Важные новости

Прокуратура города наконец заметила школьные поборы

29.02.2012  /  Категория: Общество

Прокуратура города Севастополя, десятилетиями не замечавшая сбора денег «на нужды школ», вдруг отреагировала, разместив интервью в газете «Слава Севастополя». Уверены, внимание «ока прокуророва» привлекла активная работа общественной организации «Севастопольские мамы» (председатель Елена Прокина), о которой мы неоднократно писали, в частности в статье «Севастопольские школы – доходное место». Кстати, прокурор города Виталий Билоус уже признал, что сигналом к проверке, результаты которой уже известны, послужили статьи в СМИ, а не обращения граждан.

\"\"Приводим интервью прокурора полностью.

В последнее время самый широкий общественный резонанс вызвало обсуждение темы добровольности пожертвований и родительских взносов на так называемые \"нужды\" класса или школы. Однако любая благотворительность регламентируется законодательством. Как выглядит существующее положение дел с точки зрения закона? Об этом мы сегодня беседуем с прокурором Севастополя, государственным советником юстиции 3 – го класса Виталием Белоусом.

— Виталий Владиславович, какова позиция прокуратуры в отношении добровольности пожертвований родителей учеников в школах?
— Законодательством не предусмотрено какого-либо запрета на такую деятельность в учебных заведениях. Более того, в системе образования возможность благотворительности существует, и она закреплена на законодательном уровне. Поэтому добровольные пожертвования имеют право на существование, но должны быть облечены в соответствующую юридическую форму, которая, как показывают практика и результаты наших проверок во многих городских учебных заведениях, мягко говоря, не соблюдается.

На это и другие нарушения финансового законодательства, в том числе в работе севастопольских школ и отделов образования органов власти в части учета и контроля за использованием благотворительных средств, еще в 2011 году обращалось внимание комиссией Главного контрольно-ревизионного управления Украины. Соответствующий акт КРУ от 15.09.2011 года был направлен в адрес Севастопольской городской государственной администрации.

В январе этого года органами прокуратуры Севастополя проведены проверки соблюдения требований законодательства о благотворительности и благотворительных организациях, бюджетного законодательства, которые показали, что руководители общеобразовательных учебных заведений, к сожалению, неправильно понимают законодательство о порядке привлечения и использования благотворительных взносов родителей на потребности школ.

Так, в нарушение законов Украины \"Об образовании\", \"О благотворительности и благотворительных организациях\", а также других нормативно-правовых актов большинство общеобразовательных учебных заведений города не сотрудничает с благотворительными организациями в понимании указанных законов. Кроме того, занимаясь благотворительностью самостоятельно, практически все образовательные учреждения города допускают существенные нарушения требований Бюджетного кодекса Украины при ведении бухгалтерского учета родительских взносов.

— Так все же, должен ли вестись бухгалтерский учет этих взносов?
— Безусловно да. И существующее положение дел является грубым нарушением требований закона Украины \"О благотворительности и благотворительных организациях\", согласно которому предусмотрена возможность привлечения средств лишь в виде добровольных пожертвований и их надлежащего учета. Благотворительные взносы не аккумулируются в полном объёме на специальных расчётных счетах, которые созданы для этих целей в органах Госказначейства.

В этой процедуре привлечения средств на образование все пожертвования приобретают статус бюджетных и должны использоваться с соблюдением Бюджетного кодекса исключительно в том порядке, который установлен указанным законом для подобного рода деятельности. Использование денежных средств, поступивших в кассу учебного заведения, без зачисления на специальный счет запрещено.

Более того, как показали проверки, представители родительских комитетов, которые собирают деньги, не наделены законодательством правом сбора благотворительных взносов и выдачи подтверждающих бухгалтерских документов, не являются благотворительными организациями и не сотрудничают с ними. При этом в ходе сбора средств на благотворительность не ведётся никакой официальной отчетности.

Качество самостоятельно приобретённых школами и гимназиями товаров, оборудования, выполненных работ и услуг никем не контролируется, тендерные процедуры не проводятся, что также является нарушением норм действующего законодательства.

— Насколько массовый характер имеет это явление в нашем городе?
— К сожалению, такие случаи не единичны, и, как уже отмечалось, все они вызваны неправильным пониманием перечисленных законов со стороны руководителей школ. Именно по этой причине эти нарушения законности получили распространенный характер.

К примеру, в школе 39 Ленинского района денежные средства с родителей собираются родительским комитетом и накапливаются в так называемых \"классных копилках\". На специальный счет эти средства не перечислялись и бесконтрольно расходовались. С благотворительной организацией школа не сотрудничает. Аналогичная ситуация наблюдается и в школе 60 этого же района.

В специализированной школе 58 Гагаринского района сбор денежных средств с родителей (по 50 грн в месяц) проводится согласно смете расходования, которая утверждается родительским комитетом. Собранные средства на специальный счет не перечислялись и бесконтрольно расходовались.

— Родители вполне могут не знать о том, что нарушают законодательство. Кто же несет ответственность за сложившееся положение дел?
— Персональную ответственность за ненадлежащее соблюдение законодательства относительно сбора и использования благотворительных средств несет исключительно руководитель учебного заведения.

С требованием устранения нарушений законности в государственных учреждениях образования и учебных заведениях, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц прокурорами районов направлены представления в управление образования и науки СГГА и в районные государственные администрации.
Прокуратурой города также внесено представление председателю Севастопольской городской государственной администрации.

Всего по результатам наших проверок составлено 12 документов прокурорского реагирования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Считаю, что принятые меры были адекватными с точки зрения нарушений, выявленных в деятельности уполномоченных органов и их должностных лиц.

В своих документах реагирования мы не делали вывода о неправильном применении этих средств, не ставили под сомнение и те цели, на которые они использовались. Нами констатированы факты незаконного порядка учета и финансового оборота благотворительных взносов родителей, на что было обращено внимание ответственных руководителей образовательных учреждений.

Закон силен своей формальностью. Он устанавливает порядок, и мы требуем исполнения этого порядка.
В завершение хочу отметить, что органы прокуратуры города и в дальнейшем будут занимать принципиальную позицию относительно указанных нарушений и принимать все необходимые меры по соблюдению законности в деятельности государственных учреждений образования и учебных заведений.

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи