Важные новости

Сергей Лавров: Санкции мешают, но Крым не отпустим. Монолог Кремля с европейским бизнесом

13.10.2021  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

санкции за Крым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России заявил о подрыве доверия в отношениях между ЕС и Россией.

«Деградация приобретает хронический характер, и последние семь лет оказались, если брать в целом отношения между Россией и Евросоюзом, семилеткой упущенных возможностей», – сказал Лавров. При этом в ухудшении отношений глава российского МИДа обвинил именно Европейский Союз. По словам Лаврова, ЕС «наказал» Россию за то, что ее власти «вступились за права жителей Крыма». При этом министр иностранных дел отметил, что Россия действительно терпит убытки из-за санкций Европейского Союза, но, тем не менее, российское руководство не будет менять свою политику.

Насколько санкции США и ЕС оказывают влияние на ситуацию в российской экономике? Является ли встреча Сергея Лаврова с представителями Ассоциации европейского бизнеса попыткой повлиять на отмену санкций ЕС? Какие еще инструменты применяет Россия для влияния на Европейский Союз?

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вопрос» обсудил ведущий Александр Янковский и его собеседники: российский экономист, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов; литовский политолог, экс-глава Комитета иностранных дел парламента Литвы Альвидас Медалинскас; директор программ безопасности совета внешней политики «Украинская призма» Анна Шелест; член украинского Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин; российский политический аналитик, главный редактор портала «After empire» Ольга Курносова.

Встреча с представителями Ассоциации европейского бизнеса превратилась по-сути в монолог Сергея Лаврова из которого становится ясно: в России понимают, что ЕС ввел санкции из-за оккупации и аннексии Крыма. Правда, оккупацию Лавров называет «защитой прав жителей Крыма», на которых, по его утверждению «была объявлена охота, против которых были направлены отряды боевиков-неонацистов, которые стали штурмовать здание Верховного Совета Крыма».

Также Сергей Лавров заявил, что Россия в экономических вопросах не может полагаться на Евросоюз, так как он может в любой момент ввести против нее санкции.

«Мы поняли, что для такой державы как Российская Федерация полагаться, особенно в стратегических областях нашей экономики, военно-промышленного комплекса, сектора безопасности на поставки технологий и компонентов из стран, которые могут ввести против нас санкции в одночасье – непозволительно. До этого у нас было совместное производство, в том числе военной техники с Украиной, со многими странами Евросоюза. Была такая производственная кооперация. Сейчас все это уходит в историю. Мы были бы готовы вернуться, но у нас нет никаких гарантий, что на очередном этапе, когда русофобам в Евросоюзе захочется нас наказывать, они через евросоюзовский принцип солидарности, консенсуса опять не потребуют новых санкций. Даже сейчас, когда ничего уже не происходит, начали накладывать санкции за то, что мы не отдаем Крым», – вспомнил Лавров.

И тем не менее, во время встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в России Сергей Лавров неоднократно говорил, что ЕС остается очень важным экономическим партнером для России.

Европейский союз остается наиболее значимым российским торговым партнером, и вряд ли ситуация быстро изменится. Об этом в эфире Радио Крым.Реалии говорит и российский экономист, советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов.

– В одночасье перестроить систему подачи нефти и газа не удастся, Европейский союз также зависим от подачи энергоносителей из России. Эта взаимная зависимость сохранится, наверное, еще лет десять.

К 2013 году для России стало ясно, что уже исчерпаны темпы экономического роста и с того времени рост экономики составил 2% в год. Вот примерно с таким темпом, при отсутствии санкций и возможен был рост. Такой уровень роста для стран типа России очень мал. Но введены санкции и часть проектов вовсе стоит. При этом в России складывается сложный бизнес-климат, что делает многие проекты не интересными. Плюс риски санкций не способствуют инвестиционной активности.

Российская экономика в целом не ориентирована на высокие технологии, поэтому у отдельных предприятий трудности под санкциями есть, но это не показательно для всех. Советский Союз также был под санкциями, но, когда нужна была какая-то конкретная микросхема, она заходила через третьи страны и это никто не контролировал. Поэтому и сейчас большая часть санкций воспринимается нейтрально.

Министр иностранных дел России сказал, что за последние семь лет руководство страны якобы несколько раз пыталось наладить отношения с Европейским союзом. Но каждый раз – безрезультатно.

«Мы, как я уже сказал, выдвинули порядка 30 предложений. Практически все они остались без ответа, а если были несколько ответов, – это скорее было похоже на «отписку». В ответ Евросоюз нам предлагает изменить свое поведение, покаяться, «выполнить» Минские договоренности, прекратить «аннексию» Крыма. Если это серьезные политики, то им нужно получить дополнительное образование по истории России и в целом по международному праву, проявить политический опыт. Понимаю, что в Еврокомиссии специфический процесс подбора кандидатов, но все в свое время были в политике. Исключаю, что они не понимают абсурдности происходящего. В феврале здесь был Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Боррель. Он честно заявил, что в ЕС есть позиция по Навальному, Крыму, Донбассу, которую он не может изменить. Я сказал, что у нас тоже есть позиция по всем этим вопросам. Если он обязан это произнести, то я тоже буду обязан ответить. Хотя это бессмысленный обмен», – отмечает Лавров.

Россия использует бизнес, чтобы провести свою точку зрения к руководителям Европейских стран, об этом в эфире Радио Крым.Реалии говорит литовский политолог, экс-глава Комитета иностранных дел парламента Литвы Альвидас Медалинскас.

– С политической элитой на Западе России очень трудно разговаривать, все на Западе понимают, что аннексия территории другого государства – это очень серьезное нарушение. И тогда России остается апеллировать напрямую к бизнесу или использовать бывших приятелей, чтобы они имели влияние на руководителей разных стран.

Тут вопрос в том, сможет ли по-иному действовать Запад? Достаточно задавать два вопроса: чем аннексия Крыма отличается от аннексии Судетов и аншлюса Австрии с точки зрения международного права, и считала бы Россия страну, которая аннексировала часть России, своим партнером? Эти вопросы могли бы задавать политики, дипломаты, журналисты, общественные деятели. Таким образом можно ставить в тупик руководство России.

Сейчас Россия надеется сломать Украину и по газу, и по Донбассу, а те страны, которые понимают, что так Украину можно сломать, стараются противостоять этим фактам. Стойкость ЕС, НАТО и партнеров является важным вопросом безопасности.

Саммиты Россия – ЕС не проходят уже несколько лет, а вот в Киеве такое мероприятие проходит регулярно. 12 октября прошел 23-й саммит Украина – ЕС. От Евросоюза на нем присутствовали президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, Украину представил президент Владимир Зеленский. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель еще перед саммитом заявил, что лидеры ЕС подтвердят «полную поддержку» Брюсселем территориальной целостности и суверенитета Украины, а также подчеркнут поддержку прогресса реформ. На на саммите обсудили развитие ситуации на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что санкционное давление Европейского союза против России и применение ограничительных мер против всех, кто принимал участие в организации выборов в Государственную думу в аннексированном Крыму, необходимо усиливать. Он отметил, что в санкционный список должны попасть все лица, причастные к российским выборам в Крыму.

«В санкционные списки должны попасть все, кто принимал участие в организации и проведении выборов в Государственную Думу Российской Федерации в оккупированном Крыму, городе Севастополь и временно оккупированных территориях Украины на Донбассе», – сказал Зеленский.

Он указал на то, что без внимания не должны остаться и «системные нарушения прав человека» в Крыму.

По теме:

«ЕСПЧ завален исками от крымчан»

В целом санкции России мешают, и об этом на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России говорил Сергей Лавров. Он неоднократно апеллировал к бизнесу, что есть много интересных бизнес-проектов, но санкции их тормозят.

Санкции, действительно, мешают России, говорит в эфире Радио Крым.Реалии директор программ безопасности совета внешней политики «Украинская призма» Анна Шелест.

– Россияне начинают ощущать, что им не хватает европейских контактов, европейских денег, европейских технологий. Но, с другой стороны, россияне не готовы менять что-то у себя, а пытаются надавить на европейских партнеров, чтобы заставить их чувствовать вину и заставить давить на политическое руководство. Иногда это срабатывает с отдельными компаниями, странами, но в общей Европейской политике это не имело еще результата.

Российская сторона продолжит такую политику, там считают что время играет на их стороне и про санкции забывают, не видят результата. То есть, в долгосрочной перспективе такая тактика России работает. Нам же нужно показывать на международном уровне, что конфликт не заморожен, подчеркивать доказательства вины России и показывать примеры, что санкции работают, предлагать альтернативы. Если Украина сможет предложить европейскому бизнесу альтернативный российским проекты, процессы можно будет переориентировать, предложить лучшие условия.

Лавров же подчеркивает, что аннексию Крыма в Кремле прекращать на собираются и в целом считают свою позицию правильной.

«Надо быть абсолютно «пустым» политиком, чтобы такие вещи даже провозглашать: «прекратить аннексию Крыма». Уже объяснял нашим коллегам, и президент России говорил на эту тему много раз. Если это была аннексия, то зачем ЕС наказал жителей Крыма? Когда происходит «аннексия», их никто не спрашивает. Заходят войска, берут под контроль территорию. А ЕС наказал жителей Крыма: им не дают шенгенскую визу. Если же мы были правы (а мы в этом уверены, это была никакая не аннексия, а свободное волеизъявление жителей Крыма), то это еще хуже, потому что тогда их наказывают (не выдавая им шенгенские визы) за их политические убеждения. Это запрещено всеми конвенциями, под которыми «кровью» расписались члены ЕС и многие другие страны», – считает Лавров.

Но встречи в России с европейскими предпринимателями и подобные речи Лаврова не приведут к изменению политического контекста и санкционной политики, уверен член украинского Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Об этом он говорил в эфире Радио Крым.Реалии.

– Мы четко предупреждали европейских партнеров о том, что серьезное присутствие России на европейском газовом рынке сыграет злую шутку с Европой. Сегодня мы имеем тому подтверждение: цена на газ в Европе запредельная, европейцы не выполнили своих задач по наполнению газовых хранилищ и Европу ждет серьезная зима. Мы понимаем то, что сейчас происходит на европейском рынке с газом – это геополитика России, газовый вопрос для России уже давно вышел за плоскость экономическую. То есть, европейцы ощущают газовый монополизм на рынке. Даже еще не начав активно функционировать, Северный поток – 2 продемонстрировал насколько он, с политической точки зрения, является оружием на газовом рынке. И эта газовая модель может повторяться на любом рынке, где будет присутствовать Россия.

Санкции вводились с надеждой изменения политической позиции России, но надежда не оправдалась, теперь, возможно, пришло время менять рычаги влияния, говорит в эфире Радио Крым.Реалии российский политический аналитик, главный редактор портала «After empire» Ольга Курносова.

– Санкции теперь представляют как некий фактор, который сплачивает народ вокруг Кремля, политическую роль санкции не сыграли. Возможно, теперь тут поможет политика пряника – взаимодействовать с Россией придется. Я не удивлюсь, если политика Европейского союза начнет смягчаться, хотя бы потому, что долгая семилетка санкций результата не дала. Мы знаем президента Путина и то, что он на жесткую политику не ведется, может, мягкой удастся что-то изменить.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи