Важные новости

Футбольный досуг для детей пригородов Севастополя

02.10.2013  /  Категория: Спорт

Спортивно-массовые мероприятия в сельской зоне Севастополя в последнее время стали большой редкостью. Дети, как будущее любого общества, должны получать физическое воспитание и приобретать основные спортивные навыки. И если школы в пригородах Севастополя, несмотря на скудность материальной базы для занятий спортом, хоть как-то пытаются приобщить сельских детей к физической культуре, то во внешкольное время спортивный досуг для них отсутствует. Если сказать точнее, то в последнее время единственным видом спорта, для большинства и так неизбалованных спортивными мероприятиями сельских детей, остался футбол.

Почему остался футбол, а остальные ставки тренеров по другим видам спорта в пригородах Севастополя сократили? Раньше сельские тренеры финансировались в основном из средств совхозов, тренировки проводились в переоборудованных под спортивные залы подвальных или цокольных помещениях. За счёт средств сельхозпредприятий оборудовались и содержались спортивные площадки, закупался спортивный инвентарь. Так происходило вплоть до обретения Украиной независимости. Дальше развал спортивно- материальной базы, износ инвентаря. А для того чтобы полностью развитие спорта на селе не свернуть, преподавателям физвоспитания школ оставили по нескольку часов в неделю на организацию футбольного досуга для сельских детей. А ещё футбол не требует больших затрат, в селе для проведения игр всегда есть на выбор несколько полей. Вот поэтому в последние два десятилетия для детишек в пригородах Севастополя единственным основным видом спорта и досуга во внеурочное время стал футбол. Несмотря на отсутствие альтернативы и не всегда подходящую для игры погоду, дети рады побегать по полю с мячом. Ну а если футбольный турнир проходит с участием игроков из нескольких сёл, то для сельских ребят наступает поистине большой и радостный праздник спорта, к которому заранее готовятся, а по его окончании ещё долго вспоминают.
\"Кубок
К разряду таких праздников, наверное, можно отнести и «Кубок Бельбекской долины»- турнир который шестой год проводится для юных футболистов из сёл: Верхнесадовое, Андреевка, Орловка, Фронтовое, Фруктовое, Поворотное, Кача, Дальнее и Любимовка. Два раза в год, в каждом из вышеперечисленных населённых пунктов по очереди собираются на матчевые встречи ученики 7-11 классов сельских школ.

«Кубок Бельбекской долины» возник как небольшой футбольный турнир среди команд учеников школы №52 села Верхнесадовое. Несколько активистов из числа взрослых жителей Верхнесадового нашли возможность собрать деньги на призы детям, на которые приобрели переходящий кубок и мячи. Первая игра проходила ранней весной 2008 года на футбольном поле школы. Несмотря на мороз и полностью засыпанное снегом футбольное поле все игроки вышли играть в футболках и спортивных трусах. Разгорячённые юные футболисты носились по снегу, а ещё были стёсанные до крови коленки, мальчишеский азарт и в перерывах горячий чай, который подготовили неравнодушные депутаты из Постоянной комиссии по культуре и спорту местного сельсовета. Чай разливали всем желающим игрокам и болельщикам из обычных термосов и, несмотря на снег и отсутствия удобств на стадионе, первый турнир оставил много теплых воспоминаний у детей.

Через несколько месяцев верхнесадовцы решили организовать футбольную площадку за клубом «Садовод». В ближайшие выходные дети вместе с родителями обустроили новую ровную футбольную площадку с натуральной газонной травой, железными воротами, размеченными границами поля и парой лавок для болельщиков. А дальше на новом поле начались напряжённые тренировки, которые проводил, практически на голом энтузиазме, учитель физвоспитания местной школы.

Подростки из соседних с Верхнесадовым сёл - Поворотного, Дальнего и Фруктового, видя такую спортивную активность соседей, решили обустроить общую для трёх сёл футбольную площадку. За помощью обратились к активистам созданной к тому времени Общественной организации «Город Севастополь»- учредителю футбольного турнира «Кубок Бельбекской долины». Были найдены старые трубы подходящего диаметра для изготовления ворот. Трубы очистили, покрасили и сварили по стандартным размерам футбольных ворот. Затем выбрали заброшенное поле расположенное посредине между тремя сёлами, выровняли его трактором.

На солярку для трактора, на краску, кисти, электроды для сварки, цемент скидывались все футболисты и болельщики - кто сколько сможет. На остаток денег купили мяч. А уже осенью 2008 года на подготовленном новом поле провели «Кубок Бельбекской долины», а основными его участниками стали футболисты из всех сёл Верхнесадовского сельского Совета. Общественники обратились к местным предпринимателям и те помогли с призами, а сельские депутаты скинулись на автобус. Несколько ходок автобусом и на новое поле прибыли игроки и болельщики из Верхнесадового и Фронтового. На турнире сделали много ярких фотографий, часть из которых подарили участникам, а другую разместили в Верхнесадовском сельском совете. Учитывая «масштабность» мероприятия описали спортивное событие сельской зоны в городской газете, сняли репортаж для телевидения.

Теперь уже другие соседи верхнесадовцев - фронтовские подростки, увидев положительный пример по обустройству футбольных площадок жителями четырёх сёл Бельбекской долины, также «загорелись» с организацией спортивной площадки у себя в селе. Выбрали место в центре на территории школы №55. Более двадцати лет на этом месте, прямо на школьной территории, стоял недостроенный спортзал. Когда-то его начинал строить совхоз «Садовод», но затем строительство забросили. Сказать о том, что здание высотой в три этажа было аварийное, это ничего не сказать, так как многотонные плиты потолка находились на высоте не закрепленными, они держались на стеновых блоках кое-как уложенные, к тому же за два десятилетия ветер и дождь основательно их повредили.

Почему здание не разобрали? Как всегда всё просто: «недострой» на балансе ни у кого не стоял, городские власти проблему старались не замечать, а сельские власти отвечали, что денег в бюджете нет. Но жители и подростки не унывали и пошли собирать подписи под обращениями к властям. Просили организовать спортивные секции и площадку, а также разобрать аварийный спортзал. Спустя год жители добились того, что власти подтвердили, что на территории школы действительно расположен аварийный «недострой», а на будущий бюджетный год предусмотрели деньги на его демонтаж и строительство на его месте футбольной площадки.

Из игр 2009 года запомнились игры в селе Андреевка. Футболисты Бельбекской долины приехали в Андреевку и увидели, что соседнему селу помогать с обустройством футбольного поля точно не придётся. Отличная спортивная база, отличные поля и соответственно подготовленные команды противника. Несмотря на подготовку соперников, по результатам турнира команда Верхнесадового оказалась на высоте (видимо сказалась длительная подготовка в «спартанских условиях») обыграли Качу и Орловку, а также команды Бельбекской долины и заняли почётное второе место.

Год 2010 ещё больше расширил географию «Кубка Бельбекской долины». К играм подключились команды п.Любимовка, Радиогорки, Северной стороны. Игры уже проводились в два этапа. Турнир проходил на спортивных площадках школы №27, которые были подремонтированы собственными силами перед началом турнира и по его окончании. Кстати благодаря таким ремонтам площадок, директора сельских школ, охотно, соглашаются предоставить свои площадки для проведения «Кубка Бельбекской долины». А ещё запомнились они и потому, что сельских ребят стали многие поддерживать это и ветераны города и различные общественные организации, Севастопольский дельфинарий, на открытие осеннего турнира приехал Президент ФК «Севастополь» Красильников А.Л.. Много тёплых слов ребятам сказали гости, да и само их присутствие обязывало ребят к серьёзной игре. Благодаря спонсорам, для награждения игроков и болельщиков, появилось много призов.

В рамках турнира была организована экологическая акция, ребята получали объявление с призывом соблюдать чистоту и тюбик клея, при помощи которого наклеивали объявление, в местах, где появлялись мусорные свалки. Акция детям понравилась и теперь они каждый турнир по мере сил помогают взрослым бороться с мусором в своих сёлах. Также на постоянной основе футбольный турнир стали поддерживать СМИ города Севастополя. Его организация приобрела черты серьёзного спортивного мероприятия, так как его проведение обеспечивали профессиональные судьи, работали медики, общественное формирование обеспечивало охрану правопорядка.

Сегодня поддержку в проведении турнира оказывает Управление по делам семьи и молодёжи и спорта СГГА, Постоянная комиссия по вопросам молодёжи, спорта и культуры СГС, общественные организации города Севастополя, ветераны, ФК «Севастополь», народный депутат Украины Колесниченко В.В. Призы для сельских детей предоставляют предприятия города: ПАО «Банк Морской», АО «СК «Авлита», Дом Москвы, ООО «Страна дельфиния», ЧП «Джамаль», ЧП «Биологическая станция», «Театр на Большой Морской». Постоянным партнёром по автобусным перевозкам стал частный предприниматель Рыков В.М.

Информационную поддержку турнира осуществляют многие городские СМИ. Именно поддержку, потому - что сегодня большая редкость (не в обиду журналистам), когда сельские жители могут прочитать в газетах или увидеть по телевизору- сельский праздник спорта, своё родное село, счастливые лица своих детей. Для самих игроков это не только возможность прочесть название своей сельской команды на страницах газет, но ещё и возможность испытать новое для них ощущение ответственности в их первой, большой, командной игре. Благодаря СМИ за прохождением футбольных турниров «Кубок Бельбекской долины», могут наблюдать многие севастопольцы и в том числе односельчане юных футболистов. Поэтому оценка игры, сделанная телезрителями и читателями газет, является для детей источником формирования целеустремлённости к слаженной игре в команде, мужеству и желанию победить. А когда сельские футболисты перед телекамерой делятся своими впечатлениями об игре, это выглядит очень искренне, потому что в отличие от многих взрослых они говорят о том, о чём думают и за что переживают.

С 2013года в «Кубке Бельбекской долины» стали принимать участие не только жители сёл Севастополя, но и жители Красного мака и Холмовки -Бахчисарайского района, так как они также живут в Бельбекской долине и у них сходные проблемы с организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий в селе. С этого года в рамках турнира закрепили конкурс на лучший плакат против курения и алкоголя, нарисованный детьми. Сегодня уже объявили конкурс на подготовку плакатов к осеннему футбольному турниру «Кубок Бельбекской долины 2013 », а само начало турнира намечено на пятое октября.

Хочется добавить, что сегодня на все села Севастополя практически нет штатных тренеров, руководителей спортивных кружков, секций из коммунальных учреждений города (не считая работников клубов, но они больше занимаются творческими, а не спортивными направлениями). В огромной сельской зоне давно не ведётся строительство новых спортивных площадок и спортивных комплексов, вся материально спортивная база в сёлах постепенно разрушается.

При этом у сельских детей начинают искриться глаза, когда взрослые из администрации города, им обещают, что в ближайшее время у них будет своя спортивная площадка с искусственным покрытием, для занятий спортом и футболом в том числе. Подростки верят, что обещание выделить две ставки для тренеров, для организации спортивного досуга в трёх селах, будет выполнено, несмотря на то, что чиновники давали его ещё в начале года.
 Сельским детям приходится только мечтать о городских бассейнах, ледовых дворцах и спортивных школах. Но при этом они, как и городские дети имеют такое – же право на спорт и досуг. Наверное, чтобы из них выросли сильные и выносливые севастопольцы им не понадобятся специальные тренировочные центры, даже просто играя в футбол, они смогут развить в себе эти качества. Но чтобы из них выросли настоящие патриоты нашего славного города, необходимо каждому взрослому, от которого зависит их счастливое детство, приложить небольшое усилие в организации их досуга.
 
 Во многих странах общество придаёт большое значение спорту, общины в пригородах Севастополя также стараются не отставать от мировых тенденций в развитии спорта и при этом ждут поддержки от властей города. В пригородах Севастополя многие кто поучаствовал в первых играх «Кубка Бельбекской долины» сегодня уже выросли, но не сомневаемся, что и они запомнили на всю жизнь сельский футбол, который создавали для себя сами, своими руками.

Пресс-служба Общественной организации «Город Севастополь».

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи