Важные новости

На месте стройки на Солдатском пляже сделаны археологические находки, власти меры не принимают (видео)

29.09.2017  /  Категория: Общество

На пляже в Омеге в разгар сезона Кабанов бурит шурфы. Здесь, на узкой прибрежной полосе, под видом «пансионата» вырастет 10 жилых домов. Общедоступный пляж станет их придомовой территорией. Жителям соседнего района, переплатившим Лебедеву за квартиры ради близости моря, остается кусать локтиСевнаследие вместо полноценной проверки попросило руководство заповедника Херсонес Таврический "учесть информацию" общественности о найденных археологических артефактах в районе Солдатского пляжа при ведении научной и изыскательской работы.

Независимое телевидение Севастополя рассказывает об археологических находках, сделанных севастопольскими общественниками на «Солдатском пляже». Напомним, 11 сентября в эфире телеканала вышел сюжет, в котором говорилось об остатках античных стен и склепах, найденных на берегу пляжа и в непосредственной близости от предполагаемого строительства апарт-отеля. Руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец направил в адрес Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя официальное заявление. Ответ его руководителя – Михаила Рязанцева – общественника не впечатлил, и вот почему.

Григорий Донец в своём обращении к руководству Севнаследия рассказал о сделанных на «Солдатском пляже» находках и просил, в соответствии с федеральным законодательством, организовать проверку на месте. В ответе, полученном общественником, сообщается, что Севнаследие попросило руководство государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» учесть информацию общественности при ведении научной и изыскательской работы, а также «При подтверждении указанных в обращении обстоятельств, изыскать возможность проведения археологических полевых работ».

Рекомендуем: У департамента архитектуры Севастополя нет претензий к застройке Солдатского пляжа

Солдатский пляж – одно из немногих мест отдыха с открытым доступом к морю на Южной стороне Севастополя. Здесь нет развитой инфраструктуры, нельзя пока похвастаться чистым побережьем, но пляж всё равно привлекает к себе отдыхающих. И, к сожалению, не только их.

«Управление охраны объектов культурного наследия, скажем так, не в полной мере выполнило требования 73-го Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Речь должна идти о том, что это – федеральный уровень, а не региональный. И полномочия федеральные, которые предоставлены Управлению охраны объектов культурного наследия, в части археологии должны быть выполнены полностью», – рассказал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

Читайте: От продаж апартаментов на Солдатском пляже Кабанов сможет получить больше миллиарда рублей

В статье 16.1 федерального закона «Об объектах культурного наследия» указано, что орган охраны культурного наследия обязан организовать работы по выявлению артефактов. Севнаследие же в своём ответе всего лишь просит заповедник учесть поступившие данные о находках в дальнейшей научной работе и изыскать возможность полевых исследований. Отметим, что «Солдатский пляж» и прилегающая территория обозначены на действующем Генплане Севастополя, как место перспективных археологических раскопок. Указана там и античная усадьба, остатки которой найдены общественниками. Более того, вся территория входит в зону «достопримечательного места Севастополя».

«Требования, которые предъявляются к «достопримечательному месту», расписаны конкретно в законе. А по археологии, более того, подчёркнуто, что даже если обнаружены признаки, археологические предметы – должна быть соответствующая реакция. К сожалению, реакция, мягко скажем, неудовлетворительная», – сообщил Григорий Донец.

Григорий Донец обратился за помощью непосредственно к руководству заповедника «Херсонес Таврический». Несмотря на то, что от Севнаследия учёные получили ни к чему, по сути, не обязывающую просьбу, они обещали оказать содействие.

«Специалисты заповедника «Херсонес Таврический» выйдут на место и произведут осмотр. Почему осмотр, потому что на сегодняшний день специалистов с «открытым листом» для производства работ в заповеднике нет. То есть, они мнение своё выскажут, но не заключение, я хочу это подчеркнуть», – отметил Григорий Донец.

На вопросы общественности предстоит ответить департаменту архитектуры и градостроительства правительства Севастополя. О том, что «Солдатский пляж», прилегающая к нему территория, где компания «Интерстрой» собралась возводить отель, и весь мыс Восточный входят в перспективную археологическую зону, не знать чиновники не могли, подчеркнул Григорий Донец.

«Перед тем, как строить, согласовывать документы, должна быть выполнена – государственная экспертиза. Выполнена или нет? Нет. Самое интересное, что это должен сделать застройщик. Он это обязан сделать. Но если его никто не обязывает, не контролирует, то и делать он ничего не будет», – говорит Донец.

В тему: Кабанов закроет Солдатский пляж, а Лебедев – пляж «Аквамарина»

О неизбежной изоляции Солдатского пляжа в Омеге, в случае его застройки апартаментами, свидетельствует презентация ЖК «Адмиральская лагуна». А о более чем вероятном закрытии примыкающего к Парку Победы пляжа отеля «Аквамарин» - просьба выдать последнему санаторно-курортную лицензию.

Кстати, генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов во время презентации проекта строительства апарт-отеля вблизи «Солдатского пляжа» заявил, что ему ничего не известно об обозначении территории перспективных раскопок в действующем генеральном плане. Однако он не против визита специалистов.

«У нас в договоре аренды земли прописано, что при строительстве, если нами будут замечены, или Технадзором, Стройнадзором будут выявлены элементы греческой хоры, либо там разбросанные кем-то кувшинки, то мы вынуждены, мы обязаны приглашать представителей Севнаследия. Пускай тогда они уже своими научными способами решают. На сегодняшний день, по моей информации, там таких проблем нет. У нас никаких ограничений ни в Украине по земельному кодексу не было, ни на сегодняшний день нам никаких обязательств не устанавливали. И спецрежимов нам не установлено», – заявил генеральный директор компании «Интерстрой» Евгений Кабанов.

В тему: Апартаменты в Севастополе построят на грунтовых водах и остатках склепов (видео)

На глубине полутора метров от поверхности земли в районе Солдатского пляжа в Севастополе обнаружены грунтовые воды. Они заполнили скважины, пробурённые на месте будущего объекта под названием «База отдыха и грязелечебница», больше известного как «Апартаменты «Адмиральская лагуна».

По словам Григория Донца, департамент архитектуры и градостроительства и Управление охраны объектов культурного наследия сейчас всё-таки начали разбираться в ситуации. Привлечен к этому заповедник «Херсонес Таврический». По итогам совместной работы можно будет делать конкретные выводы: на каком этапе и кто не выполнил требования закона об объектах культурного наследия по вопросу сохранения достопримечательного места.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи