Важные новости

Битва за кадры: «Сегодня в правительстве Крыма нет ни одного порядочного человека»

01.10.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Константинов и АксёновСергей Аксенов пытается убедить Москву не присылать на полуостров федеральных чиновников. Об этом пишет российское издание «Коммерсант». Глава Крыма просит вице-премьера России Дмитрия Козака отменить поручение правительства о назначении в крымские министерства федеральных чиновников. Раньше была идея, что как раз-таки варяги из Москвы должны занять посты заместителей крымских министров. Дмитрий Козак согласился взять паузу в этом вопросе, чтобы Аксенов успел оформить свои аргументы на бумаге. При этом от мысли отправить своих чиновников в Крым в российском правительстве не отказались. Политологи и эксперты разговаривали на эту тему с Павлом Казариным.

– Сама по себе история не нова, и упирается она в неизбывное желание Аксенова быть крымским Рамзаном Кадыровым. Его глубочайшей трагедией является тот факт, что Рамзан Кадыров в Российской Федерации только один. Крымский политолог Андрей Самброс с нами на телефонной связи.

Андрей Самброс: Кадровая структура в Крыму выглядит следующим образом: половину подконтрольной Аксенову команды составляют бывшие активисты Партии Регионов и другая часть – выходцы из партии Сергея Аксенова «Русское единство», а также представители его семьи, люди, набранные в команду по критерию личной преданности. И тут можно говорить о конфликте между самим Аксеновым, его командой и структурами федерального правительства. То есть сам Аксенов пользуется неким личным кредитом доверия Президента Российской Федерации, но вступает в конфликт с правительством. Поскольку именно перед правительством, перед Дмитрием Медведевым, стоит вопрос об инфраструктурном развитии Крыма, его включении в российские структуры экономики и так далее, а этого же ничего не происходит.

– Сейчас Аксенов пытается отстаивать позицию лидера и быть таким себе полноценным суверенитетом в Крыму — надежд на это у бывшего лидера партии «Русское единство» хоть отбавляй. В июле этого года он говорил о презумпции невиновности своей команды. По сути, речь шла о том, что любое преступление его соратников, совершенное в украинский период, обнуляется. А в роли индульгенции выступает участие в пресловутой спецоперации по аннексии.

Миледи, получившая от кардинала Ришелье бумагу о том, что «все, что делается этим человеком, совершается на благо Франции», – наверняка снится Сергею Аксенову по ночам. Проблема лишь в том, что кооператив «Озеро» не резиновый – число людей, имеющих права, но не имеющих обязанностей, стабильно, как число французских академиков. И нынешним летом ФСБ попыталась втолковать Сергею Аксенову эту простую истину.

29 июня «федералы» задержали министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника по подозрению в мошенничестве. Следом при передаче взятки с поличным был задержан глава местной налоговой Николай Кочанов. Сергей Аксенов возмутился и пообещал создать на полуострове комиссию по защите прав чиновников. Пригрозил всем тем, кто собирается «незаконно задерживать и проводить следственные действия» за «незначительные ошибки». Впрочем, через две недели главного крымского чиновника вызвали на ковер в Москву, а по возвращении решение о создании комиссии было отменено.

Дальше – больше. Москва пообещала назначать федеральных чиновников на должность замов крымских министров. Аксенов снова попытался возмутиться: заявил, что каждый назначенец займет пост лишь после личного собеседования с ним. После чего Кремлю пришлось напомнить главе полуострова, что это не уровень его полномочий.

Вся эта закулисная рубка – битва за границы полномочий. С одной стороны, Сергей Аксенов уверен, что статус главного публичного актора «крымской весны» наделяет его правами феодала. С другой – Москва, которая, судя по всему, не желает плодить неприкосновенных. Тем более, что сам Аксенов был лишь одной из многих кандидатур на пост главы «российского Крыма». Его заслуга состоит не в том, что он инициировал перемену флагов, а лишь в том, что он с этой самой переменой согласился и изъявил готовность служить публичным лицом новой реальности.

У нас есть возможность поговорить с человеком, который был в тех самых списках, в которых был и Сергей Аксенов полтора года назад. Этот человек тоже мог занять пост главы Крыма. С нами на связи – лидер крымского отделения партии Коммунисты России Леонид Грач.

– Скажите, почему Аксенов пытается избежать назначения чиновников из Москвы?

Леонид Грач: Вы, Павел, крымчанин и знаете, что глубина этого вопроса настолько сильна, что мы подошли к трагическому моменту. Не потому, что мы знаем, что Белавенцев полтора года назад прилетел и предлагал Шойгу возглавить Совет министров. А затем за ночь вместе со Стрелковым – он же Гиркин, который там руководил операцией – поменяли, естественно, при поддержке того же Константинова и других, мою кандидатуру. Они не могли согласиться на мою кандидатуру по одной простой причине: если бы они согласились, то тогда сегодня их уже бы не было на этих местах. И того бардака, трагического в широком масштабе, тоже бы не было. Сегодня Крым, с точки зрения кадрового вопроса, выжженная пустыня. Мы действительно пожинаем плоды – ушел советский период, поуходили советские кадры, а последних подобивали, как только могли, за этот «аксеновский» период. Третье: мы должны понять, что «донецкие» – я имею ввиду клан Януковича, который привез сюда главного бандита Джарты – своеобразные смотрящие тут до сих пор. Дальше больше — прислали такого себе Аксенова, который сам по себе несостоявшийся политработник, никогда не державший ни лопаты, ни вил в руках. Аксенов не сидел в управленческих кабинетах, ничем не занимался, а был всю жизнь на побегушках в ОПГ. Мы пережили уже тот период, когда Крым был бандитским, но, когда в ночь с 27 на 28 поменяли ситуацию и поставили во главе Аксенова... А ведь я в открытую в июне прошлого года напросился на беседу с Президентом и сказал: «Мне важен Крым, порядок в нем и отсутствие бандитов».

– Леонид Иванович, вы считаете, что люди, которые оказались сейчас у власти в Крыму, это своеобразный элемент гибрида между поздней Партией Регионов и между окружением Сергея Аксенова. Но почему Аксенову все-таки удается удержаться в кресле? Вот вы упомянули фамилию полпреда по Крыму Белавенцева. Ведь многие считают, что это дуэт – Аксенова и Белавенцева, и они прикрывают друг друга?

Леонид Грач: Вы совершенно правы, поэтому я предупреждал Белавенцева, чтоб они не допустили в сентябре 2014 года создания криминальной двухголовой группировки: с одной стороны – Аксенов, а с другой стороны – Константинов. На сегодняшний день утвержден четвертый (!) министр здравоохранения за полтора года. Если все эти министры работают только месяцами, а не годами, могут ли они навести какой-то порядок? Можно на примере здравоохранения посмотреть, насколько все разрушено и коррумпировано. «Аксеновщиной» добиваются последние кадры: медицинский университет, угробили лучшего ректора медучреждения Бабанина!

– Как вы думаете, какой ресурс и лимит устойчивости Сергея Аксенова? Допустим, по времени, по кадровому потенциалу, сколько ему позволено?

Леонид Грач: Сколько позволит ему Владимир Путин. Потому что Медведев не профессионал. Тут как происходит: приехали, походили, полялякали, а потом все развалено. Создали министерство по делам Крыма, а оно развалено и коррумпировано. Аксенов этим пользуется пока. Как же так, премьер-министр России вносит официально предложение Владимиру Путину, тот его одобряет, мол, давайте направим в крымское правительство специалистов из других регионов России, так сказать, группу поддержки, но эти предложения просто игнорируются! Ведь сегодня в правительстве Крыма нет ни одного порядочного человека, там нет профессионалов, нет патриотизма. Но зато есть передел собственности: разбирают землю, виноградники, промышленный и санаторный комплекс, и это все делает «аксеновщина».

– Мы помним, как недавно Путин потребовал искоренить коррупцию в крымских кабинетах. Это было, если я не ошибаюсь, в августе. А в сентябре Аксенов делал так называемую масштабную кадровую чистку и говорил, что пофамильно он пока называть не станет. Утверждал, что он как раз исполняет указы, которые давал Президент. На ваш взгляд, кто попадает под эту кадровую чистку?

Леонид Грач: Он пытается почистить всех, кто сейчас находится рядом с ним. Потому что все они уже так коррупционно завязаны! Вот Скрынник, министр промышленности Крыма: против него возбудили уголовное дело, работает ФСБ, но он до сих пор сидит в своем кресле! Его только тронули, как он сказал: «Тогда я расскажу, какие указания Аксенов и Шеремет давали по Бахчисарайскому райпо». Такая коррупционная схема. Ведь до Путина достучатся нельзя – я десятки писем послал Путину, которые касаются острейших проблем. Но никакой реакции.

– То, что произнес Леонид Грач, сводится к нескольким моментам. Сергей Аксенов и Белавенцев – такая себе связка, которая одновременно работает и прикрывает друг друга. С другой стороны, либерализм Дмитрия Медведева позволяет Аксенову продержаться и блокировать назначение федеральных чиновников в крымские министерства. Кадровые чистки, которые анонсированы Аксеновым, очень больших и ярких результатов не приносят. Сам Сергей Аксенов, я думаю, хотел бы цитировать формулу Людовика XIV: в условиях многомиллионных федеральных дотаций на Крым это выглядит как предел мечтаний. Тем более, что за годы жизни и работы в Украине он привык к слабости центра. Но проблема кучмовской максимы в том, что «Украина – не Россия». В том, что она работает и в обратную сторону. Москва вряд ли готова иметь еще одного Рамзана Кадырова. Залог «крымской стабильности» вовсе не сосредоточен на персоне главы республики. Вся политическая конкуренция в Крыму сводится к дискуссии о том, кто яростнее любит Кремль, а потому единственная тектоника после смены первого лица сведется к отставке его ближайшего окружения. И именно это Сергей Аксенов никак не возьмет в толк. 

У нас на связи политолог, историк Дмитрий Омельчук. Скажите, на ваш взгляд, какой ресурс стабильности у Сергея Аксенова? Ведь многие сегодня говорят, что у него есть серьезные разные разногласия с Москвой, но он все равно остается на месте уже полтора с лишним года.

Дмитрий Омельчук: Думаю, что здесь два аспекта. Во-первых, в марте прошлого года ему были даны определенные гарантии, об этом он не однократно говорил сам, также намекал на это и Путин. С другой стороны, если говорить о данных соцопроса, то у него хороший рейтинг среди жителей Крыма. У нас, с одной стороны, виноваты все чиновники, которые остались на своих местах. И пока все проблемы, которые складываются в Крыму, переносятся на чиновников нижнего уровня.

– У меня небольшая ремарка: я просто помню, что глава республики Коми, тот самый господин Гайзер, который был задержан ФСБ и которому инкриминируется создание преступной группировки, полтора года назад победил с результатом в 87% поддержки со стороны жителей республики Коми. Его же кандидатура имела поддержку и со стороны российского Президента.

Дмитрий Омельчук: Соцопросы проводились не крымчанами, и они пока соответствуют настроению. Это действительно так. Что касается переоценки стабильности, я думаю, что Аксенов переоценивает свои перспективы, все имеет начало и свой конец. Ему пока удается за счет того, что он разменивает фигуры из своего окружения, сохранять видимость стабильного мудрого правителя. Секрет в том, что все проблемы, которые возникают, проходят мимо него.

– Сергей Аксенов пытается сегодня отстоять свое право определять кадровою политику в Крыму. В частности, последняя новость о том, что он пытался убедить вице-премьера России Дмитрия Козака не направлять в Крым московских чиновников на должность министров. Это новость свидетельствует о том, что тренд в Симферополе не изменен. На ваш взгляд, кто победит в этой битве за кадры, Симферополь? Москва? Будут все-таки вассалы и варяги?

Дмитрий Омельчук: Москва имеет все шансы победить. Но, я думаю, сильного давления до весны не будет.

– А почему до весны?

Дмитрий Омельчук: Надо дать время проявить себя крымским чиновникам. Возможно, в этот период возникнут проблемы в переход в зиму, плюс проблемы блокады, какая бы она ни была – она есть. В общем что-то будет уже этой зимой.

– И весной просто потребуется громоотвод?

Дмитрий Омельчук: Совершенно верно.

– Вся эта история вполне показательна. Ведь попытка Крыма не считаться ни с какими требованиями Москвы – попытка притвориться таким вот грозным, а Аксенова – эдаким Рамзаном Кадыровым, имеющим исключительное право выбирать, кто же в конечном счете будет осваивать те деньги, которые выделяет сегодня Москва. Судя по всему, у Сергея Аксенова есть влиятельные сторонники, но у него также имеются и влиятельные противники. В ближайшие месяцы мы будем наблюдать усиление конкуренции между ними, потому что на фоне сокращения бюджетных расходов, на фоне роста дефицита бюджета всегда обостряется конфликт за допуск к бюджетной кормушке. Мы в Украине все это проходили уже в 2012-2013 годах. 

Павел Казарин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи