Важные новости

Гарантий на сохранение купленной в Севастополе земли по-прежнему нет

22.04.2021  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

дом на Фиоленте

Даже если вы зарегистрировали сделку у нотариуса – участок необязательно ваш.

Абсолютно защищённых схем приобретения земли в Севастополе для «материковых» граждан по-прежнему нет – в этом убедилась жительница Екатеринбурга, попробовавшая исполнить свою мечту жить у моря. Купленный ею участок оказался частью другого участка, собственники которого заявили о своих правах – что было поддержано судами. В результате покупательницу обязали снести только что построенный дом и освободить земельный участок.

«Я переехала из Екатеринбурга, продав квартиру, на эти деньги купила участок, и теперь по решению суда от меня требуют освободить его и снести дом, в котором я живу, фактически оставляя меня на улице. Из-за ошибки регистраторов я лишилась и денег, и дома. И самое примечательное, что в этой истории нет виноватых – по мнению следственного отдела ОМД России по Гагаринскому району г. Севастополя», – сообщила ForPost читательница Галина.

Участок в 4 сотки в СНТ «Дельфин», сообщает Галина, она купила 15 декабря 2016 года.

«Наслушавшись страшных историй про участки в Крыму, оформляли сделку через нотариуса, с уплатой денег только после регистрации перехода права собственности в Севреестре. Но как оказалось позже, это вообще ничего не гарантирует», – констатирует новая жительница Севастополя.

Как подчёркивает Галина, при помощи нотариуса были проверены все документы, и сделка зарегистрирована законным путём.

«Я была на седьмом небе от счастья. Успела построить двухэтажный дом, спланировала и засадила участок, как вдруг, как гром среди ясного неба, я узнаю, что мой участок – не мой. В мае 2018 года я пришла оформлять дом в Севреестр, но мне отказали, т.к. мой зарегистрированный по закону участок почему-то находится внутри другого участка в 12 соток, которые принадлежат владельцу по фамилии Е-ва», – поделилась неприятным открытием Галина.

Севреестр – не гарантия

Факт регистрации в Севреестре отнюдь не является гарантией собственности, выяснила покупательница.

В 2007 году Балаклавский районный Совет передал некоему гражданину (в сегодняшней истории не участвует) участок № 329 (12 соток) в частную собственность на основании решения правления СНТ «Дельфин». Однако в прошлом составе Совет уже передавал территорию этих же 12 соток другим людям – в том числе и гражданке Ш-вой, у которой Галина участок и приобрела.

Гражданка Ш-ва с 2007-го по 2009 год выигрывала все суды, однако в 2012 году Высший специализированный суд Украины эти решения отменил, и Балаклавский суд вынес решение в пользу ещё одного владельца 12 соток, некоей Е-вой.

«Казалось бы, какое значение для регистрации собственности в российских реалиях имеют эти сомнения в легитимности правлений СНТ и украинские решения судов? Ведь есть Севреестр, единый центр регистрации, который не может допустить существование одновременно двух участков, наложенных друг на друга с разными владельцами», – задаёт риторические вопросы Галина.

Реальность показала, что это – таки возможно. Когда Ш-ва предъявила одно из решений судов в её пользу, её участок в 4 сотки был зарегистрирован. При этом регистраторы не отказали гражданке Е-вой в регистрации её участка в 12 соток на основании другого решения суда.

Специалистов Сереестра при регистрации участков не смутило, что один участок находится внутри другого, а значит, проведение по ним сделок как минимум требует особого внимания.

«Одновременное существование этих двух участков в системе российского кадастрового учёта делает бессмысленным этот учёт, но в итоге за это никто даже не понёс ответственности – это назвали «реестровой ошибкой», – жалуется покупательница участка и дома у моря.

Крайних нет

Как подчёркивает Галина, Севреестр ситуацию объяснил технической ошибкой. Гражданка Ш-ва при продаже не упомянула о решении суда от 2012 года, присудившего землю Е-вой. Что до самой Е-вой, то, утверждает покупательница, она «минимум 2 года не являлась на свой участок, позволила его огородить и построить дом и никак не давала о себе знать».

Всё вышеперечисленное, считает представительница Екатеринбурга, позволяет предположить существование единой продуманной схемы, где никто ни в чём не виноват и не несёт ответственности, а покупательница по решению суда апелляционной инстанции должна покинуть участок и снести построенный дом.

Попытка обратиться в ОМВД по Гагаринскому району с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, а также халатности Севреестра, где не увидели на карте наслоения двух участков, результатов не дала. 8 апреля 2021 года, сообщает Галина, пришёл ответ, что предварительное следствие приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

«Три года борьбы за свой дом прошли для меня как в аду, но я жила надеждой, что мне удастся добиться справедливости. Но сейчас, получая отписки последней инстанции, полиции, моя надежда подошла к концу», – так подводит итоги попытки жить у моря Галина.

Гарантий дать нельзя

В данный момент, сообщил член постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Роман Кияшко, от проблем при покупке земли в городе-герое не застрахован никто.

«Первая и самая очевидная причина – халатность тех же работников Севреестра, ДИЗО и департамента архитектуры, которые зачастую предоставляют участки с явными нарушениями, например, в пределах охранных зон. Или ДИЗО не обращает внимание на то, что сделанное кадастрирование участков приводит к «заползанию» участков на соседние или даже на существующие объекты недвижимости. Халатность, неаккуратность, головотяпство», – подчеркнул Роман Кияшко.

Кроме того, отметил депутат, по-прежнему активны мошеннические схемы, на которые до сих пор успешно попадаются неосмотрительные жители материка. Роман Кияшко напомнил, что земля остаётся самым ценным ресурсом Севастополя и в этой сфере сконцентрированы основные интересы как добропорядочных граждан, так и мошенников.

«Они пользуются неразберихой в законодательстве, несостыковками схем зонирования – и до сих пор успешно этим пользуются», – подтвердил депутат.

Как сообщил ForPost на условиях анонимности один из экспертов земельного рынка Севастополя, «внезапно» возникающие решения украинских судов – своеобразная классика региона. То, что российская Фемида очень часто признаёт решения украинских судов в сфере имущественных отношений, существовавших в регионе до 2014 года, существенно упрощает деятельность мошенников в тех случаях, когда у них есть связи на Украине.

«На практике изготовить задним числом «судебное решение» какого-нибудь суда в Херсоне или другом облцентре Украины в отношении земельного участка в Крыму стоит сравнительно небольших денег. Инструментов быстрой и эффективной проверки правомочности таких решений в Севастополе, как правило, не находится, и на основании такого решения гражданин может подавать документы на оформление участка. В 2014–2017 гг. такая схема вообще, по сути, ничем не сдерживалась», – сообщил эксперт.

Он отметил, что в практике приходилось сталкиваться с ситуациями, где на один дорогостоящий участок в Севастополе приходилось по 4-5 собственников с одинаковой легитимности решениями украинских судов.

«Что бы я посоветовал этой женщине. Можно написать обращение в комитет. Мы на каждом комитете рассматриваем такие жалобы – если там вообще беспредел, то приглашаем и представителя ДИЗО и Севреестра, у которых уточняем – как же такое получилось. Иногда они предлагают выход из ситуации, некий алгоритм действий у граждан появляется. В противном случае у самих граждан редко что-то получается», – предложил возможный выход из ситуации Роман Кияшко.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи