Важные новости

Обещания Михаила Развожаева и нерешенные проблемы города

23.08.2020  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Уметь давать правдивые обещания – одно из основных свойств современного политика. И еще важнее уметь объяснить спустя время, почему обещанное не сбылось, не воплотилось. Чтобы в первом случае электорат сгруппировался вокруг глашатая перемен, а во втором –​ не разбежался от него куда подальше. Избирательная кампания по выборам российского губернатора Севастополя выходит на финишную прямую, до периода голосования осталось чуть более трех недель. В эти дни кремлевский ставленник Михаил Развожаев стал все более активно давать обещания, суля счастливую и безоблачную жизнь везде, куда бы ни заводила его стезя предвыборного пиара. Проследим и мы за предлагаемыми улучшениями, а также вспомним, что обещал врио губернатора год назад.

Михаил Развожаев на стадионе «Горняк» в Балаклаве

Врио российского губернатора Севастополя Михаил Развожаев на стадионе «Горняк» в Балаклаве, август 2020 года

Широкой асфальтированной дорогой – в счастливое будущее

Накануне самого важного, хотя и условно формального для него события Михаил Развожаев старается быть на людях: встречаться с народом, проверять объекты, раздавать указания и «песочить» нерадивых подчиненных.

В пятницу, 14 августа, в окружении свиты кандидат посетил Балаклаву. Одна из главных проблем здесь – это очистные канализационные сооружения, которых нет, а глубоководный выпускной коллектор прохудился много лет назад, и сброс отходов жизнедеятельности происходит недалеко от входа в бухту. «Вы знаете, что Балаклавские КОСы – это часть проекта КОС «Южные», буквально на следующей неделе подрядчики начинают разворачиваться на площадке КОС «Южные» в Севастополе, и естественно, в рамках проекта будет делаться участок очистных сооружений в Балаклаве», – сообщил собравшимся гражданам высадившийся с катера Развожаев.

Канализационно-очистные сооружения, КОС

Канализационные очистные сооружения «Южные»

Балаклавцы к обещанию отнеслись сдержанно. На КОС «Южные» сломал зубы и финансовую репутацию не один подрядчик, а двое бывших городских чиновников находятся под следствием по делу о переводе двух миллиардов рублей в обанкротившийся банк.

Но манна небесная на этом для жителей Балаклавы не закончилась. «Нужно срочно делать перехватывающую парковку перед набережной. На пятаке – хаос, который просто не безопасен для тех, кто пытается проехать, припарковаться или пройти пешком», – написал Развожаев на своей странице сети «ВКонтакте» по итогам рабочей поездки в Балаклаву.

У тех, кто знает узкие улочки зажатого между скалами и бухтой городка, подобное предложение вызовет не то что улыбку, а гомерический смех. Места в Балаклаве не хватало со времен греческих поселенцев, генуэзцев и воспетых Куприным рыбаков. Нет его и сейчас. Несколько лет назад власти организовали перехватывающую парковку на улице Крестовского, в нескольких километрах от центра, которая по этой причине популярностью не пользуется.

В Балаклаве на ул. Крестовского, 54, открылась первая очередь бесплатной перехватывающей парковки

Перехватывающая парковка на улице Крестовского в Балаклаве

Не обошел российский градоначальник вниманием и многострадальный балаклавский стадион «Горняк», который безуспешно реконструирует уже третий по счету подрядчик. «Подрядчик заявляет, что до конца декабря проект будет реализован. Будем в еженедельном режиме следить за этим», – заявил он.

По теме:

Севастополь: многострадальная реконструкция стадиона

Побывав на днях в Инкермане, Михаил Развожаев также без обещаний не обошелся. По его словам, в 2021 году там начнут строить современную водно-гребную базу взамен существующей. «Сейчас проблема одна: все запроектировано, но средств в федеральной целевой программе на эту базу пока нет. Но я взял этот проект под личный контроль, приложу все усилия, чтобы до конца этого года деньги изыскать и чтобы в следующем году мы начали строительство», – сказал он в эфире городского телеканала «СТВ».

Двумя неделями раньше в эфире этого же телеканала Развожаев обнадеживал горожан, что застопорившееся строительство кольцевого газопровода будет продолжено в скором времени. «Кольцевой газопровод высокого давления – мы возрождаем эту стройку прямо в этом году. Те средства, которые выделены, освоим. На этой неделе планируем подписать контракт на возобновление строительства кольцевого газопровода», – сказал он.

Реконструкция стадиона

Реконструкция стадиона «Горняк»

По проблемам другой, завязшей в мошенничествах и махинациях и наглухо остановившейся стройки – реконструкции Исторического бульвара, врио главы города высказался в начале августа. «Работы точно сейчас не будут стоять на паузе, все будет делаться. В ближайшее время, надеемся, появится новый доработанный проект. Если понадобится дополнительное финансирование, приложу все усилия, чтобы пространство возродилось и приобрело новую жизнь», – отметил Михаил Развожаев.

В начале июля кандидата в губернаторы озаботила мусорная проблема города-героя. В Севастополе будет организована работа по раздельному сбору мусора и его переработке, сообщил Развожаев. Для этого, по его словам, нужно установить специальные контейнеры и создать для них площадки, с которых отходы будут отправляться на переработку. При этом еще в феврале в российском правительстве города заявляли, что к июлю утвердят соответствующий документ, однако до сих пор этого не случилось.

В конце июня врио губернатора Севастополя во время выездного совещания в поселке Кача пообещал построить там большой спортивный комплекс. «Здесь должно быть полноценное современное искусственное или естественное, в зависимости от проекта, полноразмерное футбольное поле. Можно легкоатлетические дорожки сделать, должен быть бассейн и зал», – сообщил он местным жителям.

Винный завод «Золотая балка» может лишиться значительной части рожая из-за строительства кольцевого газопровода, которое началось в феврале 2018 года

Недостроенный кольцевой газопровод

В июне врио губернатора также поручил установить в Севастополе таблички, указывающие расположение общественных туалетов. Важная тема обсуждалась на заседании местного правительства.

Обещаний, данных безальтернативным кандидатом в летние месяцы, было в разы больше, но тратить время на их полный мониторинг не имеет смысла: суть ясна и по приведенным примерам.

Из пустого в порожнее

Заступив на временную губернаторскую вахту в июле прошлого года, Михаил Развожаев приблизительно через месяц начал выдавать на-гора полные вагонетки обещаний. В сравнении со своим предшественником, самолюбивым чиновником из Минпромторга России Дмитрием Овсянниковым, бывший профессиональный пиарщик Развожаев делал это более тонко и обтекаемо. Но время и российские реалии все расставили на свои места.

В конце августа 2019-го было объявлено, что в городе готовится к реализации проект склада-холодильника сельхозпродукции. Рассматривалась площадка в районе села Верхнесадовое, на которой одно из севастопольских сельхозпредприятий планирует построить склад-холодильник для хранения как продукции собственного производства, так и продукции других севастопольских производителей. С тех пор ни проекта, ни склада никто не видел.

Очередная сложная ситуация складывается в Севастополе вокруг реконструкции Исторического бульвара

Реконструкция Исторического бульвара не ведется с весны 2019 года

Тогда же обещано было расширить мост на Пожарова до конца 2019 года. Финансируется этот проект из резервного фонда президента России Владимира Путина. В январе 2020-го был объявлен новый срок сдачи моста – 30 апреля. В результате, последний слой асфальта на переправе через суходол уложили в ночь на 19 августа, а всякие мелочи вроде освещения будут доделывать до конца месяца.

В сентябре прошлого года врио губернатора Развожаев объявил, что начнутся работы по строительству трех крупных объектов федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Речь шла об онкологическом диспансере, больнице «скорой помощи» и канализационных очистных сооружениях «Южные». «Мы в этом году планируем и по КОС («Южные») зайти с авансированием, началом работ и выбором подрядчика, и по онкологическому центру начать работы и авансировать, и по больнице скорой медицинской помощи», – заявил он. Результат пока нулевой, подрядчики вроде определены, но проекты взялись переделывать заново.

В октябре Развожаев пообщался с журналистами на большой пресс-конференции. В основном в стиле «догоним и перегоним». Зато о том, что скандальный культурный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, от которого отказалась компания российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, будет строить компания другого друга Путина – Геннадия Тимченко, было сообщено достаточно обыденно. Как само собой разумеющееся. Ну а кому же такое еще доверить, в самом деле?

По теме:

Севастополь: будущее «в розовых красках» от губернатора

Сейчас в «культурном кластере» вовсю строят высотки с видом на море, якобы для сотрудников театров. Без обсуждения проекта и уведомления общественности, но с уничтожением выявленных на месте стройки исторических реликвий. Перечить олигархам Михаил Развожаев не решился.

Намертво завис еще один долгоиграющий вопрос – принятие нового генплана города. Сделать это безуспешно пытался предыдущий губернатор, но интересы крупных девелоперов оказались важнее – градостроительный документ спутает им все карты. В октябре 2019 года врио губернатора Михаил Развожаев высказывал предположения, что проект генерального плана будет внесен в Заксобрание после доработки в первом квартале 2020 года. В феврале было сказано – до конца лета. В мае Развожаев «обнадежил», что до выборов генплана точно не будет.

«Большая работа предстоит по генплану. Мы сейчас только возвращаемся к пониманию, сделали техническое задание на его переработку, нужен теперь будет контракт, чтобы его завершить, – сказал Развожаев в эфире канала ForPost. – Перед тем, как мы его будем отдавать специалистам-архитекторам, должна быть большая работа – сейчас формируем рабочую группу по генплану, нужно определиться с техническим заданием – в каких параметрах он будет реализован». Что и требовалось доказать – сроки принятия генплана по-прежнему неясны и туманны.

В январе нынешнего года после совещания у Путина по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя Михаил Развожаев поделился с горожанами через соцсети, заявив, что за три года намерен привести в порядок все парки и скверы Севастополя, отремонтировать 120 медучреждений, установить больше двух тысяч уличных фонарей, вернуть налоговые льготы для резидентов СЭЗ, а также не отдавать Севморпорт федеральному центру.

Ну, Севморпорт пока не отдали, а остальные вопросы – это мелочевка, требующая лишь устойчивого финансирования. С глобальными вопросами нынешнему врио губернатора пока справиться не удается. Например, о мосте через Севастопольскую бухту он даже не заикается.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Лукашенко: ветер разносит мусор по Севастополю


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи