Важные новости

Последняя гавань: как в Крыму умирают и исчезают российские чиновники

24.04.2020  /  Категория: Общество

вакантные должности, портфелиВ Крыму найден мертвым 47-летний замглавы департамента культуры правительства Москвы Леонид Ошарин. По предварительной версии, он совершил самоубийство. За последние шесть лет полуостров неоднократно становился «последней гаванью» для представителей российской власти: смерти и исчезновения здесь происходят ежегодно. Крым.Реалии рассказывают, как это было.

За шесть лет после российской аннексии Крыма на полуострове при невыясненных обстоятельствах умерли четверо чиновников, еще двое пропали. Большинство случаев происходили при похожих обстоятельствах – чиновников находили в ванной комнате.

Последний произошел 22 апреля: Ялте нашли тело 47-летнего Леонида Ошарина.

Прибыл в Ялту и больше его никто не видел

По данным пресс-службы управления Следкома России по Крыму, тело замглавы департамента культуры правительства Москвы было найдено в арендованной квартире в Ялте.

По предварительным данным, он прибыл в Ялту из Краснодарского края на такси и больше на связь не выходил

Пресс-служба управления МВД России по Крыму

«По предварительным данным, он (Леонид Ошарин – КР) прибыл в Ялту из Краснодарского края на такси и больше на связь не выходил. В настоящее время сотрудниками полиции осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения гражданина», – сообщила 22 апреля пресс-служба крымского главка МВД России.

заместитель руководителя департамента культуры Москвы Леонид Вячеславович Ошарин

Леонид Ошарин

Российские СМИ пишут, что Леонид Ошарин пропал в конце марта. Хотя на официальном сайте мэрии Москвы указано, что у чиновника 20 апреля был запланирован прием граждан по вопросу обеспечения реализации государственной политики в области театрального дела и концертной деятельности в Москве.

Российский Telegram-канал Baza 22 апреля утверждает, что по предварительной версии, Леонид Ошарин мог совершить самоубийство: «Его тело нашли в центре Ялты в арендуемой квартире в ванной. Входная дверь была закрыта ключом изнутри».

А по сообщению российского интернет-ресурса Mash, тело Леонида Ошарина с «резаными ранами» пролежало в ванной более десяти дней.

Официальных подтверждений этому нет. По информации российских силовиков, назначены экспертизы для установления точной причины смерти. На данный момент устанавливаются связи и передвижения покойного чиновника.

Леонид Ошарин занимал должность в правительстве Москвы с 2018 года. До этого руководил Московским театром имени Маяковского, театром Et Cetera и продюсерским курсом школы-студии МХАТ.

Смерть судьи

В декабре 2018 года в Симферополе был найден мертвым 46-летний экс-глава Центрального райсуда города Виталий Михайлов.

В СМИ сообщалось о его самоубийстве. Подробности не известны, но неофициально источники сообщали о его повешении. Причин произошедшего российские силовики не обнародовали.

В декабре 2018 года в Симферополе был найден мертвым 46-летний экс-глава Центрального райсуда города Виталий Михайлов

Виталий Михайлов

Михайлов возглавлял Центральный райсуд Симферополя с ноября 2011 года. На этом посту он сменил Александра Опанасюка – супруга нынешнего омбудсмена Крыма Ларисы Опанасюк. В 2014 году Виталий Михайлов перешел на службу России и сохранил свой пост, а в октябре 2018 года ушел в отставку.

По информации крымских СМИ, Виталий Михайлов являлся сыном экс-депутата крымского парламента от «Единой России» Евгения Михайлова.

«Заперся в ванной и покончил с собой» ​

В ноябре 2017 года стало известно, что глава управления российской Федеральной антимонопольной службы по Крыму Тимофей Кураев совершил суицид в ванной своей квартиры в Симферополе.

Покончивший с собой руководитель крымского ФАС Тимофей Кураев снял свой суицид на видео.

Тимофей Кураев

В ведомстве возбудили уголовное дело по части 1 статьи 110 УК России (доведение до самоубийства).

«По неофициальной информации, чиновник вернулся домой, дождался, когда супруга и двое детей уснут, после чего заперся в ванной комнате и покончил с собой, записав суицид на видео. Содержание видеозаписи не раскрывается: по словам источников, на видео Кураев не объясняет причин своего поступка», – писала российская «Новая газета».

По информации издания, у Тимофея Кураева было много недоброжелателей, поскольку крымская ФАС конфликтовала не только с чиновниками, но и с крупным бизнесом, добиваясь отмены ряда контрактов.

Тимофей Кураев до приезда на полуостров работал в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В крымском управлении Следкома России впоследствии сообщили, что по результатам расследования смерти Тимофея Кураева «обстоятельства насильственной смерти отсутствуют, в связи с чем уголовное дело было прекращено».

«Писал смс, покончил с собой»

В августе 2015 года в коттедже пансионата «Приморье» нашли повешенным главу администрации поселка Коктебель Ростислава Сторожика.

«Было обнаружено тело главы администрации Коктебеля с признаками самоубийства. Одной из версий произошедшего рассматривается самоубийство, совершенное по личным мотивам», – сообщали в крымском управлении Следкома России.

До двух часов ночи Сторожик писал начальнику полиции sms, что в Коктебеле, мол, «грязно, много наркоманов, и вообще все плохо»

«Примечания»

Севастопольское издание «Примечания» описало произошедшее более подробно: «Он покончил с собой поздно ночью в ванной, где утром его и обнаружила жена. До двух часов ночи Сторожик писал начальнику полиции sms, что в Коктебеле, мол, «грязно, много наркоманов, и вообще все плохо». Еще вечером чиновник был трезв и вел себя, как обычно. В час ночи с ним созванивались, подозрений, что он может покончить с собой не было. Источники связывали его смерть с отказом брать взятки и идти на контакт с правоохранителями в вопросах, связанных с застройкой Тихой бухты».

Вдова покойного мэра сообщала российским СМИ, что в ту ночь ее супруг «сильно напился, был агрессивным и совершенно не контролировал себя».

Ростислав Сторожик был назначен на должность главы администрации Коктебеля в апреле 2015 года. До этого он работал главным технологом «Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами».

Исчезнувшие

Еще два инцидента связаны с исчезновением бывшего главного архитектора Ялты Эдема Керимова и экс-вице-премьера правительства Крыма, экс-главы администрации Судака Владимира Серова.

В Ялте загадочно исчез главный архитектор города Эдем Сеит-Ибраимович Керимов

Эдем Керимов

Эдем Керимов​ исчез в декабре 2018 года. Он взял больничный и больше не вышел на работу.

С родными Керимова представителям российской администрации Ялты тоже связаться не удалось. Чиновника не нашли до сих пор. Он объявлен в розыск.

Сразу после исчезновения чиновника Крым.Реалии пытались связаться с его женой в соцсетях, но ответа не получили. На данный момент она удалила свои аккаунты.

Бывший вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов после увольнения вернулся в Судак, где у него были родные и семейный бизнес в сфере организации парковок и строительства.

 Владимир Серов

Владимир Серов

Крымские СМИ писали, что в 2019 году российские силовики провели в доме Серовых обыск в рамках уголовного дела, возбужденного крымским главком Следкома России по части 5 статьи 291.1 УК России (обещание или предложение посредничества во взяточничестве).

Самого экс-чиновника дома на тот момент не оказалось. О его судьбе не известно до сих пор. В крымских СМИ распространяют версию, что экс-вице-премьер мог выехать на материковую часть Украины.

Ушли не сами?

Крымский историк, политический обозреватель Александр Севастьянов не исключает, что за фактами самоубийств и исчезновений чиновников в Крыму может скрываться их желание избежать ответственности за участие в незаконных схемах или защититься от перспективы стать «стрелочниками» в них.

Историю с Ошариным все-таки следовало бы рассматривать отдельно, потому что она, скорее всего, связана не с крымскими делами, а с московскими

Александр Севастьянов

«Если допустить, что решение этих чиновников уйти из жизни стало следствием не личного желания, а внешних причин, то связывать их можно с боязнью ответственности за какие-то свои действия. Например, когда покойные могли выступать как участники бюджетных распилов, так и теми, кого решили сделать крайними. И они не нашли ничего лучше, чем уйти из жизни. То же самое касается и тех, кто подался в бега. Однако историю с Ошариным все-таки следовало бы рассматривать отдельно, потому что она, скорее всего, связана не с крымскими делами, а с московскими. Однако то, что он перед смертью поехал в Краснодарский край, а затем в Крым, может быть связано с его поисками возможностей выезда из России. Я бы этого не исключал», – заявил он Крым.Реалии.

По теме:

Смерть «антимонопольщика» – версии

Политобозреватель отмечает, что тенденции, связанные с гибелью крымских чиновников до 2014 года и после него кардинально отличаются. С 2010 года, когда Крымом руководили представители донецко-макеевской команды, на полуострове погибли пять мэров южнобережных регионов.

Глава поселка Новофедоровка Сакского района Олег Колодяжный в 2010 году был расстрелян у подъезда собственного дома. В главу Веселовского сельсовета (Судакский регион) Игоря Юшко стреляли в 2011 году, он умер по дороге в больницу. В 2012 году мэр Малого Маяка Леонид Малык выбросился из окна туалета третьего этажа республиканской клинической больницы имени Семашко. Главу Симеизского поссовета Кирилла Костенко в 2013 году расстреляли из автомата в собственном автомобиле. В том же году в мэра Феодосии Александра Бартенева в подъезде его дома выстрелили из обреза ружья. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

«До 2014 года все эти смерти чиновников были связаны с тем, что их позиция мешала осуществлению коммерческих процессов. Они либо не вписывались в чью-то схему, либо этой схеме мешали, или хотели очень высоких вознаграждений за свои услуги. Но во всех этих случаях просматривался коммерческий интерес. Это была борьба за землю и деньги», – говорит Александр Севастьянов.

Сейчас в Крыму, по его мнению, все рычаги влияния замыкаются на Москве. Поэтому участники этой системы вынуждены либо приспосабливаться, либо уходить из нее – разными способами.

Виктория Веселова

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

БПК «Керчь» отправился на разделку в Инкерман (фото)


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи