Важные новости

Севастополь: будущее «в розовых красках» от губернатора

26.10.2019  /  Категория: Общество

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев Временно исполняющий обязанности российского губернатора Севастополя Михаил Развожаев 20 октября пообщался с журналистами в формате пресс-конференции. Поднятые темы уже несколько дней «обсасывают» местные СМИ: бывший профессиональный пиарщик умело обошел все острые углы севастопольских конфликтов, не оставил оппонентам пространства для маневров, а горожанам нарисовал будущее в розовых красках.

Основные месседжи, «выданные на-гора» врио губернатора, можно поделить на несколько «смысловых групп».

Догоним и перегоним!

Рассказывая о перспективах исполнения в городе российской федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя, Михаил Развожаев отметил, что к концу года местное правительство сумеет освоить около 90% выделенных на этот год средств. «Я рассчитываю, что кассовое исполнение в этом году будет 90%. Сейчас 33%», – заявил он на встрече с журналистами. О низком исполнении ФЦП говорил ранее и его заместитель Денис Солодовников, сообщив 8 октября, что освоено только 4,23 млрд рублей.

Возможно, оптимизм врио губернатора вызван тем, что возглавляемое им правительство перебросило 5,5 млрд рублей госдотаций с 2019 года на более поздние периоды. И, безусловно, 90 процентов Развожаев отсчитывает уже от оставшейся суммы средств – специальная чиновничья арифметика.

Рассказывая о проблемных объектах, коих в Севастополе не счесть, кремлевский назначенец сообщил, в частности, что больницу скорой помощи, строительство которой не могут начать уже около трех лет, все же начнут строить до Нового года. И понадеялся, что генподрядчиком будет Ростех.

«Проект готов. Сейчас готовится доклад президенту об объявлении Ростеха единственным исполнителем услуг. И БСМП, надеюсь, в этом году начнет строить Ростех – его подразделение, которое занимается медицинскими объектами», – сказал Развожаев.

Говоря об онкологическом диспансере и больнице скорой помощи, сроки строительства которых также многократно сорваны, губернатор ввернул замысловатое словечко, сказав, что размещение всех медицинских объектов на одной территории «даст определенный синергетический эффект», заставив присутствующих журналистов судорожно искать перевод в интернете. Хотя синергия – это просто сотрудничество, помощь, соучастие.

По поводу замороженного строительства очистных сооружений «Южные», двухмиллиардный аванс за которое канул в банке-банкроте одноклассника Путина, Развожаев сообщил, что чуть ли не кровь из носу, но строительство начнется до конца года. А тендер по поиску нового подрядчика объявят уже на этой неделе.

«Мы заложили за горизонтом планирования недостающие, по понятным причинам, два миллиарда. Нам должны восстановить их в рамках ФЦП», – пояснил он.

В прогнозах по некоторым вопросам глава Севастополя был более осторожен. Так, по его словам, строительство моста через Севастопольскую бухту может начаться не раньше, чем через три года, потому что «таких средств в федеральную целевую программу не заложено, кроме того, проектирование такого объекта требует длительного срока, по оценкам экспертов – не менее двух лет».

О том, что скандальный культурный кластер на мысе Хрустальный в Севастополе, от которого недавно отказалась компания российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, будет строить компания другого друга Путина – Геннадия Тимченко, было сообщено достаточно обыденно. Как само собой разумеющееся. Ну а кому же такое еще доверить, в самом деле?

Еще Михаил Развожаев говорил о том, что сельское хозяйство должно стать инновационной отраслью, поскольку «нуждается в сокращении затрат, как никто». И много еще чего рисовал розовыми красками.

Разберемся и накажем!

Принцип «вали все на предшественника» пока еще действует

В некоторых проблемных городских вопросах врио губернатора обещал разобраться, а если надо – привлечь силовиков. Например, об арестованном на днях главном архитекторе Александре Моложавенко высказался, что ожидает его добровольной отставки, а о другом арестованном – главе горхоза Михаиле Тарасове – не сказал ни слова. Но переживать о них Развожаеву, собственно, не обязательно, оба чиновника – члены правительства предыдущего губернатора Дмитрия Овсянникова. Принцип «вали все на предшественника» пока еще действует.

Как известно, недавно экс-директор государственного предприятия «Пансионаты Севастополя» попал под уголовное преследование после проверки предприятия прокуратурой – предоставил сам себе коттедж и бесплатно в нем проживал. Врио губернатора на встрече с журналистами обрушился с критикой по поводу деятельности предприятия. «То, что там творилось, – это антигосударственная деятельность. Очевидно, что идеология была такая: через какое-то время придется кому-то доплатить, чтобы у нас забрали эти пансионаты», – сказал он.

Также глава города рассказал, что проданное ранее имущество бывшего ГУП Севастополя «Городской автозаправочный комплекс» («национализированные» после аннексии автозаправки, принадлежавшие украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому – авт.) может быть возвращено назад, поскольку сделка была осуществлена по низкой цене. Также правоохранители разберутся, как прибыльное предприятие сумели довести до банкротства.

И с генеральным планом города, принять который не получается уже более трех лет, тоже обещает разобраться Развожаев. Но, по словам чиновника, «с генпланом оказалось все хуже, чем я думал. Документ морально устарел. Там многое нужно переделывать с точки зрения принятых норм градостроительной документации».

Криминализированная история доведения до банкротства Севастопольского морского порта тоже упоминалась на пресс-конференции. Чтобы спасти морской порт, его даже планировали передать в российскую федеральную собственность. Но теперь этого, возможно, удастся избежать, говорит врио губернатора.

«Сейчас готовим концепцию развития Севморпорта. Скорее всего, будет принято решение об отмене его федерализации. На следующей неделе в Севастополь приедет руководитель Росимущества. Проведем с ним переговоры. С Минтрансом я это обсуждал. У федералов позиция простая: если есть внятная концепция развития и не потребуется дополнительных вливаний из федерального бюджета на поддержку, то пожалуйста – занимайтесь, наращивайте инвестиционный потенциал», – сказал Михаил Развожаев.

Пройдем по лезвию, не отклоняясь от политики партии

О политике опытный пиарщик Развожаев старается не говорить, понимая, что на ниве, где сталкиваются интересы различных политических сил, лучше иметь сторонников, чем оппонентов. Но и от политики правящей партии матерый аппаратчик не отклоняется. Поэтому рассказал о планируемом сотрудничестве с сирийским городом Тартусом. По словам главы Севастополя, он рассчитывает достигнуть договоренностей о торговом взаимодействии с Тартусом в начале ноября. Ожидается, что губернатор сирийской провинции Сафуан Абу Саад посетит в это время Крым.

О политике Развожаев старается не говорить, понимая, что на ниве, где сталкиваются интересы различных политических сил, лучше иметь сторонников, чем оппонентов

С крымскими соседями Михаил Развожаев также не ссорится. На протяжении нескольких лет Крым и Севастополь не могут согласовать точное расположение границы между ними. На днях вроде бы процесс пошел. По словам Развожаева, весь вопрос в нескольких сотнях метров территории, «где дикие кабаны прячутся», и об этом можно договориться.

А вот по поводу объединения Крыма и Севастополя в один субъект соседней России, глава города высказывается категорично. «Я считаю, что в 2014 году принято оптимальное и единственно возможное решение», – сказал Развожаев, понимая, что не только севастопольский политикум, но и рядовые горожане его просто разорвут на части при другом ответе.

Приласкаем оппонентов

С оппонентами, существующими и возможными, Развожаев не только не ссорится – он их «гладит по головке». Теневого кардинала современной севастопольской политики Алексея Чалого вообще назвал ни больше ни меньше, как «российским Стивом Джобсом». «У меня отношения с Алексеем Чалым абсолютно нормальные. Алексей Михайлович – незауряднейшая личность. Это Стив Джобс российского масштаба. По сути «Энерджинет» – это совершенно гениальная штука», – сказал Михаил Развожаев.

О том, что «человек в свитере» болезненно относится к критике и неравнодушен к похвалам, в Севастополе знают. Проект так называемых «умных сетей» Чалый пытается внедрить в Севастополе и в Крыму на протяжении последних нескольких лет. А на состоявшемся 20 октября в севастопольском университете мероприятии «Точка кипения» вообще сообщил, что его разработки обогнали мировой уровень на двадцать лет. «Они опережают мировой уровень лет на двадцать. Мировой уровень – это вообще не наша цель», – сказал Алексей Чалый.

С оппонентами, существующими и возможными, Развожаев не только не ссорится – он их «гладит по головке»

В специфике личности бывшего «народного мэра» Развожаев разобрался неплохо. Поэтому работать в правительство приглашены члены так называемой команды Чалого: оставшаяся не у дел экс-сенатор Ольга Тимофеева и проигравший выборы на своем избирательном округе бывший вице-спикер Севастопольского парламента Александр Кулагин. При этом врио губернатора заявляет, что разговора с Чалым о назначениях в правительстве не было. А направления здравоохранения и образования в Севастополе, по мнению Развожаева, должны курировать местные кадры, которые хорошо известны и вызывают доверие горожан.

В свою пользу глава города постарался обратить и недавний инцидент с севастопольцем Виктором Чижовым, который вышел к зданию администрации с плакатом «Рукожопы, вон из правительства!» Тогда плакат художнику-активисту, протестующему против «московской» реконструкции улицы Большой Морской, сломали работники госучреждения «Парки и скверы», а врио губернатора на встречу с Чижовым не вышел.

Теперь же Развожаев рассказал журналистам, что ему понравился плакат. «Мне понравилось высокохудожественное произведение, которое Чижов в последний раз создал по поводу «рукожопов». Честно говоря, хотел у него купить, использовать где-нибудь на планерках, потому что там очень образно отражены эмоции, некоторые моменты. У нас с ним здесь видение иногда совпадает, когда я некоторые совещания провожу», – сказал журналистам врио губернатора.

На встрече с журналистами еще было сказано немало. О том, что управляющие компании могут объединить в одно юридическое лицо. И о том, как будет работать новосозданная организация «Севастопольстройпроект». А также, что война с реконструкцией Матросского бульвара – «это идиотизм». И еще много того, что может и должно понравиться севастопольцам. Но будут ли словам соответствовать дела – вопрос другой.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Бизнесмены Ялты пожаловались в ФСБ на местную полицию


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи