Важные новости

Можно ли купаться в Херсонесе?

09.06.2016  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Херсонес ТаврическийВ Севастополе вспомнили о запрете на купание образца 1925 года, Минкульт России поддерживает.

На заседании комитета Законодательного Собрания по градостроительству и земельным вопросам депутаты рассмотрели обращение жителей Севастополя, которые выступают против запрета на купание в Херсонесе, сообщают Севастопольские новости.

- Мы получили обращение от граждан, под которым подписалось более 400 человек, с просьбой разобраться в ситуации, связанной с запретом на купание на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», - сообщил глава профильного комитета Вячеслав Горелов. По его мнению, запрет не обоснован и не регламентирован законодательными актами.

Присутствующий на заседании заведующий юридическим отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Дмитрий Недогибченко сообщил, что у музея сохранились архивные документы 1925 года, в соответствии с которыми запрещается купание в Херсонесе. По его информации, такую позицию занимает и Министерство культуры Российской Федерации.

Вячеслав Горелов отметил, что, действительно, формально купание в Херсонесе запрещалось и в советские, и в украинские годы, но никогда реально не исполнялось. За многие десятилетия севастопольцы привыкли купаться на этой территории, и, несмотря на запреты, никакие реальные «репрессии» к купающимся не применялись. Многие экскурсоводы, у которых оставалось время, купались сами и предоставляли такую возможность людям, подавляющее большинство которых, как сейчас говорят, с материка, и которые покидали Херсонес, удовлетворённые и экскурсией, и её завершением.

- Проблема на самом деле более чем серьёзная. В Севастополе очень мало пляжей. Доступ к береговой черте в городе постоянно сужается из-за того, что появляются объекты Министерства обороны РФ, гостиничные и санаторные комплексы, которые ограничивают или запрещают доступ к морю. «Отрывать» от севастопольцев почти полтора километра береговой линии по надуманным, искусственным причинам мне представляется неразумным. Кроме того, севастопольцы ведь не претендуют на херсонесский пляж в традиционном смысле этого слова. Для нас, выросших у воды, «пляж» – это просто море, без всяких спасательных станций и медпунктов, - подчеркнул парламентарий.

Вячеслав Горелов рассказал, что в мае состоялось заседание Наблюдательного совета, на котором этот вопрос уже поднимался, и свою точку зрения о необоснованности запрета на купание в Херсонесе он высказал. Тем не менее, в протокол заседания была внесена позиция Министерства культуры, которое настаивает на запрете купания.


В тему: Уволены директора заповедника «Херсонес Таврический» и музея «Героической обороны и освобождения Севастополя»

Одна вроде бы уволилась по собственному желанию, другого «ушли». На места севастопольских руководителей ждут «варягов».


Дмитрий Недогибченко объяснил запрет, в частности, тем, что в 25-метровой прибрежной зоне могут находиться археологические артефакты, требующие охраны.

Депутат выразил сомнение, что это утверждение носит универсальный характер:

- Действительно, насколько мне известно, берег у Херсонеса поглощается со скоростью один-полтора метра за столетие, но нужно понимать, что это сопровождается высокой волновой активностью, характерной для северного и северо-западного берега. Волны полностью разрушают объекты в прибрежной полосе. Иная ситуация в тихой Карантинной бухте, которая в ранние времена Херсонеса была более мелкой и узкой из-за совпавшей с этим периодом регрессией Чёрного моря. Акустические исследования, например, показали наличие выдолбленных слипов, по которым торговые суда вытягивались на берег для ремонта или на зимовку, но они находятся под слоем камней и ила и недоступны купальщикам.


Читайте: Медведев поручил снести киоски у Херсонеса и Панорамы к 1 июля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству Севастополя до 1 июля 2016 года снести торговые киоски и аттракционы вокруг двух крымских музеев.


Депутаты планируют направить обращения в адрес директора музея, а также в Министерство культуры РФ с просьбой рассмотреть компромиссные варианты решения этой проблемы. Например, возможность купаться на территории до 9 часов утра и вечером после 18 часов до закрытия заповедника. Это позволит хоть немного снять социальную напряжённость, ведь многие из «купальщиков» - это пожилые люди или мамочки с детьми, живущие на близлежащих улицах, севастопольцы, которые после утреннего купания торопятся на работу или купаются после рабочего дня. Впрочем, к депутату обращались и сотрудники заповедника с устными просьбами повлиять на ситуацию. Запрет коснулся и их, и студентов, которые приезжают на летнюю практику: купание в море после пыльной работы под жарким солнцем – это дополнительный «бонус» к приобретённым археологическим навыкам.

- Запрет на купание -  это внутреннее правило музея. Кроме того, нет никакого понимания, какие меры будут применяться к тем, кто эти правила нарушает, - отметил Вячеслав Горелов.

Депутат привёл такие примеры: у Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге – традиционное место, где загорают горожане после долгой и сумрачной питерской зимы. Те, кто не страшится не очень чистой воды, купаются в Неве. Но никто из музейных работников не указывает горожанам, что своим поведением они нарушают некие нормы. Такая же ситуация – в музее-заповеднике Коломенское, где на лужайках в солнечные дни можно видеть множество загорающих москвичей и приезжих.

- Запретить – это самый простой путь, с разрешительными мерами у нас все намного сложнее. Запрет на купание и отдых у берега можно было бы даже понять и принять, если бы севастопольцам взамен предложили три или четыре отличных вновь организованных пляжа с приемлемой шаговой или транспортной доступностью. Но этим пока никто не озаботился, - подчеркнул Вячеслав Горелов.

Депутат напомнил, что два года назад Губернатор Севастополя Сергей Меняйло запретил парковку на правой стороне площади Нахимова, после чего проблема усугубилась. Однако за истекшее время Правительство города не предложило взамен ни одной парковки. Например, уже в 2014 году было предложено два варианта реконструкции Сенявинского сквера. Эти проекты так и остались на бумаге. Но пока нет возможности их реализовать, ничто не мешало грейдировать территорию бывшей танцплощадки и стройплощадки, засыпать их щебёнкой и организовать хотя бы временную автопарковку, чтобы снять остроту проблемы.

В отношении же запрета на купание, депутат отметил:

- Надеюсь, что разумный подход возобладает, компромиссный вариант будет найден, и нам не придётся доказывать, что единственным спасением от дурных распоряжений станет лишь дурное их исполнение. Потому что ничего нет хуже, чем распоряжение, которое необоснованно, а механизм реализации не продуман. Мне кажется, для охранников в Херсонесе есть занятия более нужные и более соответствующие их квалификации и статусу, чем в жаркие летние дни отгонять людей от береговой полосы или выуживать их из моря баграми или специально сконструированным неводом.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи