Важные новости

«Консоль» победила: Севастопольский дендропарк теряет защитный статус

21.01.2022  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Севастопольский дендропарк

Небольшой ландшафтный парк с редкими растениями может стать придомовой зоной новостройки на улице Гоголя.

Севастопольский дендропарк, точнее, то, что от него осталось, не имеет права на статус объекта культурного наследия Севастополя. К такому выводу пришла эксперт Дарья Зайцева. По заданию Севнаследия она выясняла, есть ли основания перевести дендропарк из списка выявленных ОКН в утвержденные или же его ценность столь ничтожна, что смысла охранять его нет.

Что из этого следует? То, что оправдается прогноз о превращении дендропарка в двор элитной новостройки от «СК Консоль Строй ЛТД». И, что очень вероятно, в закрытый двор.

«Секретный объект»

Для тех, кто до сих пор не знал, что у Севастополя есть (а теперь уже можно сказать был) дендропарк, расскажем: его заложили в 1976 году у Дома Природы на улице Гоголя, 13. Однако за его ажурными коваными воротами, что недавно сменили глухие деревянные, уже не рассмотреть тропу, по которой когда-то водили севастопольских школьников. Схема этого познавательного ботанического маршрута прилагается к экспертизе.

Проблема не только в запущенности ландшафтного парка, из-за которой не увидеть множество уникальных растений и собранную из обломков скал горную гряду. Как сообщалось, половина остатков дендропарка входит в зону строительства «Консоли» (читайтеКрымненаш: Севастопольский дендропарк может стать двором элитной новостройки «Консоли»), так что спецтехника, рвы и ямы стали здесь привычным делом.

На территории дендрария планируется разместить трансформаторную станцию

На территории дендрария планируется разместить трансформаторную станцию

Фото: ForPost, август 2021 года

А ведь когда-то дендрарий был так хорош и богат, что в 2004 году был внесен в Совет ботанических садов и дендропарков Украины – третьим после Никитского ботанического сада и парка при университете в Симферополе.

«Дендропарк создавался как коллекция растений Крыма. Концепция парка – теневой, не требующий полива, максимально приближённый к естественной природе, по территории парка была проложена экологическая тропа, построен небольшой водоём. На территории парка были выращены зелёные куртины с помощью плюща и зелёный покров между деревьев, который также защищал почву от пересыхания. В миниатюрном ботаническом саду насчитывалось более 130 видов растений, 25 из которых занесены в Красную книгу, еще примерно 20 – крымские эндемики», – со ссылкой на директора Дома Природы Инну Попову рассказывает Дарья Зайцева.

Впрочем, все это мало кто помнит в Севастополе – территория была закрыта от свободного посещения, а в новом веке организованные группы школьников приходили в Дом Природы всё реже.

Обходя углы

Эксперт деликатно не упоминает, что еще до внесения в Совет ботанических садов дендропарк был покусан застройщиком – в 1999 году большую его часть по благословению властей и под прикрытием взаимовыгодного договора с Севастопольской ТРК отъела строительная компания «Консоль». Об интересах СТВ, правда, как-то очень быстро забыли. В какой-то момент заглохло и строительство многоэтажного жилого комплекса – грунтовые воды, без полива питающие дендропарк с редкими для засушливого Крыма растениями, оказались неожиданностью для застройщика.

В 2018-м перерегистрировавшаяся в российском поле фирма вернулась к строительству, нарушающему градостроительные регламенты, в том числе – по высотности в исторической части города. «СК Консоль Строй ЛТД» сумела заключить мировое соглашение с правительством Севастополя. Позже появилась и экспертиза, разрешающая там 8-этажное строительство. Её заказчиком стала индивидуальный предприниматель Зайцева Д.А. – такое вот совпадение.

По версии эксперта Дарьи Александровны Зайцевой, выдавшей отрицательное заключение по дендропарку, он был заложен только в 1995 году и занимал тогда ту же площадь, что и сейчас, – 0,15 га (15 соток). О том, что как минимум половина сохранившейся зеленой зоны за забором Дома Природы относится к территории консоль-стройки, эксперт упоминает, но без цифр и скорее обнадеживающе.

«В настоящее время на соседнем участке ведется строительство жилого дома, часть территории парка относится к придомовой территории будущего дома; застройщиком разработана проектная документация с сохранением рассматриваемого участка как озелененной зоны», – говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось о договоренности между стройкомпанией и обществом охраны природы, по которой «СК Консоль Строй ЛТД» за свой счет и под наблюдением дендролога общества приведет дендропарк в порядок. Правда, обещать, что эта зеленая зона будет открыта не только для жителей новостройки, но и для всех горожан, никто не стал. Активист общества охраны природы Владимир Шестак даже допустил, что для свободного прохода в парк жильцов можно будет принять в ряды организации.

У семи нянек

Сегодняшнее печальное состояние дендрария эксперт в значительной степени связывает с обществом садоводов, в 2018 году потеснивших защитников природы. Доброго соседства не получилось, и дендропарк стал то ли дитём у семи нянек, то ли младенцем, которого две претендентки на материнство были готовы разорвать пополам.

«С этого времени на территорию был организован свободный проход, а за растениями прекратился должный уход. Множество цветов украдено, поломано, вытоптано или уничтожено. Сломаны каменные лесенки, подпорные стенки. Спилен у основания плющ, многие растения которого имели возраст 20 и более лет, тем самым уничтожена главная характеристика сада – теневая концепция. Также была уничтожена зелёная куртина, выращенная юннатами. Оголенное пространство было иссушено солнцем. Уничтожена цветущая арка из многолетнего куста форзиции. Гниение листьев на дорожках привело к массовому прорастанию дикой поросли на тропинках и практически к их уничтожению», – описывает эксперт.

С фактической частью не поспоришь – состояние дендрария плачевно. Правда, непонятно, почему соседство с садоводами и свободный проход на территорию сделали невозможным «должный уход» за растениями.

Обрезавшие плющ садоводы, поглощенные борьбой с ними защитники природы, хищные посетители-варвары и строители, на бульдозерах колесящие по парку, – к разрушению дендрария приложили руку все.

«6 посадок, ландшафтные элементы, открытые и озелененные участки, гидросистема не читаются, подпорные стенки частично разрушены. Стена, разделявшая участок, полностью утрачена. В результате строительной деятельности южная часть участка сильно пострадала – частично разрушен рельеф, прокопаны канавы, повреждены растения. Согласно документам, до 2018 года на участке находились десятки краснокнижных растений Крыма, на сегодняшний день погибшие», – продолжает эксперт.

Насколько невосполнимы утраты и невосполнимы ли в принципе, здесь судить не будем. Но для эксперта все это стало основанием для такого вывода:

«Градостроительная и архитектурно-художественная ценность не выявлена. Ценности как садово-парковое искусство не имеет. Научная ценность утрачена».

Акт экспертизы был опубликован Севнаследием 16 декабря 2021 года. Двухнедельный срок для претензий и замечаний прошел. Правда, документа об утверждении этой экспертизы Севнаследием еще нет, и дендропарк сегодня все еще числится в списке выявленных ОКН. Но это, скорее всего, ненадолго.

С ног на голову

В 2019 году под председательством Виктора Чижова уже была проведена историко-культурная экспертиза, на основании которой дендропарк был признан выявленным объектом культурного наследия и рекомендован для внесения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

«Севастопольская газета» обратилась к севастопольскому художнику Витору Чижову с просьбой прокомментировать результаты новоявленной государственной экспертизы.

«Эксперты все перевернули с ног на голову. С помощью таких экспертов Севнаследием уничтожается историческая часть Севастополя, а на территории напротив домов-объектов культурного наследия на ул. Гоголя [дом с шарами, здание университета] узаконивается точечное строительство четырех корпусов десятиэтажных домов (замороженных с 2007 года)», – считает художник.

По его мнению, возмутительно осознавать, что госэкспертиза 2021 года охарактеризовала здание «Дома природы» с дендропарком как «не вписывающиеся в первоначальную архитектурную планировку ул. Гоголя».

«По всей видимости, новостроящиеся на этом историческом месте корпуса высотных зданий и есть ее гармоничное продолжение», – резюмировал Виктор Чижов.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи