Важные новости

Общественники требуют от Яцубы прекратить поборы в школах Севастополя

09.02.2012  /  Категория: Общество

\"\"Общественная организация «Севастопольские мамы» обратилась с открытым письмом в адрес председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы с требованием прекратить незаконный сбор денег в школах города с родителей учащихся.

Приводим текст открытого письма:
Открытое обращение к председателю СГГА Яцубе В.Г.
от общественной организации «Инициативная группа «Севастопольские мамы»
Уже стало привычным делом, когда в учебных заведениях - детских садах и школах – собирают деньги. На парту и компьютер, на ремонт туалета или столовой, на учебники, подарок учителю. На порошок для технического персонала и новую люстру для директорского кабинета.

Конституция Украины гарантирует бесплатное образование, но с другой стороны государство, ссылаясь на нехватку средств в бюджете, не обеспечивает полноценное финансирование дошкольного и школьного образования.

В некоторых учебных заведениях активную роль играют родительские комитеты. Советуюсь с родительской общественностью, они самостоятельно решают – что, где и на какие средства приобретать для нужд школы. В иных учебных заведениях финансовые вопросы находятся исключительно в компетенции администрации школы и назначенные казначении классов, а иногда и учителя выполняют функцию сначала выбивания, а потом сбора и расходования родительских денег. Те родители, которые не имеют возможности помогать школе по ряду причин, оказываются в зоне «контроля» администрации и их дети становятся объектом пристального внимания, а иногда и чрезмерно необъективной оценки со стороны учителей.

Как должно быть?
Должно быть по закону. И если сегодня государство не способно в полной мере реализовавывать свои функции и ему требуется помощь родителей для решения образовательных задач, то эти правила совместной работы должны быть регламентированы.

В апреле 2011 года заместителем Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Жебровским Б.М. в адрес всех учебных заведений Украины был направлен приказ №1/9-289 в отношении благотворительных и спонсорских взносов родителей. В этом приказе лаконично и доходчиво излагалось, что «низкий уровень осведомленности общественности относительно эффективности и прозрачности использования «родительских денег» формирует негативное общественное мнение относительно финансовых злоупотреблений и взяточничества в школах и детских садах.

Министерство образования в этом приказе поручало руководителям учебных заведений систематически отчитываться перед родительской и педагогической общественностью об использовании благотворительных и спонсорских средств, размещать на сайтах школ и в местных СМИ данные о том, сколько было получено средств и куда они были израсходованы. В этом приказе также говорилось о ЗАПРЕТЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ В ВИДЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ. При этом решение данных вопросов находится исключительно в компетенции руководителей местных органов управления образований и учебных заведений.

Школа является коммунальным предприятием, имеющим свой счет в казначействе, печать и бухгалтера. Отчитаться по бюджетным средствам учебных заведений – серьезное дело, так как казначейство и органы КРУ стоят на защите интересов государства и призваны проверять отчетность и документацию по расходованию бюджетных средств. Однако суммы родительских взносов на сегодняшний день по оценкам специалистов в некоторых учебных заведениях в несколько раз превышают объемы государственного финансирования. Узнать – куда и как расходуются эти средства, как правило, не представляется возможным.

К примеру, в одной из севастопольских школ, школе №24, ежемесячно родители передают в фонд школы 50-60 тыс. грн. В школе установлена фиксированная сумма сбора средств в фонд школы. С учетом того, что в школе обучаются 650 учеников, за один учебный год около полумиллиона гривен расходуется администрацией школы на общехозяйственные нужды, однако получить информацию о том, куда и в каких размерах идут эти деньги, не представляется возможным.

Кроме сбора денег в фонд школы, родители дополнительно за счет своих средств приобретают технику и оборудование для школы, выполняют ремонтные работы, обеспечивают методическими материалами учебный процесс.

А такая школа в городе, к сожалению, не единственная. Вступительный взнос в некоторые городские школы колеблется от 500 до 1500 гривен. Чтобы устроить ребенка в детский сад родители вынуждены неофициально оплачивать суммы от 2000 до 4000 гривен. Куда и на что расходуются ежемесячная родительская помощь, передаваемая в фонды школ и детских садов – не известно. По независимым оценкам, около 12 миллионов гривен в год поступает в сферу образования со стороны родителей по г.Севастополю. За несколько лет только на родительскую помощь можно было бы построить новый детский сад или оборудовать по последним современным требованиям несколько школ.
 
Наша организация несколько месяцев назад направляла в Ваш адрес обращение с просьбой навести порядок и попытаться решить данную проблему с учетом требований законодательства. Однако это обращение было передано на уровень управления образования, где сотрудники отрицают факты «поборов», вступительных взносов в школу и нецелевого расходования данных средств. Со стороны нашей организации инициирован опрос общественного мнения с целью установления объективной картины финансовой помощи родителей.

Следует добавить, что те родители, которые обратились в прокуратуру с просьбой правового контроля деятельности администраций школ, оказались в довольно сложной ситуации. Давление со стороны администрации школ и тех родителей, которые пытаются за деньги купить аттестат и лояльное отношение к своим детям, приобретает разнообразные формы. К сожалению, сегодня благотворительная помощь школами превратилась в некоторую форму шантажа – если родитель не сдает деньги или требует соблюдения финансовой дисциплины по их расходованию, то он и его ребенок становится объектом унижений и оскорблений.

Какой выход? На сегодняшний день он видится единственно верным – это надлежащее документальное оформление и соблюдение требований нормативных актов в части сбора и расходования благотворительной помощи. Сегодня крайне необходимо, чтобы руководители тех учебных заведений, в которых установлены значительные по размеру «нормы» родительской помощи, представили публично отчет о расходовании средств за последние три года с указанием видов проведенных работ, их стоимости и величины поступлений средств от родителей.

Существует инструкция для бухгалтеров школ по учету благотворительной и спонсорской помощи и она должна применятся для учета и контроля поступления и расходования этих денег. В соответствии с ней средства родителей, попадающие в школу или детский сад, считаются благотворительными взносами и должны в полном объеме зачисляться на р/с того учебного заведения, в адрес которого эта благотворительность была оказана. Виды работ, стоимость и сроки их проведения в обязательном порядке согласовываться со спонсорами – родителями. При этом важно соблюдать принципы благотворительности - добровольности, целевого расхода и публичности отчета об использовании денежных средств.

Выполнение этих правил со стороны администраций школ и представителей управления образования позволит повысить доверие со стороны граждан к власти, снимет ряд вопросов в отношении честности и рациональности расходования благотворительной и спонсорской помощи, позволит привлечь большее число родителей к участию в школьной жизни своих детей.

Председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»
Прокина Е.А.

Напомним, как ранее сообщал «Меридиан-Севастополь», в городе составили прайс-лист «бесплатных» образовательных услуг. Суммы поражают воображение…

Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи