Важные новости

ФК «Севастополь» обращается к своим "неадекватным" болельщикам

18.07.2013  /  Категория: Спорт

Герб и флаг ФК Руководство футбольного клуба "Севастополь" обратилось к болельщикам по поводу событий 14 июля.

Уважаемые болельщики!
 
События, которые произошли 14 июля во время матча ФК «Севастополь» - ФК «Черноморец», не могут остаться без внимания руководства нашего клуба и футбольной общественности.
 
В этот день мы стали свидетелями бескомпромиссного и зрелищного матча Премьер-лиги. Мы благодарны нашим болельщикам за традиционно мощную и, в то же время, сердечную поддержку.
 
Однако, часть болельщиков обеих команд, вместо поддержки своих клубов, организовали выяснение отношений. При этом футбольные принципы Fair Play и обыкновенные моральные нормы отошли на второй план, а доминировали агрессия и желание оскорбить оппонента.
 
Мы заявляем о недопустимости такого поведения. Безопасность зрителей, а также атмосфера настоящего праздника спорта - всегда были приоритетами сотрудников стадиона ФК "Севастополь". Руководство и служба безопасности клуба в сотрудничестве с правоохранительными органами внимательно изучают ситуацию и сделают всё возможное для нейтрализации агрессивно настроенных болельщиков в дальнейшем. Виновных в порче имущества стадиона ждёт наказание.
 
Мы призываем болельщиков ФК «Севастополь» не поддаваться на провокации, а гостей впредь проявлять уважение к гимну и флагу принимающей команды. Любые попытки нетолерантного поведения фанатов будут пресекаться, а виновные будут удаляться со стадиона, без права его посещения в дальнейшем.
 
Мы выступаем за то, чтобы спортивные победы, а не инциденты становились главной темой обсуждения футбольной общественности!

Между тем, Форпост опубликовал следующую статью:

Адекватное гостеприимство. Или как севастопольских болельщиков в «жлобы» записали

На прошлой неделе Севастополь снова оказался в центре скандала. На этот раз околофутбольного. Тысячи болельщиков «имели удовольствие» воочию наблюдать, как кучка разгулявшихся ультрас из Одессы крушила наш единственный дееспособный стадион и демонстрировала свои филейные места во время исполнения Гимна города-героя.

К сожалению, как часто бывает в последнее время, информационную войну мы снова проиграли и оказались крайними. Официальные лица города и клуба стыдливо промолчали или сделали вид, что ничего не произошло. Авось, само рассосется. Не рассосалось…

Недаром говорят: «Лучшая защита – это нападение». Более опытные в подобных делах гости, видимо, отлично знают, что нужно делать. Сразу же после окончания поединка главный тренер ФК «Черноморец» Роман Григорчук заявил: «Я огорчен болельщиками "Севастополя", люди, наверное, не понимают, что существует какая-то мера… Я считаю, что по поведению болельщиков Севастополь еще не готов к уровню элитного дивизиона... я этим фактом очень расстроен и для вас это большой минус».

Ну, расстроен и расстроен. На своем веку севастопольские болельщики повидали разных «гнидоклопов» и «клоунов», которых раздражали особая атмосфера севастопольского стадиона и пропущенные голы от молодой и амбициозной команды. Но на этом гости не успокоилось.

Пресс-служба «Черноморца» разродилась гневным опусом на официальном сайте, в котором севастопольцев именовали не иначе как «жлобами». Цитата: «Поддерживающие хозяев стадиона болельщики спровоцировали конфликт с одесскими фанатами, а спецподразделение милиции, с опозданием прибывшее на трибуну, устроило брутальную экзекуцию гостей. Очевидно, что уровень организации проведения матчей на стадионе СК "Севастополь" значительно отстает от качества игры местной команды. С таким жлобством, наверное, и во второй лиге сейчас не столкнешься».

Через день уже Генеральный директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий обрушился с критикой на севастопольскую милицию: «Против наших болельщиков "Беркут" применил резиновые дубинки. Я бы хотел от руководства крымской милиции услышать объяснения по этому вопросу…». При этом хулиганов-земляков одессит скромно «отмазал »: "Я был на том матче и уверяю, наши болельщики не отворачивалась во время исполнения национального гимна. Одесские болельщики бойкотировали гимн клуба "Севастополь", однако на это у них были причины. Когда 30 одесситов заходили на стадион, на них напали около 150 ультрас "Севастополя". Многие болельщики серьезно пострадали и оказались в больнице…".

Средства массовой информации радостно подхватили эту организованную травлю, представляя севастопольских болельщиков в образе этаких полупьяных жлобов, которые с помощью милиции поколотили белых и пушистых одесситов и разгромили собственный стадион. Факты журналистами подавались именно так, как было выгодно одной стороне конфликта. 



Поначалу пресс-служба нашего клуба выразила искреннее недоумение подобными заявлениями руководства одесского клуба: « Приезд болельщиков из дружественного города воспринимался в Севастополе, где всегда рады гостям, с удовольствием и радушием. Однако уже с утра в день игры постоянные стычки и эксцессы с отдельными группами разгоряченных севастопольским солнцем людей с символикой одесской команды ясно показали, что уважение к хозяевам не в их принципах. Дальнейший ход событий привел уже к обеду в день отчетного матча к большому количеству нарушений общественного порядка…»

Но заявление Генерального директора ФК «Севастополь» Виктора Москвитина в эфире телеканала «Футбол» прозвучало как гром среди ясного неба. «Очень обидно, что начало сезона было омрачено данным событием. Причем объективно нужно говорить, что виноваты болельщики с обеих сторон. В чем причина - мы разбираемся… и будем подробно анализировать. Болельщики «Черноморца» приехали в 4 утра. В городе находились практически без контроля, хотя должны были организованно приехать от клуба. Все это сказалось. К сожалению, нужно сказать, что были недоработки и с нашими болельщиками, которые тоже неадекватны. Мы приносим свои извинения зрителям и одесским болельщикам за поведение своих фанатов…»

В одночасье тысячи севастопольских болельщиков были записаны в неадекватные. Причем, прозвучало это из уст директора нашего севастопольского клуба. Возможно, находясь в должности около полугода, Виктор Москвитин еще не видит разницы между обычными болельщиками и ультрас, но не может быть, чтобы в клубе не было человека, отвечающего за работу с радикальными группами фанатов, а также ответственного за прогнозирование поведения приезжих болельщиков. Тем более, что опыт у нас уже имеется. Еще свежи в памяти прошлогодние события, когда за бесчинства запорожских ультрас, поломавших десятки стульев на нашем стадионе, был дисквалифицирован именно севастопольский стадион.

Более того имеются видеозаписи, на которых отчетливо видно, что те самые «неадекватные» севастопольские болельщики, на футбольном жаргоне «кузьмичи», не пустили к гостевому сектору разгоряченных местных ультрас, стремящихся восстановить справедливость в рамках собственных, пусть и своеобразных, понятий. (смотрите на 40 секунде) А севастопольская милиция довольно корректно «остудила» пыл разбушевавшихся одесситов. Насколько жестко действуют в подобных ситуациях правоохранители в других городах нетрудно посмотреть в многочисленных роликах в интернете.


А пока руководство клуба «разбирается» в своем запутанном хозяйстве и с трепетом ожидает вполне прогнозируемых штрафных санкций (Да, и может ли быть иначе, если защищаться в стиле страуса?), мы провели собственное расследование, опросив участников событий и работников правоохранительных органов. Кстати, руководство севастопольской милиции не намерено делать публичных выступлений по этому поводу. Наши источники подтвердили, что никаких официальных заявлений в органы не подавалось, как в отношении действий болельщиков, так и в отношении действий работников милиции.

Забавно, что столь гневно охаиваемая господином Керницким городская милиция именно с одесситами носилась, словно с писаной торбой. Сотрудники милиции с юмором рассказали нашему корреспонденту, что еще долгое время после матча опекали гостевой сектор, дабы избежать новых стычек. Только когда все севастопольские болельщики покинули стадион, веселых и поддатых «любителей футбола» погрузили в автобусы и сопровождали вплоть до административной границы Севастополя. И только там выяснилось, что одного любителя все-таки потеряли. Несколько патрулей ДПС ГАИ самоотверженно бросились на «спасение рядового Райана». Нашли его возле стадиона в целости и сохранности, затем бережно доставили к общей группе веселых земляков.

Впрочем, как выяснилось, причиной конфликта на стадионе стали как раз не организованные болельщики, прибывшие к началу матча на автобусах, а внушительная группа одесских «туристов», решивших совместить приятное с полезным. Еще за день до матча они «высадили десант» на Северной стороне и всю ночь куролесили на Учкуевке, терроризируя отдыхающих и местное население. Ночью на Северной ими был избит бармен, посмевший потребовать документы, подтверждающие возраст. Утром доброжелательные гости разбили лицо (сломали нос?) матросу с пассажирского катера «Плутон». На пароме фанаты черно-синих избили парня, оказавшегося гостем из Белоруссии. Вырвавшись в город, они еще долго «веселились». Отобрали фанатский шарфик у пенсионера на пл. Лазарева, вскоре такой же шарф был отобран у девушки с ребенком возле типографии. Шарфы эти были ритуально сожжены в знак победы над поверженным соперником. Ну, что поделаешь, традиция такая у господ ультрас.

Впрочем, если с пенсионерами и девушками культурные одесситы, на защиту которых сегодня встала вся страна, разобрались легко, то отобрать шарф у парня возле памятника Героям подводникам оказалось сложнее. Налетев вчетвером на одного (в светлой футболке) они получили достойный отпор. Именно это видео стало примером «жестокого избиения севастопольскими жлобами» бедных одесситов. Оно обошло все телеканалы. Хотя, посмотрев внимательно, нетрудно убедиться, кто и на кого бросается.


Но и этого им оказалось мало. При входе на стадион они налетели на очередь в кассах, в которой стояли обычные болельщики – люди среднего возраста, женщины и дети. Целью наскока вновь стали те самые фанатские шарфики.
 
Естественно, об этом поведении болельщиков «Черноморца» футбольные телеканалы скромно умолчали. Зато неизвестно откуда появились байки о «законопослушных мальчиках», избитых толпой озверевших жлобов.

Не собираюсь оправдывать методы противодействия местных ультрас, но их возмущение выходками гостей вполне можно понять. Вести разносятся быстро. Особенно в фанатской среде. Понеслись обидные речевки в адрес одесских болельщиков, полетело в их сторону несколько пластмассовых стаканов с пивом. Что поделаешь, такие уж мы, севастопольцы «неадекватные» и «жлобы». Не любим наглых и агрессивных гостей.

Зато одесситы нашли вполне адекватный ответ на вброс пластмассовых стаканчиков, повернувшись задницей во время исполнения Гимна города и принявшись ломать сидения, забрасывая ими обычных болельщиков из соседнего сектора. Отдельные персонажи пытались извлечь и потрясти перед детьми своим мужским достоинством. (см. на видео) Впрочем , вовремя остановились. Они же люди адекватные и воспитанные.
 


За всем этим вынуждены были наблюдать

В то же время «неадекватные» севастопольцы останавливали свою же разгоряченную ультру, вступая в словесную перепалку, предоставив милиции возможность заняться своими прямыми обязанностями.

Прекрасно понимаю, что данной публикацией не смогу изменить мнение футбольных чиновников и штрафных санкций клубу не избежать. Да, и не ставил перед собой такой цели.

Просто хочется знать, сколько еще севастопольцы вынуждены будут сами выступать за честь своего города, защищать свои памятники, историю, родных и близких от наскоков заезжего быдла? Прекрасный повод заявить о себе новому народному избраннику Вадиму Новинскому, который, собственно, и является владельцем футбольного клуба.

Сергей Кажанов

Адекватные болельщики "Черноморца"


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи