Важные новости

Словарь терминов, которые нужно знать во время пандемии COVID-19

07.05.2020  /  Категория: Общество

Знаете ли вы разницу между терминами SARS-CoV-2 и COVID-19? Как правильно ‒ физическое дистанцирование или социальное? Какая разница между карантином и изоляцией? С момента распространения нового коронавируса появилось множество правил и понятий, поэтому, чтобы не запутаться в целом водовороте новых терминов, следует обратиться к словарю.

коронавирус

COVID-19 ‒ это название пандемической коронавирусной болезни, распространившейся по всему миру. Она была вызвана новым штаммом коронавируса, происходящим из города Ухань в Китае.

Коронавирус ‒ это семья вирусов, к ней относится вирус SARS-CoV-2, с которым мы имеем дело сегодня. К этой же семье принадлежит также коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, впервые диагностированный в 2012 году в Саудовской Аравии, и коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV, вызвавший вспышку эпидемии в 2003 году.

SARS-CoV-2 ‒ это научное название вируса, вызывающего болезнь COVID-19. SARS-CoV-2 ‒ это сокращение термина «коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2.

Меры безопасности

Физическое или социальное дистанцирование ‒ это меры ограничения контакта между людьми за пределами их дома. Такие меры советуют, чтобы предотвратить заражение людей, в том числе от тех, кто еще даже не проявляет симптомов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует держаться на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

ВОЗ начала использовать термин «физическое дистанцирование», являющийся более точным и не означающий, что общество «должно разделиться», как это может показаться в случае ранее применяемого термина «социальное дистанцирование».

Самоизоляция ‒ это сложная форма физического дистанцирования и обычно касается людей, которые изолируются самостоятельно, так как относятся к группе повышенного риска, особо уязвимы к инфекции.

Это также может касаться людей, изолирующих себя от остального населения, потому что они, возможно, контактировали с людьми, получившими положительные результаты теста. А значит, им нужно ждать 14 дней, чтобы убедиться, что они сами не были заражены.

«Локдаун» (Lockdown) ‒ этот термин, не имеющий прямого аналога в славянских языках, часто используется в англоязычных источниках для обозначения обязательного распоряжения властей о том, чтобы жители определенного города, региона или иной части территории страны оставались в своих домах, чтобы избежать распространения инфекции.

В Соединенных Штатах этот приказ также называют «спасайся, где ты есть» (shelter-in-place) или «оставайся у себя дома» (stay-in-your-home).

Карантин ‒ это серьезное состояние изоляции, внедренное властью. Обычно такие строгие правила применяются, чтобы отделить инфицированных пациентов от остального населения. Карантин может также касаться изоляции людей с высоким риском заражения для безопасности и препятствия распространению болезни.

Стоит отметить, что «локдаун» и «карантин» во многих странах используются как синонимы. Чтобы избежать неоднозначности, следует обращать внимание, какие именно меры изоляции применяет власть.

Термин «вторая волна» касается возможности того, что когда страны прекратят карантин, а люди вернутся в офисы, школы и другие общественные места ‒ это может вызвать новую вспышку инфекции, вызванную чрезвычайно заразным вирусом COVID-19. Эксперты утверждают, что только благодаря созданной вакцине будет возможно полностью безопасно снять все карантинные ограничения, которые испытывает половина человечества. Однако, правительства стран все чаще ослабляют карантин из-за его разрушительного воздействия на мировую экономику.

Медицинское оборудование

Индивидуальные средства защиты ‒ это могут быть хирургические маски, а также респираторы, например, маски типа FFP3, очки, щитки для лица, перчатки и фартуки. Такие средства защиты персонала используют медсестры и врачи, чтобы избежать заражения, в том числе из-за постоянного контакта с больными.

Респиратор ‒ это индивидуальное защитное устройство, надеваемое на лицо или голову, он должен закрывать по крайней мере нос и рот. Респиратор используют в медицинских учреждениях, чтобы уменьшить риск вдыхания болезнетворных микробов. В других условиях они также могут использоваться для защиты от опасных частиц в воздухе или газов.

Аппарат искусственной вентиляции легких ‒ прибор, используемый в больницах для подачи воздуха в легкие пациента, который не может дышать самостоятельно из-за заражения вирусной инфекцией, выводящей легкие из строя.

Если пациент имеет легкую форму инфекции, прибор подает воздух через маску. В случае тяжелой формы заражения аппарат поставляет воздух через трубку, вставленную в дыхательные пути пациента. Искусственное дыхание дает иммунной системе пациента необходимое время, чтобы уничтожить вирус.

Интубация ‒ процесс введения трубки в дыхательные пути пациента, чтобы воздух, часто дополненный кислородом, можно было доставить в легкие пациента. Пациент интубируется и получает воздух таким образом, когда легкие уже не способны самостоятельно и полноценно функционировать из-за вирусной инфекции или другого изнурительного состояния.

Интубация может иметь форму простого ввода трубки в дыхательные пути через рот пациента или хирургического введения трубки через трахею. Трубка соединена с аппаратом искусственной вентиляции легких.

Разновидности тестов

Тест мазка, или тампон-метод ‒ это тест, для которого нужен образец слюны, полученной тампоном из носа или горла пациента. Благодаря этому можно определить, заражен ли пациент вирусом.

Так что для анализа образцов, как правило, требуется специализированное оборудование и профессиональные лаборанты, самый малый отрезок времени, когда можно получить результат теста, ‒ это несколько часов, а в случае ограниченных лабораторных возможностей получение результатов анализа продолжается и несколько дней.

Многие страны и компании прилагают усилия, чтобы разработать надежные экспресс-тесты на новый коронавирус, а также работают над созданием домашних тестов. Но пока многие наборы для быстрого тестирования, направленные из Китая в европейские страны, в частности Испанию и Чехию, оказались лишь частично способными выявить положительные случаи.

ПЦР-тесты (тест полимеразной цепной реакции) ‒ точный способ определить, заразился ли человек вирусом COVID-19, даже если у него нет симптомов. Тест предусматривает использование тампона для горла, которым у человека берут образец мокроты для проведения лабораторного анализа, чтобы выявить уникальный генетический код вируса COVID-19. Люди с положительным тестом на вирус могут быть помещены в карантин, чтобы предотвратить распространение вируса среди других.

Тесты на антитела, также известные как серологические тесты, предусматривают лабораторный анализ образца крови человека, чтобы определить, есть ли в иммунной системе человека антитела для борьбы с COVID-19, поскольку они производятся как ответ на инфекцию. Наличие антител, характерных для COVID-19, свидетельствует о том, что человек пребывал под воздействием вируса и выздоровел, даже если он никогда не имел симптомов.

Тестирование на антитела может быть использовано для «скрининга» тех, кто уже имел коронавирус, и тех, у кого его нет. Теоретически, те, кто перенес болезнь, могли бы спокойно вернуться к работе, предполагая, что теперь у них есть иммунитет. Однако ВОЗ говорит, что пока нет доказательств того, что люди, выздоровевшие от COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного заражения.

Паспорт иммунитета ‒ некоторые правительства высказали предположение, что обнаружение антител на COVID-19 может стать основой для «паспорта иммунитета» или «сертификата без риска», который позволил бы людям путешествовать или возвращаться на работу, при условии, что они защищены от повторного заражения.

Антигенные тесты анализируют образец мокроты пациента на наличие посторонних веществ, таких как вирус или бактерии. Их также широко используют врачи для выявления гриппа. Для антигенных тестов не нужны специализированные лабораторные исследования или дорогостоящее оборудование, поэтому они теоретически могли бы быть идеальным решением для проведения широкого тестирования людей на COVID-19.

Они могут даже предоставить людям возможность проверить себя дома. Однако пока не существует надежного антигенного теста на коронавирус, хотя компании активно работают над его созданием. По данным ВОЗ, имеющиеся антигенные тесты идентифицируют пациентов с COVID-19 с точностью от 34 до 80%.

Противовирусные препараты нарушают способность вируса к репликации и дальнейшему заражению клеток в организме пациента. Сейчас существует несколько противовирусных препаратов с тех пор, как ученые начали искать средство, способное эффективно действовать против COVID-19.

29 апреля американские ученые объявили, что клинические испытания противовирусного препарата ремдезивира показали, что пациенты, серьезно инфицированные COVID-19 и принимавшие препарат, на 30% быстрее выздоравливали, чем пациенты, получавшие плацебо. Ремдезивир изначально был разработан для лечения Эболы, но не был эффективным против нее. Ученые также испытывают гидрохлорохин, используемый для лечения малярии, EIDD-2801 и несколько других средств, пытаясь найти противовирусные препараты, которые можно будет использовать как профилактические или терапевтические лекарства против COVID-19.

«Скрининг» и тестирование

Эти два термина не следует использовать как синонимы.

«Скрининг» ‒ это общий термин, который может означать использование любого количества различных методов, чтобы определить, подвержен ли человек воздействию коронавируса или имеет симптомы заболевания.

В некоторых странах методы скрининга предусматривают массовое измерение температуры, просьбы к людям заполнить анкеты или проведение телефонных опросов. Для ясности, следует всегда стараться уточнить, какой именно метод используется во время «скрининга» на коронавирус.

Тестирование ‒ это специфический термин, который обычно касается проверки наличия инфекции у человека с помощью лабораторных аналитических методов.

Однако имейте в виду, что некоторые страны и СМИ могут использовать этот термин шире, чтобы описать любые методы «скрининга». Чтобы избежать неоднозначности, стоит указывать, какие методы используются, когда речь идет о «тестировании» на коронавирус.

Радіо Свобода

Предыдущая новость:

«Вы здесь жить не будете»: южнобережные санатории лишают крымчан жилья?


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи