Важные новости

В аннексированных Крыму и Севастополе российские власти отбирают земельные участки, принадлежащие «иностранцам»

01.03.2024  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Байдарская долина Севастополь

В аннексированных Крыму и Севастополе российские власти отчитались об уменьшении числа земельных участков в собственности «иностранцев». При этом в Крыму число таких собственников снизилось на 12%, а в Севастополе – более чем в пять раз.

В аннексированном Россией Крыму снизилось количество земельных участков в собственности граждан, которых власти РФ считают иностранцами – если в апреле 2023 года таких земельных наделов было 5803, то к январю 2024-го это число снизилось до 5077. Об сообщает украинский Региональный центр прав человека.

«За последние 9 месяцев стало известно о лишении права собственности еще 726 граждан или о получении ими российских паспортов как альтернативного способа защиты. А с момента принятия Указа №201 в 2020 году оккупанты отобрали в общей сложности 6 495 участков из 11 572 имеющихся в то время (без учета Севастополя)», – говорится в сообщении.

Таким образом, за указанный срок число «иностранных» собственников сократилось в Крыму на двенадцать с небольшим процентов.

В марте 2020 года, по данным подконтрольного России Госкомрегистра Крыма, «в собственности нерезидентов РФ находилось 11,5 тысячи земельных участков». «Наибольшее количество земли в собственности иностранцев находится в Сакском и Симферопольском районах, а также в Ялте, а наименьшее в Армянске, Саках и Керчи», – сообщала пресс-служба учреждения.

Всего с марта 2020 года «иностранных» собственников участков стало меньше в Крыму на 56%, то есть в 2,3 раза.

В соседнем Севастополе, который по российскому законодательству считается «отдельным субъектом Федерации», ситуация несколько иная – количество «иностранных» собственников сокращается более высокими темпами.

По информации подконтрольного РФ Управления государственной регистрации права и кадастра (Севреестр), на 1 января 2021 года в Севастополе было «зарегистрировано 1994 права иностранных субъектов в отношении 1827 приграничных участков». При этом через три года – на 1 января 2024-го – в городе было «зарегистрировано уже 455 таких прав в отношении 428 земельных участков». То есть количество владельцев земли, которых Россия считает иностранцами, уменьшилось в Севастополе в 4,4 раза.

«Приграничные» участки

24 марта 2020 президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий запрет на владение землей иностранцами на территорию аннексированного полуострова. Запрет владеть землей касается представителей 55 государств, большинство владельцев – граждане Украины.

В аннексированном Крыму к приграничным относятся 19 из 27 муниципалитетов (по российскому территориальному делению – прим.) республики. В аннексированном Севастополе к приграничным территориям относятся 8 из 10 севастопольских муниципалитетов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Если имущество не было отчуждено иностранным собственником самостоятельно в установленный срок, то по заявлению российских властей и по решению российского суда оно подлежит принудительной продаже с выплатой экс-владельцу стоимости, определенной судом.

Позже российскими властями было принято решение, что «иностранцы» могут сохранить в своей собственности недвижимость, оформив на нее аренду.

«Узаконить», иначе экспроприируют

До 20 марта 2021 года владельцы участков в «приграничных районах» Крыма, не имеющие паспорт гражданина России, могли по собственному желанию распоряжаться своей землей: продавать, дарить или передавать ее в государственную или муниципальную собственность. После этого срока земельные наделы начали изымать в судебном порядке.

«Ведется работа, направленная на подготовку материалов и передачу их в суд в части принудительной продажи или передачи в государственную или муниципальную собственность имущества, которое не может принадлежать иностранным гражданам в соответствии с действующим законодательством», – говорила в августе 2021 года подконтрольная РФ министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич.

В декабре того же года глава Госкомрегистра Инна Смаль заявила, что российские власти Крыма намерены выставить на принудительную продажи земельные участки «иностранцев». Она уточнила, что на тот момент таких участков было примерно 6,6 тысяч.

В 2021 году глава экспертного совета по правовым вопросам при российском правительстве Крыма Александр Молохов высказал Крым.Реалии мнение, что Россия в данном случае использует стандартную мировую практику.

«Надо было готовиться к этому давно, поскольку Крым по факту является приграничной территорией, и не совсем дружеские действия Украины в последнее время вынуждают российские власти юридически оформить сложившуюся ситуацию. Во всем мире государства ограничивают права иностранцев на владение землей в зоне, прилегающей к госгранице. Конституционный суд России четко обозначил, что иностранные граждане и иностранные юридические лица, в том числе из Украины, теперь не могут обладать на праве собственности землей, расположенной практически на всей территории Крымского полуострова. Но при этом отчуждение земельного участка не запускается без предварительной равноценной компенсации в судебном порядке, при этом не допускается отчуждение участка без находящихся на нем зданий и сооружений, если они принадлежат одному лицу», – сказал Молохов.

«Европейский Союз и ряд стран, такие как Франция и Германия, не признали и осудили указ Путина. Это ведь политика принудительной интеграции, которую Российская Федерация воплощает в жизнь на полуострове. Кроме того, принудительное навязывание российского гражданства – грубое нарушение норм международного права. Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, признало документ «юридически ничтожным» для оккупированного Крыма», – комментировала ситуацию Анастасия Калинина, юрист КрымSOS.

Чтобы земельный участок в аннексированном Крыму не отобрал российский суд, многие украинцы, проживающие на материковой Украине, организовывали продажу или дарение надела.

Так, в одной из групп в социальной сети Facebook крымчанин Сергей Кирпис написал, что продал свой участок родственнику. «У меня была ситуация с участком в Бахчисарайском районе, который попал в перечень пограничных в с. Песчаное – выход к морю, то есть якобы граница. Вариантов было два: попытаться продать так называемому гражданину РФ или подарить кому-то своему с «красным паспортом». Я подарил родственнику. Оформление стоило 350 рублей. Главное, что при любом соглашении, – в Украине это будет ваша земля», – поделился Сергей.

Но многие выехавшие с Крымского полуострова владельцы земельных участков такой возможности не имели.

Например, в сентябре 2023 года подконтрольный РФ Балаклавский районный суд Севастополя обязал гражданку Украины «произвести отчуждение» принадлежащего ей земельного участка.

«Установлено, что в границах садового товарищества «Горняк» в Балаклавском районе имеется земельный участок, владельцем которого является гражданка Украины. В соответствии с действующим земельным законодательством иностранные граждане не могут обладать правом собственности на земли в пределах приграничной территории, в том числе в г. Севастополе», – сообщила российская прокуратура Балаклавского района Севастополя.

Там настаивают, что женщина «не произвела добровольное отчуждение участка в установленный срок». В связи с этим прокуратура подала иск с требованием обязать украинку отказаться от участка.

Подобная процедура применялась и в отношении гражданки Республики Беларусь, в собственности которой находился земельный участок площадью 833 м². В октябре прошлого года ее дело было рассмотрено подконтрольным РФ Гагаринским районным судом Севастополя, который удовлетворил требования об отчуждении принадлежавшей иностранке территории.

Сколько земельных участков украинцев и граждан других государств были отчуждены через подконтрольные РФ суды, российские власти Крыма и Севастополя не сообщают.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи