завершилась эпопея с ремонтом и как теперь выглядит центр Симферополя – читайте здесь.

2. Экс-подчиненный Аксенова с рекордной взяткой

взятка в долларахВ Симферополе задержали Олега Казурина – бывшего вице-премьера правительства Крыма. Он курировал вопросы реализации «Федеральной целевой программой по развитию Крыма и Севастополя» и покинул Совмин за 1,5 месяца до ареста.

Следственный комитет заявляет, что задержанный получил от одной из строительных фирм 27 миллионов рублей. Это самая крупная взятка, задокументированная в Крыму за последние три года. Сергей Аксенов заявил, что знал о коррупционных преступлениях, якобы совершенных своим заместителем, и проинформировал об этом правоохранительные органы. Он пообещал новые посадки за взятки. В течение года Казурин находится под стражей, но приговор ему суд еще не вынес.

В тему: Обнародованы новые подробности уголовного дела бывшего вице-премьера Крыма Олега Казурина (видео)

Несмотря на обещания нынешних крымских властей искоренить коррупцию, чиновники продолжают попадаться на взятках.

3. Кумовство в крымской власти

Российские СМИ критиковали Сергея Аксенова за друзей и родственников во власти. Крым.Реалии выяснили, что минимум три десятка госуправленцев и депутатов связаны родственными, партийными и бизнесовыми связями с руководителями полуострова.

Рекомендуем: Семья и бизнес крымской власти: кумовство Аксенова и Константинова

На Аксенова накинулись с критикой и после того, как его супруга Елена обнародовала сведения о доходах и имуществе. За последний год она стала едва ли не самой богатой крымчанкой с годовым доходом в 33 миллиона рублей, хотя в предыдущие годы доходы семьи были куда более скромными. Это породило сомнения в честности заработанных средств и в том, действительно ли они принадлежат жене Аксенова.

4. Ремонт на три уголовных статьи

Через несколько месяцев в правительстве Аксенова снова случился скандал – ремонт в здании Совмина обернулся тремя уголовными статьями. В уголовном деле фигурируют двое сотрудников крымского правительства и директор коммерческой структуры, выполнявшей работы. Следствие заявляет о растрате 8 миллионов рублей. Глава комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин же заявил, что во время ремонта «были украдены более 10 миллионов рублей».

5. Скандальная застройка Симферополя

Летом общественники Симферополя обвинили городских властей в систематическом нарушении российского законодательства при выделении земли застройщикам, уничтожении зеленых зон города и игнорировании мнения общественности по ключевым вопросам жизни города. На общественных слушания по вопросам застройки города люди кричали чиновникам: «Позор!» и грозились организовывать митинги и пикеты, а также инициировать отзыв депутатов симферопольского горсовета.

В итоге провести акцию против незаконных решений симферопольских властей активистам не позволили, а чиновники продолжили утверждать проекты по застройке города.

6. «Москаль» вместо «фашиста»

Симферопольские чиновники в этом году искали виновных в выходе скандального издания об истории города – «Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!». Книгу, заказанную администрацией города, раскритиковали местные пророссийские активисты. На советских плакатах, которые появляются на страницах книги, вместо фашистской свастики оказались нашивки в цветах российского флага, а слово «фашист» заменили на слово «москаль».

Депутат горсовета Симферополя Степан Кискин назвал оформление книги искажением исторических фактов и обратился с открытым письмом к прокурору Крыма Олегу Камшилову, в котором призвал привлечь к уголовной ответственности причастных к созданию книги.

Пророссийский общественник Александр Талипов и вовсе увидел в издании признаки экстремизма и публично обратился к ФСБ с требованием разобраться в ситуации. Вскоре после этого, по словам Талипова, сотрудники российских спецслужб изъяли весь тираж книги.

Проверку по факту ее появления провела прокуратура Симферополя, но виновных не нашла и потребовала от производителей устранить ошибку и выпустить новый тираж.

7. Общежитие и отставки

Накануне нового учебного года оказалось, что крымские чиновники не смогли полноценно подготовить школы. Накануне 1 сентября в Крыму не хватало учителей, больше ста учебных заведений остались без системы пожарной сигнализации. А студенты Крымского федерального университета жаловались на условия проживания в общежитиях.

Выезд Сергея Аксенова в студенческое общежитие вуза завершился отставкой главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева и двух его заместителей. Вместо Бахарева назначили Игоря Лукашева – крымские общественники напомнили ему о криминальном прошлом.

8. Бунт в Феодосии

Скандальной стала смена руководства Феодосии. Глава Феодосийского горсовета Светлана Гевчук, которую считают ставленницей крымского спикера Владимира Константинова, отказалась уходить в отставку по требованию Сергея Аксенова. О том, кто и как убеждал Гевчук сначала написать заявление об отставке, а затем отозвать его, и кто проводил разъяснительную работу с депутатами Феодосии, утвердившими ее отставку – читайте здесь.

9. Мэр Ялты на неделю

Скандалом обернулась и смена главы администрации Ялты. Осенью ялтинский горсовет по результатам конкурса назначил на эту должность бывшую советницу главы крымского парламента Елену Сотникову. А через неделю был вынужден отменить это решение, поскольку результаты конкурса оспорил другой кандидат, которого не допустили к собеседованиям.

Несмотря на судебное разбирательство, Сотникову утвердили в должности – она продолжает руководить администрацией города.

10. Отставка и посадка чиновников в Керчи

Еще один скандал связан с теперь уже бывшей главой Керченского горсовета Ларисой Щербулой, которую называют протеже Владимира Константинова. Крымское управление российского Следкома обвинило Щербулу в коррупционных правонарушениях и направило письмо об этом в горсовет на рассмотрение депутатам. Некоторые представители депкорпуса потребовали отставки Щербулы. Еще месяц чиновница боролась с оппонентами – они даже жаловались на давление и угрозы.

В итоге Щербула все же подала в отставку, а главного борца с ней – депутата Андрея Круглова – исключили из фракции «Единая Россия» за нарушение партийной дисцилины. А экс-глава администрации Керчи Сергей Писарев, проходивший по тому же уголовному делу, что и Щербула, оказался в тюрьме.

11. Свержение Донича

Отставкой ректора Крымского федерального университета Сергея Донича завершилось его противостояние с Сергеем Аксеновым. Чтобы принудить главу КФУ добровольно покинуть пост, против него бросили мощные информационные и административные ресурсы. В крымских медиа началась травля Донича с участием десятков высокопоставленных чиновников полуострова. Одной из публичных акций по дискредитации Донича стал студенческий пикет против него.

Несмотря на нападения по всем фронтам, Донич тогда атаку выдержал и продержался на посту еще некоторое время. А затем неожиданно написал заявление об увольнении по собственному желанию. Но есть мнение, что на этом битва между ними еще не окончена.

12. Протест в Алупке

Жители Алупки потребовали от российских властей вернуть им органы местного самоуправления, которые действовали до российской аннексии Крыма. Алупчане записали видеообращение президенту России Владимиру Путину с пожеланием пересмотреть административное устройство Крыма и вернуть их населенному пункту горсовет и другие органы самоуправления.

Это произошло, когда администрация Воронцовского начала обносить забором парк «Алупкинский» и заявила, что введет плату за вход. Для местных жителей Воронцовский парк – это одна из немногих оставшихся зон отдыха и территория, некоторые через него ходят на работу.

Местные органы власти алупчанам не вернули, но чиновники пообещали им, что проход через парк останется бесплатным.

13. Хищения в «Черноморнефтегазе» и сестра Поклонской

Осенью в центре скандала оказался «Черноморнефтегаз», «национализированный» в 2014 году. Начальник отдела внутреннего аудита предприятия обвинила руководство компании в хищении 50 миллионов кубометров газа. Якобы из-за махинаций дирекции с учетом голубого топлива учреждение недополучило 200 миллионов рублей.

Во время этого скандала стало известно, что в руководстве предприятия работает сестра Натальи Поклонской, которая, как утверждает крымский общественник Александр Талипов, не имеет профильного образования.

14. Увольнение подчиненного Поклонской

Осенью соратник и бывший подчиненный экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской Александр Шкитов лишился работы и российского паспорта. Его уволили за то, что он разослал крымским кинотеатрам предупреждение о запрете на показ трейлера фильма «Матильда», против которого воевала Поклонская. Та публично заступилась за бывшего подчиненного, заявив, что его лишили прокурорского звания и гражданства «на радость украинским спецслужбам и их пропаганде».

Шкитов занял должность заместителя прокурора Симферополя, приехав в Крым после работы в Генпрокуратуре Украины. Он утверждает, что на материковой Украине в отношении него возбудили уголовное дело по статье «государственная измена».

15. Забастовка российских рабочих в Севастополе

В декабре рабочие из российской Самары бастовали в Севастополе – на строительстве газотранспортной магистрали. Они остановили укладку газопровода из-за многомесячной задолженности по зарплате. Бастующие рассказали, что до трудового коллектива не доходят деньги за выполненные работы, которые их компании перечисляет заказчик работ – ГУП «Черноморнефтегаз». Работники утверждают, что каждому из них компания задолжала по 200-300 тысяч рублей. Компания, нанявшая рабочих, обвинения опровергает.

В тему: Строительство газопровода к Севастопольской ТЭС приостановлено из-за протеста рабочих (видео)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи